СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по географии в 9 классе. Тема: Поволжье: освоение территории и население.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Поволжье: освоение территории и население.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по географии в 9 классе. Тема: Поволжье: освоение территории и население.»

Поурочный план по географии.

Урок № 38. Класс: 9- . Дата: 2020г.

ТЕМА УРОКА: Поволжье: освоение территории и население.

Цели урока:

- Выяснить, как заселялась и осваивалась территория Поволжья.

- Выявить, какие народы населяют Поволжье и каковы особенности их расселения.

- Раскрыть особенности размещения крупнейших городов Поволжья.

Тип урока: изучения нового материала Ход урока:

1. Орг. момент

2. Проверка знаний

3. Мотивационный этап.

4. Изучение нового материала.

Изучение материала возможно на основе анализа текста § 33. Сначала учащиеся изучают текст «Как заселяли и осваивали Поволжье?» (с. 136—137 учебника) и выполняют задание: подберите информацию, подтверждающую общий вывод на с. 137 учебника о том, что в заселении и освоении Поволжья огромную роль сыграла транспортная артерия Волги. Сформулируйте основные этапы освоения территории Поволжья.

Далее школьники, используя текст на с. 137—138 учебника, определяют национальный состав жителей Поволжья. В процессе групповой работы они дают характеристику народов, населяющих Поволжье: первая группа — татар, вторая группа — калмыков, третья группа — немцев.

Характеристика дается по следующему плану:

1. Где сконцентрирована наибольшая часть представителей данного народа?

2. Какова численность данного народа в районе?

3. Какие национальные символы характеризуют территорию?

4. Каковы обычаи и традиции данного народа?

5. Каковы особенности национальной одежды, жилища, кухни?

6. Каковы национальные научные, культурные, спортивные достижения?

Знакомясь с особенностями размещения городов Поволжья, ученики выясняют, какие из них являются городами-миллионерами, где они находятся, и выполняют задания 7 на с. 139 учебника.

Подготовку сообщения о крупных городах Поволжья - Казани, Самаре, Волгограде — можно дать как опережающее задание и заслушать его на данном уроке.

Далее учащиеся выполняют следующее задание: прочитайте нижеприведенный текст и озаглавьте его. Какие географические ассоциации у вас возникли при упоминании об Астрахани? Какой информацией вы могли бы дополнить текст?

Уверен, если спросить рядового россиянина, что приходит ему на ум при слове «Астрахань», ответом будет — «арбузы», «осетрина», «икра». Россиянин продвинутый вспомнит, что этот древний город, основанный 450 лет назад по повелению Ивана Грозного, явил миру поэтов Василия Тредиаковского, Ивана Хемницера, Велимира Хлебникова, художника Бориса Кустодиева, певицу Надежду Бабкину, актера Эммануила Виторгана и режиссера Владимира Меньшова, некогда работавшего здесь токарем на судоремонтном заводе. И что в Астрахани есть великолепный кремль с Успенским собором начала XVIII в., восхищавший своей красотой не только православных, но и персиян, хивинцев, калмыков, иудеев, финнов, голландцев, индусов, англичан, то есть всех насельников Астрахани, в которой и сейчас живут люди более чем ста национальностей.

Сейчас в Астрахани, удаленной от Москвы на расстояние 1502 км, чуть больше полумиллиона жителей, но количество приезжающих сюда навсегда из разных уголков России, ближнего ее зарубежья, взбаламученного перестройкой, увеличивается с каждым годом.

Астрахань, расположенную на одиннадцати островах в дельте главной русской реки, впадающей в Каспийское море, иногда именуют «волжской Венецией». Это, на мой взгляд, несправедливо. В Венеции, конечно же, как и в Астрахани, есть каналы и гондольеры вместо наших лодочников, однако там не произрастает на воле уникальный цветок лотос и нет даже жалкого подобия астраханского рыбного рынка, где каждый гурман найдет все, что душеньке угодно.

Подведение итогов. Рефлексия.

Домашнее задание: 1) изучить § 33; 2) выполнить задания (кроме 7) после параграфа