Региональный этап Всероссийского конкурса
«Лучший урок письма-2018»
НОМИНАЦИЯ:
«Лучшая методическая разработка проведения Урока письма»
Методическая разработка урока письма в 5 классе
Подготовила:
Федорович Алёна Геннадьевна,
учитель русского языка и литературы
Муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения
казачья средняя общеобразовательная
школа №19 г.Пятигорска
Методическая разработка урока развития речи по теме:
«Письмо»
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Образовательная. Познакомить учащихся с жанром письма как древнейшим средством общения людей и его основными современными разновидностями; со структурой письма и правилами его написания; с правилами заполнения конверта.
2. Развивающая. Развивать интерес к эпистолярному жанру, навыки критического мышления учащихся (самостоятельное мышление, умение анализировать языковый материал, обобщать, делать выводы).
3. Воспитательная. Воспитывать уважение к ценностям родного языка.
4. Здоровьесберегающая. Создать условия для успешного усвоения нового материала, выбрать средства обучения с учётом психофизиологических особенностей.
КЛАСС: 5
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная презентация, доска, ноутбук, проектор.
ВИДЫ РАБОТ: наблюдение над языковым материалом, словарная работа (работа по словарям), слово учителя, сообщения учащихся, беседа, работа с раздаточным материалом, самостоятельная творческая работа по составлению частного письма.
НАГЛЯДНОСТЬ: раздаточный материал: письма на отдельных листах, конверты, словари Ожегова, Даля, Ушакова, словарь иностранных слов.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: история.
Ход урока
I. Организационный этап. «Минутка приятных воспоминаний»
- Здорово дневали!
п/о Слава Богу!
- Рада видеть вас бодрыми и жизнерадостными! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Каждый из нас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. Да и, как вы знаете, в любом деле главное – доброе начало.
- Итак, мы начинаем урок. Запишите в тетрадях число, классная работа. Тему урока мы определим с вами вместе и запишем немного позже, оставьте одну строку.
II. Введение в тему и зрительное восприятие языкового материала для наблюдения. «Стадия вызова». Актуализация знаний учащихся.
1.Знакомство с текстами писем
- Ребята, у каждого на парте лежат тексты. Предлагаю вам рассмотреть их.
(Учащиеся рассматривают два письма: одно – написано на грязной, мятой бумажке, с полным отсутствием знаков препинания, второе – на чистом листе бумаги, написанное грамотно и аккуратно, содержащее определенную информацию.)
1
Писать тебе полный крутяк. Давно не видились. Надеюсь что сейчас у тебя всё ништяк. Чё нового? Я сейчас в Питере со своим другом вчера рано утром мы вернулись с Москвы. Я очень устала но счастлива и у меня все хорошо.
Вчера мы были в Москве, на каком-то фестивале. Это было так весело. В час дня на улице уже было очень много людей а парад начался в два часа дня. Множество людей и дети и взрослые были одеты в яркую красивую одежду они танцевали и пели под традиционную музыку это было замечательное зрелище. Жду ответа!
2
Милая мама!
Все твои письма мне прочли. Очень рад, что доставил тебе хоть малую радость. Я хочу с тобой серьёзно поговорить. Я прошу тебя, моя родная, очень прошу и даже требую, чтобы ты не несла никакой тяжёлой работы. Выполни мой наказ, мамочка! Самое главное - береги себя.
Милая мама, как ты думаешь, не лучше ли тебе поехать в санаторий? Подумай и сейчас же напиши. Всё будет сделано так, как ты хочешь.
Крепко обнимаю тебя, моя славная труженица.
Любящий тебя сын.
III. Организация наблюдения над материалом.
1. Эвристическая беседа.
- Кто может сказать, как называется текст, который вы прочитали?
п/о Письма.
- Как вы думаете, с какими чувствами человек, получивший эти письма, будет их читать?
п/о Первое вызывает отвращение и нежелание его читать уже при получении, второе заставляет дочитать до конца и написать ответ!
