ТЕМА УРОКА: Европейский Юг. Состав. Географическое положение.
Цели урока:
- Создать образ Европейского Юга.
- Определить состав и географическое положение Европейского Юга.
- Выявить особенности природных условий и ресурсов Европейского Юга.
Тип урока: изучения нового материала
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Мотивационный этап.
Вначале учитель выясняет, какие ассоциации возникают у школьников при упоминании о Европейском Юге. На основе рубрики «Что мы знаем о Европейском Юге» (с. 118 учебника) и собственных ассоциаций учащиеся создают схему (кластер).
После того как совместными усилиями создана ассоциативная схема, школьники получают задание сформулировать, с чем у них в первую очередь ассоциируется Европейский Юг и чем это вызвано. Важно, чтобы учащиеся эмоционально высказывали свои суждения, акцентируя внимание на поездках к местам отдыха, ярких впечатлениях от них, запоминающихся пейзажах, обилии жарких солнечных дней, теплом море, благоухающей южной растительности и т. д.
3. Изучение нового материала
Далее по карте «Административно-территориальное деление России» (с. 228—229 Приложения учебника) учащиеся знакомятся с составом района (задание 1 на с. 122 учебника). В связи с тем что район образуют восемь республик, два края и одна область, для лучшего запоминания нужно составить схему.
Состав Европейского Юга
Республики:
Адыгея
Дагестан
Кабардино-Балкария
Карачаево-Черкесия
Северная Осетия — Алания
Ингушетия
Чечня
Крым
Края:
Краснодарский
Ставропольский
Область:
Ростовская
Затем учащиеся, работая с текстом (с. 119 учебника) и физической картой Европейского Юга (рис. 21 учебника), устанавливают особенности географического положения района:
— находится на перекрестке между тремя морями - Черным, Азовским, Каспийским, на юге европейской части России;
— занимает самое южное положение из районов России;
— в природном отношении выделяются равнинная, предгорная и горная части;
— граничит со странами Закавказья, в связи с чем имеет важное геополитическое значение.
На основе ранее полученных знаний по географии (§ 7) учащиеся дают характеристику Кавказским горам.
Они вспоминают, что это молодые складчатые горы, образовавшиеся в кайнозойскую эпоху горообразования. По карте «Тектоника и минеральные ресурсы» (с. 232—233 Приложения учебника), рисунку 22 (с. 121 учебника) они выясняют, какими полезными ископаемыми богат район, а информацию заносят в таблицу.
Ресурсы Северного Кавказа
Группы прир. рес. Природные рес. Где расположены
Полезные ископаемые Уголь Восточное крыло Донецкого бассейна на западе Ростовской обл.
Нефть и газ Предгорья Кавказа, Майкоп, Грозный, Ставрополье
Свинцово-цинковые руды Вблизи Владикавказа
Вольфрамово-молибденовые руды Тырныауз в Кабардино-Балкарии
Минеральные воды Кавказские Минеральные Воды на юге Ставропольского края
Рекреационные
ресурсы Теплый климат, море, горы, минеральные источники.
Кавказские Минеральные Воды, Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе
Агроклиматические
ресурсы Умеренно континентальный и субтропический климат, плодородные почвы
Черноморское побережье Кавказа, Ставропольский и Краснодарский края
На основе анализа таблицы школьники делают вывод о природно-ресурсном потенциале района.
Затем учащиеся на основе текста рубрики «Читаем карту» (с. 119—122 учебника) дают характеристику климата, водных ресурсов, а по карте «Природные зоны» (с. 238учебника) знакомятся с природными зонами района. На данном этапе урока целесообразно обратить внимание на экологические проблемы Европейского Юга: эрозию почв, загрязнение ряда целебных источников и прибрежных вод в районе курортных зон, загазованность воздуха.
Закрепление.
В завершение урока ученики в ходе групповой работы:
— составляют схему «Самое-самое о Европейском Юге», обращая внимание на то, что этот район России самый южный, самый многонациональный, самый курортный и т. д.;
— выполняют задание: прокомментируйте слова о том, что «Европейский Юг — особый район. Горы и море в сочетании с теплым климатом, наличие месторождений минеральных вод сделали этот район одним из самых комфортных для отдыха и лечения россиян».
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Домашнее задание: 1) изучить § 28; 2) ответить на вопросы 2, 4, 7 на с. 122 учебника;
опережающие задания:
— первая группа готовит сообщение об обычаях и традициях народов Европейского Юга
— вторая группа готовит сообщение о кухне народов Европейского Юга
— третья группа готовит сообщение о народных промыслах Европейского Юга;
— четвертая группа готовит сообщение о традиционном доме народов Европейского Юга;
— пятая группа готовит сообщение на тему «Кто такие казаки»