СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока литературы в 7 классе. Тема: Образ Петра Великого в поэме А. С. Пушкина «Полтава»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: показать интерес А. С. Пушкина к историческому прошлому страны; определить авторское отношение к героям.

 

Задачи:

  1. познакомить с поэмой А. С. Пушкина «Полтава», выяснить роль Петра I в Полтавском сражении;
  2. создать условия для сравнения Петра I  и Карла XII; закрепить определение жанра «поэма»;
  3. развивать навыки анализа художественного произведения, формировать умение делать выводы;
  4. воспитывать у учащихся чувство уважения к истории своей страны и чувство гордости за её героическое прошлое.

 

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока литературы в 7 классе. Тема: Образ Петра Великого в поэме А. С. Пушкина «Полтава»»


Методическая разработка урока литературы в 7 классе.


Тема: Образ Петра Великого в поэме А. С. Пушкина «Полтава»


Цель: показать интерес А. С. Пушкина к историческому прошлому страны; определить авторское отношение к героям.


Задачи:

  1. познакомить с поэмой А. С. Пушкина «Полтава», выяснить роль Петра I в Полтавском сражении;

  2. создать условия для сравнения Петра I и Карла XII; закрепить определение жанра «поэма»;

  3. развивать навыки анализа художественного произведения, формировать умение делать выводы;

  4. воспитывать у учащихся чувство уважения к истории своей страны и чувство гордости за её героическое прошлое.


Тип урока: урок объяснения нового материала.


Вид урока: урок-беседа.


Оснащение: мультимедийный проектор и экран, карточки, учебник «Литература. 7 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1. В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. – 6-е изд. – М. : Просвещение, 2021.», поэма А. С. Пушкина «Полтава».




















Содержание урока


Этап учебного занятия

Содержательная деятельность педагога

Содержательная деятельность обучающихся


Примечания

1

Организационный этап

Приветствие учителя.

Дорогие, ребята!

Начинается урок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,

Интересные ваши ответы

С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.

Слушают приветствие учителя, настраиваются на работу.

1мин.

2

Этап актуализации знаний

- Одной из характерных черт русской литературы был интерес её великих писателей к историческому прошлому своего народа, своей страны. Нельзя правильно отразить жизнь, чувства и мысли народа, не зная пройденного им сложного исторического пути, не осознав всего того, чем он жил, что радовало и печалило его в течение многих веков, что определило его быт и характер. Классики русской литературы XIX века и русские писатели XX века своим творчеством связаны с самыми значительными страницами русской истории. В первую очередь такой интерес к истории объясняется любовью к своей стране, народу, желанием сохранить историю и донести ее до следующих поколений. В центре литературы люди и события. Писатель рисует действительность в живых картинах, ему свойственно вложить долю художественного вымысла. И только благодаря этим картинам художественное произведение, даже если в него включены исторические темы, становится созданием искусства.

- Перед вами на слайде произведения искусства – портрет, написанный Ж. М. Натье в 1717 году, и мозаичный портрет, выполненный М. В. Ломоносовым. Кто изображён на этих портретах?

- Что вы знаете о нём?

- Как вы думаете, почему наш урок начинается с исторической личности Пётра I?

- Кто в поэме противопоставляется русскому царю?

- Какое историческое событие предстаёт перед нами?

- Правильно, Полтавская битва. Это крупнейшее сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Состоялось в 1709 году недалеко от города Полтава

- А. С. Пушкин никогда не был равнодушен к событиям, которые происходили в стране, в России. Особый интерес Пушкин проявлял к жизни и деятельности Петра Великого, который был его любимым героем. Став царем, Петр поставил перед собой задачу: усилить военную мощь России и повысить ее роль на международной арене.































Ответы:

Пётр I

Ответы:

- Мы читали поэму «Полтава», в которой встречается образ Пётра I

- Карл XII

- Полтавская битва



4 мин.

3

Целеполагание.

Итак, сегодня мы с вами обращаемся к поэме А.С.Пушкина «Полтава», а точнее, к кульминационной сцене – изображению Полтавской битвы. Тема нашего урока «Образ Петра Великого в поэме А. С. Пушкина «Полтава».

Сформулируйте цели нашего урока.

- Сегодня на уроке мы попробуем с помощью Пушкина перенестись в те далёкие времена, чтобы охарактеризовать события, которые происходили в начале XVIII века в России.







Ответы детей


2 мин.

4

Работа по теме урока




Повторение литературных терминов





























Работа с учебником
















Обзор содержания








Работа с текстом поэмы





























Поэма «Полтава» - лиро-эпическое произведение. Найдите в словаре определение этого термина, выпишем его в тетрадь.

(лиро-эпический жанр: вид литературного творчества, объединяющий сюжетность эпического повествования с лиризмом, эмоциональностью, стихотворной формой лирики. К лиро-эпическому жанру относятся поэма, роман в стихах и др.)

- Что такое поэма?

(Это крупное стихотворное произведение с повествовательным или лирическим сюжетом)

- В чём сходство и отличие стихотворения и поэмы?

(Сходство – ритмическая стихотворная форма, выражение чувств. Отличие – поэма имеет большой объём, изображает события)


- Обратимся к исторической эпохе, в которой происходили события, изображённые в поэме. Прочитайте историческую справку (Приложение №1)

- Ответьте на вопросы, пользуясь прочитанными сведениями:

  1. Какие шаги предпринимает Пётр I после первого поражения?

  2. Когда состоялась Полтавская битва?

  3. На какие силы рассчитывал Карл XII?

  4. Назовите самое известное произведение искусства, на котором изображена Полтавская битва.

- Откроем учебник на стр. 97 и послушаем, как создавалось это мозаичное панно (учитель читает материал в рубрике «Литература и изобразительное искусство»).

- Рассмотрите эту мозаичную картину М. В. Ломоносова «Полтавская баталия» на стр. 98. Какие впечатления остались у вас от этой картины? (Можно предложить цветную иллюстрацию на слайде)


- Теперь познакомимся, как А. С. Пушкин изобразил Полтавскую битву, и выясним, какова роль Петра I в полтавском сражении, какое отношение автора к своему герою. 

- Но сначала узнаем, о чём повествуется в поэме. Об этом нам расскажут ученики нашего класса.





- В какой части повествуется о битве?

- Найдите отрывок в третьей песне, где автор изображает её.

(отрывок со слов «Горит восток зарёю алой…»до слов «Заздравный кубок поднимает»)

- Чтение отрывка учителем.

- Выполните задание (Приложение №2)

Расположите события, описываемые А. С. Пушкиным в поэме «Полтава», в хронологическом порядке: Появление Петра I; смотр войск; Петр приветствует полки; Карл дает сигнал к началу сражения; первый утренний бой; победа России; Полтавская битва; пир Петра I.

- проверка (на слайде):

Первый утренний бой;

Появление Петра I;

Петр I приветствует полки;

Смотр войск;

Карл XII даёт сигнал к началу сражения;

Полтавский бой;

Победа России;

Пир Петра I.


- Как рисует А. С. Пушкин начало боя? (даётся указание места и времени)

- Как вы понимаете фразу «Горит восток зарёю новой»? (начинается рассвет, восходит солнце, восход красный, природа предвещает грандиозные события.).

- Эта фраза имеет скрытый смысл: образ зари - начало новой жизни, победы Востока над Западом.

- Найдите описание боя. Попробуем ощутить события. Для этого выполним задания в группах: 1 группа выписывает глаголы; 2 группа выписывает имена существительные, которые более ярко отражают картину боя.

- Назовите глаголы, которые выписали. Что они показывают?

(Всё изображается в движении, много глаголов, которые подчеркивают быстроту, стремительность боя. Текст звучит отрывисто, в такт сражению)

- Назовите существительные. С какой целью они употреблены?

(Автор показывает напряженность боя, кровавую беспощадность происходящей битвы)

- При описании Полтавского боя Пушкин использует литературные приемы. Найдите: эпитеты («верный конь»); метафоры («Горит восток зарею новой»); олицетворение («битва отдыхает»); сравнение («могущ и радостен, как бой»);
-С какой целью автор их использует?

(Использование этих приемов позволяет поэту живо описать картину боя, читатель видит её в своем воображении, сила впечатлений велика).

- Как изображается Петра I?

(он « могущ и радостен, как бой», в окружении своих друзей и соратников)

- Найдите отрывок, в котором описывается появление Петра. Какое впечатление он на вас производит?

( впечатление силы, красоты, величия, готовность к бою)

- Как поэт добивается этого эффекта?

