Отчет о проведении классного часа на тему:
«Толерантность – дорога к миру»,
приуроченного к Международному Дню толерантности – 16 ноября 2019 г.
Дата: 11.11.2019 г.
Место проведения: Кабинет-музей истории БПОУ РК «Политехнический техникум»
Разработал и провел: Люлякин О.А., преподаватель истории и обществознания
Цель:
- познакомить учащихся с понятием “толерантность”, с основными чертами толерантной и интолерантной личности;
- развить способности адекватно и полно познавать себя и других людей.
Задачи:
- дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности;
- развитие внимания, памяти, творческого мышления учащихся;
- воспитание чувства коллективизма, сплочённости;
- способствовать развитию уважительного отношения между учащимися.
Методы: беседа, анкетирование, презентация к классному часу
Предварительная работа: обучающимся заранее сообщается тема предстоящего урока, даётся специальное задание (в словарях найти определение слова толерантность; как слово толерантность определяется на разных языках земного шара и т.п)
Оборудование и материалы: плакат о толерантности, рисунки, анкеты, цитаты, карточки с терминами по теме урока, проектор
План урока
Вступление. Понятие толерантности История праздника. Рассмотрение предмета по существу.
Что такое толерантность. Схемы и их расшифровки.
Заключение. «Вырастим Дерево Толерантности!»
Оценить работу и задать тему домашнего задания.
Ход урока
«Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, – вот что можно назвать человеколюбием».
Конфуций
1.Вступление (преподаватель):
- Сегодня наш урок посвящён теме очень важной и неоднозначной - толерантности.
16 ноября Международный день толерантности. ( плакат, слайд)
Обращение к группе:
- А теперь давайте поговорим о толерантности. Вам знакомо это слово?
Понятие толерантности многолико. В качестве особого аспекта оно присутствует при анализе различных сторон деятельности человека и развития общества. Данное понятие имеет свои смысловые оттенки в разных языках. Для того чтобы понять, применимо ли это понятие к данной ситуации, необходимо хотя бы вкратце знать значение этого слова.
Не все достаточно верно определяют это понятие. Но его смысл, тем не менее, очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими, человек со своим отношением к окружающему его обществу.
Итак, что же значит термин «Толерантность»? ( вопрос студентам)
Толерантность –
- это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.
- это терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми.
- это признак высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом.
Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность
Определение слова «толерантность» на разных языках земного шара звучит по-разному.
Во французском – отношение при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;
В английском – готовность быть терпимым, снисходительным;
В испанском - способность признавать отличные от своих собственных идеи и мнения;
В китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
В арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;
В русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).
То, что сопутствует толерантности (обсудить почему) -
терпение, снисходительность, такт, этика, мораль, совесть, расположенность к другим, чувство юмора, чуткость, доверие, альтруизм, умение владеть собой, доброжелательность, гуманизм, умение слушать, любознательность, способность к сопереживанию.
2. История даты. Рассмотрение предмета по существу.
Двадцать первый век позволил современному человеку сделать множество важных открытий, а развитие новых технологий значительно упростило нашу жизнь, сделало ее комфортнее. Но почему-то это не дало homo sapiens стать добрее и терпимее друг к другу. Вечная борьба добра со злом все еще продолжается в наше прогрессивное время. В результате новостные каналы пестрят тревожными сообщениями о фактах терроризма, агрессии, криминальных инцидентов. Поэтому сегодня проблема поиска оптимальных методов искоренения нетерпимости достигает колоссальных масштабов и является чрезвычайно актуальной. Важным шагом на пути к ее решению можно считать День толерантности, который отмечается ежегодно 16 ноября.
