СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по информатике "Искусственный интеллект"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по информатике "Искусственный интеллект"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по информатике "Искусственный интеллект"»

ПЛАН занятия


Раздел: Технология создания и пре образования информационных объектов.


Тема занятия: Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста.


Продолжительность занятия: 2 часа.


Цели занятия:


Образовательная: дать понятие об информационных системах и автоматизации информационных процессов, рассмотреть их



Развивающая: продолжить формирование научного мировоззрения, расширять словарный запас по теме «Понятие об информационных системах и автоматизации информационных процессов».


Воспитательная: формировать интерес к предмету, воспитывать настойчивость в преодолении трудностей в учебной работе.



Тип занятия: Первичное усвоение знаний.


Вид занятия: лекция


Методы проведения занятия: словесный, наглядный.

Методы контроля: Комбинированная форма контроля.



Внутрипредметные связи: тема 4.1 Понятие об информационных системах и автоматизации информационных процессов.


Межпредметные связи: русский язык, литература.


Комплексное учебно-методическое обеспечение:

компьютер, экран, проектор, презентация по теме, раздаточный материал.


ХОД занятия


I. Организационный момент:

1) Проверка присутствующих.

2) Готовность к уроку.


II. Актуализация опорных знаний:

  1. Что такое компьютерный вирус?

  2. Виды компьютерного вируса.

  3. Виды антивирусных программ..

  4. Топологии сетей.

  5. Организация передачи данных в сети.

III. Формирование новых знаний и способов деятельности:

Текстовый редактор - программы для создания, редактирования, форматирования, сохранения и организации печати текстовых документов.

Более совершенные текстовые редакторы, имеющие, помимо перечисленных возможностей средства форматирования текста и документа, называют Текстовыми процессорами, а мощные пакеты программ, предназначенные для верстки сложных изданий, настольными издательскими системами.

Основные возможности текстовых процессоров:

  • ввод текста;

  • редактирование текста;

  • вывод текста на печать;

  • форматирование текста;

  • сохранение текстового файла;

  • поиск и замена символов.

Примером текстового процессора является MS Office Word.

Издательская система – комплекс аппаратных и программных средств, обеспечивающих компьютерную подготовку готового для тиражирования образца печатной продукции.

Настольная издательская система (DTPDeskTop Publishing System) – комплекс аппаратного и программного обеспечения, предназначенный для подготовки публикации из текста и изображений для печати. Также возможна и подготовка документа публикации для распространения не в виде твердой копии, а в электронном виде, т.е. электронная верстка в PDF– и HTML-форматах. Настольное издательство, в отличие от традиционного типографского, подразумевает полиграфическую работу не в типографии, а дома или в офисе.

IV. Применение новых знаний:

Контрольные вопросы:

  1. Что такое настольная издательская система?

  2. Что такое текстовый редактор?

  3. Назовите способы создания документов.


V. Итоги занятия:

Подведение итогов урока. Выставление оценок.




VI. Задание для самостоятельной работы:

Подготовить сообщение по теме: «Возможности настольных издательских систем: создание, организация и основные способы преобразования (верстки) текста»


VII. Домашнее задание.

[1],§ 26,27 [2],с.44-52.


VIII Список литературы:

Литература:


основные источники:

  1. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10 класса / Н.Д. Угринович. – 5-е изд. –М.:БИНОМ. Лаборатория занятий, 2009.–212с. : ил.

  2. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 11 класса / Н.Д. Угринович. – 4-е изд. –М.:БИНОМ. Лаборатория занятий, 2010.–187с. : ил.

  3. Михеева Е.В. Практикум по информатике: учеб. пособие для сред. Проф. Образования/Е.В. Михеева.-3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2006.-192 с.

  4. Сапков В.В. Информационные технологии и компьютеризация делопроизводства: учеб. пособие для нач. проф. Образования / В.В. Сапков. – М.:Издательский центр «Академия», 2006. - 288 с.


дополнительные источники:

  1. Филинова О.Е. Информационные технологии в рекламе. Учебное пособие – М.: КУДИЦ – ОБРАЗ, 2006. – 240 с.

  2. Филимонова Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности: Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 352с. (серия «СПО».)


Преподаватель: Тарлецкая Н.Ф.