Урок по МДК 01.01 Документационное обеспечение управления
Группа 733 Курс 2
Тема: Толковые словари, справочные издания по русскому языку
Цели урока:
Ознакомить со справочными изданиями, в том числе со словарями по русскому языку и практической стилистике, как источниками сведений о различных нормах русского языка. Дать представление о справочной литературе: назначению, структуре словарей и расположению материала в них.
Способствовать обучению обучающихся умению использовать алфавитные и предметные указатели при поиске необходимого справочного издания.
Воспитывать общую культуру секретаря, способствовать развитию внимания, умения сравнивать, сопоставлять, выделять главное; формировать умения работы со словарями русского языка, формулировать выводы; развивать познавательный интерес
Вид учебного занятия: бинарный урок
Тип урока урок: формирования новых знаний
Межпредметные связи: русский язык, литература
Педагогические технологии: информационно-коммуникационные,
Форма работы: фронтальная, индивидуальная
Используемые методы обучения: словесные, наглядные, практические
Время проведения урока 2 часа
Материально-техническое и дидактическое обеспечение урока:
АРМ преподавателя, компьютер, проектор, экран, презентация «Наши помощники - словари».
В
ыставка справочных изданий: «О словах и словарях»
Раздаточный материал:
Памятка 1. Содержание и структура словарей и справочников (Приложение 1)
Памятка 2. Этапы работы со словарем (Приложение 2)
Кроссворд (Приложение 3).
При помощи словаря возможно… (Приложение 4)
Домашнее задание (Приложение 5).
Планируемый результат: освоение общих и профессиональных компетенций:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 8. Соблюдать деловой этикет, культуру и психологические основы общения, нормы и правила поведения; использовать методы и средства делового общения.
ОК 9. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ПК 1.1. Составлять, редактировать и оформлять организационно-распорядительную документацию, создаваемую в организации, согласно требованиям Государственных стандартов (ГОСТ) по оформлению документов с использованием современных видов организационной техники.
ПК 1.5. Выполнять машинописные работы различной степени сложности.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность студента | Формируемые компетенции |
Этап 1. Организационный | Приветствие. Определение готовности обучающихся к работе | Проверяют готовность своего рабочего места | ОК 1, ОК 2 |
Этап 2. Актуализация опорных знаний | Мотивация познавательной деятельности: создание проблемной ситуации; показ недостаточности имеющихся знаний; связь занятия с будущей профессиональной деятельностью Сформулировать вопросы, которые подводят студентов к формулировке цели и осознанию основной задачи занятия. Рассказ преподавателя как будет проходить бинарный урок. | Обучающиеся отвечают на вопросы преподавателя, анализируют ситуацию. Обосновывают цели занятия. Делают выводы. Обучающиеся внимательно слушают, записывают тему в тетради. | ОК 1, ОК 2, ОК 3 |
Этап 3. Сообщение новых знаний | Организует работу обучающихся со словарями и дает познавательную задачу. Акцент внимания студентов на существенных признаках формируемых понятий. Уточняет особенности официально-делового стиля речи. Объясняет значимость его в работе секретаря. Рассказ педагога – библиотекаря с элементами беседы о значимости словарей в работе секретаря, их разновидностях и содержании. Знакомит со структурой словарей, их композицией Приложение 1). Задает уточняющие вопросы. Объяснение педагога как следует работать со словарем (Приложение 2). Использует различные способы активизации мыслительной деятельности обучающихся: поисковая работа, самоорганизация | Работа со словарями. Поиск значений слов в справочных изданиях, определяют понятия «речь», «язык», «коммуникация». Делают выводы. ведут записи в тетради. Вспоминают и перечисляют особенности официально-делового стиля речи. Обучающиеся слушают преподавателя, отвечают на вопросы Работают индивидуально со словарями. Изучают памятку «Содержание и структура словарей и справочников» Работают с памяткой 2 «Этапы работы со словарем». | ОК 1, ОК 2, ОК 4, ОК 8, ОК 9 ПК 1.1. |
