СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по биологии «Выращивание телят».

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: комбинированный.

Цель: познакомить учащихся с особенностями выращивания телят.

К. о.: формировать элементарное представление о выращивании телят,

К. р.: коррекция устойчивости внимания через наглядность, расширение кругозора; развитие связной речи через умение отвечать на вопросы.

К. в.: вызвать чувство высокого интереса к знаниям, воспитывать чувство благодарности к людям труда.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по биологии «Выращивание телят».»



ОГБОУ « Скопинская школа-интернат»





Методическая разработка урока

по биологии 8 класс

Тема урока:

«Выращивание телят».

Подготовил и провёл:

учитель биологии

Исайкин В.В.





2021г.




Тема урока: «Выращивание телят».

Дата проведения: 26.04.2021г.

Тип урока: комбинированный.

Цель: познакомить учащихся с особенностями выращивания телят.

К. о.: формировать элементарное представление о выращивании телят,

К. р.: коррекция устойчивости внимания через наглядность, расширение кругозора; развитие связной речи через умение отвечать на вопросы.

К. в.: вызвать чувство высокого интереса к знаниям, воспитывать чувство благодарности к людям труда.

Методы и приемы:

  • словесные (рассказ учителя с элементами беседы);

  • наглядные (работа с учебными картинами);

  • практические методы (работа с учебником);

Терминологический минимум: телята, телятник, выращивание, телятницы,

Наглядность и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник, презентация «Выращивание телят».

Ход урока

Этапы

урока

Время

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся





1.Орг. момент

1-2

мин

Добрый день, ребята. Я рад всех вас видеть! Готовы к работе?
- Сегодня для работы на уроке вам нужны будут учебники, тетради, ручки.

- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? 
- Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. 


Приветствуют учителя

2

слайд




2.Повторение пройденного материала

5-8

мин

1. Работа в парах по карточкам:

проверка дом. задания (заполнить таблицу), затем взаимопроверка


2.Работа у доски: ребята, давайте ответим на вопросы:

1.Какую тему изучили на прошлом уроке?

  • Почему корову называют парнокопытным животным?

  • Каково строение коровы?

2. Как содержат коров на животноводческих фермах в в стойлах на привязи?

3.Как содержат коров без привязи?

4.Какие работы на ферме механизированы?

5. Кто такие телята?


Гимнастика пальцев (кулак, ребро, ладошка)


Работают с карточками



Отвечают на вопросы

3

слайд



















3.Актуализация знаний

3-5

мин

1.Восточная притча

Хозяин и корова

Один человек собирался через месяц созвать много гостей и начал заранее готовиться к этому дню. Он решил сливать каждый день молоко, которое давала ему корова, чтобы попотчевать им своих гостей. Но подумал: «Если я каждый день буду доить корову, то молока с каждым днем будет становиться все больше и больше, а у меня нет такого ведра. Да и испортится оно в ведре - дней ведь пройдет много. и труда много. Лучше я не буду с сегодняшнего дня доить корову - пусть молоко собирается в вымени, так будет легче. Сойдутся гости, и я угощу их парным молоком. Лучше этого и не придумаешь».  Он перестал доить корову. Прошел месяц, и наступил день, когда к нему собрались гости. Он привел корову и с улыбкой, подмигивая гостям, сказал: «Я хочу угостить вас парным молоком! Пейте сколько хотите!» Но ему удалось выдоить только каплю молока, чему гости много смеялись.


2. Без труда – не вынешь и рыбку из пруда! Вот и нам следует потрудиться, чтобы узнать тему урока, нам необходимо решить ребус


телята


Сегодня у нас урок, посвящён телятам, а точнее их выращиванию.

Запишите тему в тетрадях: «Выращивание телят».

Слушают притчу

























Решают ребус









Записывают тему урока в тетрадях

4

слайд























4.Изучение нового материала

5-10

мин

Рассказ учителя с элементами беседы

Слушайте внимательно, будете отвечать на вопросы.

Ребята, как вы думаете, где содержат телят?

  1. Содержание телят

Правильно, телят содержат в специальных помещениях – телятниках.

Для новорожденных отделяют помещение с плотно закрывающейся дверью. В нём устанавливают индивидуальные клетки на ножках. В полу оставляют небольшие щели для стока мочи. В клетки кладут чистую солому. Здесь содержат первые 10-12 недель. Помещение не отапливают. Во время сильных холодов клетки утепляют соломой. На свежем воздухе телята растут крепкими и здоровыми.

Вопросы:

- Как называются специальные помещения для телят?

- Что устанавливают в телятниках?

- Что кладут в клетки?