- Умеете ли вы на самом деле писать письма?
п/о да.
- К какому жанру можно отнести 2 текст?
п/о Перед вами письмо Н.А.Островского к своей матери.
- Каким чувством проникнуто это письмо?
п/о Письмо полно заботы, тепла и ласки.
- Назовите обращения, которые вы увидели в данном тексте? Как они выделены?
п/о Милая мама! Моя родная, мамочка, милая мама, моя славная труженица.
Восклицательный знак и запятые.
2. Метод смысловых ассоциаций.
- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «письмо»?
- Запишите ассоциативный ряд к этому слову в тетради (дети пишут в тетрадях цепочку ассоциаций).
- Назовите свои ассоциации. Прокомментируйте их. Почему определенные слова так часто звучали в ваших ответах?
Обратите внимание на экран и выпишите слова, которых у вас нет в тетрадях. (Слайд 3).
3. Словарно-лексическая работа.
-Что такое письмо? На этот вопрос вы ответите, используя словари (Работа по словарям)
- Запишите у себя в тетрадях определение слова «письмо» (Слайд 4).
- Что вы заметили? Однозначным или многозначным является это слово?
- Итак, письмо – это эпистолярный жанр речи, оно составляется и направляется адресату с целью сообщить ему что-либо, уведомить о чем-либо, поддержать с ним общение и т.д.
- Что такое эпистолярный жанр? (Слайд 5).
п/о это жанр письма.
Эпистола (лат.) – литературное произведение, обычно в форме письма, где излагаются суждения автора по поводу определенного предмета.
- А как вы считаете, для чего нам нужно знакомиться с эпистолярным жанром, ведь в век электронной почты и мобильной связи этот жанр становится неактуальным. С этим трудно спорить, но скажите, вы любите получать письма от родных и близких? Вам нравится их читать?
-А чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам?
п/о Им не хватает теплоты, душевности, ведь когда читаешь письмо, словно разговариваешь с близким тебе человеком.
- Какие виды писем вы знаете? Запишем в виде схемы (Слайд 6).
- Зачем нужно писать письма? Кому обычно они адресованы?
п/о Чаще всего мы пишем письма близким, знакомым, родным, чтобы поделиться своими мыслями, чувствами, переживаниями.
IV. Формулирование темы и запись в тетради.
- Ребята, давайте вместе с вами сформулируем тему нашего урока. Как же она будет звучать?
п/о Письмо. (Запись темы урока в тетради: Письмо). (Слайд 1,6).
- Вернёмся к определению слова «письмо». Какое из них больше подойдёт к нашему сегодняшнему уроку? Запишите тему урока.
V. Целеполагание.
- Итак, тема нашего урока: «Письмо».
- А как вы думаете, что нужно знать о письме? Чему мы должны научиться на уроке? (Ответы учащихся)
- Итак, сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с историей эпистолярного жанра, научиться правильному оформлению письма и конвертов. (Слайд 2,7).
- Писать письма - большое искусство, которому надо учиться с детства. Сегодня мы сделаем первый шаг в обретении этого умения.
VI. Организация самостоятельных выводов учащихся и сравнение их с таблицей, выведенной на экран. «Стадия осмысления нового материала»
1. Беседа «Особенности написания письма».
- Письмо. Существует ли сейчас это средство общения в современном обществе? В какой форме?
- А как вы думаете, есть ли правила написания письма?
Знакомство с правилами оформления письма. (Правила оформления раздаются каждому ученику) (Слайд 9).
- Как вы думаете, почему сейчас люди все реже пишут письма?
п/о Письменное общение заменили нам телефоны и компьютеры. Даже по праздникам все реже стали мы получать красивые открытки.