Этап 4. Закрепление знаний | Проводит беседу с целью структурирования и обобщения новой учебной информации (см. дидактические материалы к учебному занятию). Организует письменную самостоятельную работу обучающихся, практических заданий. Проверка понимания сущности новых понятий обучающимися. Проводит фронтальный опрос (в форме блиц-опроса), требующий мыслительной активности. Рефлексия (подведение итогов урока). - Довольны ли вы результатом своей работы? - Были ли затруднения при выполнении заданий на занятии? - Что не вызвало у вас затруднений в при выполнении заданий? | Отвечают на вопросы, закрепляя в нужной последовательности учебный материал. Работают индивидуально, используют раздаточный материал и словари при выполнении практического задания и самостоятельной работы (решают кроссворд) (Приложение 3). Понимание обучающимися практической значимости изучаемого материала (Приложение 4). Уточняют определения основных понятий по теме. Самооценка и анализ учащимися собственной деятельности. Дают оценку результатов своей работы. Анализируют затруднения. | ОК 1, ОК 2, ОК 3, ОК 4, ОК 8, ОК 9 ПК 1.1. ПК 1.5. |
Этап 5 Информация обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Преподаватель дает сжатый инструктаж по выполнению домашнего задания. Информация о домашнем задании для закрепления материала. (Приложение 5). | Определяют для себя уровень домашнего задания Записывают домашнее задание в тетради. | ОК 1, ОК 2, ОК 4, ПК 1.1. |
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний
Педагог - библиотекарь: Добрый день, уважаемые абонементы библиотеки или, может абоненты, а может абитуриенты библиотеки?! Так как мне вас правильно обозвать, а может назвать?
Ответ: 1) абоненты или читатели; 2) назвать.
Педагог - библиотекарь: А откуда вы знаете, что это правильное употребление слов?
Вы слышали такие слова? Что они обозначают и как правильно их употреблять?
Так, где же возможно, быстро и с вероятной точностью узнать смысл и правильное употребление данных слов, да и вообще, каких - либо других?
Ответ: В словаре.
Педагог - библиотекарь: Как вы думаете, что мы с вами сегодня будем изучать? нужно ли загружать вас подобной информацией?
Ответ: Будем говорить о словарях. Надо пользоваться словарями, т.к. в интернете почти всегда много ошибок, а иногда и неверная информация.
Педагог - библиотекарь: Итак, тема нашего урока: Толковые словари, справочные издания по русскому языку. Запишите ее в тетради.
- Хорошо! Но пригодится ли это вам, в вашей будущей профессии?
Ответ: Нам это необходимо, потому что профессиональными качествами секретаря кроме аккуратности и ответственности и других деловых качеств является грамотность.
Преподаватель: Таким образом, цель нашего урока: ознакомить со справочными изданиями, в том числе со словарями по русскому языку и практической стилистике, как источниками сведений о различных нормах русского языка. Научиться использовать их в профессиональной деятельности секретаря.
Урок наш пройдет в нестандартной обстановке. Первая часть урока будет проходить в библиотеке, ее будут проводить педагоги-библиотекари, а вторая половина урока – в кабинете.
Сообщение новых знаний
П
едагог - библиотекарь: Нельзя не согласиться с тем, что важнейшим качеством современного секретаря является его умение в совершенстве владеть коммуникативной функцией речи. Что же это за речь такая – коммуникативная?
Педагог - библиотекарь: Откроем один из словарей и прочитаем: «Передача информации словами есть речевая коммуникация». Теперь найдем значение слова (со слайда) речь или язык – «естественно возникшая в человеческом обществе система знаков (слов), звуковых и письменных».
-
Итак, сделаем вывод, что важнейшей коммуникативной функцией языка является - обмен информацией: устно и письменно.
- А значит, важнейшими вашими профессиональными качествами, будут «умения в совершенстве владеть всеми нюансами, связанными с подготовкой и передачей информации: устно и письменно».
- Устная и письменная речь, чего уж проще, все мы с детства, в той или иной мере, знакомы с речью, и зачем, скажите вы, заострять на этом внимание? А вот зачем.
Рассказ педагога – библиотекаря с элементами беседы:
-
Каждый человек знает, что в семье мы говорим на одном языке, по телефону – на другом, но в официальной обстановке - на работе, вы обязаны пользоваться особым видом речи - речью официальной, деловой, а значит должны знать все нюансы и особенности данного языка и владеть им в совершенстве.
Стили отличаются подбором языковых средств или специфической фразеологией: речевыми выражениями, особым словообразованием, отличительным употреблением отдельных слов.
Функциональным стилем для профессии секретарь – референт является официально-деловой стиль речи.
Педагог – библиотекарь: Давайте уточним, кто знает, в чем же особенности данного стиля? Перечислите, пожалуйста, особенности официально-делового стиля речи.
Педагог – библиотекарь: Очень хорошо, что вы знаете многое о стиле делового общения. Давайте запишем эти особенности в тетрадь.
О
СОБЕННОСТИ ДЕЛОВОГО СТИЛЯ:
использование терминологической лексики;
точность выражений не допускающая разночтений;
употребление слов и словосочетаний в прямом основном значении;
использование языковых оборотов (клише, штампов);
отсутствие выразительных и украшающих средств языка;
широкое использование слов-аббревиатур или графических сокращений;
использование правильных номенклатурных названий (организаций, учреждений, должностей, предприятий).
Педагог – библиотекарь: Основными источниками правильного использования официально-делового стиля при составлении документов являются словари и справочники, которые расширяют знания о языке и слове.
-
Они дают исчерпывающие знания о нормах и грамматических формах русского языка, предостерегают от неправильного употребления и произношения слов, а так же обогащают словарный запас человека.
Педагог - библиотекарь: Итак, чтобы получить исчерпывающие знания о языке и грамматике, на что в первую очередь должен опираться в своей работе и самообразовании профессиональный секретарь?
Ответ: студенты говорят об опоре на словари и справочники.
(Раздаются толковые и орфографические словари).
Педагог - библиотекарь: Как вы думаете, достаточно ли будет одного словаря, например, орфографического для успешной работы?
Ответ: одного мало, нужно хотя бы несколько, например, для толкования смыслового значения слова.
Педагог – библиотекарь: Да, совершенно верно! Как вы заметили, словари необходимы разные. В России словари многочисленны и разнообразны, но делятся все на две группы: энциклопедические и лингвистические.
Э
нциклопедические словари содержат тематическое описание и информацию о рассматриваемом объекте, представляются так же имеющиеся фото материалы и иллюстрации.
Лингвистические - объясняют значение слов, дают его лексикологическую, грамматическую,
этимологическую или описательную характеристику.
П
едагог – библиотекарь 1: Давайте подробнее остановимся на словарях грамматического направления. Такие словари, в свою очередь, делятся на три условных типа:
Типы словарей:
ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ СЛОВАРИ - обогатят словарный запас; помогут правильно написать слово или заменить его сходным по смыслу
ТОЛКОВЫЕ и ЭТИМОЛОГИЧЕКИЕ СЛОВАРИ - объяснят значение слова и грамматическое содержание, укажут из какого языка оно пришло и каковы особенности произношения
ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ или ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ СЛОВАРИ – помогут найти толкование готовых языковых единиц или слов воспроизводимых в Педагог - библиотекарь:
Каждый из этих типов словарей имеет свое направление или вид в зависимости от значения, происхождения слова, от рассматриваемых сторон и сведений о нем.
С
амую обширную группу словарей представляют словари толковые. Они объясняют значение и грамматические свойства слова, указывают на особенности произношения.
Толковые словари - объясняют значение и грамматические свойства слова, указывают на особенности произношения.