- Сколько недель содержат телят в этих клетках?

- Помещение отапливается?

- Чем утепляют клетки во время холодов?


  1. Кормление телят

В первые дни телят кормят 3-4 раза в сутки теплыми материнским молоком из поилок с сосками. Телята выпивают в сутки по 5-8 л молока.

На 7-10-й день телят начинают приучать есть сено.

На некоторых животноводческих фермах телят двух-трехмесячного возраста по очереди подпускают к коровам-кормилицам. Телята сами высасывают необходимое для них количество молока. При таком способе кормления у них уменьшается число желудочных заболеваний.

3. А сейчас посмотрим видео кормление телят.

- Дети, рассмотрите картинки и расскажите, как и где содержат на ферме новорождённых телят.

Телят старше 10 – 12 дней переводят в групповые клетки. В группе телятам намного лучше: они охотно играют, становятся спокойнее. Здесь их объединяют с учётом развития, иначе сильные могут обижать слабых.

Кроме молока, телятам дают зерновые корма (овсяную муку, пшеничные отруби), льняной жмых, а на втором месяце их жизни – морковь, сахарную свёклу, силос.

- Куда переводят телят старше 10-12 дней?

- Ребята, как вы думаете, кто такие телятницы и что они делают?

Телятницы следят за чистотой телятника: убирают из клеток навоз, стелют сухую подстилку. Телят чистят щётками.

Подросших телят летом пасут на пастбище отдельно от взрослых коров. При хорошем уходе

телята вырастают крупными и здоровыми.







Слушают учителя









отвечают на заданные вопросы









смотрят презентацию















делают записи в тетрадях





смотрят презентацию









4

слайд

5

слайд


















6

слайд




7

слайд




8

слайд






9

слайд


10

слайд




11

Слайд

12

слайд









5.Физминутка


1-3

мин








Выполняют физминутку






6.Закрепление изученного материала

5-10

мин

1.Задания на закрепление изученного материала:

- Определить какой теленок, где живёт?

- Перечислите, чем ещё кормят телят, кроме молока.

- Назовите обязанности телятниц:


2.В качестве повторения я предлагаю поиграть в интерактивную игру «Я всё знаю». Игра продолжается до тех пор, пока в нёй не будут разыграны все вопросы.




Выполняют задания на карточках


13

слайд

14

Слайд

15

Слайд



Игра презен

тация












7.Итоги урока

2-3 мин

Ребята, давайте подведём итоги урока и ответим на вопросы:

1.Как содержат телят в первые 10-12 дней жизни?

2. Почему помещение, в котором содержат телят, не отапливают?

3.Как и чем кормят телят в первые дни жизни?

4.Почему телят старше 10-12 дней содержат в групповых клетках?



- На доске написана пословица, деформированное предложение, что нужно сделать, чтобы прочитать её.

1. Если есть за коровой уход, от коровы получишь доход.

2.Корова над воре–так и еда на столе.

Как вы её понимаете?

Извечно русский крестьянин стремился обеспечить свою семью молоком да хлебом, а остальное – уж как получится. То и появлялись в сказках «реки молочные», как символ богатства и изобилия. «Ой, да ты славная Бурёнка моя, Бурёнушка-красавица!» Так ласково обращались на Руси к этому животному, дающему мясо, молоко. А значит и сливки, сметану, творог…





Отвечают на вопросы.











Составляют пословицы



8. Рефлексия.



  1. Чем для вас полезен сегодняшний урок?

  2. Каково ваше настроение на уроке? Дорисуйте смайлик в листах заданий.


Выставление оценок, их аргументация.


Отвечают на вопросы.



9.Домашнее

задание

1-3

мин

Откройте дневники, запишите задание на дом: Прочитать стр. учебника 200-202 и подготовиться к пересказу.


16

слайд



Использованная литература

1. А.И. Никишов, А.В. Теремов «Биология. Животные». 8 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида. М. «Просвещение», 2011. С. 194 – 197.

2. А.И. Никишов «Биология. Животные». Рабочая тетрадь для учащихся 8 класс специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М. «Просвещение».

Приложение

Проверка домашнего задания

Фамилия, имя ______________________________________________________

Породы коров

1. Заполните таблицу.

Породы

Представители пород

Молочные




Молочно-мясные


Мясные




Слова для справок: красная степная, холмогорская, калмыцкая, симментальская,

2. Заполните таблицу.

Виды кормов для коров






Сено

Солома


Кормовая свекла


Кормовая морковь


Картофель


Силос


Зеленая трава


Дробленое зерно


Отруби


Мука




Слова для справок: Грубые корма, Сочные корма, Концентрированные корма