Урок обучения грамоте
Тема: А.С.Пушкин. Сказки.
Цель: Познакомить с биографией и творчеством А.С.Пушкина; прививать интерес и любовь к поэзии Пушкина; упражнять в выразительном чтении; развивать память, речь, воображение.
Задачи урока:
обучающие: формировать навыки правильного, выразительного, беглого, сознательного чтения; закрепить литературоведческие понятия «авторская сказка» и «народная сказка»;
воспитывающие: воспитывать самостоятельность; творческую активность;
эстетическое восприятие произведений искусства; воспитывать чувство красоты, интерес к творчеству, живописи, музыке
развивающие: развивать внимание, воображение, наблюдательность, творческие способности.
Формируемые УУД:
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;
2.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.
Регулятивные (способность организовать свою деятельность):
1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
2.Адекватно оценивать свои достижения;
3.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные (искать, получать и использовать информацию):
1.Осознавать познавательную информацию;
2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;
3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;
4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;
5. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;
6.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Коммуникативные:
1.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
2.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
Организация пространства: групповая работа, работа в парах, фронтальная работа.
Оборудование урока: презентация, музыка (фрагмент сказки), плакат, картинки,
магнитная доска, учебник В.Г.Горецкий «Азбука» Ч.2, выставка книг, карточки с заданиями, волшебный сундучок
Ход урока
Орг. момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости захотели,
Снова в гости к нам прийти!
Психологический настрой.
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
Пусть ваше хорошее настроение поможет вам успешно работать на уроке.
Речевая разминка
Прочитайте текст.
Раз зубок, два зубок– Потихонечку, полегонечку –
Скоро Дашеньке годок! Не мешайте дочке спать!
Хнычет доченька опять, Не мешайте ей играть!
Будем Дашу утешать: Будем прыгать и скакать,
Уж вы, зубки, вырастайте Маму нежно обнимать!
Определите, что это за произведение.
Как вы догадались?
Для чего создаются потешки?
Прочитайте потешку выразительно
Актуализация знаний
(Звучит музыка – песня « Приходи сказка»).
Кто догадался, кто пришёл в гости к нам на урок?
Вы любите сказки?
Все дети с самого детства любят сказки, сначала их вам читают ваши родители, а сейчас вы уже сами сможете их прочитать!
Кто знает, какие бывают сказки?
Сказки можно разделить на две группы
(на доске схема).
Почему сказки называются народными?
А какие сказки мы можем назвать авторскими?
У меня на доске есть картинки из разных сказок. Ваша задача их назвать и распределить по группам.
( «Курочка Ряба», «Колобок», «Репка», «Айболит», «Мойдодыр», «Золотой ключик, или Приключения Буратино»)
Молодцы! Справились с заданием! А, подскажите, чем сказки отличаются от рассказа ? Например.
Самоопределение к деятельности (постановка тема и цели урока)
Я предлагаю Вам сейчас просмотреть фрагмент сказки. Приготовьте свои глазки и смотрите внимательно (Фрагмент из сказки «О рыбаке и рыбке»)
Кто узнал, что это за сказка?
Это авторская сказка или народная? Кто её автор?
Правильно, эту сказку написал Александр Сергеевич Пушкин. Какие еще сказки этого писателя Вы уже знаете?
Кто догадался, какова тема нашего урока? (на доску прикрепляю «А.С. Пушкин. Сказки»).
И целью нашего урока сегодня будет познакомиться с творчеством и сказками А.С.Пушкина.
Работа по теме урока
1). Рассказ учителя о творчестве А.С. Пушкина.
А.С.Пушкин – один из самых любимых писателей в нашей стране. Родился он в 1799 году в Москве. Его отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду. Мать, Надежда Осиповна Пушкина была начитана, прекрасно владела французским языком. В детстве воспитанием Александра Сергеевича занималась няня Арина Родионовна. К своей няне Пушкин испытывал особую привязанность. Она знала великое множество русских народных песен, сказок и была замечательной рассказчицей.
2) Работа с выставкой книг А.С.Пушкина.
Физминутка
Один из самых любимых персонажей сказок А.С. Пушкина проведет вместе с вами физминутку. Угадайте, кто это?
(Она наказала старуху за жадность)
Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Давайте, мы с вами откроем нашу Азбуку на с.92-93
Аудиозапись отрывка на с.93
Первичное восприятие
Кто догадался, из какой сказки этот отрывок? (показ книги)
С кем беседовал жених?
Что он у него спрашивал?
Развитие речевого аппарата
Прежде чем приступить к самостоятельному чтению надо подготовить свой артикуляционный аппарат, для этого я предлагаю выполнить несколько упражнений.
«Улыбка-трубочка»;
Рыбки разговаривают.
Хлопать губами друг о друга (произносится глухой звук).
«Лошадка»; Присосать язык к нёбу, щелкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.
Словарная работа
В тексте очень много непонятных и неизвестных для нас слов, давайте посмотрим на доску и объясним их значение:
С мольбой погнался – с просьбой
Позолоченный рожок – в виде полукруга
Светлоокий – тот, у кого светлые глаза
Обычай – традиция
Дева красная – (эпитет) устойчивое выражение, часто используется в сказках.
Творческая работа.
Чтение отрывка учащимися (по 2-3 строчки).
Ответы на вопросы по прочитанному стихотворению:
В чём особенность сказок А.С.Пушкина?
Как жених величает месяц? Найдите в тексте
Что вы скажите об их культуре общения?
Произведения А.С.Пушкина можно читать и слушать много раз, каждый раз наслаждаясь изяществом их языка. Как вы уже заметили, что сказки А.С.Пушкина написаны в стихах.
Как вы думаете, трудно ли сочинять стихи?
А хотите попробовать себя в роли поэта и сочинить свои стихи?
Для начала нужно научиться подбирать рифму.
Рифма - это созвучие концов стихотворных строк.
Игра « Найди рифму»
А теперь мы с вами поиграем. Прочитайте слова. Найдите слова, которые образуют рифму.
кошка - окошко
река - облака
опушка – кукушка
Я открыл своё … (окошко).
На окошко села … (кошка).
Смотрит, как течёт … (река),
А над нею … (облака).
Вдалеке видна … (опушка).
Слышно, как поёт … (кукушка).
Молодцы, ребята. Хорошо получается у вас сочинять стихи.
Давайте найдем рифмующие слова в сказке А.С.Пушкина.
Чтение по ролям
Сейчас мы еще раз прочитаем стихотворение и догадаемся сколько человек
потребуется нам для прочтения его по ролям (Царевич, Месяц, автор).
Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке.
Итог урока.
С каким автором мы сегодня познакомились?
Что вы запомнили из его жизни?
Отрывок, из какой сказки читали?
Игра «Волшебный сундучок». Как вы думаете, что находится в сундучке?
(Предположения детей. В сундучке лежат предметы из пушкинских сказок: рыбка, белочка, яблоко, петушок ).
Представитель от каждой группы по очереди достаёт предмет и угадывает, из какой он сказки.