СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по химии "Атом - сложная частица. Строение атомного ядра"в инклюзивной группе (обучающийся с нарушением зрения)

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока по химии в инклюзивной группе

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по химии "Атом - сложная частица. Строение атомного ядра"в инклюзивной группе (обучающийся с нарушением зрения)»

ПЛАН УРОКА

Специальность/профессия

35.01.19 Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства

УД / МДК/ ПМ

ОУД.09. Химия

Преподаватель

Устяхина О.Ф.

Место проведения

Кабинет 219 ГБПОУ РХ ХКПТЭС

Группа

М-18

курс

первый

Время урока

09.50-10.35

количество обучающихся

29

Тема раздела

Раздел 1. Общая и неорганическая химия

Тема урока

Атом – сложная частица. Строение атомного ядра

Вид урока

Смешанный урок (сочетание различных видов на одном уроке)

Тип урока

Урок изучения нового материала

Педагогическая технология или методическая цель

Разноуровневое обучение; технология игрового обучения: ролевых, обучающих игр

Цель урока:

Формирование понятия об атоме и атомном ядре, обеспечение усвоения учебного материала обучающимися в процессе активной мыслительной деятельности с разными источниками информации

К концу занятия каждый обучающийся будет:

что будет способствовать формированию и развитию основных образовательных результатов


• личностных:

ЛР1 чувство гордости и уважения к истории и достижениям отечественной химической науки;

ЛР3 умение использовать достижения современной химической науки и химических технологий для повышения собственного интеллектуального развития в выбранной профессиональной деятельности;

• метапредметных:

МР1 использование различных видов познавательной деятельности и основных интеллектуальных операций (постановки задачи, анализа и синтеза, сравнения, обобщения, систематизации, выявления причинно-следственных связей, поиска аналогов, формулирования выводов) для решения поставленной задачи, применение основных методов познания для изучения различных сторон химических объектов и процессов;

МР2 использование различных источников для получения химической информации, умение оценить ее достоверность для достижения хороших результатов в профессиональной сфере;

• предметных:

ПР1 сформированность представлений о месте химии в современной научной картине мира; понимание роли химии в формировании кругозора и функциональной грамотности человека для решения практических задач;

ПР2 владение основополагающими химическими понятиями, теориями, законами и закономерностями; уверенное пользование химической терминологией и символикой;

ПР3 владение основными методами научного познания, используемыми в химии: наблюдением, описанием, измерением; умение обрабатывать, объяснять результаты и делать выводы; готовность и способность применять методы познания при решении практических задач;

ПР4 сформированность умения давать количественные оценки и производить расчеты по химическим формулам и уравнениям;

ПР6 сформированность собственной позиции по отношению к химической информации, получаемой из разных источников;

СПР1 овладение основными доступными методами научного познания;

СПР2 адекватное использование компенсирующей нарушение зрения техники и средств в соответствии с коммуникативной ситуацией.


Организация пространства

Ресурсы:

ноутбук, телевизор, Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, опорные листы, рабочие листы, рефлексивные листы.


Приложения:

МП.1 – мультимедийная презентация;

РЛ.2 – рабочие листы;

ОЛ.3 – опорные листы;

РЛ.4 – рефлексивные листы.

Новые термины и понятия:

атом, протоны, нейтроны, электроны, химический элемент, изотопы

Межпредметные связи:

ОУД.08. Физика (включая Астрономию).

Раздел 6. Элементы квантовой физики.

Тема 6.2. Физика атома.

Тема 6.3. Физика атомного ядра.



Ход урока

1. Организационный момент. Приветствие обучающихся, гостей. На рабочих столах студентов находятся рабочие, опорные и рефлексивные листы; у студента с ОВЗ – адаптированные рабочие, опорные и рефлексивные листы. На экране анимационная заставка «Строение атома» (слайд 1 (приложение 1)).

2. Ориентировочно-мотивационный.

Преподаватель:

  • Вспомните, что изучает химия?

  • Из чего состоят вещества?

  • Что такое химический элемент?

Итак, мы знаем, что мельчайшей частицей вещества является атом, атомы одного вида, называются химическим элементом (запись в рабочем листе в разделе «Знаем» (приложение 2)).

Понятие «атом» пришло к нам из античности и связано с именем древнегреческого философа Демокрита, в переводе с греческого «атом» означает «неделимый» (слайд 2 (приложение 1)). Так ли это?

Прочтите поэтические строчки (слайд 3 (приложение 1), опорный лист 1 (приложение 3)):

Элементы встали вряд,

В ядрах их растет заряд.

