ТЕМА УРОКА: Северо - Запад: хозяйство.
Цели урока:
- Раскрыть особенности хозяйства Северо-Запада;
- Выяснить, как экономические связи повлияли на специализацию района.
- Выяснить, как изменилось положение Северо-Запада после распада СССР.
- Определить особенности сельской местности Северо-Запада.
- Дать характеристику Калининградской области.
Тип урока: изучения нового материала
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Мотивационный этап.
3 Изучение нового материала
Урок проходит в форме семинара с элементами групповой и индивидуальной работы.
План семинара
1. Что и почему стало основой промышленного роста Санкт-Петербурга?
2. Почему экономика района переориентировалась на отечественное сырье?
3. Как изменилось положение Северо-Запада после распада СССР?
4. Каковы особенности сельской местности Северо-Запада?
5. Каковы особенности экономического развития Калининградской области?
Вопросы для обсуждения
1. Почему до революции промышленность Санкт-Петербурга была сосредоточена близ морского побережья?
2. Каковы различия в специализации промышленности между областями Северо-Запада?
3. Какие условия способствуют развитию промышленности Северо-Запада?
4. Назовите отрасли специализации сельского хозяйства Северо-Запада. Какие факторы обусловили такую специализацию
Темы докладов и сообщений
1. Проблемы Северо-Запада.
2. Роль Северо-Запада в экономике России.
На уроке заслушивается заранее подготовленное сообщение «Проблемы Северо-Запада». Затем учащиеся, используя текст § 21, информацию сообщения, в ходе групповой работы предлагают пути решения одной из проблем.
Этапы деятельности учащихся в ходе групповой работы могут быть следующими:
— формулирование проблемы;
— «мозговой штурм» и анализ предлагаемых путей решения проблемы (изучение — оценка — сопоставление — отбор лучших идей);
— короткое выступление (3 мин) с представлением вариантов решения проблемы;
— публичная защита лучших вариантов решения проблемы.
«Мозговой штурм» предусматривает следующие правила:
1. Недопустима критика выдвигаемых идей на этапе их генерирования. Критика — враг идей.
2. Во время «мозгового штурма» все равны — неважно, кто сказал, а важно, что сказал.
3. Нельзя отвлекаться от решаемой проблемы.
4. Выдвигаемая идея формулируется четко и кратко.
5. Высказывания не должны повторяться, но желательно развивать высказанные идеи.
6. Выбираются рациональные идеи. С этой целью идеи анализируют и ранжируют.
7. Выдвижение идей происходит в благожелательной атмосфере.
Второй вариант урока может осуществляться на основе
изучения текста параграфа и дополнительной литературы.
Домашнее задание: 1) изучить § 21; 2) ответить на
вопросы и выполнить задания после параграфа;