СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока литературы в 7 классе по теме: «Подвиг во имя жизни. По рассказу И.А. Бунина «Лапти».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по технологии критического мышления, содержит прием "чтение с остановками" и прогнозирование дальнейшего действия.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока литературы в 7 классе по теме: «Подвиг во имя жизни. По рассказу И.А. Бунина «Лапти».»

РАЙОННОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ



























Методическая разработка

урока литературы в 7 классе

по теме:

«Подвиг во имя жизни.

По рассказу И.А. Бунина «Лапти»

УМК, авторы:

Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. – М.: Просвещение, 2017.

















Выполнила

учитель русского языка и литературы

ГБОУ ООШ с. Нижняя Быковка

Татаренкова Наталья Викторовна

высшая квалификационная категория















2020

Технологическая карта урока

Тема урока

Подвиг во имя жизни. По рассказу И.А. Бунина «Лапти».

Дата проведения урока

__.02.2020г.

Цели урока

Обучающая: познакомить обучающихся с художественным миром прозы И.А. Бунина на основе его рассказа «Лапти»; обеспечить развитие критического мышления посредством интерактивного включения учащихся в процесс анализа текста; формировать умение анализировать прочитанное; оценивать художественное произве-дение, понимать авторский замысел. Развивающая: развитие речи обучающихся, их творческих способностей, читательской наблюдательности; со-вершенствование коммуникативных навыков на основе умения анализировать, обобщать и систематизировать информацию, строить устные высказывания. Воспитательная: способствовать воспитанию общечеловеческих нравственных ценностей: милосердия, состра-дания, доброты, самопожертвования. Здоровьесберегающая: предупреждение переутомления обучающихся путем смены видов деятельности, прове-дение физкультминутки.

Тип урока

Освоение нового материала.

Ожидаемые результаты

Личностные: научатся применять морально-нравственные понятия к реальным жизненным ситуациям, соотно-сить с вариантом нравственного выбора, который делает герой произведения. Предметные: умение прогнозировать содержание произведения, владение навыками анализа прозаического про-изведения; определение в произведении изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в рас-крытии идейно-художественного содержания произведения. Метапредметные: самостоятельная организация работы с источником информации: ее отбор, оценка, сис-тематизация, анализ, подбор аргументов для подтверждения собственной позиции, структурирование матери-ала; формулирование темы, цели, выдвижение обобщенных выводов по ключевым вопросам урока.

Технология

Развитие критического мышления.

Виды учебной деятельности

Работа с художественным текстом.

Образовательные ресурсы

http://www.uroki.net http://www.festival.1september.ru/subjects http://www.zavuch.info http://www.nsportal

Оборудование

Мультимедийный проектор, интерактивная доска (экран), ноутбук, толковый словарь С. Ожегова, тексты рас-сказа И.А. Бунина «Лапти», таблица «Композиция рассказа».

Наглядный материал

Презентация по теме урока, лапти.



Организационная структура «сценарий урока»





п/п

Этап урока

ИКТ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

1.

Организационный момент

Слайд 1

Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет гото-вность к уроку. - Здравствуйте, ребята. Обычно люди говорят при встрече это доброе слово, желая друг другу здоровья. А теперь давайте поздоровае-мся с гостями, которые присутствуют на на-шем уроке и пожелаем всем доброго здоро-вья. Будем надеяться, что такое позитивное начало поможет вам добиться хороших резу-льтатов.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

Личностные:

- самоопределение;

-самооценка готовности к уроку.

2.

Вызов

Активизация имевшихся ранее знаний, пробуждение интереса к теме, определение цели изучения.


























Слайд 2





Слайд 3













Слайд 4

В нашей стране каждый год посвящается каким-то важным событиям, и наступивший год не исключение. Какому событию он посвящен? 2020 год посвящен 75-летию Победы в ВОВ и назван Годом памяти и славы. Почему важно помнить о войне? Как же сохранить народную память о войне?

Мы живем в мирное время и поэтому должны чтить и помнить наших героев, кто завоевал для нас великую Победу.

Нужно читать книги, смотреть фильмы о войне, принимать участие в патрио-тических акциях: Бессмертном полке, «Читаем детям о войне»; рассказывать потомкам о родственниках-участниках войны.

