Тема урока: Доходы и расходы семьи
Цели урока:
образовательная: познакомить с понятием «семейный бюджет»; сформировать у детей первоначальное понятие о семейном бюджете, выявить основные источники формирования семейного бюджета, учить самостоятельно планировать бюджет семьи, дать представление о распределении денег в семейном бюджете; продолжить изучение терминов: «доходы», «расходы», «бюджет», «баланс», «трансферт».
развивающая: способствовать развитию у обучающихся умения применять полученные знания, анализировать и обобщать полученную информацию, выделять главное; развивать умение выражать свою точку зрения, анализировать события общественной жизни с экономической точки зрения; формирование основ экономического мышления;
воспитательная: воспитывать детей бережно относиться к семейному бюджету; содействовать формированию инициативности, самостоятельности обучающихся, ответственности при принятии важных решений;
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная беседа; видеометод, работа в парах.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения урока: изучение нового материала
Оборудование: учебник, презентация, компьютер
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка присутствующих
II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся
1. Что такое семейный бюджет?
2. Из чего складывается семейный бюджет?
3. Для чего он нужен?
4. Какие виды доходов может получать семья?
5. Перечисли самые необходимые семейные расходы.
6. На что ещё семьи тратят деньги?
III. Мотивация учебной деятельности
Преподаватель: Великий британский драматург Бернарда Шоу сказал: « Экономика – это умение пользоваться жизнью наилучшим образом». Хочется надеяться, что знания, приобретённые сегодня на уроке, очень пригодятся вам в вашей будущей жизни. Чтобы ваша семейная лодка была всегда на плаву, и никакие подводные течения не помешали ей! Итак, мы начинаем!
Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «Доходы и расходы семьи», изучим структуру семейного бюджета, принципы его планирования. Познакомимся с такими понятиями, как доход, расход, трансферт, баланс…
ІV. Сообщение темы, целей и задач урока
1. Что такое бюджет
2. Доходы семьи, их источники
3. Расходы семьи, их статьи
V. Первичное восприятие и осознание учебного материала
1. Что такое бюджет
Преподаватель: Термин “бюджет” пришёл к нам из Англии, в дословном переводе это кошелек, сумка или мешок с деньгами. В зависимости от того, кто составляет бюджет, он может быть: личным, семейным, предприятия или фирмы и государственным.
В современном понимании бюджет представляет собой финансовый план лица (субъекта), его составляющего на определенный период времени.
В рамках данной темы познакомимся поближе с семейным бюджетом. Представим его в виде двусторонней таблицы, в которой в левом столбце отображаются все доходы, в правом – все расходы, внизу по каждому столбцу подсчитываются итоговые суммы и выводится конечный результат – сальдо. Сальдо может получиться положительным, отрицательным или равным нулю.
При положительном сальдо доходы расходов (наилучшая, но, к сожалению, редкая в реальной жизни ситуация), такой бюджет называется профицитным.
При отрицательном сальдо доходы бюджет называется дефицитным.
При условии равновесия: доходы=расходы (это тот минимум, к которому мы должны стремиться в повседневной жизни) бюджет называется сбалансированным. Он демонстрирует ситуацию, когда доходов семьи хватает равно на покрытие всех её повседневных расходов. То есть такое равновесие устраивает людей, «живущих одним днем».
Однако любая семья задумывается о будущем: о том, что надо будет дать детям достойное образование, рано или поздно придется улучшать жилищные условия, покупать или обновлять автомобиль и так далее и тому подобное. Следовательно, на все эти крупные расходы рано или поздно потребуются деньги. Откуда же их можно будет взять? Взять кредит? Не факт, что мы сможем его оплачивать. Увеличить доходы? Отличная мысль! Жизнь показывает, что увеличение доходов в большинстве случаев приводит к росту расходов.
На всем этом фоне наилучшим выглядит вариант, когда мы увеличиваем доходы и снижаем расходы, а получившуюся профицитную разницу превращаем в сбережения.
2. Доходы семьи, их источники
Преподаватель: Для начала разделим все возможные доходы семьи на две большие группы: факторные доходы и прочие.
К факторным относятся все доходы, приносимые производственными ресурсами, которые принадлежат семье.
Семья может владеть земельным участком и получать с него ренту в натуральном виде в качестве произведенных на нем продуктов или в денежном от сдачи его в аренду.
