СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по математике (ЕН) Решение прикладных задач с помощью матриц

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе урока ребята знакомятся с прикладными возможностями матриц, наблюдают связь дисциплин: физики и математики, экономики и математики и т.д.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по математике (ЕН) Решение прикладных задач с помощью матриц»

Государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение

«Казанский нефтехимический колледж имени В.П. Лушникова»











Методическая разработка урока по дисциплине

ЕН.01. Математика

Тема: «Решение прикладных задач с помощью матриц»




Маркина Людмила Андреевна,

КНХК им.В.П.Лушникова, преподаватель

















Казань, 2022


Специальность: Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)

Цель урока:

Научиться решать прикладные задачи с помощью матриц

Задачи:

- познакомить студентов с прикладными возможностями матриц

- обеспечить проверку усвоения учащимися изученного материала;

- создать условия для использования приобретенных знаний при решении задач разного содержания и уровня сложности;

- формировать навыки работы в команде, умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты;

 - способствовать развитию навыков устной речи, умению грамотно вести диалог и аргументировать свои действия.

Тип урока: совершенствование знаний, умений и способов деятельности

Форма организации учебного процесса: урок-практикум

Методы: Поисковый, деятельный

Используемые образовательные технологии: Обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа), информационно – коммуникационные технологии, игровые технологии, кейс-технологии.

Интерактивный материал: тест на платформе Онлайн Тест Пад, презентация, карточки с заданиями для работы в группах, метки для рефлексивной мишени, листы А3

Этапы урока

1. Организационный момент

1.1 Постановка цели и задач урока

2. Актуализация знаний, мотивация к деятельности

2.1 Повтор правил и определений

2.2 Опрос в виде теста на платформе Онлайн тест Пад

(ссылка: https://onlinetestpad.com/awhcpyou25unq)

3. Обобщение, систематизация и совершенствование знаний, умений и способов деятельности

3.1 Решение типовых задач электротехники и экономики

Отдых! Зарядка для глаз.

3.2 Решение кейсов, представление результатов (работа в группах)

4. Рефлексия

4.1 Подведение итогов урока (Метод «Рефлексивная мишень»)

4.2 Задание на дом

4.3 Выставление оценок



Конспект урока

1. Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть! Как настроение. Готовы к занятию?

Мы продолжаем работать с матрицами. На прошлом уроке мы уже убедились, что с помощью матриц можно быстрее решать системы алгебраических уравнений. Сегодня перед нами стоит задача убедиться, что матрицы используются во многих областях жизни человека и облегчают расчеты не только для математиков, но и для людей других специальностей.

Откройте тетради, запишите тему урока: Решение прикладных задач с помощью матриц.

2. Прежде чем перейти к задачам, давайте повторим основные определения и правила действий с матрицами.

(Учитель задает вопросы, студенты устно отвечают)

- Что такое матрица?

- Какие виды матриц вы знаете?

- Какие действия определены над матрицами?

- Какие существуют способы вычисления определителя?

- Какие методы решения СЛАУ нам известны и в чем они заключаются?

Молодцы!

А теперь - опрос. Каждому из вас пришло приглашение на выполнение теста на платформе Онлайн Тест Пад. Проходим по ссылке, выполняем задания, отвечаем на вопросы.

Кто справился, вам задание:

Найти определитель различными способами



3. Вы – будущие специалисты монтажа, техники, хорошо знакомы с такими понятиями, как электрические цепи, ток, напряжение, ЭДС и пр. Для решения основных задач в своей области, в частности при расчете параметров электрических цепей, вы будете использовать уравнения Кирхгофа. Оказывается, записывая уравнения Кирхгофа в матричной форме, благодаря линейной алгебре и ее методам, значительно можно упростить процесс длительных расчетов, а значит, увеличить эффективность своей деятельности.

Задача 1

Дана электрическая цепь. Необходимо определить ток в ветвях, с помощью законов Кирхгофа. Сопротивления резисторов и ЭДС источников известны.

 

Небольшой экскурс в электротехнику - вспомним законы Кирхгофа.

Законы Кирхгофа – правила, которые показывают, как соотносятся токи и напряжения в электрических цепях. Эти правила были сформулированы Густавом Кирхгофом в 1845 году.



П

I1

I2

ервый закон Кирхгофа
 – алгебраическая сумма токов сходящихся в узле равна нулю. При этом условно принято считать входящие токи в узел положительными, а выходящими отрицательными.

I3

I4

I5

Узел это точка, соединяющая ветви, ветвь - участок цепи между узлами.

I1 – I2 – I3 + I4 + I5 = 0

Второй закон Кирхгофа – алгебраическая сумма ЭДС, действующая в замкнутом контуре, равна алгебраической сумме падений напряжения в этом контуре. 

Вернемся к нашей задаче.

Используя первый закон Кирхгофа, можно записать n-1 уравнений для цепи. В нашем случае количество узлов n=2, а значит нужно составить только одно уравнение.

Итак, I3 – I1 - I2 = 0

Согласно второму закону получаем уравнения для первого и второго контуров цепи. Направления обхода выбраны произвольными (у нас- по часовой стрелке), при этом если направление тока через резистор совпадает с направлением обхода, берем со знаком плюс, и наоборот если не совпадает, то со знаком минус. Аналогично с источниками ЭДС.

На примере первого контура – ток I3 и I1 совпадают с направлением обхода контура (против часовой стрелки), ЭДС E1 также совпадает, поэтому берем их со знаком плюс.

Уравнения для первого и второго контуров по второму закону будут: 

R1I1 + R3I3 = E1

R2I2 + R3I3 = E2


В се эти три уравнения образуют систему


R1I1 + R3I3 = E1

R2I2 + R3I3 = E2

I3 – I1 - I2 = 0


Подставляем исходные значения, получаем систему:


1 00I1 + 150I3 = 75

150I2 + 150I3 = 100

-I1 – I2 + I3 = 0

Разделим первую строку на 25, вторую – на 50, получим систему:

4 I1 + 6I3 = 3

4I2 + 3I3 = 2

-I1 – I2 + I3 = 0

Решим СЛАУ по правилу Крамера:

∆ =   = 4·3·1 + 0·3·(-1) + 6·0·(-1) - 6·3·(-1) - 4 ·3·(-1) - 0·0·1 =  = 12 + 0 + 0 + 18 + 12 - 0 = 42

1 =  = 3·3·1 + 0·3·0 + 6·2·(-1) - 6·3·0 - 3·3·(-1) - 0·2·1 = 

= 9 + 0 - 12 - 0 + 9 - 0 = 6

2 =   = 4·2·1 + 3·3·(-1) + 6·0·0 - 6·2·(-1) - 4·3·0 - 3·0·1 = 

= 8 - 9 + 0 + 12 - 0 - 0 = 11

3 =   = 4·3·0 + 0·2·(-1) + 3·0·(-1) - 3·3·(-1) - 4·2·(-1) - 0·0·0 =

 = 0 + 0 + 0 + 9 + 8 - 0 = 17

Тогда

I1 =    =   = 0,143

I2  =    =   = 0,262

I3 =    =   = 0,405

Задача решена.

Матрицы в экономике


С помощью матриц удобно записывать некоторые экономические зависимости. Например, таблица распределения ресурсов по отдельным отраслям экономики (усл. ед.)


Ресурсы

Промышленность

Сельское хозяйство

Электроэнергия

5,3

4,1

Трудовые ресурсы

2,8

2,1

Водные ресурсы

4,8

5,1


может быть записана в компактной форме в виде матрицы распределения ресурсов по отраслям:

А =

В данной записи, например, матричный элемент       = 5,3   показывает, сколько электроэнергии употребляет промышленность, а элемент       = 2,1   - сколько трудовых ресурсов потребляет сельское хозяйство.

Матричные методы находят широкое применение в экономических расчетах.

Задача 2.

Предприятие производит следующие изделия: перчатки, сумки и портмоне. Для производства используется сырье 3-х видов. Известен расход сырья на единицу изделия и объем расхода сырья на 1 неделю (заданы в таблице). Необходимо найти еженедельный объем выпускаемой продукции каждого вида.


перчатки

сумки

портмоне

Расход на 1 неделю

Сырье 1

6

2

0

280

Сырье 2

1

0

1

60

Сырье 3

3

2

4

310



Составим математическую модель задачи. Пусть x – это объем производства перчаток, y – объем производства сумок и z - объем производства портмоне. С учетом нормы расходы каждого вида сырья на единицу изделия составим систему уравнений:

Решим данную систему по правилу Крамера

∆ =    = 6·0·4 + 2·1·3 + 0·1·2 - 0·0·3 - 6·1·2 - 2·1·4 = 0 + 6 + 0 - 0 - 12 - 8 = -14

1 =    = 280·0·4 + 2·1·310 + 0·60·2 - 0·0·310 - 280·1·2 - 2·60·4 = 

= 0 + 620 + 0 - 0 - 560 - 480 = -420


2 =    = 6·60·4 + 280·1·3 + 0·1·310 - 0·60·3 - 6·1·310 - 280·1·4 = 

= 1440 + 840 + 0 - 0 - 1860 - 1120 = -700

3 =   =  = 6·0·310 + 2·60·3 + 280·1·2 - 280·0·3 - 6·60·2 - 2·1·310 =

=  0 + 360 + 560 - 0 - 720 - 620 = -420

x  =    =   = 30

y  =    =   = 50

z  =    =   = 30

Таким образом, еженедельный объем выпускаемой продукции, с учетом запасов сырья, составит 30 шт перчаток, 50 шт – сумок и 30 шт – портмоне.



Отдых! Зарядка для глаз

Следующее задание. Распределяемся на группы: техники монтажа, экономисты, математики-прикладники. Вам предлагаются кейсы. Необходимо: решить кейс, представить свою работу.

(Представление решенных кейсов)



4. Ребята, оцените сегодняшнее занятие, расставьте метки на мишени.



Домашнее задание:

Решить задачи:

1 (экономика)

Найти ежедневный объем выпуска каждого вида обуви.



2 (электротехника)



Дана электрическая схема.  ЭДС источника питания равна Е1=5 В, а сопротивления R1=100 Ом, R2=510 Ом, R3=10 кОм. Требуется рассчитать напряжения на резисторах и ток через каждый резистор.



Выставление оценок.

Спасибо за урок!



Список литературы

1. Бардушкин, В. В. Математика. Элементы высшей математики : учебник : в 2 томах. Том 2 / В.В. Бардушкин, А.А. Прокофьев. — Москва : КУРС : ИНФРА-М, 2022. — 368 с. — (Среднее профессиональное образование). - ISBN 978-5-906923-34-9. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1817031 – Режим доступа: по подписке.

2. Высшая математика для экономистов: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Н.Ш. Кремер [и др.] ; под ред. проф. Н.Ш. Кремера. - 3-е изд. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 479 с. — (Серия «Золотой фонд российских учебников») - ISBN 978-5-238-00991-9. - Текст : электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1028709 – Режим доступа: по подписке.



Приложение 1

Кейс 1

Дана электрическая цепь (рисунок). Параметры элементов электрической цепи следующие: R1=45 Ом, R2=15 Ом, R3=45 Ом, R1=75 Ом, E1=60 В, E2=450 В.

Определить токи в ветвях, с помощью законов Кирхгофа.



Кейс 2

Пусть  предприятие выпускает продукцию трех видов:     и использует сырье двух типов:   и   . Нормы расхода сырья характеризуются матрицей А = , где каждый элемент      (i = 1,2,3; j = 1,2)   показывает, сколько единиц сырья j-го типа расходуется на производство единицы продукции i-го вида. План выпуска продукции задан матрицей-строкой   С   = (100 80 130) , стоимость единицы каждого типа сырья (ден. ед.) - матрицей столбцом В =

Рассчитать общую стоимость сырья.





Кейс 3

В наличии имеются три комплекта игрушек.

1 комплект: 5 роботов, 7 кукол и 12 мячей стоят 2810 руб.

2 комплект: 9 роботов и 15 мячей стоят 1737 руб.

3 комплект: 12 кукол и 8 мячей стоят 3240 руб.

Определить цену робота, куклы, мяча.



Приложение 2