СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока физики в 11 классе на тему: "Линзы. Построение изображений в линзе"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока физики в 11 классе на тему: "Линзы. Построение изображений в линзе"»

11а - *

Тема. Линзы. Построение изображений в линзе.

Цель и задачи урока

Цель: дать понятие линзы; научить строить изображения предметов даваемых линзами.

Задачи:

- обучающие: изучить понятие линзы, изучить построение изображения в линзах.

-воспитательные: формирование естественнонаучной картины мира

-развивающие: развитие навыков проведения физических опытов, умения самостоятельно получать знания и пользоваться ими для объяснения оптических явлений

\

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Проверка домашнего задания.

1.Угол между падающим лучом и перпендикуляром, восстановленным в точке падения, называется…

2.Самым первым определил скорость света лабораторным способом…

3. Угол падения увеличили на 15° . Угол отражения

4. Свет падает на поверхность под углом 60°. Каким будет угол падения?

5.Угол между падающим и отраженным лучом равен 40°. Чему равен угол падения.

III. Изучение новой темы.

Линза - прозрачное тело, ограниченное двумя сферическими поверхностями.

Линзы бывают выпуклые и вогнутые. Выпуклые называются собирающими, вогнутые рассеивающими.

:

Вывод формулы тонкой линзы.


VI. Решение задач.

Решите устно:

- Оптическая сила у очков соответственно равна 1,25 дптр; 4 дптр. Каковы фокусные расстояния этих линз?

- Чем отличаются друг от друга линзы, оптическая сила одной из которых равна +1,5 дптр, а другой -1,5 дптр?

- Может ли оптическая сила линзы быть равна 0 дптр?




IХ. Закрепление материала.

Индивидуальные задания.

VI. Заключительное слово.

Итак, мы сегодня выяснили физическую сущность природных явлений, которые видим каждый день. В этом помогли наши знания по законам отражения, преломления, прямолинейного распространения световых лучей. Также наши умения работать с информацией на разных носителях. Спасибо всем, кто готовил проекты.

Вам понравился урок?

Какие выводы из этого урока можно сделать?

Домашнее задание: § 50

1. Составить схематическую задачу по отыскиванию точки предмета, из которой вышли лучи, ход которых после линзы известен. Тип линзы выберите самостоятельно;