- Несомненно, современные технологии далеко ушли вперед! В наше время люди стали редко писать письма, чаще стали пользоваться СМС-ками, телефон, к сожалению, заменил бумагу и перо. Безусловно, это очень удобный способ связи, а главное, быстрый. Как вы считаете, могут ли телефоны, планшеты и компьютеры заменить общение через письма? (Ответы учащихся)
2. Сообщение учащегося (учащийся рассказывает заранее подготовленное сообщение по теме: «Современные средства переписки»).
С изобретением телеграфа (1832г.), телефона (1876г.) и радио (1895г.) почтовая связь не утратила своей важной роли средства общения миллионов людей.
Дату 29 октября 1969 года принято считать днем рождения Интернета.
В 1971 году была разработана первая программа для отправки электронной почты по сети.
- Ребята, а скажите, можно ли письмо назвать документом?
п/о Да, можно
- Действительно, любое письмо – это документ. А каждый документ имеет свое построение, свой определенный образец.
- А как построено письмо? Из каких частей оно состоит? (Ответы учащихся)
- Сейчас у себя в тетрадях запишите композицию письма. (Слайд 10,11).
3. Работа с таблицей «Композиция письма и речевые формулы, используемые в письме»
Давайте обратимся к таблице (раздаточный материал). У каждого из вас лежат карточки с табличками. Сейчас рассмотрим все композиционные части письма подробнее.
Основные части письма | Содержание | Речевые формулы |
Вступление | 1.Приветствие 2.Обращение 3.Место написания 4.Круг вопросов, которые адресант хочет обсудить с адресатом | Здравствуйте! Привет! Дорогой, любимый, родной, уважаемый и т. д. Имя и все его формы |
Основная часть | Изложение информации, с которой хочет поделиться автор. Сообщение интересующей адресата информации | Рад сообщить… Хотел бы рассказать… Новостей немного… Ты спрашиваешь, что у нас нового…и т.д. |
Заключение | 1.Прощание с адресатом, в котором выражается благодарность, уверение в дружбе, признание в любви, просьба писать. 2.Дата написания письма, подпись (имя автора). 3.P.S.(PostSkriptum), что означает « после написанного» (послесловие), это та информация, которую забыли написать в письме. | С уважением… Уважающий Вас… Всегда Ваш… Любящий тебя… До свидания! До скорого свидания! Всего доброго! Передавай привет… Прощай! |
- А какие новые слова вы увидели в данной таблице?
п/о Адресат и адресант (Слайд 12).
4. Словарно-лексическая работа.
VII. Знакомство с правилами заполнения конверта.
- При отправлении того или иного письма, что обычно используют?
п/о Конверт.
- Для того чтобы Ваше письмо было доставлено вовремя получателю, необходимо адресные данные адресата и отправителя на всех видах конвертов указывать правильно. (Слайд 13).
Правила заполнения конверта
в верхнем левом углу указаны данные отправителя (от кого, откуда);
в правой нижней части – реквизиты получателя (кому, куда):
наименование адресата (Фамилия, имя, отчество/организация и др.);
название улицы, номер дома, номер квартиры;
название населённого пункта (города, посёлка и т.д.);
название района;
название края, республики;
название страны,
почтовый индекс.
- Адрес на конверте – простое предложение с однородными членами, поэтому слова должны разделяться друг от друга запятыми, а после сокращений ставится точка. На конверты сотрудниками почты наклеиваются почтовые марки.
- Теперь вы сможете отправить письмо, которое вовремя дойдёт до адресата.
1. Творческая работа «Пишу письмо маме»
- Писали ли вы когда-нибудь письма?
- Кому они были адресованы?
В течение пяти минут напишите письмо своей маме. Не забудьте про тон обращения! (Учащиеся по желанию читают свои письма вслух)
2. Практическая работа. Заполнение конверта
Вам необходимо заполнить конверт, в котором вы отправите написанные мамам письма. На столе у каждого лежит конверт, который учащиеся заполняют самостоятельно, затем организуется взаимопроверка в парах, каждый из вас сможет быть экспертом.
VIII. Организация первичного узнавания и определения тона обращения.
- Обратимся к анализу частей. Обращение к адресату задает тон всему письму. Поэтому обращение может быть дружеским, официальным, фамильярным. По нему мы судим об отношении адресанта к адресату.
В каждой группе свой вариант. Обсудите в группе, готовность покажете сигнальной карточкой.
1. Задание, для работы в парах (раздаточный материал)
Определите тон обращения:
1 группа. Дорогие английские друзья! Пишет вам Саша Иванов (дружеское).
2 группа. Уважаемый товарищ Иванов! Просим Вас... (официальное).
3 группа. Привет, Чиж! Пишет тебе твой друг Фока (фамильярное).
IX. Рефлексия.
1. Вспомните всё, о чём шла речь на уроке, и напишите письмо учителю на тему «Что нового я узнал на уроке?» (это пятиминутное письменное задание помогает учащимся подытожить свои знания по теме и даёт учителю представление о восприятии темы школьниками).
Через 5 минут 3-4 ученика читают работы вслух, по мере необходимости им могут быть заданы одноклассниками вопросы.
X. Организация объяснения домашнего задания.
Напишите письмо другу, учителю, солдату в армию, президенту, губернатору, мэру, герою фильма, мультфильма или любимого произведения и т.д.). (Слайд 14).
XI. Оценивание результатов работы на уроке.
Приложение 1.
Писать тебе полный крутяк. Давно не видились. Надеюсь что сейчас у тебя всё ништяк. Чё нового? Я сейчас в Питере со своим другом вчера рано утром мы вернулись с Москвы. Я очень устала но счастлива и у меня все хорошо.
Вчера мы были в Москве, на каком-то фестивале. Это было так весело. В час дня на улице уже было очень много людей а парад начался в два часа дня. Множество людей и дети и взрослые были одеты в яркую красивую одежду они танцевали и пели под традиционную музыку это было замечательное зрелище. Жду ответа!
Милая мама!
Все твои письма мне прочли. Очень рад, что доставил тебе хоть малую радость. Я хочу с тобой серьёзно поговорить. Я прошу тебя, моя родная, очень прошу и даже требую, чтобы ты не несла никакой тяжёлой работы. Выполни мой наказ, мамочка! Самое главное - береги себя.
Милая мама, как ты думаешь, не лучше ли тебе поехать в санаторий? Подумай и сейчас же напиши. Всё будет сделано так, как ты хочешь.
Крепко обнимаю тебя, моя славная труженица.
Любящий тебя сын.
Приложение 2
Композиция письма и речевые формулы, используемые в письме
Основные части письма | Содержание | Речевые формулы |
Вступление | 1.Приветствие 2.Обращение 3.Место написания 4.Круг вопросов, которые адресант хочет обсудить с адресатом | Здравствуйте! Привет! Дорогой, любимый, родной, уважаемый и т. д. Имя и все его формы |
Основная часть | Изложение информации, с которой хочет поделиться автор. Сообщение интересующей адресата информации | Рад сообщить… Хотел бы рассказать… Новостей немного… Ты спрашиваешь, что у нас нового…и т.д. |
Заключение | 1.Прощание с адресатом, в котором выражается благодарность, уверение в дружбе, признание в любви, просьба писать. 2.Дата написания письма, подпись (имя автора). 3.P.S.(PostSkriptum), что означает « после написанного» (послесловие), это та информация, которую забыли написать в письме. | С уважением… Уважающий Вас… Всегда Ваш… Любящий тебя… До свидания! До скорого свидания! Всего доброго! Передавай привет… Прощай! |
Приложение 3
Современные средства переписки
С изобретением телеграфа (1832г.), телефона (1876г.) и радио (1895г.) почтовая связь не утратила своей важной роли средства общения миллионов людей.
Дату 29 октября 1969 года принято считать днем рождения Интернета.
В 1971 году была разработана первая программа для отправки электронной почты по сети.