Тема урока: Реальные и номинальные доходы. Сбережения граждан
Цели урока:
образовательная: ознакомить учащихся со способами эффективного использования денежных ресурсов и различными формами сбережения как важными функциями семьи в экономике;
развивающая: развивать навыки владения законами микроэкономики (семьи);
воспитательная: продолжать осуществление экономического воспитания.
Тип урока: комбинированный
Метод: объяснительно-иллюстративный
Оборудование: учебник, доска, мел, презентация
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка присутствующих
II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся
1. Что такое семейный бюджет?
2. Из чего складывается семейный бюджет?
3. Для чего он нужен?
4. Какие виды доходов может получать семья?
5. Перечисли самые необходимые семейные расходы.
6. На что ещё семьи тратят деньги?
III. Мотивация учебной деятельности
Преподаватель: В условиях рыночной экономики возникает неравенство доходов. Поэтому экономическая деятельность семьи должна быть направлена на удовлетворение разнообразных потребностей её членов. Успешность решения этой задачи зависит в значительной степени от того, насколько эффективно семья распоряжается своими ресурсами, и в первую очередь денежными.
ІV. Сообщение темы, целей и задач урока
1. Номинальные и реальные доходы
2. Сбережения граждан
3. Потребительский кредит
V. Первичное восприятие и осознание учебного материала
1. Номинальные и реальные доходы
На доходы семьи в рыночной экономике оказывает влияние такое присущее этой экономической системе явление, как постоянные колебания общего уровня цен на товары и услуги. Для современной экономики стало правилом изменение уровня цен на товары и услуги преимущественно в одном направлении - их рост, т. е. «инфляция».
Инфляция - это процесс обесценивания денег, который проявляется в виде долговременного повышения цен на товары и услуги, происходящее из-за того, что в экономике их становится больше, чем нужно, т. е. денежная масса, находящаяся в обращении, "разбухает". В результате покупательная способность денег падает, так как на одно и то же количество денег можно купить все меньше и меньше товаров.
Важным в данном случае является понимание разницы между реальными и номинальными доходами.
Номинальный доход — сумма денег, полученная гражданином или семьей в целом за определенный период времени.
Реальный доход — количество товаров и услуг, которые гражданин или семья может приобрести в определенный период времени на свои номинальные доходы.
Повышение номинального дохода не всегда означает повышение реального дохода и не отражает уровня благосостояния, поскольку номинальные доходы не учитывают изменения цен на рынке, а реальные доходы зависят от соотношения темпов роста номинальных доходов и общего уровня цен.
Для того чтобы узнать, как изменились доходы с учетом роста цен, используют так называемый индекс реального дохода. Он равен изменению номинального дохода, деленному на индекс потребительских цен. Реальный доход = Номинальный доход / Индекс цен ∙ 100 %.
Например, цены выросли на 20% за год. Таким образом, цены на начало года — 100%, конец года — 120%. Уровень цен конца года делим на уровень цен начала года, т. е. 120% : 100% = 1,2 (уровень потребительских цен (ИПЦ)).
За этот же период номинальный доход (Ином) семьи Н вырос на 30% за счет превращения члена семьи — иждивенца в работника. Чтобы вычислить индекс реального хода (Иреал) семьи Н, произведем следующие расчеты.
Если номинальные доходы семьи увеличились за год на 30%, то это означает, что по сравнению с началом года (100%) они составили 130%. Поэтому Ином = 130% : 100% = 1,3. ИПЦ в том же году равняется 1,2.
Таким образом Иреал = (1,3 : 1,2) • 100% = 1,08 • 100% = 108%.
Это означает, что реальные доходы семьи выросли за год на 8% (108% - 100%).
Если доходы за год вырастут на 30 %, а цены повысятся на 40 %, то реальные доходы составят лишь 92,9 % от предыдущего уровня, то есть снизятся на 7,1 %. В таком случае государство применяет индексацию доходов - механизм повышения денежных доходов граждан, который дает возможность частично или полностью компенсировать им подорожание потребительских товаров и услуг, особенно во время инфляции.
Когда человек говорит, что, несмотря на прибавку к заработной плате, его доход падает, то, скорее всего, он имеет в виду, что возрастает номинальная заработная плата, но она не успевает за повышением общего уровня цен в экономике. Поэтому его реальная заработная плата остается практически неизменной.
2. Сбережения граждан
Вопрос к обучающимся? На что семья использует свои доходы?
Предполагаемый ответ обучающихся: Семья использует свои денежные доходы на приобретение необходимых товаров и услуг, выплату налогов, сбережения и другие цели.
Таким образом, часть располагаемого дохода, которая используется на потребление, называется «сбережения».