«Толковый словарь живого великорусского языка», написанный В.И. Далем - был первым полным словарем и включал свыше 200 тыс. слов. в 4х томах.
Словарь переиздавался много раз: 1950, 1965 – был богато иллюстрирован; 1999 – содержал более 90 тыс. слов современного русского языка.
Наиболее доступным в настоящее время является «Словарь русского языка» составленный С.И. Ожеговым и опубликованный в 1990г. На его основе в 2007г Н.Ю. Шведовой и языковедами РАН был составлен «Толковый словарь современного русского языка», который значительно пополнился современными сведениями состояния русского литературного языка.
Педагог – библиотекарь: Существует некоторая разновидность толковых словарей, в зависимости от значения и происхождения слова.
Они бывают (со слайда) исторические, в которых излагается история слов на протяжении определенной эпохи или объясняются слова, содержащиеся в памятниках письменности;
диалектные или словари народных говоров, в которых содержатся сведения о значении и употреблении слов в определённых местностях России, описывается лексика их говоров;
этимологические словари – содержат не только значение слова, но и сведения о происхождении слова и все этапы его видоизменений;
иностранных слов - объясняют значение и происхождение слов и терминов иноязычного происхождения, вошедших в состав русского языка;
профессиональные - энциклопедические толковые словари или терминологические – раскрывают не только смысл слов и понятий, но и научное их содержание.
П
едагог - библиотекарь: Не менее обширную группу составляют словари грамматического или лингвистического направления.
Такие словари отражают не только лексику языка, но и правила правописания и употребления слова, а так же содержат алфавитный перечень слов с указанием особенностей их произношения и ударения или виды отдельных грамматических форм слова.
К данному типу так же относятся словари с решением отдельных проблемотраслевые, общие орфографические, школьные, слитного или раздельного написания, прописная или строчная буква, для работников печати и т.д.
ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ СЛОВАРИ - содержат нормативное написание слов расположенных в алфавитном порядке.
ОРФОЭПИЧЕСКИЕ СЛОВАРИ – в алфавитном порядке слов содержится указание особенностей их произношения, ударения, и изменение отдельных грамматических форм: «СЛОВАРЬ УДАРЕНИЙ», «СЛОВАРЬ ТРУДНОСТЕЙ ПРОИЗНОШЕНИЯ» и др.
СЛОВАРИ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ – с объяснением значения терминов филологии, от фонетики и графики до синтаксиса и стилистики.
ГРУППА АНТРОПОНИМИЧЕСКИХ СЛОВАРЕЙ содержит список собственных имен людей (имя, отчество, фамилия); прозвищ и псевдонимов; названий жителей определенной местности или региона.
ОБРАТНЫЕ СЛОВАРИ - с обратным порядком слов (справа-налево) для упрощения лингвистических исследований и легкости быстрого отбора, например, всех глаголов или прилагательных и т.п.
ТЕЗАУРУСЫ ИЛИ ИДЕОГРАФИЧЕСКИЕ СЛОВАРИ - для деления слов на близкие по смыслу группы, что облегчает составление текстов на какую-то конкретную тему.
П
едагог – библиотекарь: Ещё одно из направлений грамматических словарей - словари лексического направления.
Это отдельная группа словарей по лексике, отобранной по различным принципам: антонимов, синонимов, омонимов, паронимов, неологизмов и т.д.
В СЛОВАРЕ СИНОНИМОВ собраны слова, различные по написанию и звучанию, но близкие по значению.
СЛОВАРЬ АНТОНИМОВ — содержит слова, противоположные по своему значению и смыслу.
НЕОЛОГИЗМОВ – содержит список слов, недавно вошедших в речевой обиход.
СЛОВАРИ ОМОНИМОВ - содержат слова, одинаковые по написанию и звучанию, но разные по значению (смыслу).
СЛОВАРИ ПАРОНИМОВ содержат однокоренные слова, близкие по написанию и звучанию, но различные по значению.
В СЛОВАРЕ СОКРАЩЕНИЙ находится расшифровка широко употребляемых сокращений и аббревиатур.
Педагог – библиотекарь: Назначение фразеологических или терминологических словарей в том, что они раскрывают содержание понятий профессиональной лексики или семантически не свободных словосочетаний, воспроизводимых как готовые языковые единицы.
Сюда входят словари фразеологические, профессиональных слов и выражений, культурологические, крылатых слов и выражений, пословиц и поговорок.
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ СЛОВАРИ представляют собой более-менее полные списки по разъяснению смысла терминов той или иной отрасли науки или промышленности.
ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ СЛОВАРИ – дается описание и толкование содержания фразеологизмов (устоявшихся словосочетаний), крылатых слов, выражений, пословиц и поговорок.
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ СЛОВАРИ содержат подробную информацию о культуре и быте народа, который говорит на изучаемом языке.
Педагог – библиотекарь: Секретарь в силу своей профессиональной необходимости должен четко осознавать, когда и к какому справочнику необходимо обратиться, должен знать структуру каждого типа словаря, его достоинства и недостатки, чтобы выбрать не только нужный справочник, но и наилучший для данной ситуации.
- Для правильной работы со словарем - нужно знать как он устроен, т.е. его структуру.
Для этого изучите внимательно Памятку о содержании и структуре словарей и справочников (работа обучающихся с Памяткой 1 «Содержание и структура словарей и справочников») (Использовать Приложение 1. Раздаточный материал).
С
труктура всех словарей сходна: предисловие (введение), аннотация (основное краткое содержание тем, разделов), руководство по использованию, перечень специальных сокращений или обозначений, сам список слов и библиография (список литературы).
Все словарные статьи в книге располагаются по алфавиту и вверху каждого листа с буквенно-словарным указателем.
Макроструктура словаря включает:
корпус словаря или словник (corpus / middle matter) – совокупность словарных статей, составляющая обычно 90-98% всего объема словаря
основные части словаря:
предисловие,
введение,
правила пользования словарем,
перечень применяемых сокращений,
основные и вспомогательные указатели,
п
риложения
Педагог – библиотекарь: Микроструктура словаря - совокупность данных, заключенных в пределах словарной статьи.
Заголовок – языковая единица (слово, словосочетание, морфема и т.п.), вводящая словарную статью в соответствии с принятой в словаре схемой:
вокабула
лемма (lemma – вокабула+ фонет. и грамм. инф. о слове)
реестровое слово
з
аглавное слово (headword)
входная единица словника
лексический вход словарной статьи
Словарная статья (entry) – основная структурная единица словаря, состоящая из описания:
Педагог – библиотекарь: Теперь определимся, как следует работать со словарем, т.е. определим этапы работы. Обратимся к Памятке № 2 «Этапы работы со словарем».
(Обучение обучающихся работе со словарями и справочниками: структура, расположение материала, библиография; сокращение имен, понятий и терминов; знакомство с понятиями: «Аннотация», «Библиотечный каталог», «Алфавитный указатель», «Предметный указатель», «Шифр адресный» и т.д.)
Закрепление знаний
Преподаватель: Теперь закрепим ваши знания и выполним практические задания. Разберем значения незнакомых слов, пользуясь толковыми словарями.
(Обучающиеся выполняют практические задания)
Практическое задание: Пользуясь толковым словарем русского языка и материалами данной темы, определите значения следующих слов: ориентировать, клише, аберра́ция, бейдж, пагода, мажор, гага, потупить, трактовать.
Самостоятельная работа. Решение кроссворда (Приложение 4).
(Обучающиеся получают кроссворд и решают его самостоятельно).
Педагог – библиотекарь: давайте подведем итог нашему уроку и проведем блиц-опрос (Обучающиеся отвечают на вопросы).
Вопросы для фронтального опроса:
Нужен ли словарь для изучения родного языка, на котором ты и так говоришь с детства? Объясни ответ.
