УРОК
Структурные компоненты плана-конспекта урока
Тема: «Отделка стен и потолков с фризом, бордюром, гобеленом»
Цель: Подбор цветовых решений для окраски стены в два цвета с бордюром или фризом.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с видами отделки стен и потолков с фризом, бордюром и гобеленом, а также с умением подбирать цветовые решения при окраске стен.
- обобщить и закрепить знания, полученные на уроках штукатурно - малярного дела.
Развивающая: развивать у обучающихся пространственное воображение, творческое мышление, художественный и эстетический вкус.
Воспитательная: воспитание аккуратности, усидчивости.
Коррекционна: коррекция и развитие связной речи через вопросы учителя; коррекция и развитие памяти (долговременной); коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук;
Оборудование: карандаши цветные, линейки, трафареты, плакаты с заданиями, технологические карты.
Объект труда: планшет (формат А-3), для подбора цветовых решений.
Наглядные пособия: Образцы бордюра, фриза, гобелена. На столе инструкционные карты, образцы трафаретов, правила подготовки рабочего места.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: учебники технология 7 класс, под редакцией С.В. Бобрешова – «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС» Москва,
тетрадь, раздаточный материал ( таблица, карточки – задания)
Оформление классной доски. Дидактический материал: инструкционная карта «устройство иглы».
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная.
Методическое обеспечение: типовая программа «Технология. Штукатурно-малярное дело»: учеб. для 7кл. спец.(коррекц.) образовательных учреждений VIII вида. – М. : ВЛАДОС, 2010г. (под ред.С.В. Бобрешовой).
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, русский язык.
На доске написаны термины: фриз, бордюр, гобелен.
План урока
1. Организационная часть урока.
2. Основная часть урока.
а) актуализация знаний, повторение пройденного материала,.
б) изложение нового материала. Виды отделки потолков и стен с бордюром, фризом, гобеленом.
3. Практическая работа.
а) правила организации рабочего,
б) практическая работа: на планшете подобрать цветовое решение для окраски стены в два цвета с бордюром, фризом или гобеленом.
4. Подведение итогов.
а) просмотр выполненных работ
б) закрепление пройденного материала.
в) Вывод, оценки, уборка рабочих мест.
Ход урока:
1. Организационный момент: (2мин)
а) приветствие;
б) контроль посещаемости;
в) проверка готовности к уроку;
г) отчёт дежурных;
2. Основная часть урока: (15мин)
а) актуализация знаний, повторение пройденного материала :
Ребята давайте вспомним, что мы узнали нового при изучении раздела «Отбивка панелей и окраска». Ученик выходит к доске (рассказывает, пользуясь плакатом на доске) мы узнали о назначении панелей, разметке панелей, изучили т/б при разметке и окраске панелей, а также узнали какие бывают варианты отделки стен.
Ребята значит, вы можете ответить на многие вопросы по этому разделу.
На основе знаний и навыков, полученных при изучении, предыдущих тем, можно приступить к теме сегодняшнего урока.
При подготовке к уроку, захотелось назвать тему урока вместе с вами, давайте попробуем.
Вопросы к ученикам с низким уровнем усвоения материала (направлены на включение учеников в процесс обучения на начальном этапе)
1.В каких помещениях делают панели?
(Панель –это нижняя часть стены которая быстро пачкается, панели бывают в коридорах, на лестничных клетках, кухнях и там где бывает много народу).
2. Какой высоты бывают панели?
(Панели чаще всего равны высоте среднего роста человека 1,6- 1,8)
3.Для чего нужна разметка?
(Для точного выполнения верхней границы панели)
4.Как выполнить разметку панели при помощи шнура?
(Двое рабочих прижимают концы окрашенного шнура, к нанесенным на стене отметкам, оттягивают и резко отпускают шнур).
