Тема: Классификация объектов по заданному или самостоятельно установленному основанию
Цель урока: обучение навыкам классификации объектов по заданному и самостоятельно установленному основанию.
Задачи:
-обучить навыкам классификации объектов по заданному и самостоятельно установленному основанию.
-решать составные задачи;
-записывать задачи выражением;
-сравнивать именованные числа;
-проверить степень усвоения умений решать примеры и задачи изученных видов.
-развивать логическое мышление учащихся;
-обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.
-развивать воображение, смелость.
-воспитывать в учащихся взаимопомощь и самостоятельность.
Результаты:
Личностные: осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, проявлять способность договариваться, стремиться углублять свои математические знания и умения, намечать пути устранения трудностей;
Предметные: находить общий признак группы математических объектов (чисел, величин, геометрических фигур);
Метапредметные:
- познавательные: извлекать и использовать информацию, представленную в текстовой форме;
- коммуникативные: называть числа, величины, геометрические фигуры, обладающие заданным свойством;
- регулятивные: принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности.
Оборудование: демонстрационный материал, индивидуальные карточки
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
-Ребята, сейчас у нас урок математики. Проверьте все ли вы готовы к уроку. У меня сегодня отличное настроение.
- Ау вас?
- Хочу пожелать вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас на весь день.
А девизом нашего урока пусть станут слова:
«Считай, смекай, отгадывай»
II. Актуализация опорных знаний
1.Устный счет
– Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой. Давайте угадаем, кто это. Для этого нужно решить примеры, и тогда откроется его имя
а 9 + 7 т 30 + 4
н 60 + 20 и 70 – 1
б 12 – 7 у 28 – 20
о 96 + 1 р 8 + 6
– А теперь расположите буквы в соответствии с ответами в таблице. Прочитайте имя сказочного героя. Сказочного героя зовут…Буратино.
III. Постановка целей урока
-Кто же пришел к нам в гости?
– Как называется сказка про Буратино, кто её автор? «Золотой ключик, или приключения Буратино». А.Н.Толстой.
Буратино узнал, что в нашем классе находится царство Математики, а в нём есть клад. Кто его найдёт, тот станет самым мудрым. Чтобы его найти, необходимо уметь считать, решать задачи. Буратино пришёл к нам научиться этому, чтобы вместе с вами попасть в Царство Математики. Но на его пути будет встречаться много сказочных героев, которые будут мешать ему попасть в Царство Математики. Поможем Буратино?
- Откройте тетради и запишите число и классная работа
- А чтобы выполнить каллиграфическую минутку нам необходимо расположить числа в порядке возрастания
1. Расположите числа в порядке возрастания.
4, 23, 81,15, 76, 33, 40, 67, 98
– Назовите самое большое число? (98)
- Из чего оно состоит?
2. Каллиграфическая минутка: 4, 98
– Ребята, тема урока сегодня «Классификация объектов по заданному или самостоятельно установленному основанию».
- Как вы думаете, чему мы научимся на сегодняшнем уроке?
(Классифицировать объекты)
Закрепим умения:
-решать примеры;
-составлять и решать задачи с выражением;
-сравнивать именованные числа;)
IV. Изучение нового материала
- Ребята, а кто учил Буратино писать и считать в сказке?
-Конечно же Мальвина. Она узнала, что Буратино хочет научиться классифицировать объекты по заданному или самостоятельно установленному основанию.
- А вы хотите этому научиться? Тогда вперед на урок к Мальвине!
У Буратино очень много игрушек, но он их очень часто смешивает со школьными принадлежностями
Мальвина любит порядок. Учебные принадлежности она положила на одну полку, а игрушки — на другую.
Можно сказать, что Мальвина провела классификацию предметов по общему признаку – их назначению (то для чего предмет используют)
Классификация — это разделение предметов, чисел, фигур, величин на группы по их сходству.
Проведём классификацию геометрических фигур.
Общий признак классификации — цвет. Разложим фигуры по цвету: розовые, голубые, зелёные фигуры.
Эти же фигуры можно разделить на другие группы, если взять общий признак для классификации — размер фигур. В первой группе будут фигуры большие, во второй — маленькие.
По-другому фигуры можно разбить на группы, если выбрать общий признак — наличие и количество углов. Круги войдут в первую группу. У этих фигур нет углов. Треугольники попадут во вторую группу. У этих фигур 3 угла. Квадрат и прямоугольник составят третью группу фигур, у которых 4 угла.
V. Закрепление полученных знаний
Мальвина вела спокойно свой урок. Буратино и дети поняли тему урока, провели классификацию величин, но тут появились коварные Кот Базилио и Лиса-Алиса. Они снова перемешали все величины.
- Ребята давайте поможем Буратино!
Проведём классификацию величин: 1 кг, 3 м, 8 мм, 5 ч, 6 кг, 25 мин, 7 дм, 4 см.
Какой признак ты бы установил для классификации?
Масса | Длина | Время |
1 кг 6 кг | 3 м 7 дм 4 см | 5 ч 25 мин |
VI. Музыкальная физкультминутка
VII. Формирование навыков в решении примеров и задач
Буратино отлично справился с классификацией предметов и практически был уже у сундука с кладом, но здесь появился злой Карабас-Барабас. Он снова спрятал клад и отдаст он его только тогда, когда вы выполните его задания.
Решение составной задачи
У Дуремара было 18 красных яблок и 4 желтых яблока. Карабасу-Барабасу он отдал 10 яблок. Сколько яблок осталось у Дуремара?
–Кто решил, поднимите руки.
–Запишите выражение к задаче.
V. Самостоятельная работа учащихся. Решение примеров по вариантам.
– Карабас Барабас придумал для вас ещё одно коварное задание. Это задание надо будет выполнить по вариантам. Возьмите карточки с
примерами. Впишите только ответы.
I вариант: II вариант:
87 – 5 = 68 - 7 =
49 + 8 = 90 – 17 =
58 - 9 = 48 + 6 =
42 – 30 = 86 – 8 =
70 - 19 = 53 + 9 =
– Проверьте вашу работу (Примеры с ответами написаны на интерактивной доске)
VI. Проверка. Сравнение именованных чисел.
Диктует Мальвина стихи и загадки,
Спешит Буратино урок преподать.
Смотри, сколько клякс насажал он в тетрадке,
И что тут написано, надо понять!
20 см * 2 дм 5 см 45 мм * 5 см 60 мин * 1 ч
– Как вы думаете, что надо поставить вместо клякс? (Знаки , . =)
VI. Подведение итогов урока, оценивание, рефлексия, домашнее задание
– Ребята, все задания вы выполнили.
Я думаю, что Буратино многому научился у вас. А вот и наш клад!
- А что же там?
- Письмо!
- Давайте прочтем!
Не случайно математике такой почёт,
Это ей дано давать ответы,
Как хороший выполнить расчёт
Для постройки здания, ракеты.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов!
(Выставление оценок за урок)
3