СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по географии "Горные породы. Минералы. Полезные ископаемые"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по географии "Горные породы. Минералы. Полезные ископаемые"»

Предмет: География


Тема: Горные породы. Минералы. Полезные ископаемые


Цель урока:

Формирование знаний о разнообразии горных пород и минералов, их происхождении и практическом использовании.

Задачи:

Образовательные. Сформировать представление о минералах и горных породах, их происхождении; ввести понятия «осадочные породы», «магматические породы», «метаморфические породы», «полезные ископаемые»;

Развивающие. Развивать умения работать с различными источниками информации, способствовать развитию навыка исследования объектов природы при описании образцов горных пород и минералов по внешним признакам, совершенствовать коммуникативные навыки через организацию групповой работы. Расширение кругозора о профессиях, связанные с темой урока (геолог, шахтёр, ювелир);

Воспитательные. Воспитывать бережное отношение к природе, стимулировать любознательность, развивать эстетические чувства на примерах красоты минерального мира.

Планируемые результаты:

- личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;

- метапредметные :  умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования;

- предметные: находить информацию (в интернете, других источниках) и подготавливать сообщения или презентации на тему "Горные породы", работать с коллекцией горных пород.

Универсальные учебные действия:

- личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

- регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.

- познавательные: извлекать информацию при работе с образцами горных пород, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата

- коммуникативные:  умение общаться и взаимодействовать друг с другом.


Форма проведения: изучение нового материала

Место проведения: образовательное учреждение

Участники: обучающиеся 5 класса

Материалы и оборудование:

  • коллекция полезных ископаемых,

  • знаки полезных ископаемых,

  • тетрадь для практической работы,

  • презентация по теме урока,

  • видеофрагменты по теме урока.


Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовностьк уроку. Психологический настрой на продуктивную работу и сотрудничество учащихся.

Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Все ль у вас, друзья, в порядке?
Есть учебники, тетрадки?
Настроенье каково?

Значит, будем начинать
Мир чудесный открывать
Для себя и для друзей
К новым знаниям скорей!

Учащиеся приветствуют учителя, готовятся к уроку.

Актуализация опорных знаний


(Актуализация имеющихся знаний направлена на пробуждение интереса к получению новой информации)

Прежде чем приступить к изучению нового материала, предлагаю вспомнить уже известное и выполнить задания.

- Какие оболочки Земли вы знаете? (Атмосфера, гидросфера, литосфера и биосфера.)

- Что такое литосфера? (Твёрдая оболочка Земли.)

- Каково внутреннее строение Земли? (Землю составляют ядро, мантия и земная кора.)

- Что мы знаем о недрах Земли? ( В недрах Земли залегают разнообразные  полезные ископаемые.)

Учащиеся вспоминают изученный материал

Мотивация учебной деятельности.

Постановка проблемного вопроса.


(Сообщение темы, постановка цели и задач урока)

Учитель предлагает ответить на проблемный вопрос, который выявляет разные мнения учеников класса, сталкивая их.


"Мы живем в громадном, плохо разгаданном мире и топчем камни…, не подозревая, что знакомство с ними обогатило бы наш опыт во всех областях жизни…"

К. Паустовский

Беседа:

Как вы думаете, о чём говорил автор?

Как вы думаете, какая тема урока сегодня?

Нужны ли нам эти знания?

Что вы хотите узнать на уроке?

Учитель сообщает тему урока: Горные породы, минералы и полезные ископаемые.

Высказывают свои предположения и приходят к тому, что это камни, горные породы.

Высказывают предположения, что камни разные потому, что они состоят из разных «материалов».


Обучающиеся записывают тему урока в тетрадях.

Изучение нового материала












Работа с образцами горных пород.






Введение новых понятий и определений.

- Теперь с помощью учебника давайте выясним, что называют горными породами и минералами.

Учитель обобщает: горные породы слагают земную кору. Термин «горная порода» остался от былых времен. Во времена зарождения науки геологии руду добывали в основном в горах, так и закрепилось название.


- Учитель предлагает ученику рассказать о профессии Шахтёра


- Теперь мы знаем, что говоря о горных породах, будем подразумевать всю каменную поверхность планеты.

В природе известно несколько тысяч видов горных пород. Многие из них человек добывает и использует в хозяйственной деятельности.

- Учитель обращается к учащимся:

- Ребята, Мы отправляемся в царство камней.

- Как вы считаете, в чем причина разнообразия горных пород в природе?

