СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока математики по теме "Вычисление суммы и разности"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока математики по теме "Вычисление суммы и разности". Урок интегрированный с окружающим миром. 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока математики по теме "Вычисление суммы и разности"»

Тема: Вычисление суммы и разности. Страничка для любознательных. Закрепление.

Цель:  Повторить вычисление суммы, разности; закреплять умение находить значения буквенных выражений; совершенствовать вычислительные навыки и умение; решать задачи.

Задачи урока: Обучающие:

- закрепить умение решать уравнения;

- продолжать работу над задачами;

- развивать навыки счета.

Развивающие:

Личностные УУД: формирование адекватной мотивации к учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы; развивать умение наблюдать, анализировать, синтезировать, сравнивать;

развивать познавательную активность; обогащать словарный запас.

Познавательные УУД - Обще учебные УУД: Понимать, анализировать и перерабатывать информацию, представленную в виде текста, иллюстраций; учить искать и выделять необходимую информацию, строить речевые высказывания. Личностные УУД: отвечать на простые вопросы учителя, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: формирование умения работать в парах, распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь, формировать собственное мнение, аргументировано его излагать. Воспитывающие: воспитывать интерес к математике; воспитывать умение вести учебный диалог, воспитывать чувство патриотизма.


Формируемые УУД (универсальные учебные действия):

Познавательные - осознавать познавательную задачу, слушать и смотреть, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее;

коммуникативные: достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками нужные действия;

личностные: устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

 

Ход урока.

1.Организация класса.

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

Я желаю вам сегодня отличного настроения и продуктивной работы.

2.Актуализация знаний.

Посмотрите внимательно на карточку. Вам необходимо решить примеры, поставить ответы в порядке возрастания и составить слово.







Р

О

Д

И

Н

А

Р 90-70

Н 40+20

А 10+70

О 60-30

Д 80-40

И 20+30

Какое слово получилось? РОДИНА

А что значит Родина, что это такое? Это край, где мы родились, где живем, это наш дом, это все то, что нас окружает. 

Ребята, а как называется страна, в которой мы живем? (Россия или Российская Федерация)

А кто подскажет, как называется область, в которой мы живём? (Ульяновская)

Я думаю, что все вы любите путешествовать. Сегодня мы с вами совершим заочное путешествие. Как вы думаете куда?

Да, ребята, мы будем путешествовать по своей малой Родине, а точнее по природным достопримечательностям Ульяновской области. У всех лежат на столе карты нашей области, выполняя математические задания, вы будете получать карточки с достопримечательностями и приклеивать в нужное место на карту. Если вы всё правильно выполните, то у вас получится экскурсионный маршрут по природным достопримечательностям Ульяновской области.

3.Работа по теме урока.

В Ульяновской области очень много достопримечательностей и памятных мест, конечно, мы с вами не сможем посмотреть всё и сразу, поэтому наметим небольшой маршрут. Для того чтобы получить фото первого объекта и узнать о нём, вам предстоит решить задачу.

Река Свияга одна из крупнейших рек Ульяновской области, правый приток Волги. Общая длина реки 375 км, по территории Ульяновской области её путь составляет 216 км. Вычислите сколько км река Свияга протекает за пределами Ульяновской области.

Заполните схему.

Что нужно найти? (часть)

Как найти часть? (Из целого вычесть часть). Запишите решение столбиком и посчитайте ответ.(159)

Запишите ответ в тетрадь. Как правильно записать? (159 км река Свияга протекает за пределами Ульяновской области )

Получайте первое фото послушайте внимательно информацию и подумайте в каком районе находится данная достопримечательность. (Юловский пруд)

(Видео) Юловское озеро широко известно жителям Ульяновской области. Находится в Инзенском районе. Но мало кто задумывается, что оно на самом деле является прудом, то есть рукотворным творением. Его история началась более 100 лет назад, когда местный помещик Юлов решил построить водяную мельницу на быстрой, чистой и холодной речке Юловке. Место оказалось настолько удачным, что образовался довольно большой пруд с прозрачной водой. Спустя много лет от мельницы осталась лишь плотина, а сам пруд фактически превратился в озеро с характерной водной растительностью. Более того, вокруг образовалась своеобразная экосистема. Сейчас здесь можно полюбоваться совершенно фантастическими пейзажами пруда в обрамлении окрестных холмов, покрытых лесами.



Куда нужно приклеить фото, кто внимательно слушал?

Находим г.Инза и рядышком приклеиваем.

Продолжим собирать наш маршрут.

Как вы думаете, нужны ли нам деревья?

Конечно, без деревьев , особенно в городе, не обойтись, потому что они не только дают нам кислород , но и оберегают от пыли и вредных веществ, принимая всё это на свою листву.Учёные подсчитали сколько кг пыли в год принимают на свои кроны деревья:

Дуб – 54 кг в год

Клён – 33 кг в год

Сосна – 35 кг в год

Ель - 32 кг в год

Назовите выражение, с помощью которого можно найти общую массу пыли, которую принимают эти деревья на свою листву.(54+33+35+32)

Запишите столбиком и найдите значение данного выражения. (154 кг)

Представляете, какую огромную пользу приносят деревья!

