СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока английского языка для учащихся 3 класса на тему «Наш дом»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока английского языка для учащихся 3 класса на тему «Наш дом»

Технологическая карта урока с раздаточным материалом.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока английского языка для учащихся 3 класса на тему «Наш дом»»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение


средняя общеобразовательная школа №218 Фрунзенского района Санкт-Петербурга








Методическая разработка урока английского языка для учащихся 3 класса на тему «Наш дом»








Разработал учитель английского языка

ГБОУ СОШ №218

Фрунзенского района

Евдокимов Александр Станиславович



Санкт-Петербург

2019 год

Тип урока

Комбинированный урок

Цель урока

Научить описывать свой дом

Задачи

Обобщить и систематизировать знания детей по теме «Наш дом», научить правильно дышать, создать комфортную обстановку на уроке

УУД

Личностные: развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Планируемые образовательные результаты

Личностные:

  • проявлять интерес к изучаемому предмету;

  • понимать важность английского языка и умения описывать дом;

  • понимать что дыхательные упражнения это эффективное средство для регуляции своего самочувствия;

Коммуникативные:

  • слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

Регулятивные:

  • ориентировать в раздаточном материале;

  • планировать свои действия на уроке;

Познавательные:

  • осознавать познавательную задачу, слушать, извлекая нужную информацию;

  • добывать новые знания;



Методы и формы обучения

Практический объяснительно-иллюстративный, фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа

Основные понятия и термины

There’s, there are, house, breathe in, breathe out, attention, relax,

Оборудование

Раздаточный материал, презентация, колонки

Межпредметные связи

Физкультура, русский язык, музыка

Литература и другие образовательные ресурсы

  1. К.М.Баранова, Дж.Дули, В.В.Копылова, Р.П. Мильруд, В.Эванс: Английский язык. Звездный английский (Starlight): 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций и школ с углубленным изучением английского языка в двух частях, - Москва, Express Publishing «Просвещение» - 2014 год;

  2. Сайт курса http://prosv.ru/umk/starlight

  3. youtube.com (электронный ресурс)

  4. wikipedia.com





















Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Элементы здоровьесберегающих технологий

Примечание

Время

I. Организационный этап

- Hello! How are you? My name’s Aleksandr Stanislavovich. Today I’ve come to you with my friends, please, don’t be nervous and say hello to my friends.

- Здравствуйте! Меня зовут Александр Станиславович. Сегодня я пришёл к вам со своими друзьями, пожалуйста, не нервничайте и поздоровайтесь с ними.

- I hope our lesson will be interesting and you’ll like it.

- Я надеюсь урок будет интересным и вам понравится.

- Today you’re going to be working in pairs and for each correct answer you will get a rabbit. What is a rabbit you might ask? Here it is. (Teacher draws a rabbit). This is your team. (points at a board).

- Сегодня вы будете работать в командах по двое и за каждый правильный ответ вы получите кролика. Что за кролик? Вот он. (учитель рисует кролика). Это ваша команда (показывает на доску).

Also, let’s learn two commands that might help us.

Two commands: «Attention and relax”.

Whenever I say the phrase “Attention” which means (“Внимание», «Cмирно!») you sit straight. I can say it at any time during our lesson so, please, pay attention. Let’s practise.

Также, давайте изучим две команды, которые могут помочь нам. Две комманды: «Внимание и расслабьтесь»

Когда я скажу фразу «Смирно!» вы садитесь прямо. Я могу сказать эту фразу в любое время в течение нашего урока, так что, пожалуйста, обращайте внимание. Давайте попрактикуемся.

Well done! Let’s start! Here we go!


Слушают учителя, демонстрируют готовность к уроку, здороваются с гостями























Тренируются выполнять команды учителя

Коммуникативные:

-Осознают необходимость быть вежливым и слушать команды учителя

Личностные:

имеют мотивацию учебной деятельности

Эмоциональная мотивационная и психологическая подготовка к усвоению материала

Слайд 1

3 мин

II. Мотивационный этап

Now, look at the board and the cards and try to guess what we are going to study today.

А теперь, посмотрите на доску и на карточки и попробуйте догадаться что мы будем изучать сегодня и для чего это нужно.

That’s correct! Today we’re going to learn how to describe our house. It’s important to know how to describe something.

We will learn how to talk, write and sing about the house.

And we will learn how to breathe correctly.

Правильно! Сегодня мы собираемся научиться как описывать свой дом. Мы научимся говорить, писать и петь о своем доме.

Ответы детей

Познавательные:

формируются навыки наблюдения, логического мышления;

Регулятивные:

Умеют ориентироваться в раздаточном материале;

Коммуникативные:

Умеют воспринимать информацию зрительно и на слух;

Отвечают на вопросы учителя;

Личностные:

Ориентируются в своей системе знаний;

Преобразовывают информацию из одной формы в другую;

Отвечают на вопросы

активизация интереса к теме урока;

соблюдение гигиенических требований урока;

похвала;

Слайд 2

2 мин

III. Изучение новых знаний

  1. Работа с лексикой.

In order to describe something we need some words.

Чтобы описать дом, нам нужны слова.

Look at the words and repeat after me.

Посмотрите на слова и повторяйте за мной.

And let’s play a game. When I raise my hand higher you say the word louder, when I lower my hand you whisper.

А давайте поиграем в игру.

Когда я поднимаю руку выше, вы говорите слово громче, когда я опускаю руку вы шепчите.

  1. Актуализация изученной лексики в песне

a) Now let’s listen to the song.

b) Let’s learn a phrase itsy bitsy house. What does it mean?

c) Let’s translate the song and match the words to the pictures or things on the board or in the classroom.



