СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА урока Основы тех.механики и сл.работ по теме: «Устройство штангенциркуля ШЦ-1»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Привить знания обучающимся об устройстве и приемам работы со штангенциркулем.

 

Задачи:

Образовательные:

- расширить и углубить знания об измерительных приборах;

- научить правилам и приемам измерения размеров деталей с точностью до 0,1 мм с помощью штангенциркуля;

- сформировать знания о назначении и основных элементах штангенциркуля.

Развивающие:

- организовать на уроке познавательную деятельность и стимулировать познавательный процесс обучающихся;

- концентрировать внимание через объяснение, рассказ, видео;

- корректировать и развивать мыслительную деятельность через поставку проблемных ситуаций, функции анализа.

Воспитательная:

- воспитывать умение работать в паре, команде;

- воспитывать самостоятельность;

- воспитывать любовь к профессии.

Оснащение: штангенциркуль ШЦ-1,слесарная линейка, образцы заготовок, телевизор, носитель информации, учебники, плакаты.

Просмотр содержимого документа
«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА урока Основы тех.механики и сл.работ по теме: «Устройство штангенциркуля ШЦ-1»»

ГПОУ ТО «ТЖТ им.Б.Ф.Сафонова»



















МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

урока основ тех.механики и сл.работ

по теме: «Устройство штангенциркуля ШЦ-1»












Выполнил:

преподаватель основ тех. механики и сл. работ

В.Е.Прохоров








2020г



План-конспект

урока слесарного дела


по теме: «Устройство штангенциркуля ШЦ-1».


Цель: Привить знания обучающимся об устройстве и приемам работы со штангенциркулем.


Задачи:

Образовательные:

- расширить и углубить знания об измерительных приборах;

- научить правилам и приемам измерения размеров деталей с точностью до 0,1 мм с помощью штангенциркуля;

- сформировать знания о назначении и основных элементах штангенциркуля.

Развивающие:

- организовать на уроке познавательную деятельность и стимулировать познавательный процесс обучающихся;

- концентрировать внимание через объяснение, рассказ, видео;

- корректировать и развивать мыслительную деятельность через поставку проблемных ситуаций, функции анализа.

Воспитательная:

- воспитывать умение работать в паре, команде;

- воспитывать самостоятельность;

- воспитывать любовь к профессии.

Оснащение: штангенциркуль ШЦ-1,слесарная линейка, образцы заготовок, телевизор, носитель информации, учебники, плакаты.




Ход урока.




п/п


Стадия урока


Работа преподавателя

Работа обучающихся: индивидуальная

и групповая


1.

Организационная часть.

Настрой обучающихся на работу, организация внимания; проверка готовности к уроку, наличия тетрадей, авторучек.


2.

 Проверка

усвоения

обучающимися

материала

прошлого урока.

Устный опрос обучающихся по предыдущей теме урока:

1. Слесарные инструменты.

2.Приспособления: виды, назначение.

3. Общие сведения о безопасности труда при выполнении слесарных работ

Старательно вспоминают прошедший урок, проявляют готовность поднятием руки.

3.

Мотивация и

формирование

интереса к теме урока.

При слесарной разметке и обработке деталей используется различный измерительный инструмент. Мы с вами уже знакомились с обычной измерительной линейкой. С её помощью можно определить размеры с точностью не более 1 мм. Для измерения с большей точностью (до 0,1 мм или 0,05мм) применяют штангенциркуль. 

Усвоение материала, изучение линейки и штангенциркуля ШЦ1 на демонстрационном столе

4.

Постановка проблемы.


Все ли их размеры можно определить при помощи линейки?

Стараются вспомнить и ответить.

5.

Объявление цели

и задач урока.

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с очередным измерительным прибором. Научимся пользоваться им и осуществлять измерения. Запишем дату занятия и тему в конспектах: «Устройство штангенциркуля ШЦ-1 и порядок пользования им».