5. От чего зависит выбор отделки помещения?
(Выбор отделки зависит от назначения помещения, его размеров, ориентировки юг или север).
6.Какой цвет краски выбрать для отделки помещения в один цвет?
(Чаще при окраске потолков и стены с один цвет используют белую или цветную краску самых светлых тонов. Темный цвет сделает помещение мрачным).
7.Какие варианты окраски в два цвет вы знаете?
(Без панелей и с панелями).
Молодцы правильно ответили на вопросы. И мы уже знаем, какие варианты отделки стен бывают.
Ребята на доске написаны словарные слова «бордюр», «фриз», «гобелен»
«трафарет»
Значит тема урока «Отделка стен и потолков с фризом, бордюром, гобеленом».
Сегодняшний урок хочу начать с древней китайской пословицы, которая гласит: «Расскажи мне, и я забуду!
Покажи мне, и я запомню!
Дай мне попробовать, и я научусь!»
Проблемный вопрос: как вы думаете, о чем эта китайская пословица?
(ученики дают ответы)
На мой взгляд, пословица характеризует правильное отношение каждого человека к трудовой деятельности, для того, чтобы стать специалистом этому надо учиться.
Давайте сегодня на уроке будем трудиться, чтобы получить новые знания.
б) Изложение нового материала
Сегодня мы познакомимся с видами отделки стен и потолков с бордюром, фризом, гобеленом.
О том, как выбрать отделку расскажет Асенчук Никита (ученик с более высоким уровнем усвоения учебного материала)
«Выбор отделки зависит от назначения помещения, ориентировки на юг или север, размеров помещения, конечно вкусом владельца.
В последнее время высота помещений не превышает 2,5-2,7 м. Если не профессионально выбрать отделку, то помещение может казаться еще ниже.
Иногда при отделке стен и потолков в два цвета границу между красками оформляют полосой другого цвета».
Учитель объясняет новый материал.
Рассмотрим виды отделки (рис. 2) стен и потолков с бордюром, фризом, гобеленом.
Бордюр, фриз и гобелен могут быть однотонными или с набитым на них рисунком по трафарету. Панель (часть стены под бордюром, фризом и гобеленом) также может быть однотонной или с рисунком, получаемым с помощью валиков, штампов или трафаретов.
Бордюр - это отделочная полоса шириной от 5 до 10см. Отделка с бордюром (рис. 2,д) выполняется так. Сначала окрашивают потолок и карниз. Под карнизом вместо филенки проводят полоску шириной 5—10 см — бордюр. Цвет бордюра должен гармонировать с окраской стены. В комнатах высотой более 3 м бордюр можно делать шириной до 15см, а также выполнять отделку с фризом или гобеленом.
Фриз. При ширине отделочной полосы от 20 до 50 см ее называют фризом.
Отделка с фризом (рис. 2, е). Потолок и карниз окрашивают составом одного цвета. Ниже карниза проводят полосу фриз нужного цвета шириной от 20 до 50 см. (Стену под фризом окрашивают в другой цвет, которой должен гармонировать со стенами.
Гобелен-это полоса шириной от 60 до 100 см между панелью и потолком.
Отделка с гобеленом (рис. 2, ж). Ее выполняют так же, как и с фризом. При высоте помещения 2,5-2,7 м широкий бордюр и фриз не рекомендуют делать т. к. зрительно уменьшает высоту помещения.
Рассмотрим в учебнике рисунки с вариантами отделки стен, на их примере увидим, как сочетается цвет бордюра или фриза с цветом панели.
(Демонстрация картинки с изображением бордюра, фриза, гобелена)
Бордюр, фриз или гобелен могут быть однотонными или с набитым на них рисунком по трафарету.
Учитель раздает карточки с заданиями и предлагает в группах самостоятельно заполнить. Учащиеся сравнивает свои ответы с предложенными.
(Демонстрация видов трафарета, работа в парах с карточками заданий, инструкционными картами). Приложение.
Учитель предлагает ответить на вопросы.
Вопросы для закрепления:
1.Как выбрать цвет бордюра, фриза, гобелена? (цвет отделки должен сочетаться с цветом стены)
