СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока английского и французского языков по теме «Интеграция европейских языков»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегрированного урока английского и французского языков, целью которого является развитие лингвистических способностей и формирование коммуникативных умений и навыков на уроках  иностранного языка.

Рекомендуется для проведения в рамках внеучебной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока английского и французского языков по теме «Интеграция европейских языков»»

Интегрированный урок по иностранным языкам по теме

«Интеграция европейских языков»

Учителя: Елисеева О.Б., учитель английского языка, Ерёменко Л.Н., учитель французского, английского и немецкого языков

Класс: 5

Цели урока

Развитие лингвистических способностей учащихся и формирование коммуникативных умений и навыков учащихся на уроках иностранного языка.


Задачи урока


-формировать навыки понимания речи на слух;

- развивать межъязыковую компетенцию, языковую догадку;

- развивать умения вести диалог культур;

- развивать коммуникативную компетенцию учащихся, дать возможность применения своих знаний на практике;

-воспитывать чувство любви к стране изучаемого языка.


Оборудование урока


-видео «Вавилонская башня»

-презентация к уроку

-картинки с изображением достопримечательностей Лондона.

-карта Англии, Франции, Германии.

- раздаточный материал (билеты в Берлинский зоопарк, Билеты на Модное шоу в Париже, карточки на сопоставление на трёх языках)


План урока


1. Организационный момент.

2. Целеполагание. Объявление цели урока.

3. Актуализация знаний по теме «Путешествие»

4. Подведение итогов урока.

5. Рефлексия деятельности учащихся на уроке.


Ход урока

  1. Организационный момент.

(Учащиеся распределены на три группы по 4-5 человек так, чтобы в каждой группе были ученики, изучающие французский и немецкий языки).

Приветствие на трех языках.

English teacher: Hello, my friends! Bonjour! Guten Tag!

  1. Целеполагание. Объявление цели урока.

-Видео «Вавилонская башня», https://clck.ru/MdsCA .

Учитель: What can you see in the video? Что вы видите на видео?

Ученики: a Tower; people, building it, some tools and equipment…

Учитель (рассказывает на английском языке краткую историю Вавилонской башни): It`s Babylon Tower. There is a legend that people were speaking one language many years ago and they decided to build a high Tower up to the skies. They understood each other while building very well .But the God was angry with people as they became proud and vain. He decided to punish people, mixing all the languages. And since then people speak different languages.

How can they understand each other? Как люди понимали друг друга?

Ученики: international words, body language, gestures…. (интернационализмы, жесты и т.д.)

Учитель You are students of the 5th form. You know English and you started to learn French and German. Why do you study languages? What for? Зачем мы учим иностранные языки?

Ученики ….trip, business, communication… (Общение, бизнес, путешествия).

Учитель Let`s travel to European countries, the language of which you study. England, France, German. Давайте отправимся в путешествие по странам Европы, языки которых вы изучаете. (Работа с картой).

Учитель: Find Europe on the map. Найдите Европу на карте. Tag the countries to the right place. Поставьте страны на правильное место. (Ученики работают с картой на эл. доске). Why do you think there are so many common words in these three languages? Как вы думаете почему в иностранных языках, которые мы изучаем так много похожих слов?

Ученики:… they are neighbors… они соседи

Учитель: What’s the topic of our lesson today? Тема урока?

Ученики:… Three language friends (слайд)

  1. Основная часть урока.

Учитель: Итак, отправляемся в наше путешествие. Let’s go!!! We are in the plane. (Работа с лексикой по теме: «В самолете»).

Ученики: (работают с карточками, находят и сопоставляют фразы на трех языках).

Учитель: We are in France! We need the guide. Мы во Франции. Вот наш гид.

Один из учеников кратко представляет Париж и его достопримечательности на французском. Слайды 7-10. В конце дарит билет на показ мод.

