Музыкальное искусство
5 класс
Раздел 3
Тема: Архитектура - музыка, застывшая в камне.
Цели: формирование музыкальной культуры учащихся, как части их общей духовной культуры.
Задачи:
образовательная:
- продемонстрировать учащимся параллели , объединяющие музыкальное искусство и
архитектуру,
-познакомить учеников с искусством архитектуры на примере собора Василия Блаженного (Собор
Покрова Пресвятой Богородицы) в Москве, Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге, Собор
Святых Петра и Павла в Петропавловской крепости города «Санкт-Петербурга, Спасо-
Преображенский кафедральный собор в Донецке, Храм святых Петра и Февронии в городе
Донецке;
- познакомить с искусством колокольного звона
развивающая: развивать образное мышление, навыки хорового пения и музыкальные способности
воспитательная: воспитывать уважительное отношение к религиозным чувствам, ощущение прекрасного, понимание искусства колокольного звона.
Тип:комбинированный.
Оборудование: средства ТСО, фортепиано, иллюстрации.
Содержание: аудиозапись колокольного перезвона,
С.Рахманинова Прелюдия до-диез-минор,
Б.Савельев «Мы хотим построить мост»
Эпиграф на доске:
«Архитектур – это летопись мира,
она говорит тогда,
когда молчат песни
и рассказы.
Н.В.Гоголь.
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Музыкальное приветствие
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
1)упражнение «Незаконченное предложение»
Даже курятник может быть архитектурным сооружением, если…
(-архитектор, который сотворил проект, вложил в него душу;
- если это сооружение непохоже на другие курятники;
- если во время проектирования использовались необычные формы и пр.,)
3.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
-- ежедневно мы видим архитектурные сооружения: дома, театры, учебные заведения, вокзалы, которые построены по проектам архитектором. Каждое строение имеет своё назначение и архитектурную ценность. Следует отметить, что большинство живых домов (а иногда и целые массивы) похожи между собой, то есть не имеют архитектурной ценности. Но некоторые здания – театры, музеи, церкви, соборы - -часто являются оригинальными(неповторимыми) творениями, которые существуют в единственном варианте, гармонично вписываясь в окружающую среду. Такие сооружения являются особенным выражением человеческого вдохновения, воплощая неповторимость и красоту окружающего мира.
(ритм, темп, динамика, симметрия, композиция, гармония…)
Именно поэтому считают, что архитектура – это «застывшая музыка».
--Посмотрите на иллюстрации и фотографии и ответьте, что общего наблюдаете?
(ответы…купола…)
-А в чём различия?
(ответы…высокая башня не везде…)
---- А кто знает, для чего самая высокая башня?
(ответы, …для колоколов…)
--- эта башня называется колокольня. Не все соборы, которые вы видите перед собой имеют колокольни, и не во всех из них на праздники звучит колокольный звон.
//слушание произведения колокольного перезвона//
--А теперь предлагаю послушать произведение русского композитора Сергея Рахманинова Прелюдия до-диез-минор, которое было написано им под впечатлениемзвучание церковных колоколов.
Живя вдали от Родины, тоскуя по России, в своей музыке он рассказывал о силе чувств, о мужестве человека, который постоянно ищет, борется, протестует и упрямо и настойчиво ищет счастья.
//слушание прелюдии (отрывок, только начало)//
-- Обратите внимание, как начинается прелюдия: аккордами, которые напоминают звучание больших колоколов. В середине произведения мелодия становится более подвижной и неспокойной., рассказывая о смятениях и романтичных порывах лирического героя., а далее вновь слышны тревожные удары большого колокола.
Прелюдия – означает «вступление». Это небольшая инструментальная пьеса, которая вначале была вступлением к основному музыкальному произведению. Со временем композиторы начали создавать прелюдии, как самостоятельные музыкальные произведения.
// слушание всего произведения//
-- Каков характер прозвучавшего произведения?
(ответы… бунтующий, тревожный, мятежный, взволнованный…)
-- услыхали ли вы сами колокола?
(ответы…нет…)
-- А были ли фрагменты в прелюдии, который напоминали колокольный звон? В какой части?
(ответы… были, во вступлении…)
-- Мощные фортепианные аккорды создавали ощущение перезвона колоколов на звоннице.
-- какими красками можно раскрасить впечатления от музыки Рахманинова
(ответы…)
4. ФИЗКУЛЬМИНУТКА:
Показать, как играются аккорды всеми пальцами в прелюдии С.Рахманинова. Предложить ученикам повторить движения.
5. ВОКАЛЬНО-ХОРОВАЯ РАБОТА:
Тема сегодняшнего урока?
(ответы… архитектура – застывшая музыка…)
--Кроме храмов и соборов, какие ещё архитектурные сооружения вы знаете?
(ответы… должен прозвучать мост…)
///демонстрация иллюстрация или фото мостов//
--Песня БорисаСавельев «Мы хотим построить мост» -- будет логическим завершением нашего урока о связи архитектуры и музыки.
1) певческая посадка;
2) дыхательная гимнастика ( на задержку дыхания);
3) распевание. Попевка:
добиваться унисонного звучания, плавного звуковедения.
4) проговаривание слов с прохлопыванием ритма по фразам.
5) разучивание мелодии песни по фразам ;
6) исполнение 1-го куплета с аккомпанементом. обращать внимание на
дыхание по фразам, допевание окончаний фраз.
6. РЕФЛЕКСИЯ:
- о каком виде визуального искусства сегодня на уроке был разговор?
(…об архитектуре)
-- почему архитектуру называют «застывшей музыкой?
(…наличие общих терминов и понятий, и тоже остаётся на века…)
- как называется произведение, которое слушали, и кто автор?
(.....ответы…)
7.Отметить наиболее активных учеников.
Выставление оценок.