Способы сбережения:
Размещение денег на счете в банке (Процент – цена, уплачиваемая собственнику денег за использование заемных средств в течение определенного времени)
Приобретение недвижимости
Покупка ювелирных украшений, драгоценных металлов, произведений искусства или недорогих объектов недвижимости
Страхование жизни, здоровья, имущества
Вкладывание в развитие собственного бизнеса (выгода возможна при его наличии сегодня или высоком уровне сбережений, высокий уровень риска, и то в долгосрочной перспективе)
Вкладывание денег в самообразование и развитие для получения более перспективной должности.
Закрепить изученный круг вопросов раздела преподавателю поможет организация выполнения следующих заданий:
1) Выберите верный ответ.
Семья делает сбережения с целью:
а) предотвращения обесценивания денег в условиях роста инфляции
б) приобретения товаров и услуг первой необходимости
в) оплаты коммунальных услуг
г) приобретения дорогостоящих товаров и услуг
2) Семья Петровых накопила значительную сумму сбережений. Она рассматривает несколько вариантов размещения своих накоплений: открыть счет в банке, купить новую мебель, одолжить деньги родственникам для открытия ими своего дела, приобрести земельный участок для постройки дачи, оплатить за год обучения сына в университете. Помогите семье сделать наиболее рациональный (выгодный) выбор с учетом того, что экономисты прогнозируют рост инфляции в течение года в размере 25 процентов.
3. Потребительский кредит
Когда семье не хватает сбережений на крупные приобретения или страховая сумма не покрывает непредвиденные расходы, она вынуждена обращаться за заемными средствами – кредитом. Кредит есть предоставление товаров или денег в долг на условиях возвратности, срочности и платности. Наиболее распространенными видами кредитов по назначению являются потребительские, автокредиты, ипотечные кредиты.
Потребительский кредит предоставляется непосредственно гражданам на потребительские цели, не связанные с предпринимательской деятельностью. По своей сути позволяет людям пользоваться товарами и услугами, на которые они еще не заработали. Может быть представлен в форме продажи товаров с отсрочкой платежа или в форме предоставления банковской ссуды на потребительские цели, в том числе через кредитные карты. За пользование потребительским кредитом взимается довольно высокий реальный процент, т.к. оформляется этот кредит достаточно быстро и очень часто с минимальным пакетом документов. Обычно срок кредитования по данному виду кредитов не превышает более 3-5 лет. За прошедшее десятилетие потребительские кредиты стали пользоваться огромной популярностью у россиян.
Предоставляя потребительский кредит, банки стараются выяснить кредитную историю клиента, т. е. получить следующие сведения о нем: возможность возвратить деньги вместе с процентами, финансовую устойчивость, источники погашения ссуды, честность и обязательность заемщика.
Однако, каждое преимущество потребительского кредита стимулирует рост негативных последствий для заемщика. Например:
Таблица: Преимущества и недостатки потребительского кредита
Преимущества | | Недостатки |
| | |
Удобство совершения покупки, даже если в данный момент потребитель не располагает нужной суммой денег | | Высокий процент. Обычно покупки в кредит обходятся дороже, чем при оплате наличными. |
Помощь в экстренных случаях (например, оплатить ремонт автомобиля после аварии) | | |
| | |
| | |
Таким образом, прежде чем воспользоваться услугами кредитных организаций, хорошо обдумайте свое решение, взвесьте все за и против. Потому что, как гласит народная мудрость, «Берешь чужие деньги, а отдаешь свои».
VІ. Закрепление знаний
1. Чем реальный доход отличается от номинального дохода?
2. Зачем семья создает сбережения?
3. Каковы формы сбережения граждан?
4. Почему семьи пользуются потребительским кредитом?
5. В чём состоят преимущества потребительского кредита?
6. Перечислите недостатки потребительского кредита.
Разбор ситуаций:
Инженер приборостроительного завода жалуется соседу: «Администрация завода каждый год дает прибавку к зарплате, но инфляция ее съедает». В чем смысл этого разговора?
Три старшеклассника копили деньги на туристическую поездку в летние каникулы. Из-за болезни одного из них поездку пришлось отменить. Сергей положил деньги на текущий счет в банк под 12 процентов годовых. Андрей купил новый велосипед, а Егор решил хранить деньги дома до следующего лета. Годовой рост уровня цен составил 30 процентов. При этом велосипеды подорожали в 1,5 раза. Кто из друзей наиболее рационально распорядился своими деньгами? Поясните свой ответ.
VІІ. Рефлексия
Оцените свою работу на уроке, закончите предложения:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я научился…
Я смог…
Меня удивило…
Мне захотелось…
VІІІ. Домашнее задание
1. Проработать конспект.
2. Составить задачу на вычисление реального дохода семьи.
3. Разработать перспективный план пополнения доходов вашей семьи или ваших собственных доходов.