ТЕМА УРОКА: Северо - Запад. Географическое положение.
Цели урока:
- Сформировать образ района.
- Выявить состав и особенности географического положения Северо - Запада.
- Раскрыть особенности природных условий и ресурсов района.
Ценностный компонент урока: значимость Москвы как столицы; отношение к Москве: ее истории, культуре; вклад Москвы в судьбу России.
Основное содержание: географическое положении Северо-Западного района. Природные условия и ресурсы. Всемирное культурное наследие.
Тип урока: обобщения и закрепления знаний.
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Мотивационный этап.
3 Изучение нового материала.
В начале урока учащиеся делятся собственными знаниями о Северо-Западе. Они рассказывают, что им известно о природе, культуре, исторических памятниках этого района. Используя текст § 19, а также имеющиеся знания, ученики создают кластер.
Слова к кластеру: Балтийское море, «Окно в Европу», Куршская коса, Русские летописи Древние города: Псков, Великий Новгород; Памятники Всемирного культурного наследия, Ладожское и Онежское озера — одни из крупнейших в стране, Пушкинские места, Финский залив, Ладога — «дорога жизни», Калининградский янтарь, Санкт-Петербург — крупнейший промышленный, исторический, культурный центр России; Петр I, Блокада Ленинграда.
Работа по созданию образа района с помощью кластера проходит индивидуально, а ее результаты коллективно обсуждаются, учащиеся делятся друг с другом имеющимся опытом.
Далее школьники определяют состав и особенности географического положения Северо-Запада. Вначале они устанавливают, что в состав Северо-Западного района входят Ленинградская, Псковская, Новгородская, Калининградская области и город Санкт?Петербург. Учитель отмечает, что это самый маленький по площади район России.
Его население составляет около 8,5 млн человек, бо´льшая часть которого проживает в Санкт-Петербурге — 4,6 млн человек.
Характеристику географического положения Северо-Запада учащиеся дают, самостоятельно работая с рубрикой «Читаем карту» (с. 83—86 учебника). Они отмечают такие особенности географического положения Северо-Запада, как:
— выход к Балтийскому морю, а значит, и к важным морским путям;
— приграничное положение с Финляндией, Латвией, Эстонией, Белоруссией; Калининградская область граничит с Польшей и Литвой;
— соседство с развитой Центральной Россией и богатым ресурсами Европейским Севером;
— выход по рекам к главным торговым путям, а через систему каналов в Волгу и Белое море.
Учащиеся делают вывод: Северо-Западный район имеет выгодное географическое положение.
Учитель предлагает ученикам заполнить таблицу, раскрывающую причинно-следственные связи такого положения района.
Особенности географического
положения района
Значение для района
Дальнейшая работа с рубрикой «Читаем карту» позволяет учащимся выявить особенности природных условий и ресурсов района. С этой целью ученики не только изучают текст, но и анализируют физическую и экономическую карты Северо-Западного района (рис. 13 и 14 учебника), рисунки данного параграфа. Полученную информацию они заносят в таблицу.
Природные условия и ресурсы Северо-Запада
Рельеф, Полезные ископаемые, Климат, Реки и озера, Природные зоны.
Учитель задает вопрос: «Какой вы можете сделать вывод об особенностях природных условий и ресурсов Северо-Запада?»
В завершение урока учащиеся, используя экономические карты (рис. 8 и 14 учебника), сравнивают ЭГП Центрального и Северо-Западного районов.
Домашнее задание: 1) изучить § 19; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа;