СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по истории "Княгиня Ольга. Исторический портрет"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по истории "Княгиня Ольга. Исторический портрет"»

Тема: Княгиня Ольга и ее личность в истории


«Простой народ называл ее хитрой,

Церковь-святой,

История – мудрой»

Цели урока:

Образовательная цель: сформировать у учащихся представление о роли личности в истории. Дать общую целостную характеристику личности, раскрыть понятие « историческая личность», показать воздействие на общество княгини Ольги.

Развивающая цель: способствовать развитию основных умений и навыков: работы с источниками, дополнительной литературой, выделять главное, систематизировать, решать поставленную проблему, вести дискуссию, работать в группах, работать с компьютером (интернет-ресурсы)

Воспитательная цель: воспитать интерес к историческому прошлому своего Отечества, пониманию роли личности в истории

Межпредметные связи: обществознание, элективный курс «Личности в истории», история, литература, информатика.

Оборудование: мультимедиа проектор, презентация, документальный фильм (фрагмент), фрагменты летописи, карточки с заданиями, словарь терминов к уроку, доска «fleepchart», раздаточный материал.

Тип урока: урок формирования новых знаний

Форма урока: интегрированный урок-исследование

Методы: интерактивные методы: «Мозговой штурм», синквейн, дебрифинг, работа в малых группах; эвристичевская беседа, работа с опорными конспектами и словарями, работа с историческими источниками, объяснительно-иллюстративные методы, методы проблемного изложения, частично-поисковые методы.

Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели.

  3. Актуализация знаний

  4. Усвоение, осмысление новых знаний

4.1 Просмотр фрагмента документального фильма о княгине Ольги.

4.2 Работа в малых группах с историческими источниками (фрагментами летописи) и построение «дерева-личности в истории», доской «fleepchart»

4.3 Постановка проблемного вопроса: Можем ли мы назвать княгиню Ольгу исторической личностью?

4.4 Демонстрация презентации о качествах личности в истории

4.5 Работа со словарем терминов и опорным конспектом, работа в группах с карточками – заданий, доской «fleepchart»

    1. Составление синквейна:

Схема составления синквейна:

Кто? Что?

1 существительное

Какой?

2 прилагательных

Что делает?

3 глагола

Что автор думает о теме?

Фраза из 4 слов

  1. Обобщение первичного закрепления и систематизация знаний

5.1Дискуссия по проблемному вопросу

    1. Обсуждение эпиграфа

    2. Дебрифинг, который содержит вопросы:

-Какую новую информацию (опыт) вы получили на уроке?

- Какие умения и знания вы хотели бы развить в большей степени?

6. Подведение итогов. Заключительное слово учителя.

7.Выдача домашнего задания