ГОУ ЛНР
«Краснодонская городская гимназия»
СПП С ПРИДАТОЧНЫМИ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМИ
И ИЗЪЯСНИТЕЛЬНЫМИ»
(ЗАКРЕПЛЕНИЕ)
Методическая разработка урока по русскому языку в 9 классе
учителя Козловой Аллы Викторовны
Краснодон
2020
ТЕМА:
«СПП С ПРИДАТОЧНЫМИ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫМИ
И ИЗЪЯСНИТЕЛЬНЫМИ»
(ЗАКРЕПЛЕНИЕ)
ЦЕЛЬ: закрепить знания по теме «СПП»
ЗАДАЧИ:
1. Формирование умений находить придаточные определительные и изъяснительные в СПП; способы их связи с главным предложением.
2. Отработать навыки постановки знаков препинания в СПП с придаточными определительными и изъяснительными.
3. Развивать у учащихся умения различать и сопоставлять СПП с придаточными определительными и изъяснительными.
4. Продолжить работу по составлению схем СПП с придаточными определительными и изъяснительными.
5. Развивать у учащихся навыки употребления СПП с придаточными определительными и изъяснительными в монологической и диалогической речи, определять их стилистическую роль в тексте.
6. Продолжать формирование навыков грамотного письма, с этой целью изучение темы строить на морфологической основе.
7. Использовать дидактический материал в целях воспитания нравственности учащихся: их любви к матери.
8. В целях подготовки к экзаменам продолжить работу по формированию навыков
ХОД УРОКА:
I. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ (организационный момент)
- Добрый день, ребята. Садитесь. Приветствую я и наших гостей.
На сегодняшнем уроке мы будем закреплять полученные знания по теме «СПП»: определять виды придаточные предложений, способы их связи с определяемыми и изъясняемыми словами;
строить схемы СПП с придаточными определительными и изъяснительными и правильно ставить в них знаки препинания.
Урок будет способствовать развитию у вас различных компетенций: языковых, речевых, творческих, которые помогут вам не только при сдаче экзамена в новой форме, но и помогут определить профиль дальнейшего обучения,и место в социуме.
Задания будем выполнять в специальных тетрадях, которые помогут вам в развитии личностных качеств.
Запишите в них число и тему урока «СПП с придаточными определительными и изъяснительными (закрепление)».
II. ФРОНТАЛЬНАЯ БЕСЕДА
- Как определить вид придаточного предложения?
- На какие вопросы отвечают придаточные определительные?
Изъяснительные?
- Каковы способы связи придаточных предложений с главными?
III. КОНСТРУИРОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
Обратите внимание на экран, на слова поэта Мусы Джалиля.
Мы вечно будем прославлять ту женщину, чье имя – мать!
- Эти слова мы возьмем эпиграфом к нашему уроку. Предвещая праздник День матери, воспитательный момент урока будет объединен общей темой – темой любви к матери.
- Дайте характеристику этому предложению.
(Сложное, среди сложных союзное, – СП, т. к. одна часть подчиняется другой.
Главное предложение с придаточным связано при помощи с. слова чье.
От определяемого слова существительного (женщину) в главном предложении поставим вопрос к придаточному предложению – какую?
Вид придаточного – определительное.
- В чем особенность СПП с придаточными определительными?
(В отличие от местоименно-определительных придаточных они могут стоять только после определяемого слова, которое выражено существительным, а не местоимением.)
- Устно преобразуйте это предложение в предложение с ПР.
- А теперь предложение с ПР замените синонимичным СПП с придаточным изъяснительным .Запишите в тетрадь, постройте схемы.
Ученик работает у доски.
Муса Джалиль писал о том, что «мы вечно будем прославлять ту женщину, чье имя – мать».
[… глагол], (союз что … ук. м ту + сущ.), (с.слово чье…)
IV. РАБОТА СО СВЯЗНЫМ ТЕКСТОМ
- Переходим ко 2 заданию. Работая с одним текстом, над одной темой, вы в группах будете выполнять разные задания:
1 группа по стилистике, особенно актуальному в последнее время разделу русского языка:
2 группа по орфографии;
3 группа по синтаксису;
4 группа по пунктуации.
- Послушайте текст
Мама! Мама! Я помню твои руки с того мгновения, как я стал осознавать себя на свете. Я помню твои руки, не сгибающиеся, красные, залубеневшие от студеной воды в проруби, где ты полоскала белье.
Я помню, как незаметно могли твои руки вынуть занозу из пальца у сына и как они мгновенно продевали нитку в иголку.
Нет ничего на свете, чего бы не сумели руки твои, что было бы им не под силу.
Оглянись же и ты, юноша, и скажи, кого ты в жизни обижал больше, чем мать?
Не от меня ли, не от тебя ли, не от наших ли неудач, ошибок и не нашего ли горя седеют наши матери?
Эти слова принадлежат Олегу Кошевому, герою романа Александра Александровича Фадеева «Молодая гвардия».
Приступаем к выполнению заданий.
1 группа:
- О чем говорится в тексте?
О маме
- К какому стилю вы отнесли бы этот текст?
К художественному.
- По каким признакам вы определили, что это художественный стиль?
Используется художественный прием – единоначатие – анафора. Наличие эмоциональных предложений (!), обращения. Автор использует изобразительно-выразительные средства языка, эпитеты (залубеневшие руки, студеная вода). Наличие предложений, заключающих в себе обобщенное значение. Сравнение (больше, чем мать).
-Тип речи?
Повествование с элементами рассуждения.
- Приведите доказательства.