Международный день с акцентом на терпимости Два десятилетия назад, в 1995 году, состоялась 28-я Генеральная Конференция ЮНЕСКО, на которой приняли Декларацию принципов терпимости и торжественно объявили о намерении ежегодно отмечать Всемирный день толерантности. В данном документе понятие «терпимость» (или же «толерантность») рассматривается как понимание и принятие многогранности, разнообразности, самобытности культур, существующих на нашей планете. Это уважение к другим людям, несмотря на избранные ими формы самовыражения и способы проявления собственной индивидуальности. В Декларации указано, что такова человеческая природа: все мы – разные, и в то же время равные, независимо от внешнего вида, национальной принадлежности, социального статуса, ценностей или поведения. День толерантности призван подчеркнуть эту общность.
Будущее человечества – в единстве. К сожалению, нетерпимость существует, продолжая составлять угрозу миру и гармонии на Земле. Поэтому человечество, вкусившее горечь изнурительных войн, избрало толерантность основополагающим принципом морали. Все чаще мы приходим к пониманию, что непримиримость и бескомпромиссность должны исчезнуть, на первый план нужно поставить усилия по предотвращению назревающих и преодолению существующих конфликтов. А чудесным напоминанием о такой необходимости является, собственно, Международный день толерантности. Мероприятия, которые он предусматривает, наилучшим образом учат нас единству, справедливости и уважению.
Путь к гармонии с окружающим миром Происхождение термина «толерантность» непосредственно связано с именем влиятельной фигуры в правительственных кругах Франции на рубеже XVIII-ХІX веков – Талейраном-Перигором. Князь Талейран в свое время был одним из близких помощников Наполеона. Этот человек сумел удержаться на посту министра иностранных дел при неоднократной смене власти – революционной, наполеоновской и королевской. Он действительно был талантлив во многих сферах, но особенно хорошо ему удавалось считаться с мнением посторонних, учитывать их нрав и личностные качества, относиться к ним с уважением и при этом не изменять своим собственным принципам, заглаживать спорные вопросы без ущерба для всех участвующих сторон. Он сам управлял ситуацией, а не слепо подчинялся обстоятельствам и оппонентам.
Используя поведенческую линию этого политика как пример для подражания, влиятельные лица развитых государств современности призывают население всего мира не игнорировать День толерантности, а наоборот – учиться быть мудрыми, лояльными, милосердными, сострадательными и прощающими. Ведь именно эти качества помогают человеку находиться в постоянной гармонии с окружающим миром и добиваться успеха во всех своих начинаниях, независимо от внешних факторов.
Черты толерантной и интолерантной личности Толерантным следует считать человека, наделенного особым нравственным качеством, что отображает активную социальную позицию и отсутствие психологического барьера для конструктивного общения с представителями другой национальности, социальной группы, иных взглядов, верований, мировоззрений, поведения.
Интолерантная личность проявляет такие качества, как нигилизм, эгоизм, игнорирование мнения других, нетерпимость и непонимание по отношению к ним, раздражительность, цинизм, пренебрежение, стремление переносить ответственность на других людей, постоянное ощущение нависшей угрозы и необоснованная агрессия.
3. Обращение к группе: Мы с вами разобрались, что такое толерантность, давайте же теперь попытаемся сами дать определение этому понятию. (обучающиеся предлагают свои варианты)
Схема№1
Схема №2
ТОЛЕРАНТНОСТЬ – способность к признанию или практическое признание и уважение убеждений и действий других людей.
Впрочем, существует мнение, что понятие «толерантность» – не просто признание и уважение убеждений и действий других людей, но признание и уважение самих «других людей», которые отличаются от нас. В «других» признаются (должны признаваться) и отдельные индивидуумы, и личности в качестве представителей этнических групп, к которым они принадлежат.
По мнению психологов, лучшее понимание толерантности воспринимается благодаря уяснению сущности ее противоположности – нетерпимости (ИНТОЛЕРАНТНОСТИ). В основе нетерпимости лежит убеждение, что твоя группа, твоя система взглядов, твой образ жизни выше, лучше, чем у других. Она отказывает в праве на существование тому, кто придерживается иных взглядов, предпочитает подавление, а не убеждение. Формы проявления нетерпимости разнообразны: оскорбления, игнорирование, осквернение религиозных или культурных символов, угрозы, запугивание, преследование, поиск врага, дискриминация, расизм.
