СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по истории России на тему «Россия и мир накануне Первой мировой войны». Учебник «История России» под редакцией Торкунова А.В., «Просвещение» 2019 г.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по истории России на тему «Россия и мир накануне Первой мировой войны». Учебник «История России» под редакцией Торкунова А.В., «Просвещение» 2019 г.»

Методическая разработка урока по истории России на тему «Россия и мир накануне Первой мировой войны». Учебник «История России» под редакцией Торкунова А.В., «Просвещение» 2019 г.

Цели урока:

Образовательные цели:

объяснить учащимся причины участия Российской империи в Первой мировой войне; показать ход военных действий на Восточном фронте в 1914–1916 гг.; познакомить девятиклассников с состоянием российской экономики и настроениями общества во время войны; проанализировать причины разочарования народа в действиях правительства и нарастания недовольства в стране.

Воспитательные цели:

воспитать чувство патриотизма у школьников, чувство справедливости, неприязни к сословному неравенству (нещадной эксплуатации имущим меньшинством малоимущего большинства) и агрессивной внешней политике государств; воспитать уважение к другим народам, правам любого человека.

Развивающие цели:

сформировать личностное отношение к изучаемому материалу; развить умение выявлять пространственно-временные границы событий и причинно-следственные связи в историческом процессе; развить способность анализировать и сравнивать информацию из различных источников, делать аргументированные выводы.

Основные идеи:

представить учащимся негативные последствия стремления ведущих держав (в том числе России) к переделу мира, приведшего к ужаснейшему мировому конфликту; раскрыть отрицательное влияние войны на положение дел внутри страны.

Основные закономерности:

стремление правящих слоёв населения великих держав к обогащению и поиски новых рынков сбыта приводят к необходимости передела уже поделённого мира, к неизбежному конфликту между колониальными империями, от чего выигрывает лишь капиталистическая верхушка воюющих государств, а большинство населения страдает; нерешённые социально-экономические проблемы внутри государства в условиях затяжной империалистической войны обостряются, что приводит к созданию революционной ситуации.

Ключевые знания: кризис системы международных отношений и создание двух противоборствующих военно-политических блоков; причины Первой мировой войны; цели воюющих сторон и их готовность к войне; ход военных действий на Восточном фронте в 1914–1916 гг. и его связь с другими фронтами Первой мировой войны; перестройка экономики на военный лад; отношение российского общества к войне на разных её этапах; усиление социально-экономического кризиса в стране.

Межпредметные связи: география (политическая карта Европы), информатика (презентация Power Point)

Метапредметные связи:   овладевают навыками самостоятельной работы, умеют формулировать учебную задачу, устанавливать причинно - следственные связи исторических фактов, выполняют логические операции при составлении таблицы;

Форма урока: урок открытия нового знания (урок смешанного типа).

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы и плана урока.

План урока:

1.Завершение территориального раздела мира и кризис международных отношений, основные противоречия, приведшие к первой мировой войне (в качестве вводного слова учителя).

2.Военно-политические блоки.

3.Новые средства военной техники и программы перевооружений (заранее подготовленное сообщение №1).

4.Предвоенные международные кризисы.( заявление германского императора Вильгельма 2. 1914 год - стр13 учебника.

5.Повод к войне (сообщение №2 - «Сараевский выстрел», работа с документом –«Высочайший манифест» и вопросы к нему на стр. 15 -16 учебника.

6.Планы сторон (страны- участники войны)- работа с картой по вопросам на стр.15 учебника.

7.Рефлексия (обучающиеся самостоятельно оценивают результат своей деятельности на уроке).

Обучающиеся высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…



Домашнее задание: п.1, вопрос 2-стр.16 учебника.