Смотрят на картинки и повторяют слова, играют, переводят, поют

Познавательные:

Ориентируются в своей системе знаний;

Личностные:

Умеют соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относится к учителю и одноклассникам;

Коммуникативные:

Умеют воспринимать информацию на слух и зрительно

Соблюдение гигиенических требований урока;

Смена видов деятельности

похвала

Слайд 3
(карточка 1)

Видео Starlight Module 6 In the Old House








Слайд 4

12 мин

IV. Двигательно-танцевальная разминка и актуализация полученных знаний в движении

Let’s sing the song and dance. The best dancer and singer will get a rabbit.

Давайте споём и станцуем песенку. Самый лучший танцор и певец получит кролика

Дети танцуют, поют, закрепляют лексику

Личностные:

Снимают напряжение и усталость

Коммуникативные:

Умеют воспринимать информацию на слух и зрительно

Соблюдение гигиенических требований урока,

Смена видов деятельности,

Двигательная разминка

Видео Starlight Module 6 In the Old House

2 мин

V. Продолжение изучения новых знаний

Формирование навыка письма и актуализация лексики

Now let’s write a short text about your house of your dreams. Сейчас давайте напишем краткий рассказ о доме вашей мечты.

Help me! Помогите мне!

We begin with the phrase «Welcome to my house” What does it mean?

There’s a small living room, a bedroom, a kitchen and a bathroom. There are pictures on the walls. There’s a green carpet in every room. I like my house.

Дети смотрят, отвечают, предлагают свои варианты

Познавательные:

Ориентируются в своей системе знаний;

Личностные:

Умеют соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относится к учителю и одноклассникам;

Соблюдение гигиенических требований урока,


Слайд 5

10 мин

VI. Дыхательная гимнастика

Now, let’s take a minute to relax and breathe.

I’m going to teach you how to breathe properly.

First of all, tell me why it is important to breathe correctly?


Теперь, давайте на минутку отдохнем и подышим. Я собираюсь научить вас правильно дышать.

Во-первых, скажите мне почему дышать правильно это важно?

That’s right. If you are tired you must breathe deeply.

If you are angry and stressed you must breathe deeply.

Ok. Now let me teach you or maybe someone knows it already. Tell us, please. Don’t be shy.

Правильно. Если вы устали вы должны дышать глубоко.

Если вы злитесь и находитесь в состоянии стресса вы должны дышать глубоко.

Хорошо. Теперь позвольте мне научить вас или может быть кто-то уже знает. Скажите нам, пожалуйста. Не стесняйтесь.

First, stand up and place one hand on your chest, another on your belly (tummy).

Во-первых, встаньте и положите одну руку на грудь, другую на живот.

It’s very important breathe with your tummy without moving your chest. Your chest doesn’t move, only your tummy.

Очень важно дышать животом не двигая грудь. Ваша грудь не двигается, только ваш живот.

Let’s practise, shall we? Давайте потренируемся.

Watch me do it! Посмотрите как я делаю.

Now you do it! Look at the screen and breathe in and breathe out.

Breathe in! Breathe out!

Дети смотрят, отвечают, предлагают свои варианты, слушают и выполняют инструкцию

Личностные:

Снимают напряжение и усталость

Коммуникативные:

Умеют воспринимать информацию на слух и зрительно

Соблюдение гигиенических требований урока,

Смена видов деятельности,

Дыхательная гимнастика

Слайд 6,7,8

5 мин

VII. Проверка понимания изученного

Ok. Now let me ask you what we’ve learned today.

We’ve learned how to describe our house and write about it. You’re all amazing students.

Let’s see what you wrote. Who wants to tell us abour your dream house?

Хорошо. Теперь давайте посмотрим, что вы написали. Кто хочет рассказать нам про дом своей мечты?

Ответы детей

Познавательные:

Ориентируются в своей системе знаний;

Личностные:

Умеют соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относится к учителю и одноклассникам, слушать друг друга

Соблюдение гигиенических требований урока


6 мин

VIII. Рефлексия

Now let’s take a moment for reflection.

If you like our lesson put two thumbs up.

If you think the lesson was OK. Show me OK sign.

If you didn’t like the lesson put one thumb up.

Теперь минутка рефлексии.

Если вам очень понравился урок, было интересно то покажите два пальца вверх.

Если урок вам просто понравился. Покажите знак ОК.

Если вам урок не понравился, покажите один палец вверх.

Now let’s count your rabbits.

Проводят самооценку своей работы









Считают кроликов (актуализируют счёт)

Познавательные:

Контролируют и оценивают процесс и результат своей деятельности;

Личностные:

Самооценка


Создание условий оценочной деятельности;

Рефлексия;

Эмоциональная разрядка;

Похвала

Слайд 9

2 мин

IX. Информация о домашнем задании

Your homework is to write about your house and learn it. Also, you can draw your house if you want.

Ваша домашняя работа: написать рассказ о вашем доме и выучить его. Также, вы можете нарисовать свой дом если хотите.

Записывают домашнее задание в дневник

Коммуникативные:

Умеют воспринимать информацию на слух


Слайд 10

1 мин

X. Двигательно-танцевальная разминка и актуализация полученных знаний в движении

Bonus: And now let’s finish our lesson with a dance.

А теперь закончим наш урок танцем.


Танцуют и закрепляют полученные знания в песне

Личностные:

Снимают напряжение и усталость

Познавательные:

Актуализируют полученные знания

Соблюдение гигиенических требований урока,

Двигательная разминка

Видео Starlight Module 6 In the Old House

2 мин


















Our house Приложение 1

Карточка 1







Welcome to my house! There's _______________________________

_______________________________________________________

_______________________________________________________