2. Что называется бордюром? (отделочную полосу шириной от 5 до 10см)
3. Чем отличается бордюр от фриза? (шириной)
4. Почему широкие виды отделки не рекомендуют применять в низких помещениях? (т,к. зрительно уменьшает высоту помещения)
5. Какими по фактуре могут быть бордюр, фриз, гобелен?(гладкими или с набитым рисунком по трафарету)
Физкультминутка: подготавливают и проводят сами учащиеся (3 мин)
3. Практическая работа: (15мин)
Вводный инструктаж:
Учитель раздает инструкционные карты и совместно с учениками составляет план работы.
На практической работе мы выполним на планшете формата А-3 рисунок отделки стен в помещении. Подберем цветовое решение для окраски стены в два цвета с бордюром, фризом или гобеленом. При выполнении мы можем использовать два способа отделки: набить рисунок по трафарету или подобрать гладкий вид окраски (используя цветные карандаши).
Перед работой повторим организацию и подготовку рабочего места.
(ответ ученика)
На рабочем месте не должно быть ничего лишнего.
Каждый предмет нужно класть на отведённое место.
Размещать предметы на рабочем столе соответственно движениям рук: предметы, которые берём правой рукой, должны лежать справа.
Текущий инструктаж:
С целью предупреждения ошибок:
Учитель обходит класс, рабочие места учащихся.
а) дать учащимся необходимые рекомендации по использованию инструкционной карты.
б) побуждать к взаимоконтролю;
в) следить за состоянием рабочих мест;
г) проверить правильность построения рисунка, выбора и сочетания цвета.
Заключительный инструктаж:
4. Подведение итогов. (5мин)
Вопросы и задания для закрепления
а). Просмотр выполненных работ.
б). Закреплению пройденного материала.
Д\И «Рыболов» (учащиеся ловят рыбку с вопросом и дают ответ)
1.Чему равна ширина фриза? (ширина фриза-5-10см)
2.Чему равна ширина бордюра? (ширина бордюра 20-50см)
3. Чему равна ширина гобелена? (ширина гобелена от 60-100 см)
4. Поему гобелен не делают в низких помещениях? (визуально уменьшит высоту)
5. С помощью чего можно выполнить фриз, бордюр, гобелен? (трафарета)
6. Для чего используют фриз и бордюр? (для украшения)
в). Вывод: С какими видами отделки стен и потолков вы сегодня познакомились? (с бордюром, фризом или гобеленом)
Что научились делать? (При выполнении практической работы мы выбрали вид отделки, подобрали цвет для бордюра, фриза и гобелена, которые гармоничны между собой).
Анализ и оценка урока: самоанализ деятельности учащихся, анализ и оценка учителем. При анализе урока обратить внимание на ошибки, допущенные учащимися во время работы. Совместно с учащимися найти пути их исправления. Оценить работу учащихся.
г).Уборка рабочих мест.
Домашнее задание: повторить виды отделки стен в два цвета.
Спасибо за урок!
Приложение
Задание №1
Вставь в пропущенные места слова используя словарик.
Словарик: пластина, прорезан.
Трафарет – это тонкая ____________, в которой______________ рисунок.
Задание №2
Подпишите вид орнамента под картинками?



Задание №3
Соотнесите рисунок с надписью

ПРЯМОЙ - ? ОБРАТНЫЙ - ?
Задание №4
Выберите и назовите инструменты для набивки трафарета.


Приложение
Задание №5
Расшифруйте слова
Слово__________________
Слово____________________
4 | 1 | 7 | 5 | 2 | 3 | 6 |
е | г | н | л | о | б | е |
Слово____________________
План работы:
1.Определить высоту помещения.
Сделать вывод о выборе бордюра или фриза
2.Подобрать разные цветовые решения для окраски панелей бордюра, фриза или гобелена.
3.Нарисуйте цветными карандашами варианты отделки в два цвета с бордюром или фризом.
Игра «Рыбалка»

Приложение
Варианты отделки стен: (рис. 2)

а - разрез стены;
б - отделка в один цвет;
в - отделка в два цвета;
г - отделка в два цвета с филенкой;
д - отделка с бордюром;
е - отделка с фризом;
ж - отделка с гобеленом;

Отделка при помощи трафарета