- Ребята, кто из вас проезжал по Московскому шоссе в Самаре, тот наверняка видел на фасаде многоэтажного дома памятное граффити с изображением летчика Александ-ра Мамкина. Что вам известно об этом человеке? Давайте посмотрим видеоролик.

Вот такой легендарный человек по фамилии Мамкин, словно мать, подарил детям-сиротам вторую жизнь. Как ни странно, беспримерный подвиг Александра Мамкина не был отмечен наградами. И все-таки… Не должен быть герой ненагражденным! Каждый год 1 июня мир отмечает Международный день защиты детей. В России этот день не связывают с каким-либо подвигом во имя спасения детей. А подвиг такой есть!

Сегодня на уроке мы подумаем над этим: «Легко ли рисковать своей жизнью ради спасения жизни другого человека?»

Смотрят презентацию, слушают учителя, воспринимают, анализируют информацию, делают вывод.


Познавательные:

систематизируют информацию до ее изучения

Коммуникативные: вступают в речевое общение, участвуют в диалоге

Личностные:

проявляют интерес к поставленной проблеме

3.

Осмысление содержания

Метод «Чтение с остановками»

Работа, направленная на осмысление художественного текста, составление таблицы: «Композиция рассказа».

























Слайд 5










Тема нашего урока: «Подвиг во имя жизни. По рассказу И.А. Бунина «Лапти».

- Можно ли по названию рассказа определить, о чем пойдет речь в рассказе? Как вы думаете, о чем это произведение?

- Что такое лапти? Как они выглядят? Кто их носит? Чем-нибудь украшены они?

Лапти-старинная обувь. Носили крестьяне. Обычные, простые.

Переверните листок с текстом, сегодня мы его будем читать.

-Какие вопросы мы должны поставить к тексту, чтобы ответить на главный вопрос урока.

Прочитать текст, определить его тему, понять его.

Сегодня мы будем работать с таблицей «Композиция рассказа». Горизонтально расположены элементы сюжета: завязка, кульминация, развязка и примечание. Вертикально будем располагать героев рассказа. Сколько будет героев? (Трое)

Осмысление содержания. Чтение 1 отрывка. От слов «Пятый день несло непроглядной вьюгой… До слов «Бог с тобой, до Новоселок шесть верст! Где ж в такой ужас дойти!..»

Анализ текста.

- Как долго бушует вьюга? - Каким эпитетом автор описывает вьюгу? (Непроглядная, что значит? Темная, беспросветная) - С какими персонажами мы сейчас познако-мились? (Больной ребенок, Нефед, барыня, муж).

Записывают в таблицу героев рассказа.

- Обратите внимание, только один персонаж наделен именем. Почему? (Видимо, герой бу-дет главным).

- Вряд ли кто-то из вас слышал это имя рань-ше. А как вы думаете, от какого имени оно образовано? (Федор, в переводе с греческого означает Бог. Значит, Нефед – это не Бог, но Бунин допускает чудо, а какое, посмот-рим далее).

- Прочитайте эпитеты, описывающие дом ге-роя (Белый от снега, в холодном хуторском доме стоял бледный сумрак). – Какой цвет преобладает в описании дома? – Что означает белый цвет у Бунина? Какие ассоциации этот цвет вызывает? С какими словами он соседствует (Бледный сумрак, большое горе. Значит, белый цвет ассоци-ируется с горем, бедой). – Найдите слова, которые описывают состоя-ние матери (Плакала горькими слезами). Что происходит на душе у матери? Что она говорит, осознавая свою беспомощность? (Муж в отъезде, лошади плохие, до больни-цы тридцать верст). Что мы можем сказать о характере матери? (Любит ребенка, боит-ся, не решается что-то сделать). Записывают в таблицу в графу «Завязка».

- Какую удивительную просьбу в бреду озву-чивает ребенок? (Он просит красные лап-ти). - Какие ассоциации у нас вызывает красный цвет? (Кровь, огонь. Говорят, кровь с молоком, это значит здоровый, крепкий. Значит, здоровье, жизнь). – Что мы узнаем о мальчике в завязке расска-за? (Он болеет, просит красные лапти). Записывают в таблицу в графу «Завязка»

- Чем занимается Нефед? Кем он был в доме барыни? (Слугой) Что он спрашивает у бары-ни? (Не полегчало ли ребенку). Какое решение на данный момент он прини-мает (Добыть лапти). - Что означают повторы в словах Нефеда: Значит, надо добывать. Значит, душа желает. Надо добывать? (Верит, что лапти могут помочь больному ребенку преодолеть недуг). – Что же придумал Нефед для того, чтобы обыкновенные лапти сделать красными? (Покрасить их фуксином).