Усвоение, запись в ученических тетрадях

6.

Формирование новых знаний обучающихся.


Штангенци́ркуль — универсальный инструмент, предназначенный для высокоточных измерений наружных и внутренних размеров, а также глубин отверстий.

Из истории создания.

Деревянные штангенциркули появились в начале XVII века. Металлические штангенциркули 18 века имели крупную шкалу делений. Первые полноценные штангенциркули с нониусом появились в конце XVIII века в Англии.

 Самый первый из них относится к началу – середине 19 века.

 Примерно с середины 19 века штангенциркули начали выпускать в промышленных объёмах и устанавливать на них нониус для повышения точности измерений. Штангенциркули практически не изменялись по своей сути, а отличались друг от друга лишь способом и временем изготовления.

Этот древний измерительный прибор, конструкция которого практически не претерпела каких-либо существенных изменений за всё это время, служит примером технического совершенства и заслуживает огромного почтения перед гением человеческой мысли. Невозможно подсчитать, сколько экземпляров штангенциркуля находится сейчас в употреблении.

 Рассмотрим его устройство.

Штангенциркуль, как и другие штанген инструменты, имеет основной элемент - измерительную штангу (поэтому так и называется эта группа) с основной шкалой и нониус — вспомогательную шкалу для отсчёта долей миллиметра. Точность его измерения — 0,1мм.

Изучим его устройство на примере штангенциркуля ШЦ-1. (демонстрирую на плакате)

 

1.штанга

2.подвижная рамка

3.шкала штанги

4.губки для внутренних измерений

губки для наружных измерений

5.линейка глубиномера

6.нониус

7.винт для зажима рамки

Объяснение преподавателя с помощью плаката об устройстве шкалы нониуса.

Наиболее сложной для понимания является дополнительная шкала – нониус. На таблице она изображена крупным планом.

Шкала нанесена на переднюю часть подвижной рамки. Она имеет 10 делений по 1,9мм. При длине 19мм получается, что каждое деление нониуса меньше 2 мм на 0,1(2,0-1,9= 0,1мм)

Объяснение правил измерения по плакату со шкалы нониуса.

Порядок работы.

Определите количество целого числа миллиметров на штанге до нулевой риски нониуса.

Определите совпадение рисок на штанге и нониусе; при этом если нулевая и десятая (последняя) риски нониуса совпадают с делениями на штанге, то размер состоит из целого числа миллиметров. Ели они не совпадают, то определяют десятые доли миллиметра, считая на нониусе количество делений до той риски, которая совпадает с каким-либо делением на штанге.


Работа с классной доской и в ученических тетрадях. Восприятие новой темы.

Конспектировани




























Знакомство с инструментом, восприятие объяснения его устройства.

Работа по плакату, ведение записей в ученических тетрадях.











7.

 Начальная

проверка усвоения

знаний.

Упражнение по установлению размеров деталей штангенциркулем:

Установить размеры 0,5; 5; 12,5; 7,8; 80,4

(Проверить точность установки размеров. Тем, кто затрудняется, объяснить дополнительно.)

Работа всей группы, оказывается помощь в случае затруднения.


8.

 Корректировка и

закрепление материала в процессе получения новых знаний.

Просмотр видео-материала «Штангенциркуль ШЦ-1».

Задаю вопросы после просмотра:

Что вы увидели в видео-материале?

Что было не понятным?

Для чего необходим штангенциркуль?

Где и когда его применяют?

Скажите, почему он необходим на уроках слесарного дела?

Объясняю, если кто-то из учащихся не понял новый материал. Задаю вопросы тем, кто не проявляет активность.


Обучающиеся отвечают на вопросы преподавателя.


9.

Рефлексия

Анализ работы:

- Какие цели и задачи стояли перед нами вначале урока?

- Сумели ли мы справиться с ними?

- Какие встретились трудности?

Выставление оценок в журнал.

Обучающиеся отвечают на заданные вопросы.