Почему так актуальна толерантность в настоящее время?(Обсуждение)
(Ответы. Примеры.)
1).Набирает обороты третье тысячелетие. Прогресс неумолимо движется вперед. Техника пришла на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, спокойнее. Но мы все чаще и чаще слышим слова: беженец, жертва насилия.
2).В сегодняшнем обществе происходит активный рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов. Эти социальные явления особо затрагивают молодежь, которой в силу возрастных особенностей свойствен максимализм, стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем.
3).В последнее время в подростковой и молодежной среде наблюдается катастрофический рост всевозможных форм асоциального поведения. Продолжает увеличиваться подростковая преступность. Растет количество антиобщественных молодежных организаций радикального толка, вовлекающих молодежь в экстремистские группировки. Любой человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и наоборот.
Всему этому противоречит идея и постулаты ТОЛЕРАНТНОСТИ!
Вопросы к обучающимся:
1. Какое из определений вам импонирует более всего?
2. Почему на ваш взгляд, в разных странах определения различны?
3. А что же объединяет эти определения?
4. Какое из определений вам импонирует более всего?
5. Почему на ваш взгляд, в разных странах определения различны?
6. А что же объединяет эти определения?
Обращение к группе: Теперь попытаемся определить именно ваш уровень толерантности. Для этого я раздам вам специальные анкеты. Для их заполнения Вам хватит нескольких минут. А после мы все вместе подсчитаем баллы и подведем итоги.
Преподаватель раздает заранее подготовленные анкеты (см. Приложение 2).Обучающиеся заполняют анкеты и по количеству набранных баллов определяют свой уровень толерантности (см. Приложение 3). Преподаватель подсчитывает количество участников, относящихся к той или иной группе, и вместе с ними делает вывод на основе полученных данных.
4. Заключительное задание «Вырастим Дерево толерантности!»
- Возьмите каждый по листочку и напишите на них, что, по-вашему, надо сделать, чтобы наш Техникум стал пространством толерантности.
Чтобы отношения в нем стали как можно более толерантными.
(Студенты на листочках бумаги в форме листа какого-либо дерева пишут, что надо сделать, чтобы школа стала “Пространством толерантности”, листочки наклеиваются на символический рисунок на плакате «Дерева» без листьев, и он вывешивается в кабинете.)
- В конце хочется всем напомнить, что техникумс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ссор, конфликтов и равнодушия.
Вывод. Однозначно благоприятной для воспитания толерантности считается совместная творческая деятельность, особенно если у нее имеется общественно значимый смысл. Отличный результат может продемонстрировать и применение коллективного обсуждения проблем. Такой подход даст возможность каждому обучающемуся вступить в разговор, выразить собственное мнение, предложить решение определенной задачи, выслушать других и достичь компромисса. При этом педагогу не следует проявлять излишнюю опеку, открыто управлять процессом обсуждения, что будет тормозить развитие отношений между детьми. Естественно, уместно планировать подобные мероприятия ко Дню толерантности, что лишний раз подчеркнет важность общей деятельности учебного коллектива.
Тенденции последних лет свидетельствуют о катастрофическом росте в подростковой и молодежной среде различных форм асоциального поведения. Заметьте, уже привычным в нашей повседневности выглядит проявление грубости, насилия, жестокости со стороны подрастающего поколения. И эта серьезная проблема не оставляет равнодушными наиболее сознательных представителей общественности, в частности педагогов и родителей..
Источники:
Для классного часа использован материал сайтов: http://festival.1september.ru//Внеклассная работа/М.С.Панкратова. Классный час на тему: "Сила России – в единстве народов" http://www.kremlin.ru/articles/memorials01.shtmlhttp://chtotakoe.info/articles/fashizm_390.htmlhttp://www.calend.ru/holidays/11-4/;
https://fb.ru/article/163698/vsemirnyiy-den-tolerantnosti-meropriyatiya-i-istoriya-prazdnika
9