Молодцы! За это вы получаете второе фото. Послушайте информацию и подумайте, куда нужно приклеить фото.

(Видео)Акшуатский парк-дендрарий, это замечательный памятник природы Ульяновской области, расположившийся в селе Акшуат Барышского района. Основан он был известным государственным и общественным деятелем В.Н.Поливановым в 80-е годы 19 века. Занимаясь сельским хозяйством на песчаных Барышских землях Поливанов пришел к выводу, что только лесоразведение способно спасти сельскохозяйственные земли от песчаных заносов. После этого появились первые посадки сосен, а в последствие, будучи увлекающимся человеком, Поливанов начал собирать и испытывать на выживаемость сотни видов хвойных растений из Европы, Сибири, Северной Америки в своем парке. В итоге получилась фантастическая коллекция, которая существует и продолжает развиваться по сей день. В Акшуатском дендропарке произрастает более 70 видов деревьев и кустарников.



И так, куда приклеиваем? Кто внимательно послушал? Да, Барышский район. Находим город Барыш и приклеиваем.

Отлично!

Продолжаем наше путешествие по Ульяновской области . И решив уравнение вы узнаете информацию о следующем природном объекте, который мы нанесём на нашу карту.

Запишите в тетрадь и решите уравнение: х - 72 =262

Чему равен корень уравнения?(334)

Верно.

334 м –это максимальная высота Сенгилеевских гор. Молодцы! Вы получаете следующее фото. Послушайте информацию об этой природной достопримечательности и подумайте, куда нужно приклеить фото.



(Видео) Сенгилеевские горы в Ульяновской области — это уникальные нетронутые лесостепные зоны Приволжской возвышенности, где сохранилась первозданная гармоничная экосистема, редкие представители животного и растительного мира. Ландшафт холмов и долин настолько живописен, что местные жители даже называют это место Маленькой Ульяновской Швейцарией. Еще с 70-х гг прошлого века здесь создавались отдельные охраняемые заказники, но только в 2017 г. территория получила высший государственный ранг — Национального парка федерального значения.

Куда же нам нужно приклеить фото? В названии гор есть подсказка. Да, г.Сенгилей. Находим и приклеиваем.

ФИЗМИНУТКА

Мы с вами сейчас превратимся в геологов. Чем занимаются люди этой профессии?

Да, ракопками и исследованиями.

И мы с вами сейчас отправимся на раскопки. Нужно быть очень внимательными, не толкаясь и не нарушая тишины, взять в корзине инструмент и подойти к зоне раскопок. Вооружившись инструментом, аккуратно найти, то что, спрятано в песке. Найденные объекты будут пронумерованы и на них будут буквы. Ваша задача из букв сложить слово. (У каждого ряда своя зона раскопок).

Находят камни с буквами и цифрами. Складывают слово УНДОРЫ.

Все сели на места. Вы собрали название села, где находится следующий природный объект для нашей карты.

(Видео) Геопарк «Ундория» находится на территории Ульяновского района Ульяновской области у с. Ундоры. Общая протяжённость территории составляет 25 км. Данная территория содержит геологическую информацию об истории Земли на протяжении от середины мезозойской эры по настоящие дни. Территория данного геопарка является месторождением уникального янтарного камня Симбирцит (волжский янтарь, который не имеет ничего общего с обычным янтарем, кроме внешнего вида, и встречается только на территории Ульяновской области). Самый красивый симбирцит находят в раковинах древних моллюсков аммонитов.

Молодцы! Получаете за работу следующее фото. Находим на карте Ундоры и приклеиваем.

Выполнив следующее задание, вы узнаете, про последний пункт нашего путешествия.

27дм 4 см +5м 62см

Запишите в тетрадь и решите с объяснением. Сколько получилось?(8м 3дм6 см)

Молодцы!

Получаете ещё одно фото. Прослушайте информацию и скажите, куда нужно приклеить.



Видео. Скрипинские Кучуры — ландшафтный памятник природы в Тереньгульском районе Ульяновской области. Представляет собой гряду каменистых холмов, поросших сосновым лесом.

Куда же мы приклеим последнее фото? Да находим посёлок Тереньга и приклеиваем.



Ну, вот и закончилось наше путешествие. У нас получился экскурсионный маршрут, по которому вы можете реально попутешествовать с родителями.

Давайте вспомним, что же мы повторили сегодня путешествия по Ульяновской области на уроке математики?

Путешествие всегда оставляем море приятных впечатлений. Вот и у вас остались какие – то впечатления от путешествия по малой Родине. Поделитесь ими. Если вам понравилось покажите ЛАЙК.