(Поэт использует слова, которые уже устарели: «лик, глас»)

- Как они называются? (архаизмы)

- «Божия гроза» почему?

(Петр I так же велик и непредсказуем, как природное явление)

- Вдумаемся в эти слова:

Лик его ужасен.

Движенья быстры.

Он прекрасен.

- Ужасен – прекрасен. Это что? (антонимы)

- Для чего поэт использует антонимы при описании Петра Великого?

(более подробно раскрыть образ царя)

- С какой целью Пушкин употребляет короткие предложения для описания Петра?

(Чтобы подчеркнуть его решимость, стремительность в действиях).

- А что можно сказать о коне Петра? (Гордится могущим седоком)

- Каким предстает Карл?

(Карл XII — слабый, больной человек, который не желает уже ничего. Он готов отступить без боя. Его уже не интересует исход сражения)

- Как показывает портретная характеристика героя его внутреннее состояние?

(Он слаб, смущен, волнуется, готов проиграть)

- Какой приём использует автор при изображении двух императоров?

(Они противопоставлены. Автор использует антитезу)

- Как вы считаете, для чего автор использует антитезу? (Противопоставление двух полководцев указывает на исход битвы. Карл напуган могуществом Петра)

- А как вы думаете, каким вообще должен быть настоящий воин? Какие качества ему должны быть присущи? (патриотизм, верность своему делу, отвага, мужество, смелость, выносливость, стремление к победе над противником, самопожертвование)

- А кто является для воинов примером для подражания? На кого они равняются?

(на царя, предводителя)

- Итак, Петр уверен в своих силах и в стремлении завоевать победу; внушает эту уверенность своим солдатам. Петр I - символ новой России. Целеустремленность, воля к победе, великодушие, полководческий талант, умение ценить верных ему людей – эти качества мы видим в императоре.

А Карл - слабый, больной человек, который не желает уже ничего и готов отступить без боя. Его уже не интересует исход сражения. Мы видим слабость и безразличие шведского короля

- Зачитайте строки, где говорится о победе. Какие чувства передает нам автор?

(ряд восклицательных знаков: восторг, радость, победа.)

- Найдите описание пира.

- За каких учителей поднимает кубок Петр I?

(Петр поднимает кубок за шведов, которые неоднократно наносили поражения неопытной русской армии, таким образом, преподали полезные уроки)

-Каково отношение Петра к проигравшим противникам? (Угощает вождей чужих и славных пленников ласкает).

- О чем это говорит?

(Чувствуется великодушие русского царя к шведам, к их поражению, и уважение к достойному противнику)

- Петр изображается в реалистических тонах, он сохраняет черты символа новой России – стихийной, непобедимой. Почувствовали ли вы отношение А. С. Пушкина к Петру Великому?

(А. С. Пушкин изображает Петра Великого сильным, смелым человеком, подчеркивает его патриотизм; с уважением говорит о его участии в битве; он является героем)

- Полтавская битва - это знаковое событие в жизни России. Она имела историческое значение для страны. Шведы были изгнаны из Прибалтики, Финляндии, Польши. Победа под Полтавой положила начало победоносному для России исходу Северной войны. В результате этого сражения могущество Швеции было подорвано, слава непобедимости Карла XII была развеяна, в ходе Северной войны 1700-1721 гг. наступил перелом. Победа же в сражении под Полтавой поставила Россию в ряд великих европейских держав, подняла её авторитет, раскрыла полководческий талант Петра I. В поэме Пушкин обращается к славным страницам истории нашей родины. Смело и широко он рисует Полтавскую битву, от исхода которой зависело существование России как самостоятельного государства.

- В честь этой победы в 1995 году установлен День воинской славы России, который отмечается 10 июля.

Ответы учащихся






















Самостоятельная работа – чтение исторической справки.



















Ответы учащихся








Подготовленные сообщения учащихся (они коротко рассказывают содержание каждой песни)


Ответы уч-ся:

в третьей








Письменная работа в тетради














Отвечают на вопросы











Самостоятельная работа с текстом

Ответы: глаголы - грянул, рубятся, прыгают, разят, колет, рубит, режет, роют, шипят и т. д.

Существительные - груды тел, гром, топот, скрежет, ржанье, стон, бой, клики.

26 мин

5

Включение в систему знаний и повторения

- Как вы считаете, почему, несмотря на то, что бóльшая часть произведения посвящена истории любви Марии и Мазепы, а рассказ о Полтавском сражении занимает лишь незначительную часть поэмы, Пушкин называет свое произведение „Полтава"?


В. Г. Белинский так определил роль победы над шведами: «Полтавская битва была не просто сражение, замечательное по огромности военных сил… нет, это была битва за существование целого народа, за будущность целого государства»

- Как вы понимаете эти слова?


- Ошибка шведского короля вошла в пословицу «Как швед под Полтавой». Напишите, как вы понимаете значение этой пословицы.


- Эта пословица означает полный, тотальный разгром без надежды на спасение.




Рассуждения уч-ся
















Самостоятельная работа (написание рассуждения)


Чтение получившихся сочинений по желанию.

7 мин.

6

Домашнее задание

Подготовить наизусть выразительное чтение отрывка о Петре из поэмы «Полтава». (со слов «Выходит Пётр…»)

Записывают домашнее задание.

2 мин.

7

Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия


- Наш урок хочется закончить словами А.С. Пушкина, который писал: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие».

Ребята, продолжите предложенную фразу:

сегодня я узнал…

было интересно…

я почувствовал, что…

я приобрел…

меня удивило…

мне захотелось

3 мин.



Приложение №1

Историческая справка


К началу 18 века все восточное побережье Балтики контролировала Швеция. Под её властью находились и те территории на востоке Финского залива, которые веками принадлежали России. И это беспокоило и Россию. Царь Пётр I заключил с Саксонией, Данией и Польшей «Северный союз», направленный против Швеции. В августе 1700 г. Россия объявила Швеции войну, получившую название «Северная война». В первый год войны шведский король Карл XII высадил десант под Копенгагеном и вынудил Данию заключить мир, разбил Русскую армию под Нарвой и, посчитав Россию разгромленной, перебросил свои силы против третьего участника Северного союза — Августа II, курфюрста Саксонии и короля Польши. Полученную передышку в военных действиях Пётр I использовал для реорганизации Русской армии, создания Балтийского флота и военной промышленности. Новый поход к границам России Карл XII начал весной 1708 г. Шведские войска двинулись на Украину, где их ожидал изменивший России украинский гетман Мазепа. С его помощью Карл XII рассчитывал разбить Русскую армию. Однако большинство казаков не поддержали своего гетмана. Около трех месяцев продолжалась осада шведами Полтавы, а 8 июля (27 июня по старому стилю) 1709 года состоялось генеральное сражение, окончившееся полным разгромом шведов. Карл XII и Мазепа в сопровождении небольшого отряда бежали в Турцию.

Полтавская битва привела к перелому в Северной войне в пользу России. Был восстановлен «Северный союз», боевые действия перешли в Прибалтику. В 1721 г. в финском городе Ништадте между Россией и Швецией был заключен мирный договор — «Ништадтский мир», по которому к России были присоединены Лифляндия, Эстляндия, Ингерманландия, часть Карелии и другие территории.

Как одно из знаменитых сражений в русской истории Полтавская битва нашла воплощение в изобразительном искусстве, особенно — XVIII в.; самое известное произведение — мозаичное панно «Полтавская баталия» (1761– 1764 гг.), созданное М.В. Ломоносовым.


Приложение №2

Карточка


Расположите события, описываемые А. С. Пушкиным в поэме «Полтава», в хронологическом порядке:

Появление Петра I;

смотр войск;

Петр приветствует полки;

Карл дает сигнал к началу сражения;

первый утренний бой;

победа России;

Полтавская битва;

пир Петра I.















Литература


  1. А. С. Пушкин. Собрание сочинений в десяти томах, «Художественная литература».- М., 1974.

  2. Золотарёва И. В., Егорова Н. В. Универсальные поурочные разработки по литературе 7 класс. – М.: ВАКО, 2007.

  3. Коровин В. И. А. С. Пушкин в жизни и творчестве: Учебное пособие для школ, гимназий, лицеев и колледжей. – М.: ООО «ТИД «Русское слово-РС», 2002.

  4. Литература. 7 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1. В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. – 6-е изд. – М. : Просвещение, 2017.

  5. Литература. 8 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1. В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. – 6-е изд. – М. : Просвещение, 2018.