Говорится о следующих друг за другом действиях. Повествование ведется от первого лица. Рассказчик, обозначенный личным местоимением я, обосновывает высказанную мысль. Наличие риторических вопросов.
- Работаем с первым предложением
Мама! Мама! Я помню твои руки с того мгновения, как я стал осознавать себя на свете.
4 группа:
- Чем осложнено это предложение?
Обращением.
- Как выделяем обращение на письме?
Запятыми и восклицательным знаком. Здесь поставим восклицательный знак, произносится с усилительной интонацией (повышением голоса).
2 группа: в корне слове осознавать вставим проверяемую гласную А, проверочное слово – сознание.
3 группа:
- Дайте характеристику предложению.
Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, СПП, с придаточным определительным. Придаточная часть присоединяется к определяемому существительному с указательным словом того при помощи союза как.
- Построй на доске схему предложения.
- С 3 предложением у доски работает ученица.
- Один ученик занимает место за столом для индивидуальной работы.
- А мы работаем со 2 предложением.
Я помню твои руки, несгибающиеся, красные, залубеневшие от студеной воды в проруби, где ты полоскала белье.
4 группа: Предложение осложнено обособленными определениями, выраженными одиночными причастием и прилагательным (несгибающиеся, красные), причастным оборотом – залубеневшие от студеной воды в проруби. Перед словом где поставим запятую
2 группа:
Несгибающиеся - нет зависимых слов, пишем слитно.
1 группа:
- Подберите синонимы к слову несгибающиеся - (жесткие, холодные, одеревенелые).
- Определите лексическое значение слова прорубь.
Отверстие, прорубленное во льду, на реке, водоеме.
- Замените причастный оборот синонимичной конструкцией.
Которые загрубели от студеной воды.
3 группа: дать характеристику предложению.
Придаточное определительное, т.к. отвечает на вопрос какой? Присоединяется к определяемому существительному проруби при помощи союзного слова где.
- Определите способ подчинительной связи слов в СС студеная вода?
Согласование.
Ученик выполняет роль консультанта в паре с учеником, работающим индивидуально
- Проверяем, как выполнена работа у доски.
Я помню, как незаметно могли твои руки вынуть занозу из пальца у сына и как они мгновенно продевали нитку в иголку.
Незаметно напишем слитно, (заменить синонимом легко). Мгновенно с удвоенной н, т.к. образовано от прилагательного мгновенный, в котором две буквы н.
Предложение СПП. Оба придаточных одного вида – изъяснительные, прикрепляются к изъясняемому слову – глаголу помню при помощи союза как, отвечают на вопрос что? Придаточные предложения соединены одиночным союзом и, они поясняют одно слово в главном предложении (и напоминают однородные члены), запятую между ними ставить не будем.
Вопросы в ходе проверки:
- В слове незаметно выделить основу.
Незаметно.
- Почему все слово – основа?
Наречие – неизменяемая часть речи.
- С 5 предложением за компьютером работает ученик.
- Работаем с 4 предложением.
Нет ничего на свете, чего бы не сумели руки твои, что было бы им не под силу.
3 группа:
СПП. Главное и два придаточных изъяснительных, т.к. отвечают на вопрос чего? Первое придаточное изъяснительное прикрепляются к изъясняемому слову при помощи союзного слова чего, а второе – при помощи союзного слова что.
- В чем особенность СПП с придаточными изъяснительными?
2 группа
4 группа:
- Проверяем, как справился с работой ученик за компьютером.
Оглянись же и ты, юноша, и скажи, кого ты в жизни обижал больше, чем мать?
Предложение СПП с придаточным изъяснительным, которое прикрепляется к изъясняемому слову при помощи союзного слова кого.
[… глагол], союзное слово кого …?)
Частицу же напишем отдельно от глагола в повелительном наклонении .
Главное предложение односоставное, глагольное, определенно-личное. осложнено однородными сказуемыми, соединенными союзом и, запятую не поставим.
Предложение вопросительное по цели высказывания, в конце поставим вопросительный знак, осложнено обращением, выделим запятыми. Запятой разделим главное предложение от придаточного изъяснительного, а также запятая после слова больше, т.к. присутствует сравнение.
Работаем с последним предложением.
Не от меня ли, не от тебя ли, не от наших ли неудач, ошибок и не от нашего ли горя седеют наши матери?
- Что оно собой представляет?
1 группа:
Риторический вопрос. Утверждение в форме вопроса автор использует как источник выразительности. Вовлекая читателя в диалог
4 группа:
Предложение осложнено однородными членами, соединяющимися при помощи интонации, разделим запятыми, а последний однородный член при помощи одиночного союза и, запятую не поставим.
V. ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
- Переходим к творческому заданию
- Составьте два-три предложения с придаточными определительными или изъяснительными, которые будут отражать ответ на обращенный к вам вопрос.
Учащиеся читают свои ответы. Характеризуют предложения.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
- Чем помог сегодняшний урок в изучении СПП ?
Определять вид придаточных предложений – определительных и изъяснительных;
определять место придаточных предложений по отношению к главному предложению;
находить определяемые и изъясняемые слова, средства связи с ними придаточных предложений;
строить схемы СПП с придаточными определительными и изъяснительными;
VII. КОММЕНТИРОВАНИЕ ОЦЕНОК
Оценки можно ставить и по ходу урока.
VIII. ДОМАШНЯЯ РАБОТА
Есть прекраснейшее существо на свете, у которого мы всегда в долгу.
Это – мать.
Н. А. Островский
Напишите сочинение-рассуждение «Согласны ли вы со словами Н.Островского?»