Принадлежащие семье трудовые ресурсы, то есть деятельность членов семьи в качестве наемных работников, приносят такой доход, как заработная плата.
Сдача в аренду имеющихся у семьи дома, квартиры или гаража, как физический капитал, приносят семье доход – процент.
Также процент приносят и финансовые инструменты, принадлежащие семье, – акции, облигации, банковские вклады и т.п.
И, наконец, семейный бизнес приносит семье доход в качестве части прибыли, тратящейся предпринимателем на личное потребление. Сюда же относятся авторские гонорары писателей, художников и других представителей творческих профессий.
Теперь перейдем к группе других факторов. В первую очередь это трансфертные платежи, иначе говоря, трансферты. К ним относятся доходы, за которые члены семьи ничего не должны давать взамен. Они могут предоставляться государством или негосударственными организациями, а также частными лицами. Это пенсии, стипендии, пособия, социальные выплаты; льготы, благотворительная помощь, подарки, алименты, наследство и другое.
Преподаватель: На какие 2 вида можно разделить расходы?
1. Постоянные
2 Переменные
Постоянные— это расходы, которые можно осуществить или запланировать на какой-либо период, в течение которого они не меняются. К ним относят покупку основных продуктов питания, плату за квартиру.
Переменные – к циклическим расходам относится покупка предметов различного срока пользования (мебель — 10-12 лет, верхняя одежда — 2-3 сезона, бытовая техника, материалы для ремонта квартиры и т. д.).
Сезонные расходы связаны с определенными сезонными явлениями (заготовка впрок ягод и овощей, закупка семян и удобрений для садового участка и т. п.).
Непредвиденные расходы включают в себя расходы, часто связанные с критическими ситуациями (покупка лекарств, ремонт бытовой техники и др.).
Можно выделить и единовременные расходы. Это приобретение произведений искусства, украшений и т. д.
Преподаватель: Как вы думаете, могут ли в семье появиться незапланированные доходы?
Ответ: премия, наследство.
– А непредвиденные расходы?
Ответ: болезнь, несчастье.
3. Расходы семьи, их статьи
Перейдем к правому столбцу бюджетной таблицы – расходам семьи (таблица). Ведь именно эта составляющая семейного бюджета требует особого внимания. Именно размер расходов является определяющим для наличия сбережений и их величины. По своей сути, прежде всего контроль над расходами является причиной составления семейного бюджета. Существует множество классификаций семейных расходов. В рамках данного урока мы познакомимся с одной из них, представленной в таблице
Виды расходов | | Примерный состав |
Обязательные платежи | | Налоги, квартплата, страховка, по кредиту, образование |
Текущие регулярные расходы | | Стандартный для семьи набор продуктов питания, средства гигиены и бытовой химии, транспорт, связь |
Текущие нерегулярные расходы | | Одежда, обувь, досуг, семейные торжества |
Крупные покупки | | Мебель, крупная бытовая техника, отпуск |
Непредвиденные расходы | | Лекарства, штрафы, ремонт автомобиля или крупной бытовой техники. |
Практическая работа. Обучающиеся выполняют практическую работу.
Преподаватель: Сейчас будем выполнять работу в парах. Вы получите листы, на которых написаны названия товаров. Выберите те товары, которые вы посчитаете необходимыми для приобретения на месяц. Не забудьте, что существует ряд услуг, которыми мы пользуемся каждый месяц. Их также надо отметить в вашем списке галочкой. Не забудьте обсудить с соседом по парте ваши решения. Выберите то, на что вы потратите свой месячный бюджет.
Список товаров и услуг
Товар или услуга | Цена, руб. | Ваш выбор |
Лекарства | 5 | |
Продукты | 40 | |
Одежда | 10 | |
Обувь | 10 | |
Бытовая химия | 4 | |
Транспорт | 10 | |
Велосипед | 15 | |
Музыкальная (спортивная) школа | 10 | |
Книги | 5 | |
Компьютер | 30 | |
Игрушки | 5 | |
Платежи и налоги | 20 | |
Диски с фильмами | 6 | |
Посещение цирка | 6 | |
Посещение боулинга | 7 | |
Туристическая поездка | 70 | |
Поход в кино | 4 | |
Мороженое, конфеты | 5 | |
Фрукты | 8 | |
А теперь на своих листах проставьте цены рядом с выбранными вами товарами и услугами.