Значит столько в нем протонов,

А в округе – электронов.

Есть в ядре еще нейтроны,

Что заряд иметь не склонны.

Ну а то, что в массе дробь,

В том виновен изотоп.

1. Что вы узнали из поэтических строк?

2. Смысл каких слов вам не понятен?

3. Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

4. Найдите в прочитанных строках в состав чего входят протоны, электроны, нейтроны?

5. Сформулируйте тему урока («Атом – сложная частица. Строение атомного ядра» – слайд 4 (приложение 1), запись темы на доске и рабочем листе (приложение 2)).

6. Какова цель урока (слайд 5 (приложение 1), запись в рабочем листе в разделе «Хотим узнать» (приложение 2))?

3. Актуализация знаний, проверка домашнего задания (домашнее задание с опережением): История изучения состава атома.

Преподаватель: В истории развития физики одной из самых интересных и увлекательных страниц является история открытия сложного строения атома, с которой мы кратко познакомимся, прослушав сообщения студентов. В начале века бытовали самые разные и часто фантастические представления о строении атома, которые не нашли четкого обоснования и лишь модель атома, предложенная Джозефом Томсоном на долгие годы закрепилась в науке.

Обучающийся 1 (сообщение): Джозеф Томсон – английский физик, открывший электрон, лауреат Нобелевской премии по физике. В 1904 году предложил модель атома, согласно которой, вещество в атоме несет положительный заряд и равномерно заполняет весь объем атома. Электроны «вкраплены» в атом, словно изюмины в булку. Модель так и назвали «ПУДИНГ С ИЗЮМОМ», но эта модель не была подтверждена экспериментальными фактами и осталась гипотезой (слайд 6 (приложение 1)).

Преподаватель: Учеником Джозефа Томсона был Эрнест Резерфорд.

Обучающийся 2 (сообщение): Эрнест Резерфорд в 1911 году, исследовав состав и строение атома на основе радиоактивности, доказывавшей сложность строения атома, предложил ядерную (планетарную) модель атома (слайд 7 (приложение 1)). Резерфорд являлся членом Лондонского королевского общества, почетным членом 30 Академий наук, в том числе и Советской Академии наук. В 1908 году удостоен Нобелевской премии за исследование радиоактивности. Его учениками были: Чедвик, Бор, советский физик Петр Капица и другие.

Преподаватель: Позже в 1913 году датский физик Нильс Бор внес квантовые представления в строение атома, а в 1932 году была разработана протонно-нейтронная теория ядра, согласно которой ядра атомов состоят из протонов и нейтронов. Обобщая сказанное, какой вывод мы можем сделать?

Обучающиеся: В начале 20 века разрушились представления о неделимости атома. Атом – сложная частица.

4. Операционно-исполнительский этап (работа в парах и индивидуальная работа).

Преподаватель: Используя схему строения атома (слайд 8 (приложение 1), опорный лист 2 (приложение 3)) и таблицу «Основные характеристики некоторых элементарных частиц» (слайд 9 (приложение 1), опорный лист 3 (приложение 3)), докажите сложность строения атома, для этого выполните задание 1 в рабочем листе (приложение 2), где необходимо вставить пропущенные слова в тексте:

1. Атом – это частица, состоящая из _____________________________________________________.

2. В состав ядра атома входят ________________ и _________________.

3. Протон – элементарная частица, имеющая массу приблизительно ___ и заряд равный ___. Для протона принято обозначение ____.

4. Ядро атома имеет _________________ заряд.

5. Нейтрон – элементарная частица, имеющая массу приблизительно ___ и заряд равный ___. Для нейтрона принято обозначение ___.

6. Вокруг ядра постоянно движутся _____________, их заряд – ___, а масса – ___.

7. Масса атома сосредоточена в ______________, т.к. массой ___________ можно пренебречь.

8. Атом электронейтрален, т.к. _________________________________________________________.

9. По разности _______________________________________ определяют число нейтронов в атоме.

Преподаватель: Что у вас получилось? (Устные ответы обучающихся, выполнивших задание 1). Предлагаю вам записать определение атома (слайд 10 (приложение 1) в рабочие листы в раздел «Узнали» (приложение 2)).

Атом – это электронейтральная система взаимодействующих элементарных частиц, состоящая из положительно заряженного ядра (образованного протонами и нейтронами) и отрицательно заряженных электронов. Атом – наименьшая химически неделимая частица.

