СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по литературному чтению по теме: "Л. Н. Толстой «Старый дед и внучек». Басни Л. Толстого. Нравственный смысл басни".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по литературному чтению по теме: "Л.Н.Толстой "Старый дед и внучек. Басни Л.Н.Толстого. Нравственный смысл басни".

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по литературному чтению по теме: "Л. Н. Толстой «Старый дед и внучек». Басни Л. Толстого. Нравственный смысл басни".»

Тема: Л. Н. Толстой «Старый дед и внучек». Басни Л. Толстого. Нравственный смысл басни.

Цель: создать условие для знакомства обучающихся с басней Л. Н. Толстого «Старый дед и внучек», способствовать пониманию и восприятию на слух художественного произведения, уметь соотносить смысл пословицы, характеризовать героев на основе анализа их поступков. УУД:

Познавательные – развивать умение, воспринимать на слух и осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни; воспитывать добрые моральные качества;

Коммуникативные: овладевают способностью слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение.

Регулятивные: овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; оценивают свои достижения на уроке.

Личностные: формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Материальное обеспеченье: учебник литературного чтения «Школа России» 2 класс, презентация, дидактический материал.









Ход занятия

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Мобилизационный этап


Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.


Приветствуют учителя.

  1. Проверка домашнего задания.



Выразительное чтение басни И.А. Крылова « Стрекоза и Муравей». (Приготовленные рисунки к басне демонстрируются на выставке).


Выразительно читают и демонстрируют рисунки, приготовленные дома.

  1. Постановка темы и цели урока.


-Откройте учебник на странице 19, рассмотрите иллюстрацию.

-Что видите?

-Сегодня мы познакомимся с басней, а какой вы узнаете, если отгадаете загадку.

Он трудится не от скуки.

У него в мозолях руки.

А теперь он стар и сед

Мой родной любимый … (дед).

- Ребята, а кем вы приходитесь деду?

-Вот и мы сегодня прочитаем басню о деде и внучке, а написал её Л. Н. Толстой.



Определяют тему и цели урока

  1. Подготовка к восприятию текста


Сейчас я вам расскажу о жизни Л. Н. Толстого, а вы внимательно слушайте.


- С какими произведениями этого писателя вы знакомы?

Посмотрите, какую выставку его книг я вам подготовила. Вы все можете взять такие книги в школьной или городской библиотеке.

Внимательно слушают рассказ учителя.

Отвечают на вопросы.

  1. Первичное восприятие текста

Слушание аудиозаписи басни

Слушают аудиозапись басни.

  1. Эмоционально-оценочная беседа.


-Понравилась ли вам басня?

-Почему?

-Хорошо ли поступил внук?



Анализируют свое эмоциональное состояния после прослушивания басни, отвечают на вопросы учителя.

  1. Анализ конкретного содержания басни.


Выборочное чтение

-Найдите в тексте и прочитайте тот отрывок, которым можно ответить на вопрос, почему деда не сажали за стол?

-Что случилось во время обеда за печкой?

-Прочитай тот отрывок, где говорится о том, что сделала невестка, когда дед разбил чашку с едой?

-Правильно ли поступила невестка? Почему?

- Зачем внучек стал делать лоханку?

- Как после этой истории стали относиться к дедушке в семье?

Словарная работа.

-Встречались ли вам непонятные, трудные слова? (Лоханка - круглая или овальная посудина для стирки белья, мытья посуды или других хозяйственных надобностей).


- Прочитайте пословицы, записанные на доске. Какая из них подходит к этой басни.

Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

- Как вы понимаете эту пословицу.

-Как вы помогаете своим родителям.



Анализируют вопрос, находят ответ в тексте.

VIII.Анализ части, в которой заключается мораль.


-Это произведение называется басней, как вы думаете, почему? (здесь есть мораль).

-Какая мораль заключается в этом произведении?

(Басня учит нас с уважением относиться к пожилым людям, быть внимательными и заботливыми по отношению к родителям.

Как ты будешь любить и уважать своих родителей, так и твои дети будут уважать тебя).

-Прочитайте второй вопрос после басни.

-Что значит почитать старших? Выберите ответ: любить, уважать, баловать, заботиться.


Отвечаю на вопросы учителя.

IX.Аналогия из жизни.

Могла ли подобная ситуация произойти у вас в семье? Встречались ли вам люди, которые обижали пожилых людей? (Ребята, нужно заступаться за таких людей, ведь они уже не молодые, чтоб постоять за себя самостоятельно)


Отвечаю на вопросы, рассказывают истории из своей жизни.

X.Выразительное чтение басни.

    1. Чтение басни по предложению.

    2. Чтение басни по ролям.

Читают басню

Итог урока.


-С каким автором мы познакомились?

-Какую басню сегодня изучили?

-Чему учит басня?

-Посмотрите на доску и продолжите фразу.

Я почувствовал …

Я задумался …

Я понял…


Подводят итоги урока

XI.Задание на дом.

Выразительно читать басню.

Записывают задание в дневник