Методическая разработка урока по формированию функциональной (читательской) грамотности.
УМК: К.М. Баранова, Д. Дули «Звездный английский»
Класс: 8 Д
Тема: «Жизнь в искаженном времени»
Учитель: Елисеева О.Б. ,учитель английского языка МАОУ гимназия 49 города Тюмени
Цель: научить обучающихся чтению текста с извлечением необходимой информации.
Задачи:
1. Актуализировать лексический запас по теме «Добрые старые дни».
2. Научиться обобщать прочитанное, осмыслять прочитанный текст.
3. Научиться извлекать из текста необходимую информацию.
Оборудование:
1.УМК К.М. Баранова, Д. Дули УМК «Звездный английский» 8 класс.
2. Карточки с активной лексикой: appliances, time warp, era, conveniences, out of sight, throwaway, values, stylish, cherish, shudder, greed, fast-paced.
3. Карточки с объяснением активной лексики из текста на английском языке .
4. Аудиозапись текста
5. Карточки 3х цветов для деления учеников на 3 группы (цветов, типичных для моды 50-х годов: желтый, красный, зеленый).
6. Индивидуальные карточки «знаю-хочу знать- узнал новое»
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:
1. Познавательные.
a. овладевать способностью определять, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
b. выполнять логические операции сопоставления, сравнения, анализа, обобщения, установления аналогий;
c. осуществлять чтение текста с целью его дальнейшего осмысления и построения речевого высказывания.
2. Регулятивные:
a. планировать алгоритмы выполнения учебных действий;
b. осознавать уровень собственных достижений, качество знаний,
c. принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.
3. Коммуникативные:
a. развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, работать в команде;
b. определять общую цель и пути ее достижения;
c. уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
d. адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
4. Личностные:
a. сознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
b. уметь высказать свою точку зрения;
c. осознавать свою роль в группе;
d. анализировать личные достижения по теме;
e. осуществлять самоконтроль и оценку
Ожидаемые результаты.
1. Предметные.
a. формировать языковые навыки (фонетические, орфографические, лексические),
b. совершенствовать навыки чтения текста с полным осмыслением информации;
c. совершенствовать навыки говорения,
d. развивать навык поиска информации в тексте.
2. Личностные:
a. развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, осознавать степень своего усвоения материала.
b. развивать умение работать в команде,
c. развивать умение общаться, конструктивно обсуждать тему, приводить доводы.
3. Метапредметные:
a. научиться самостоятельно определять цели своего обучения,
b. научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами,
c. научиться организовывать учебное сотрудничество
Ход урока
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
-Мотивационное начало урока.
Видео « Обратно в 50е» https://yandex.ru/video/preview/7698507501397163913
Answer the questions :1. What will be the topic of the lesson? 2. What are we going to discuss?
(ответы учащихся)
2.Этап актуализации и пробного учебного действия
Лексическая игра «Пазл». Введение лексики урока.
( appliances, time warp, era, conveniences, out of sight, throwaway, values, stylish, cherish, shudder,
greed, fast-paced.)
Новая лексика отрабатывается с помощью игровой методики. Лексическая игра «Пазл». Одни обучающиеся получают карточку с лексической единицей, другие с ее определением. Необходимо заранее распечатать и разрезать слово и его определение. Приложение №1
Задача состоит в том, чтобы найти свою «пару». После выполнения задания лексические единицы фиксируются в словаре с объяснением и русским переводом.
3.Этап выявления места и причины затруднения
Вызов, побуждение к чтению текста. Выполняется задание «Pre-reading». Не читая текст, каждый обучающийся заполняет таблицу по методу ЗХУ (знаю-хочу узнать - узнал). Необходимо заранее распечатать и разложить таблицы на парты текстом вниз, чтобы обучающиеся ранее не отвлекались на текст таблицы. Перед чтением заполняются только первые 2 графы, 3 графа – после чтения текста. Приложение №2
- Работа с материалом учебника:
Упражнение 1 на стр. 34 – задание выполняется индивидуально учащимися до чтения текста, после чтения текста оно проверяется и корректируется по необходимости.
4. Этап реализации построенного проекта и решения исходной задачи
- Аудирование текста на стр. 34
- Упражнение 2 на стр. 34 – чтение текста.
Метод работы в парах. Класс делится на пары по количеству абзацев. Ученикам дается время на подготовку: чтение и перевод текста, выделение основной информации. После подготовки пары по очереди читают текст, выделяют важную информацию из своего отрывка. Таким образом все обучающиеся узнают содержание всего текста.
Упражнение 3 на странице 34. Поиск конкретной информации в тексте. Фронтальная работа класса.
5. Этап первичного закрепления с комментированием во внешней речи
Упражнение 4 на стр. 35
Заполнение приложения № 3 (1950 год)
На заключительном этапе урока обучающиеся обращаются к таблице ЗХУ, с которой начиналась работа с текстом. Учащиеся отмечают, чему они обучились, что узнали нового.
Урок содержит много самостоятельной работы учеников. Ребята учатся сами добывать знания, делать выводы, контролировать свои знания, умения и навыки.
6. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Технологическая карта урока по теме «Жизнь в искаженном времени»
этап урока и вид деятельности | ресурсы этапа | деятельность обучающихся на этапе | форма организации учебной деятельности Ф – фронтальная И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая | содержание материала | формируемые УУД |
1.Организационный момент | | Приветствуют учителя, готовят рабочее место для работы. | | | |
2. Проверка домашнего задания | Словарь-справочник | Повторяют выписанную дома новую лексику | И | Работа со словарем, проверка записей | |
Игровая деятельностьЛексическая игра «Пазл». | Карточки с лексикой и дефинициями | Получают карточку с лексикой или дефиницией, находят свою «пару» | Г | Лексика урока Приложение №1 | осознавать уровень собственных достижений, качество знаний |
3.Актуализация субъективного опыта учащихся. Приём «Знаю– узнал –хочу узнать» | Индивидуальные карточки с таблицей ЗХУ | Заполняют 1 и 2 колонки, отвечая на вопросы. | И | Приложение №2. | - осознавать уровень собственных достижений, качество знаний -овладевать способностью обобщать, выводить смысл понятия. |
| Учебник | Выполняют упр., формулируют тему урока, становят проблему | И | Упр.1, стр. 34 | - овладевать способностью постановки цели |
4. Изучение новых знаний и способов деятельности Прием «Инсерт» (маркировка текста) Работа в группах. | Учебник | Делятся на пары, читают отведенный их паре отрывок текста, переводят его. Делают пометки: «!» Я это знал. “ + ” Новое для меня. “ - “ Вызывает у меня сомнение «?» Вопрос | П/Г | Упр. 2 стр. 34 | - развивать навыки сотрудничества со сверстниками -осуществлять чтение текста с целью его дальнейшего осмысления и построения речевого высказывания |
5. Первичная проверка понимания изученного. Работа в группах. | Учебник, заметки в тетради | Каждая пара/ группа пересказывает отрывок, выделяя самое главное. | П | Упр. 2 стр. 35 | уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности -выполнять логические, анализа, обобщения и построения речевого высказывания |
| Учебник | Проверяют выполнение задания до чтения текста, осуществляют самокоррекцию | Ф | | осуществлять самоконтроль и оценку |
6. Закрепление пройденного материала | Учебник | Ищут конкретную информации в тексте. | Ф | Упр. 3 стр.35 | - умение осуществлять поиск запрашиваемой информации в тексте |
7. Применение изученного материала Приём «Составление кластера». Работа в группах. | Тетради обучающих-ся, учебник | Составляют схему «Living in a time warp». Каждая группа описывает одну проблему. Обучающиеся записывают все проблемы в тетрадь. | Г И | Схема «Жизнь в искаженном времени» Приложение №3. | - выполнять логические, анализа, обобщения -планировать алгоритмы выполнения учебных действий |
8. Обобщение и системати-зация | Учебник, тетрадь | Опираясь на работу с текстом и схему «Living in a time warp», формулируют конечный результат своей работы на уроке. | Ф | | Умение обобщить, проанализиро-вать деятельность и сформулировать высказывание. |
9. Контроль и самоконтроль | Индивидуальная карточка обучающегося ЗХУ | Заполняют 3 графу таблицы «Узнал(а)» | И | Приложение №2. | -осознавать уровень собственных достижений, качество знаний -анализировать личные достижения по теме; -осуществлять самоконтроль и оценку |
10. Домашнее задание | | Записывают задание в дневник. | | Заполнить таблицу приложение № 3, 2016 год, провести сравнение времен. | |
11. Подведение итогов учебного занятия | | Называют основные позиции нового материала | | | Умение обобщить, проанализиро-вать материал, выделить основное. |
12. Рефлексия. | | Отвечают на вопрос «Что у меня сегодня получилось лучше всего?» | | | уметь высказать свою точку зрения, проанализиро-вать свою деятельность на уроке |
Приложения
Приложение №1
Лексическая единица | Определение значения слова на английском |
Appliances | a machine (such as a stove, microwave, or dishwasher) that is powered by electricity and that is used in people's houses to perform a particular job |
Time warp | a feeling, state, or place in which time seems to stop, go backward, etc. |
Era | a period of time that is associated with a particular quality, event, person, etc |
Conveniences | something (such as a device) that makes you more comfortable or allows you to do things more easily |
Out of sight | something that is hidden |
Values | moral principles |
Throwaway | Disposable; made to be thrown away after use |
Stylish | conforming to current fashion |
Cherish | to feel or show great love for (someone or something) |
Greed | Desire to have more of smth than you need |
Shudder | Shake because of fear, cold, etc |
Fast-paced | Happening or done quickly, suddenly or immediately |
Приложение №2
Statement | I know | I want to know | I’ve known |
1. What does “Living in a time warp” mean? | | | |
2. How did people spend their free time in the 1950s? | | | |
3. What kind of clothes did people wear in 1950s? | | | |
4. Rock-and-roll music was popular then. | | | |
5. Nowadays there are people who live in a 1950s time warp. | | | |
6. Do they have 21st century conveniences at home? | | | |
7. Joanne Massey tries to copy the 1950s spirit by helping others. | | | |
8. Joanne Massey writes a blog giving people 40s and 50s-style shopping and cleaning tips. | | | |
9. Does living like this make people happier? | | | |
Приложение №3
Living in a time warp
| 1950s | 2023 |
Home | | |
Lifestyle | | |
Appearance/clothes | | |