Преподаватель: Как вы понимаете задание: определить состав атома? Рассмотрите алгоритм, позволяющий вам определить состав атома (слайд 11 (приложение 1), опорный лист 4 (приложение 3):

1. N = – см. ПСХЭ

2. N = Z = число р+

3. Число n= A– Z

4. Число ē = числу р+

Преподаватель: Используя данный алгоритм и Периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева (слайд 12 (приложение 1), опорные листы 4, 5 (приложение 3)), выполните задание 2: заполните таблицу в рабочем листе (работа по вариантам, обучающийся с нарушением зрения выполняет одно задание по выбору).

Вариант

Знак химического

элемента

Название

Число протонов

Число нейтронов

Число электронов

1

S

Сера

16

16

16

Аl

Алюминий

13

14

13

2

Si

Кремний

14

14

14

Са

Кальций

20

20

20

Итого, общее количество баллов:

Подводится итог (слайд 13 (приложение 1): за правильно выполненное задание выставляются баллы (взаимопроверка в парах, обучающийся с нарушением зрения осуществляет самопроверку).

Критерии оценки: без ошибок – молодец (5б.), 1–2 ошибки – не все потеряно (4-3б.),  3–4 ошибки – стоит обратить на это особое внимание (0б.).

Преподаватель: Мы знаем, что свободные атомы – это одна из форм существования химического элемента. В настоящее время известно 118 химических элементов. Давайте обратимся к Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева и посмотрим, какими числами представлены в ней относительные атомные массы элементов (опорный лист 5 (приложение 3))? Если масса атома определяется количеством протонов и нейтронов, массы которых выражены целыми числами, то почему относительные атомные массы представляют собой дробные величины? (Постановка учебной проблемы.) На эти вопросы мы будем искать ответы в ходе мысленного эксперимента (решение задачи и оформление результатов эксперимента).

Решение задачи: Что произойдет с атомами одного и того же вида, если в их ядра мысленно добавить по 1 нейтрону? Для примера возьмем атом с самым простым строением – атом водорода.

  • Найдите в Периодической системе химический элемент Водород. Сколько протонов содержит его атом? (Один). Эта разновидность атома носит название протий (из-за простоты строения).

  • Мысленно добавьте в этот атом 1 нейтрон. Изменилась ли масса атома? (Да, она равна массе протона и нейтрона, массу электрона из-за ее очень малой величины не учитываем).

  • Сравните строение ядра протия и полученного атома. Такой атом водорода называют дейтерием.

  • Мысленно добавьте теперь уже в ядро дейтерия один нейтрон. (Дальнейшие рассуждения аналогичны вышеизложенным). Полученный атом называют тритием.

Итак, получили три разновидности атомов водорода с различными массами (слайд 14 (приложение 1), опорный лист 6 (приложение 3)).

Как же называют разновидности атомов одного и того же вида (в нашем случае – атомов водорода), имеющие один и тот же заряд ядра атома, но разные массы? Взгляните, в Периодической системе всем разновидностям атома водорода отведено одно и то же место. Поэтому, они получили название изотопы («изос» – равный, одинаковый, «топос» – место), т. е. занимающие одно и то же место.

Оформление результатов мысленного эксперимента (формулировка понятия «изотопы»).

Изотопы – это разновидности атомов одного и того же химического элемента имеющие одинаковый заряд атомного ядра, но разные массовые числа (слайд 15 (приложение 1), запись в рабочем листе в разделе «Узнали» (приложение 2)).

Преподаватель: Почему же относительные атомные массы элементов в Периодической системе не целые, а дробные величины?

Обучающиеся: Это средняя арифметическая величина, в которой учтены не только массы всех изотопов, но еще и процентное содержание в природе. Поэтому получаемые при расчетах величины оказываются не целыми, а дробными.

Преподаватель: Давайте разберемся, какая частица в атоме главная? (Постановка учебной проблемы, решение которой основывается на известной студентам информации).

  • Нейтрон? Нет, их количество может быть разным.

  • Электрон? Нет, они могут быть отданы или приняты в ходе химических превращений.

  • Относительная атомная масса? Нет, она может быть различной.

Преподаватель: Главной характеристикой любого химического элемента является значение положительного заряда ядра атома, определяемое числом протонов.

Преподаватель: Исходя из этого, попробуйте дать современное, определение понятию «химический элемент».

Обучающиеся: Химический элемент – это совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра (слайд 16 (приложение 1), продолжение записи в рабочем листе в разделе «Узнали» (приложение 2)).

Преподаватель: Подведем итог. Проанализируем записи в рабочих листах вначале и конце урока в разделах: Знали. Хотели узнать. Узнали (устные ответы студентов).