The Guide…. Bonjour! Bienvenus en France, à Paris! Nous sommes ravis de vous voir ici. Permettez moi de vous presenter Paris et ses curiosites. Paris c’est aussi la capitale de la mode. C’est pourquoi, je voudrais vous faire un petit cadeau. Bonne chance! Au revoir! (билеты) Работа с аутентичным материалом: умение извлекать информацию.

Учитель: Whats this? Что это?

Ученики:… tickets

Учитель: Where to? Куда?

Ученики:… to the fashion show.

Учитель: What’s the price? Сколько стоят?

Ученики: …20 euros

Учитель: in roubles please. В рублях?

Ученики: 1400 рублей.

Учитель: What’s the row and places? Ряд и места?

Ученики: …..

Учитель: Where is it?

Ученики: Paris, 10, rue Rivoli (видео показа мод). https://www.youtube.com/watch?time_continue=80&v=iZncgJMF6Dg&feature=emb_logo)

Учитель: Do you know the origin and the meanings of these words? А знаете ли вы происхождение и перевод всемирно известных слов: COUTURIER, GARDEROBE, PRET-A-PORTER, CACHNEZ, PANTALON. Учитель фр. яз. объясняет значение слов, исходя из словообразования во фр.яз. (слайд 13)

Let’s play odd game? Find the odd word out. Работа в группах. Карточки «Найди лишнее слово по теме «одежда». Обмен карточками между группами. Взаимоконтроль по слайду 14.

Ученики: (играют, повторяют лексику по теме: «одежда» на английском, нем. и фр. языках)

Учитель: Просит учеников встать и выйти к доске. Продуктивные технологии. Конструкция MIX PAIR SHARE.

Ученики: (Находят пару и описывают картинку на слайде 15).

Учитель: The tallest starts. Change the pair. Who has darker hair starts.

Ученики: (описывают картинку, получают подарок – открытку в виде рубашки).

Учитель: We are leaving France for German.

Один из учеников кратко представляет Германию и Берлин на немецком языке. Слайды 16-18. Затем гид дарит билет в Зоопарк. Работа с аутентичным материалом на немецком языке. Слайд 19. Ребята читают и на английском языке объясняют учителю что это.

Гид: Guten Tag! Willkommen in Deutschland. Wir sind sehr zufrieden Ihr zu sehen hier. Ich will uber Dutschland etwas zu sprechen…Und jetzs mein Geschenk. Auf wiedersehen.

Учитель: What’s this?

Ученики:… tickets

Учитель: Where to?

Ученики:… to the zoo.

Учитель: What’s the price?

Ученики: … euros

Учитель: in roubles please.

Ученики: рублей.

Учитель: Let’s check the names of the animals. (ИНСАЙД АУТСАЙД СЕКЛ, слайд 20) Take your places. Make two riddles about animals for other groups/ You can do it in French or German. Давайте повторим названия животных на трех языках. Есть ли сходства в названиях животных. Структура ИНСАЙД АУТСАЙД СЕКЛ.

Ученики: Слайд 21. Дети в группах отгадывают, какое животное загадано и составляют подобные загадки на фр. и нем. языках.

Учитель: We are flying to the UK. Отправляемся в Англию. Один из учеников кратко представляет Англию и достопримечательности Лондона.

Гид: Hello! Welcome to London, the capital of Great Britain. … (рассказ о достопримечательностях). Активизация лексики на трех языках по теме: «Достопримечательности». Прием «Переведи слово на слайде на другой язык».

Учитель: It’s time for visiting karaoke. А теперь мы посетим караоке на английском и споем.

Учитель: Our trip is coming to the end. Let’s write the letter to your parents or friends about your impression of the trip. Наше путешествие подошло к концу, напишите письмо вашим родителям и поделитесь впечатлениями о поездке.

  1. Рефлексия

Ученики: пишут письмо, которое завернуто внутри открытки-рубашки, в которой указывают что они увидели, чему научились и что им понравилось, сдают учителю на трех языках.