- Что мы можем сказать о характере Нефеда, какой он? Как скоро он принял решение добывать лапти? (Заботливый, решительный, хочет добыть лапти.) Записывают в таблицу в графу «Завязка». - Как описана внешность Нефеда в рассказе? (Шапка, борода, старый полушубок, разби-тые валенки, - все в снегу, все обмерзло... ) - Почему не описан портрет Нефеда? (Значит, главное в нем – душа). - Посмотрите, на каком напряженном момен-те остановилось повествование. Мать даже отговаривает Нефеда, не видит в этом смысла.В то же время она охвачена горем, И Нефед сочувствует ребенку. - Давайте выскажем предположение, как дальше будет развиваться рассказ? (Нефед пойдет, Нефед и мама поедут вместе).

- Переходим ко 2 эпизоду. Чтение от слов «Еще подумал…» до слов «…Господи, помоги! Господи, защити!»

- Давайте вернемся к нашим предположениям

Работаем с текстом: - Как оделся Нефед? (Натянул зипун поверх полушубка). -Для чего он так оделся?(чтобы было тепло) – Для чего ему кнут? (Возможно, он идет через лес, для защиты от лесных зверей, собак, кнут может послужить опорой в метель). – Конец 2-ого абзаца, прочитайте описание природы. (Утопая по сугробам, через двор, выбрался за ворота и потонул в белом, куда-то бешено несущемся степном море) – С чем ассоциируется у Бунина белый цвет? (С горем, значит, отправляется он в какое-то страшное место). – Переживали ли домашние о Нефеде? (Да, конечно. И от этого ночь казалась ещё страшней. Думали, что он остался переночевать у знакомых, что придёт только к обеду завтрашнего дня). – Как автор показывает, что в доме в отсутствие Нефеда было неуютно? Зачитайте. (Весь дом гудел, ужасала одна мысль, что теперь там, в поле, в бездне снежного урагана и мрака).

- Посмотрите в текст, какие цвета окружают ребенка? Какой кажется ему стена? (Огненной). Почему? Что просит опять ребенок в бреду? (Красные лапти) Давайте вспомним про этот цвет, что он означает? (Красный цвет-это цвет огня, жажды жизни, он обозначает силу, возрождение, излучает тепло). – Записываем в строку «Ребенок» графы «Кульминация»: Ребенок мучается, продолжает думать о красных лаптях.

- Несмотря на этот ужас, где сейчас Нефед? (Добывает лапти).

- А что остается делать в этой ситуации матери ребенка? Молиться.

Вот такой напряженный и сложный момент: Нефеда нет, мать на коленях умоляет Бога спасти ребенка, мрак, неизвестность, бушует вьюга. Давайте подумаем, ребята, как может закончиться рассказ? (Нефед принесет лапти, ребенок выздоровеет, Нефед умрет, ребенок умрет).

Физкультминутка

- Можно ли сказать, что преодоление трудностей – это путь к подвигу? Давайте поможем Нефеду справиться с трудностями и выполнить заветное желание мальчика. Для этого отправляемся вместе с ним в дорогу…

Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым. Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу. Не боимся мы пороши, ловим снег хлопком в ладоши. Носом вдох, а выдох – ртом дышим глубже, а потом сядем тихо, отдохнем.

- Читаем 3-ий отрывок. От слов: «И когда, наконец, рассвело…» До конца рассказа.

- Давайте обратимся к нашим предположениям….

Анализ текста.

- Почему автор назвал этот стук зловещим?

(Так как привезли мертвое тело Нефёда.)

- Можно ли сказать, что своей смертью Нефёд спас мужиков?

(Да. Раскопав Нефёда, мужики поняли, что жильё близко.)

- Как вы думаете, увидев заветные лапти, мальчик выздоровеет?

В рассказе не говорится о том, выздоровел ли мальчик. Значит не это главное. Главное – это Нефед, который ценой собственной жизни спас мужиков, добыл лапти и фуксин, а значит, спас и мальчика.

- Я тоже с вами согласна, так как на Руси было народное поверье, что если выполнить заветное желание больного, он выздоровеет.

- Можно ли сказать, что Нефёд совершил подвиг? А ради чего?

(Да. Ради жизни мальчика).

В развязке точно по тексту Бунина можем сказать, что

Заполняем графу «Развязка» таблицы:

«Нефед- добыл лапти, спас мужиков»; Ребенок- получил красные лапти», а значит, здоровье. Автор дает нам надежду на выздоровление мальчика.

-Ребята, а почему рассказ называется «Лапти»?

Лапти – это зов души одной, зов души Нефеда - совершить добро, а в результате спаслись мужики в поле. Лапти – это связность человеческих душ, поэтому и рассказ так называется. 

- Ребята, как вы думаете, что хотел сказать автор этим рассказом?

(Мы должны помнить о других людях, заботиться о них, уметь сострадать, оказывать помощь больным людям, близким людям)

- Какой русский характер показал И.А. Бунин в образе Нефеда? (Способный к самопожер-твованию). Типичен ли данный характер для русских людей?







Отвечают на вопросы учителя





















Читают текст с остановками, отвечают на вопросы, анализируют, приводят аргументы из текста









































Записывают в таблицу в строку «Барыня» графы «Завязка»







Записывают в таблицу в строку «Ребенок» графы «Завязка»

















Записывают в таблицу в строку «Нефед» графы «Завязка»













Читают 2-ой эпизод











































Записывают в таблицу в строку «Ребенок» графы «Кульминация»

Записывают в строку «Нефед» графы «Кульминация» Записывают в строку «Барыня» графы «Кульминация»









Читают 3-ий отрывок





Выполняют двигательную физминутку





































Записывают в строку «Нефед» графы «Развязка»

Записывают в строку «Ребенок» графы «Развязка»


Регулятивные:

принимают и

сохраняют учебную цель и задачу; прогнозирование, контроль.

Познавательные:

анализируют, выдвигают гипотезы, доказывают, делают выводы. Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме.

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса.

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог.




Познавательные:

смысловое чтение, извлечение необходимой информации, восприятие художественного текста.


Коммуникативные:

строят монологическое высказывание.






4.

Размышление.

Систематизация полученных знаний, оценка, сравнение нового знания с тем, что уже известно.


Слайды 6-12

Вначале урока мы посмотрели видеоролик о подвиге летчика, спасшего детей из плена. Как вы думаете, а сейчас есть такие герои, готовые прийти на помощь?

В нашей стране действует акция «Горячее сердце» для юных героев, таких, как вы, которые оказались лицом к лицу с бедой и смогли преодолеть трудности.

Просмотр презентации. А теперь вернемся к вопросу урока: «Легко ли рисковать своей жизнью ради спасения жизни другого человека?»

Какими чертами должен обладать человек, который может рискнуть своей жизнью ради спасения других?













Учащиеся смотрят презентацию.

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.


5.

Домашнее задание

Слайд 13

Написать сочинение на тему: «В жизни всегда есть место подвигам».

Записывают домашнее задание.


6.

Рефлексия. Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.


Ребята, у вас на парте лежат смайлики-сердечки. Если вам урок понравился, то поднимите сердечко вверх, если не понравился, пусть сердечко останется на месте.

Будем надеяться, что этот урок навсегда останется в вашем сердце.

Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия.

Личностные: формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия, формирование границ собственного «знания и незнания». Регулятивные: восприятие оценки учителя, адекватная самооценка. Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей.









Приложение к уроку

Таблица «Композиция рассказа И.А.Бунина «Лапти»

Герои

рассказа

Элементы сюжета

Завязка

Кульминация

Развязка


Барыня


Любит ребенка, боится, не решается что-то сделать.

Молится



Ребенок

Он болеет, просит красные лапти.

Мучается, страдает, продолжает думать о красных лаптях.

Получил красные лапти


Нефед


Заботливый, решительный, кроткий, добрый, хочет добыть лапти.

Добывает лапти

Добыл лапти,

спас мужиков