СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по окружающему миру "Лес- кладовая природы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока по окружающему миру "Лес- кладовая природы"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по окружающему миру "Лес- кладовая природы"»

Урок о лесе

Цель и задачи урока:

Расширить знания детей о природе, красоте леса, его богатствах , ознакомить национальным парком «Чăваш вăрманĕ», его значением; воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к лесу, учить видеть прекрасное в окружающей природе.


Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, рисунки- правила, выставка книг о лесе.


Ход урока


I. Введение в тему:


-Здравствуйте, дорогие ребята!

-Сегодня мы отправляемся в удивительное путешествие. А куда именно - вы узнаете отгадав загадки


  1. На горе шумит,

А под горой молчит.


2. Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят:

Ваню-земляникой,

Таню-костяникой,

Машеньку-орешком;

Петю-сыроежкой

Костеньку-малинкой,

Васю-хворостинкой!


II. Работа по теме урока


-Сегодня нам предстоит встреча с нашим другом. Он близок нам, так как мы не раз бывали у него в гостях, и он еще далекий для нас, так как нам еще не раз предстоит встреча с прекрасным миром, полным сказок, чудес, красоты! Когда мы говорим о нашей Родине, мы не можем представить ее без величественных лесов, без тенистых дубрав, без светлых березовых рощ нашего края. И пройдёт она под девизом: «Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!»

1 слайд


-Лес украшает землю, а потом и жизнь человека. Лес хорош в любое время года.

А какую пользу приносит человеку лес?

2 слайд


-Нет на земле человека, чья жизнь не была бы так или иначе связана с лесом, с жизнью дерева. Древесина - главный дар леса. Она используется везде:

3 слайд


-Без леса сегодняшняя жизнь просто не мыслима. Сейчас мы с вами отправимся в лес. Только не за грибами, не за ягодами, а за…чудесами. Итак, в путь-дорогу, друзья!

4 слайд (видеоролик)


-Вам понравилась прогулка? Это был не просто лес, а наш, Баишевский. В нашем лесу запрещена охота, вырубка леса. Здесь охраняются все звери, растения, сохранение природы сочетается отдыхом людей. Территория эта называется Национальным парком, имеет национальную ценность природных объектов и принадлежит всему народу. Наш национальный парк имеет название «Чăваш вăрманĕ» и свою эмблему.

5 слайд


-С целью сохранения разнообразия дикой природы, как мест обитания многочисленных диких животных, в нашей стране создаются заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы. 11 января отмечается Всемирный день Национальных парков и заповедников.

-21 марта Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций объявлен Международным днем леса (резолюция 67/200 от 21.12.2012)


6 слайд


-Чем жарче день, тем сладостней в бору

Дышать сухим смолистым ароматом.

И весело мне было по утру

Бродить по этим солнечным палатам.


-А как легко и свободно дышится в лесу! Лес- это огромная фабрика кислорода, необходимая всему живому на земле. Лес- это еще и дом для зверей и птиц.

7 слайд (презентация)


-Ребята! Внимательно посмотрите на деревья, растущие вокруг школы и вблизи от нее. Какие они большие и красивые: и клены с резными листочками, и березы в нарядных сарафанчиках, и ветвистые ивы. Они были бы еще красивее, если бы ребята не ломали ветки, не лазили бы по деревьям.

-Человеку лес - самый верный друг. Но зеленый лес-великан нуждается в защите. Как мы должны вести себя в лесу расскажут нам ребята.

8 слайд


Правила поведения в лесу


1.Дети запомнить должны

И понять:

Гнёзда у птичек

Нельзя разорять!


2.Муравьи – лесные санитары;

Так прозвали люди их недаром!

Только ты им, друг мой, не мешай!

Муравейники не разоряй!


3.Для ёжиков и белок

Лес – это дом родной.

Поэтому не стоит

Домой их забирать…


4.В лесу летают мотыльки,

Ползут козявки и жуки…

Ты их увидишь на пути –

Не обижай, а отойди !


5.Не надо, друзья, цветы бессмысленно рвать,

Не надо букеты из них составлять…

Завянут букеты…Погибнут цветы…

И больше не будет такой красоты!


6.Есть цветочки редкие,

Белые и нежные:

Ведь теперь цветов таких

Очень мало на земле…


7.Бабочка цветная

Над тобой порхает…

Их ловить не надо…

Пусть себе летают,

Землю украшают…


8.Вы в поход пришли, ребята…

Отдохнуть, конечно, надо:

Мусор тут, в лесу, чужой,

заберём его с собой!


9.В лесу грибов различных много…

Ты несъедобные не трогай!

Но для зверья лесного всё ж

Тот гриб полезен и хорош.


10.Ты, змею не обижай

И, увидев, палку не хватай,

Не маши руками, не кричи –

Просто отойди и помолчи…


11.А если встретил землянику,

Куст брусники иль черники –

Нежно ягодки сорви,

А куст – оставь, побереги.


12.Без взрослых с огнём развлекаться опасно –

Закончиться может забава ужасно.

Его потушить невозможно тогда…

Пожары лесные – большая беда!


-Уважаемые ребята! Природа нашего леса нуждается в бережном отношении к себе. И только от того, насколько заботливо мы будем относиться к сохранившимся уголкам дикой природы, будет зависеть, сможем ли мы в будущем наслаждаться красотой бабочек и цветов, любоваться полетом птиц, вдыхать запах соснового леса.


Ученик:

Мы хотим, чтобы птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась

И была на ягодках роса!

Мы хотим, чтоб солнце грело

И березка зеленела,

И под елкой жил смешной колючий ёж.

Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил веселый дождь!

9слайд


III. Подведение итогов


Почему мы с лесом дружим,

Для чего он людям нужен?


Ученик 1: Лес – наше богатство!

Ученик 2: Лес – это зеленый наряд нашей Земли. Там, где лес, всегда чистый воздух.

Ученик 3: Лес – это дом для зверей и для птиц.

Ученик 4: Лес – это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.

Ученик 5: Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.


-Я сорвал цветок, и он увял…

Я поймал мотылька, и он умер у меня на ладони…

И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем. Только наше сердце чувствует эту красоту. А красота живет рядом. Только нужно его правильно увидеть…

10слайд (видеролик)


-На этой красивой ноте мы заканчиваем сегодняшний урок, и я надеюсь, что он прошел с пользой.