- Читая каменную книгу времени, ученые пришли к выводу о том, что свойства горных пород и разнообразие зависит от их происхождения. Нам с вами нужно определить на какие группы делятся горные породы в зависимости от их происхождения. Зарисуйте в тетрадь следующую таблицу, которую вы должны будете заполнить по ходу урока

Работают с текстом учебника, выясняют: что такое минералы и горные породы и озвучивают, приводят примеры.





Ученик показывает презентацию подготовленного доклада




Учащиеся высказывают разные мнения.(Возникает проблемная ситуация)






Слушают сообщение учителя о магматических, осадочных, метаморфических горных породах. Учащиеся представляют устный отчет о том, что нового они узнали, делают выводы, результаты записывают в тетрадь.

Физкультминутка

Мы геологами станем
Да? – да! ( хлопок над головой).
Будут все гордится нами.
Да? – да! ( хлопок над головой).
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),
Бурная река (показывают руками)
Ее мы обойдем (топают ногами),
Ее мы проплывем (плывут),
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.
Да? – да! ( хлопок над головой).

Зарядка окончилась, вы молодцы!



- Ребята, а как человек использует горные породы и минералы в своей хозяйственной деятельности? Для того, чтобы ответить на этот вопрос обратимся к тексту учебника.

Сделаем вывод. Почти все горные породы, из которых состоит земная кора, человек использует в своей хозяйственной деятельности.

Добывая их человек должен помнить:

1. Полезные ископаемые исчерпаемые (их нужно бережно использовать);

2. После добычи полезных ископаемых в природе все нужно привести в порядок (засыпать шахты, карьеры ит.д.)

Учащиеся находят ответы на вопросы, используя текст учебника, формулируют выводы и записывают их в тетрадь.

Практическая деятельность детей

Кто знает, как называется профессия людей, которые изучают горные породы? А наука? (Геологи, геология.) Слайд


– Сегодня мы изучаем горные породы, поэтому нас можно назвать юными геологами. Отправляясь в геологическую экспедицию, мы разобьемся на геологические партии (группы).

Нам, ребята, предстоит выяснить, как происхождение горных пород влияет на их свойства, попробуем выявить отличительные признаки этих трех групп. Для этого проведем практическую работу «Определение горных пород»

Отгадайте, с какими полезными ископаемыми мы будем работать?

1.Он очень нужен детворе, Он на дорожках во дворе. Он и на стройке и на пляже, И он в стекле расплавлен даже.( песок)

2. Если встретить на дороге, То увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазу- Она понадобится сразу. (глина)

3. Покрывают им дороги, Улицы в селении, А еще он есть в цементе, Сам он – удобрение. (известняк)

4. Он очень прочен и упруг, С известняком он родственник Бывает серый,красный,желтый,белый. В метро, дворцах он превосходный. (мрамор)

Учитель объясняет ход проведения практической работы.

Далее учащиеся выполняют практическую работу «Определение горных пород».Взаимоконтроль – учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют правильность выполнения практической работы

Рефлексия

Учитель предлагает закончить мысль:

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке я был удивлен….

Сегодня на уроке я открыл для себя…

Сегодня на уроке я пришел к выводу…

Сегодня на уроке я не понял…

Учащиеся пытаются сформулировать окончания предложений и выполняют творческое задание. Затем обсуждают допущенные ошибки и свои оценки за урок.

Определение и разъяснение домашнего задания

Творческое задание:

- «Минералы - часть нашей жизни». Поброди по дому и запиши всё, что, как ты думаешь изготовлено из минералов. Напиши список как можно длиннее.

- Нарисуй эскиз ювелирного изделия из минерала (знакомство с профессией Ювелир)

Учащиеся записывают домашнее задание.























Фамилия, имя _______________________________________________ класс 5 «А»



Практическая работа.

«Свойства минералов и горных пород».

1 группа.

Найдите в коллекции горные породы и опишите их по плану. ( Каждый участник группы работает с теми двумя столбиками, которые у него в таблице выделены жирным шрифтом).

Таблица «Свойства горных пород»




Название

Тип

горной  породы

Свойства


Пачкает ли руки?


Где применяется


Цвет


Блеск


Твер-

дость (твёрдая или мягкая)


Текстура выбери подходящее:

-массивная;

-слоистая;

-волокнистая.


Прозрач-ная или непрозрач-ная

Песок









Глина








Известняк









Мрамор