5. Диагностика и коррекция первичного усвоения материала.

Проведем игру «Верю – не верю» (слайд 17 (приложение 1)).

Верите ли вы, что:

1. Только электроны входят в состав атома?

2. Электроны, положительно заряженные частицы?

3. Количество нейтронов и электронов одинаковое?

4. Атомная масса равна количеству нейтронов?

5. У всех элементов одинаковое строение атома?

6. Число протонов в атоме водорода равно 2?

Преподаватель подводит итоги урока, проверяет цель урока, оценивает работу групп и отдельных обучающихся (подводятся итоги в рабочих листах студентов).

Преподаватель: В завершении урока прошу в рефлексивных листах (приложение 4) подписать фамилию, имя и обвести одну из четырех цифр: 1. Было несложно, интересно; 2. Было сложно, но интересно; 3. Было сложно, неинтересно; 4. Другое.

6. Домашнее задание (слайд 18 (приложение 1)).

Выполните задание по выбору:

  • Используя изученные на уроке термины, составьте кроссворд по теме «Атом – сложная частица. Строение атомного ядра».

  • Напишите небольшую сказку, рассказ, эссе, детектив или другое на тему «Атом похож …».



Приложение 2. Рабочий лист

Тема урока _______________________________________________________________________________

Дата урока _______________________________________________________________________________

ФИО ____________________________________________________________________________________


Знаем

Хотим узнать

Узнали

















Задание 1. Докажите сложность строения атома, для этого вставьте пропущенные слова в тексте, используя опорные листы 2, 3:

1. Атом – это частица, состоящая из _____________________________________________________.

2. В состав ядра атома входят ________________ и _________________.

3. Протон – элементарная частица, имеющая массу приблизительно ___ и заряд равный ___. Для протона принято обозначение ____.

4. Ядро атома имеет _________________ заряд.

5. Нейтрон – элементарная частица, имеющая массу приблизительно ___ и заряд равный ___. Для нейтрона принято обозначение ___.

6. Вокруг ядра постоянно движутся _____________, их заряд – ___, а масса – ___.

7. Масса атома сосредоточена в ______________, т.к. массой ___________ можно пренебречь.

8. Атом электронейтрален, т.к. _________________________________________________________.

9. По разности _______________________________________ определяют число нейтронов в атоме.

Задание 2. Используя алгоритм (опорный лист 4) и Периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева (опорный лист 5), заполните таблицу (работа по вариантам, обведите свой вариант), а затем передайте выполненное задание соседу и осуществите взаимопроверку.

Вариант

Знак химического

элемента

Название

Число протонов

Число нейтронов

Число электронов

1

S






Алюминий




2



14







20

Итого, общее количество баллов:

Критерии оценки: без ошибок – молодец (5б.), 1–2 ошибки – не все потеряно (4-3б.), 3–4 ошибки – стоит обратить на это особое внимание (0б.).

Вывод:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.




Оценка за урок___________.



Приложение 3. Опорные листы

Опорный лист 1

Элементы встали вряд,

В ядрах их растет заряд.

Значит столько в нем протонов,

А в округе – электронов.

Есть в ядре еще нейтроны,

Что заряд иметь не склонны.

Ну а то, что в массе дробь,

В том виновен изотоп.

Опорный лист 2

Рисунок 1. Схема строения атома

Опорный лист 3

Таблица 1. Основные характеристики некоторых элементарных частиц

Частица и ее обозначение

Масса

Заряд

Примечание

Протон, р+

1

+1

Число протонов равно порядковому номеру элемента в таблице Д.И. Менделеева

Нейтрон, n

1

0

Число нейтронов находят по формуле N(n0) = А – Z, где А – массовое число элемента, Z – число протонов

Электрон, ē

1/1837

-1

Число электронов равно порядковому номеру элемента в таблице Д.И. Менделеева


Опорный лист 4

Алгоритм

Пример

1.Выберите элемент в ПСХЭ и запишите его знак.

2.Запишите атомный номер элемента Z и его массовое число А.

3.Определите состав атома:

-число протонов

-число электронов

-число нейтронов.

4.Запишите состав атома.

5.Сделайте вывод.

1. Бор – В.

2. Z=5, А=11.

3. 

N (р+)=5,

N (ē)=5,

N (n0)=11-5=6.

4. В (5р+, 6n0)5ē.

Ядро атома бора состоит из пяти протонов и шести нейтронов, а электронная оболочка – из пяти электронов.