Какие сведения тебе может дать словарь?
В каком из стилей русской речи необходимо использование правильных номенклатурных названий (организаций, учреждений, должностей, предприятий)?
Какие словари потребуются для твоей дальнейшей, профессиональной деятельности и учебы?
Какой из словарей поможет объяснить лексическое (смысловое) значение слова или по имеющемуся толкованию определить само слово?
Какой профессиональной коммуникацией обязан владеть секретарь в совершенстве?
Как ещё называется Основная словарная статья, содержащая все единицы области описания слова?
Рефлексия. Подведение итогов урока.
Преподаватель:
Понравился ли вам наш урок?
Довольны ли вы результатом своей работы? - Были ли затруднения при выполнении заданий на занятии?
Что не вызвало у вас затруднений при выполнении заданий?
Информация обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Педагог – библиотекарь: Надеюсь, у каждого из вас дома есть шкаф или книжная полочка для подобных изданий. А если нет – не беда. К вашим услугам – наша библиотека.
З
акончить наш урок мы хотим словами Константина Георгиевича Паустовского: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли ни одной строчки, хоть одной странички из книги».
Используемые источники и литература:
Голуб, И.Б. Стилистика русского языка: учебник/ И.Б.Голуб. – М.: Издательство Юрайт, 2018 – 445с.
Как работать со словарями. Брошюра из серии «Библиотека «Первого сентября» - «Библиотека в школе» 2007, - № 2 (14).
Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка. / С.И. Ожегов; под. ред. проф. Л.И. Скворцова. – М.: Мир и Образование; Оникс, 2012. – 326 с.
Орфоэпический словарь русского языка. / Н.И. Новинская. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 241 с.
Отличный секретарь. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://thebestsecretary.ru
Секретарское дело – профессиональный журнал для секретарей. [Электронный ресурс]- Режим доступа: www.Sekretarskoe-delo.ru
Словарь синонимов русского языка. / М.А. Ситникова. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 242 с.
Сологуб, О.П. Практикум по документационному обеспечению управления: учебное пособие/О.П. Сологуб. - М.: Издательство «Омега-Л», 2013. – 128с.
Школьный словарь иностранных слов в русском языке. / Л.М. Баш, А.В. Боброва. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 215 с.
Школьный фразеологический словарь. / М.И. Степанова. – Ростов н/Д: Феникс, 2008.- 121 с.
Школьный этимологический словарь. / Г.А. Крылов. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 230 с.
Янковая, В.Ф. Секретарь – референт высокой квалификации. Язык и стиль: учеб. пособие НПО/ В.Ф. Янковая. – М.: Академия, 2016. – 324 с.
Приложение 1
Раздаточный материал
Памятка 1. Содержание и структура словарей и справочников
Памятка 1. Содержание и структура словарей и справочников. |
Структура словаря Словарь – книга, информация в которой упорядочена c помощью разбивки на небольшие статьи, отсортированные по названию или тематике. Первая статья - Вводная (описывает назначение словаря, систему пометок и условностей, правила пользования словарем); Далее – Словник и Основная словарная статья (содержит все единицы образующие область описания слова); В конце - Список приложений и источников (содержит библиографию - источники цитат, научных работ, Алфавит. Грамматические фонетические правила, правила чтения). |
Структура словарной статьи. Словарная статья — основная структурная единица любого словаря и справочника. |
Словарная статья состоит из: заглавной единицы; текста, разъясняющего заголовочную единицу и описывающего её основные характеристики. Начинается она с заглавного слова. |
Совокупность заглавных слов образуют словник, или левую часть словаря. |