Какая сумма у вас получилась? (…)
А теперь я вам скажу, что бюджет вашей семьи рассчитан на 100 единиц в месяц.
- У кого сумма больше этой цифры? (…)
Что образовалось в вашем бюджете? (дефицит, нехватка средств, денег)
У кого сумма меньше 100 ? (…) Что вы смогли сделать? (отложить сбережения)
Конечно это всё условные цифры. Но что делать, если мы не укладываемся в бюджет? Что можно сократить?
- Где можно сэкономить? (электроэнергию: выключать свет, воду: выключать, экономно расходовать, …бережно относиться к одежде и обуви, чтобы она дольше служила,, развлечения, сладости...)
А на чём нельзя экономить? (На отдыхе, еде, здоровье, вещах первой необходимости.)
Мы с вами просто поиграли в семейный бюджет. А представьте ваших родителей, которые не играют, а каждый месяц зарабатывают деньги и рассчитывают, на что в первую очередь их потратить, а с чем подождать.
Поэтому не обижайтесь, если вы слышите в ответ на свою просьбу: “Сейчас на это нет денег”. Это не значит, что у родителей нет денег в кошельке – они есть, но не для этого.
Поэтому прежде чем обижаться, расстраиваться и требовать чего-либо, поговорите с родителями и посчитайте ваш семейный бюджет.
Преподаватель: Расходы семьи в значительной степени характеризуют уровень жизни её членов. При оценке уровня жизни в качестве ориентира используется потребительская корзина. Потребительская корзина – минимальный набор продуктов, товаров и услуг, необходимый для жизнедеятельности человека. Используется для расчета величины прожиточного минимума.
Структура корзины состоит из трех частей: продукты питания (50%), непродовольственные товары (25%) и услуги (25%). Объем потребления рассчитывается в среднем на одного человека для каждой из основных социально-демографических групп населения: трудоспособное население, пенсионеры и дети.
Например, согласно утвержденной на данный период потребкорзине, в среднем на одного взрослого трудоспособного человека (от 16 лет) из продуктов питания в год полагается 18,5 кг рыбы, 58,6 кг мяса, 60 кг фруктов, 114,6 кг овощей, 126,5 кг хлебных продуктов (хлеб, макароны, мука, крупы, бобовые).
Из непродовольственных товаров положено: шесть пар обуви на 3,2 года, верхней одежды (пальтовая группа) три штуки на 7,6 года, два комплекта постельного белья на год, школьно-письменных товаров три штуки на год и т. д.
Набор услуг включает в себя нормативы жилья, потребления электричества, воды, газа, затраты на общественный транспорт и пр. Так, на одного взрослого человека полагается 18 кв. м общей жилой площади, 285 литров холодной и горячей воды в день, 10 кубометров газа в месяц, 50 кВт-ч электроэнергии в месяц, 619 поездок на транспорте в год и др.
Потребительская корзина устанавливается в целом по стране. По закону она пересчитывается не реже одного раза в пять лет.
Структура расходов семьи зависит от ряда факторов: размера доходов, состава членов семьи, их вкусов и предпочтений, культурного уровня и экономической ситуации в стране. Об уровне благосостояния населения можно судить по доле расходов на питание: чем меньше удельный вес расходов на питание в общей структуре расходов, тем выше уровень благосостояния граждан данной страны.
VІ. Обобщение и систематизация знаний
Тест
Обведите верный, на ваш взгляд, вариант ответа на каждый вопрос.
1. Из чего складывается семейный бюджет?
а) из заработной платы, пенсии, стипендии; б) из доходов и расходов; в) из денег
2. Деньги, которые поступают в бюджет семьи, – это…
а) расходы; б) проценты; в) доходы
3. Авторское вознаграждение – это…
а) зарплата; б) налог; в) гонорар
4. Деньги, которые тратятся из бюджета семьи, – это…
а) доходы; б) расходы; в) прибыль
5. Правильным ведением бюджета считается то, при котором доходы…
а) больше расходов; б) равны расходам; в) меньше расходов
6. Зарплата, пенсия, стипендия – это разные виды…
а) доходов; б) расходов; в) гонорара
VІІ. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке, закончите предложения:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я научился…
Я смог…
Меня удивило…
Мне захотелось…
VІІІ. Домашнее задание. Проработать конспект.