Опорный лист 5

Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева

Опорный лист 6

Таблица 2. Разновидности атомов водорода

Частица

Протий 1H

Дейтерий 2D

Тритий 3T

Z=1

Протон

1

1

1

Электрон

1

1

1

Нейтрон

0

1

2





Приложение 4. Рефлексивный лист

Ваше впечатления об уроке по теме «Атом – сложная частица. Строение атомного ядра» (обведите одну из четырех цифр)?

ФИО ________________________________________________________________________________


1. Было несложно, интересно.

3. Было сложно, неинтересно.

2. Было сложно, но интересно.

4. Другое (напишите).




Приложение 2´. Адаптированный рабочий лист

Тема урока ________________________________________________________

Дата урока _________________________________________________________

ФИО ______________________________________________________________


Знаем

Хотим узнать

Узнали






































Задание 1. Докажите сложность строения атома, для этого вставьте пропущенные слова в тексте, используя опорные листы 2, 3:

1. Атом – это частица, состоящая из ________________________________

_______________________________________________________________.

2. В состав ядра атома входят ________________ и _________________.

3. Протон – элементарная частица, имеющая массу приблизительно ___ и заряд равный ___. Для протона принято обозначение ___.

4. Ядро атома имеет _________________ заряд.

5. Нейтрон – элементарная частица, имеющая массу приблизительно ___ и заряд равный ___. Для нейтрона принято обозначение ___.

6. Вокруг ядра постоянно движутся _____________, их заряд – ___, а масса – ___.

7. Масса атома сосредоточена в __________, т.к. массой __________ можно пренебречь.

8. Атом электронейтрален, т.к._____________________________________

_______________________________________________________________.

9. По разности _______________________________________ определяют число нейтронов в атоме.

Задание 2. Используя алгоритм (опорный лист 4) и Периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева (опорный лист 5), заполните таблицу (выбрать из предложенных заданий одно), а затем выполните самопроверку.


№ задания

Знак химического

элемента

Название

Число протонов

Число нейтронов

Число электронов

1

S





2


Алюминий




3



14



4





20

Итого, общее количество баллов:

Критерии оценки: без ошибок – молодец (5б.), 1–2 ошибки – не все потеряно (4-3б.), 3–4 ошибки – стоит обратить на это особое внимание (0б.).

Вывод:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.


Оценка за урок___________.



Приложение 3´. Адаптированные опорные листы

Опорный лист 1

Элементы встали вряд,

В ядрах их растет заряд.

Значит столько в нем протонов,

А в округе – электронов.

Есть в ядре еще нейтроны,

Что заряд иметь не склонны.

Ну а то, что в массе дробь,

В том виновен изотоп.

Опорный лист 2

Рисунок 1. Схема строения атома

Опорный лист 3

Таблица 1. Основные характеристики некоторых элементарных частиц

Частица и ее обозначение

Масса

Заряд

Примечание

Протон, р+

1

+1

Число протонов равно порядковому номеру элемента в таблице Д.И. Менделеева

Нейтрон, n0

1

0

Число нейтронов находят по формуле

N(n0) = А – Z, где А – массовое число элемента, Z – число протонов

Электрон, ē

1/1837

-1

Число электронов равно порядковому номеру элемента в таблице Д.И. Менделеева

Опорный лист 4

Алгоритм

Пример

1.Выберите элемент в ПСХЭ и запишите его знак.

2.Запишите атомный номер элемента Z и его массовое число А.

3.Определите состав атома:

-число протонов

-число электронов

-число нейтронов.

4.Запишите состав атома.

5.Сделайте вывод.

1. Бор – В.

2. Z=5, А=11.



3. 

N (р+)=5,

N (ē)=5,

N (n0)=11-5=6.

4. В (5р+, 6n0)5ē.

Ядро атома бора состоит из пяти протонов и шести нейтронов, а электронная оболочка – из пяти электронов.


Опорный лист 6

Таблица 2. Разновидности атомов водорода

Частица

Протий 1H

Дейтерий 2D

Тритий 3T

Z=1

Протон

1

1

1

Электрон

1

1

1

Нейтрон

0

1

2





Опорный лист 5

Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева



Приложение 4´. Адаптированный рефлексивный лист

Ваше впечатления об уроке по теме «Атом – сложная частица. Строение атомного ядра» (обведите одну из четырех цифр)?

ФИО___________________________________________________________


1. Было несложно, интересно.

3. Было сложно, неинтересно.

2. Было сложно, но интересно.

4. Другое (напишите).