СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по географии в 8 классе. Тема: Степи.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по географии в 8 классе. Тема: Степи.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по географии в 8 классе. Тема: Степи.»

Поурочный план по географии.

Урок № 35

ТЕМА УРОКА: Степи и лесостепи

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока: · сформировать образы лесостепи и степи;

· выявить значение степной зоны для развития сельского хозяйства России;

· раскрыть роль чернозёмов;

· формировать умение давать характеристику природной зоны.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: формирование знаний о природных зонах нашей страны — степной и лесостепной, о хозяйственной деятельности человека в этих зонах.

Метапредметные: формирование умений: 1) работать в группе; 2) создавать образы степи и лесостепи; 3) отбирать и анализировать необходимую информацию, делать выводы.

Личностные: формирование экологического мышления; осознание необходимости охраны степных ландшафтов.

Ход урока

1. Орг. момент

2. Проверка знаний

1. Докажите, что Россия — лесная держава.

2. Назовите особенности зоны тайги в России.

3. Сформулируйте особенности зон смешанных и широколиственных лесов.

4. Установите соответствие между природной зоной и древесными породами, характерными для неё.

1. Тайга. А. Осина, берёза, ель. 2. Смешанные леса. Б. Ель, сосна,

3. Широколиственные леса. лиственница. В. Дуб, клён, вяз.

5. Выберите верный ответ. Темнохвойными лесами считают леса:

а) из пихты и сосны; б) из ели и пихты; в) из ели и лиственницы; г) из лиственницы и сосны.

3. Мотивационный этап.

В чем уникальность зон степи и лесостепи?

4. Изучение нового материала

Изучение нового материала начинается с определения обучающимися географического положения лесостепи и степи. Учитель задаёт вопрос: «Как вы думаете, почему лесостепь и степь наиболее освоены человеком?»

Первой изучается переходная зона — лесостепь. Обучающиеся выясняют, что эта зона, так же как и степь, наиболее сильно изменена человеком (высокая плотность населения, распаханность, исчезновение лесов). До хозяйственного освоения лесостепь представляла собой чередование лесных массивов и безлесных участков. Учитель обращает внимание учеников на фотографию «Лесостепь» (с. 136 учебника): «Что вы видите на фото?»

Далее школьники самостоятельно дают характеристику лесостепи по плану, используя необходимые карты учебника и атласа.

Учитель зачитывает описание степи: Сжатая рожь, бурьян, молочай, дикая конопля - всё побуревшее от зноя, рыжее и полумёртвое, теперь, омытое росою и обласканное солнцем, оживало, чтобы вновь зацвести. Над дорогой с весёлым криком носились стрекозы, в траве перекликались суслики, где-то далеко влево плакали чибисы. Стадо куропаток, испуганное бричкой, вспорхнуло и со своим мягким «тррр» полетело к холмам. Кузнечики, сверчки, скрипачи и медведки затянули в траве свою скрипучую монотонную музыку.

Но прошло немного времени, роса испарилась, воздух застыл, и обманутая степь приняла свой унылый июльский вид. Трава поникла, жизнь замерла… На холме хлеб уже скошен и убран в копны, а внизу ещё только косят… Шесть косарей стоят рядом и взмахивают косами, а косы весело сверкают в такт, все вместе, издают звук: «вжжи, вжжи!» По движениям баб, вяжущих снопы, по лицам косарей, по блеску кос видно, что зной жжёт и душит… (Из повести А. П. Чехова «Степь»)

Затем обучающиеся отмечают особенности степи: безбрежные открытые пространства, безлесье. У какой природной зоны похожие признаки?

Учитель подчёркивает, что лесостепи и степи — главный сельскохозяйственный район нашей страны. Объясняет, почему от сельскохозяйственного производства в степной зоне зависит продовольственная обеспеченность России. Здесь выращивают пшеницу, подсолнечник, сахарную свёклу, развито животноводство. Особого внимания заслуживает текст на с. 138—139 учебника «Чернозёмы - самые плодородные почвы в мире» (рубрика «Стоп-кадр»).

На уроке обращается внимание на экологические проблемы и пути их решения по сохранению уникальных природных ресурсов.

Закрепление.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Домашнее задание: 1) изучить § 34; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа.