Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 49»
Методическая разработка урока
«Древнерусский город - крепость»
( 4 класс)
Выполнил: Воробьева Г. В.,
учитель изобразительного искусства
МБОУ « СОШ № 49»
Новокузнецкий городской округ, 2020 год.
Тема: «Древнерусский город - крепость»
Цели и задачи: познакомить учащихся с конструктивным образом древнерусского города – крепости, дать представление об исторической архитектуре древнерусских городов; познакомить с особенностями архитектуры; развивать навыки композиции при создании рисунка; воспитывать художественный вкус, уважение к историческому наследию древней архитектуры наших городов.
Планируемые результаты:
Личностные:
иметь мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, отзывчивость к красоте деревянного зодчества Руси.
Метапредметные:
понимать учебную задачу урока; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; слушать собеседника и вести диалог; оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться учебником; уметь выбирать средства для реализации художественного замысла.
Предметные:
расширять свои представления о красоте зодчества Руси, организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; уяснить суть понятий «сторожевая башня», «ров», «композиция»; познакомятся с укреплениями древнерусского города.
Оборудование: презентация «Древнерусская архитектура», фотографии храмовой архитектуры.
Литературный ряд: отрывок из стихотворения.
Музыкальный ряд: звон колоколов.
План урока.
Орг. момент.
Беседа по теме урока.
Самостоятельная работа учащихся.
Подведение итогов урока.
Окончание урока.
Ход урока.
Орг. момент.
Приветствие. Подготовка рабочего места.
Но пока идут года,
Строят люди города.
Славятся они церквами,
Расписными теремами,
В них звонят колокола
И сверкают купола.
Беседа по теме урока.
( Во время беседы идет показ слайдов презентации).
Издавна русский человек селился на богатых лесом берегах озер и рек. Лес давал человеку кров, пищу, материал для построек. Из дерева рубили избы, возводили церкви и соборы, строили города, кремли – крепости. Во все времена, во все эпохи человек строил и защищал крепости. А крепости защищали его. Человек любил свои крепости, оберегал их, украшал башни взметнувшимися в небо шатрами, делал прекрасные ворота из кованого металла. Разноцветные церкви и звонницы образуют узорчатый, веселящий глаз рисунок города.
Слово «город» произошло от слова «городить», «отгораживать» крепостной стеной. Летописи рассказывают, что уже в IX веке были построены города – крепости ( учебник стр. 46)
Города возникали не вдруг. Они веками разрастались вокруг исконной сердцевины – крепости, которая зовётся по-разному.
В Новгороде – детинец, в Пскове – кром, но чаще всего – кремль, как и в Москве.
Главная часть древнерусского города – это укреплённый кремль. Каменные стены стали делать не сразу. Давным – давно вбивали в землю частокол – забор из заостренных вверху бревен. Позднее придумали городню – сруб, наполненный камнями и землей. Такие крепости – городища строили на стрелке – на крутом мысу, где речка – приток впадает в основное русло реки. Так поступали для удобства обороны ( стр. 47). Сторожевые башни назывались вежами. Вежа – от слова «ведать» - знать, что творится вокруг (стр. 49). За стенами кремля в старые времена помещалось удивительно многое. Кроме главного собора, церквей и колоколен, здесь размещались княжеский двор, терема и палаты знатных людей – бояр, дружинников и советников князя. Торг – большая рыночная площадь, людской центр, место народных собраний (стр. 57).
Посад – поселения ремесленников. Там жили и имели свои мастерские кузнецы и гончары, ткачи и кожевники, пушкари и пекари и многие другие ремесленники.
Улицы города были то узкими, зажатыми заборами, то широкими. В плохую погоду на проезжей части была непролазная грязь, и кое-где дороги покрывали деревянным настилом – мостками, мостили, отсюда и слово «МОСТОВАЯ».
Особую роль в жизни древних городов играли монастыри. Каждый монастырь был крепостью, похожей на кремль, и имел также оборонное значение. И сегодня красоту древних городов можно увидеть не только там, где сохранился старый кремль, но и в облике монастырей. Монастыри выделяются из окружающего пейзажа и выглядят драгоценным украшением. Между делом рук человеческих и природой не было тогда никакого разлада. Представь, будто смотришь на город издалека или сверху. Тебе буде виден сразу весь город. Видно, как расположился кремль с башнями и соборами. К городским воротам тянутся дороги из сел, по дорогам – рекам приплыли к пристани корабли. Это будет рисунок – рассказ, и его захочется потом долго рассматривать. Работу можно выполнить графическим материалом, а можно гуашью.
Самостоятельная работа учащихся.
Выполняем композицию на формате. Помни о ритме изображений. Выдели главное. Можно изобразить разные по пропорциям башни. Придумай как можно больше башен, можно изобразить крепостную стену, собор (58, 59).
Идет работа над композицией.
Подведение итогов урока.
Просмотр подготовительной работы учащихся в графике, обсуждение композиции рисунка.
- На следующем уроке работу можно закончить в цвете.
Окончание урока.
Домашнее задание: подготовить к следующему уроку художественный материал для своей композиции.
Подготовить сообщение о Кузнецкой крепости, которая находится в Кузнецком районе нашего города Новокузнецка.
Уборка рабочих мест.