В правой части - Основная словарная статья состоит из: 1. Лексического входа словарной статьи (вокабула, лемма). 2. Зоны грамматической информации и фонетической информации. 3. Зоны стилистических помет: (устаревшее – не устаревшее), жаргонизмы, окраска 4. Зоны толкования (значения). 5. Зоны иллюстрации (для энциклопедических словарей) с языковыми примерами (цитаты из произведений, модели синтаксических конструкций, характерные употребления слова). |
Приложение 2
Раздаточный материал
Памятка 2. Этапы работы со словарем
|
1 | Найдите слово соответственно буквенным указателям |
2 | Узнайте значение слова |
3 | Изучите все предложенные значения и выберите наиболее подходящее; |
4 | Постарайтесь составить своё предложение с изученным словом, для определения смыслового значения |
5 | Не пренебрегайте воспользоваться этимологической справкой по данному слову |
Приложение 3
Кроссворд
Задание: Разгадай кроссворд, используя один из словарей русского языка:
По вертикали: | По горизонтали: |
2. Коллоквиум по … ? 4. Коллизия – столкновение противоположных …? 7. Высшее или среднее учебное заведение 8. Досье или труд; 9. И гордость, и стоимость; 11. Кредо – его основа, или взгляд на что-либо, или убеждение в чем-либо. | 1. Главный компонент фразы или предложения; 3. Один из синонимов слова организация; 5. Цифра первого десятка; 6. Главный атрибут мебели, рабочее место секретаря; 10. Синоним слова графа. 12. Выступление – синоним; 13. Синоним слова Отчизна. 14. Синоним слова мысль, замысел, концепция. |
| | | | | | | | | | 11/м | | | | | |
| | | | | | | | | | и | | | | | |
1/с | 2/л | о | в | о | | | | | | 12/р | е | ч | ь | | |
| и | | | | 7/к | | | 8/д | | о | | | | | |
| т | | | | о | | | о | | в | | | | | |
| е | | 4/и | | л | | | 10/с | т | о | л | б | е | ц | |
| р | | 5/н | о | л | ь | | т | | з | | | | | |
| а | | т | | е | | | о | | з | | | | | |
| т | | е | | д | | | и | | 13/р | о | д | и | н | а |
| 3/у | ч | р | е | ж | 8/д | е | н | и | е | | | | | |
| р | | е | | | е | | с | | н | | | | | |
| е | | 6/с | т | о | л | | т | | 14/и | д | е | я | | |
| | | о | | | о | | в | | е | | | | | |
| | | в | | | | | о | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
Приложение 4
Раздаточный материал
При помощи словаря возможно…
При помощи словаря возможно: |
| - объяснить лексическое (смысловое) значение слова или по имеющемуся толкованию определить само слово; | |
| - дать сравнительное значение слова через подбор синонимов, антонимов или однокоренных слов; | |
| - указать особенности произношения и ударения для слов и грамматических форм; | |
| - найти нормативное описание и употребление профессиональных слов; | |
| - подобрать синонимы, омонимы, антонимы к имеющемуся слову; | |
| - найти сведения о происхождении слов и их первоначальную форму; | |
| - найти значения слов или объясняющие слова для слов, содержащихся в памятниках письменности; | |
| - найти толкование готовых языковых единиц воспроизводимых в письменной речи. | |
Приложение 5
Домашнее задание
Пользуясь толковым словарем русского языка и материалами данной темы, определите лексическое значение слов (прямое и переносное). Приведите примеры.
Укажите стилистические пометы слов (устаревшее – не устаревшее, жаргонизмы, окраска, стиль).
Заполните таблицу по образцу.
Слово | Лексическое значение | Стилистические пометы |
прямое | переносное (метафорическое) |
Горячий | Имеющий высокую температуру. Горячий чай. | 1. Выражающий сильное чувство, страстный, пылкий Горячая душа. 2. Вспыльчивый, легко возбуждающийся, необузданный. Горячий человек. | нет |
Оригинал | | | «Разг.» Это слово разговорного стиля речи. |
Атрибут | | | |
Констатировать | | | |
Частить | | | |
Оптимизировать | | | |
Бурный | | | |
Тёмный | | | |
Убежище | | | |
Гаврик | | | |