РУССКИЙ ЯЗЫК 8 класс Урок № ____ Дата _________
ТЕМА. Двусоставные предложения. Главные члены предложения. Подлежащее. Способы выражения подлежащего.
Цели урока:
расширить знания о подлежащем как о главном предложения члене; повторить способы выражения подлежащего, познакомиться с новыми способами; совершенствовать умение находить подлежащее в предложении определять и способ его выражения;
развитие познавательной активности учащихся; развитие внимания, памяти, критического мышления; развитие умения самостоятельно работать с информационным текстом (выбирать информацию, обосновывать свой выбор, систематизировать материал и графически его представить); развитие речи учащихся;
способствовать воспитанию интереса к предмету; воспитание умения работать в группе.
Планируемые результаты:
Личностные: осуществление выбора наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Метапредметные: извлечение фактуальной информации из учебных текстов; осуществление самоконтроля Предметные: знание способов выражения подлежащего.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Формы работы обучающихся: фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в группах, творческая работа.
Оборудование: словарь; учебник для 8 класса под ред. Ладыженской Т.А., Тростенцовой Л.А., А.А.Дейкина; информационный текст, карточка с заданием для практической работы
Сценарий урока
1. Организационный этап.
2. Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление пробного действия.
2.1 Прием «Верите ли вы, что...»
– Итак, первое задание «Верите ли вы...».
1. Предложение – это единица синтаксиса.
2. Предложения по цели высказывания бывают повествовательные, вопросительные восклицательные и.
3. В русском языке фиксированный порядок слов.
4. Предложения с одним главным членом называются односоставными.
5. День чудесный. – двусоставное предложение.
6. В предложении Отец построил дом. Подлежащим является существительное дом.
7. Подлежащее может быть выражено местоимением
– Проверим ответы поставим и плюсы, если ответы совпадают.
– На полях поставьте себе баллы по количеству плюсов.
– Объясните, почему 2 и 6 утверждения неправильные.
3. Выявление затруднения. Самоопределение темы и цели урока.
3.1 «Мозговой штурм»
- Что вам уже известно о подлежащем?
Составляется кластер (первоначальный) по ходу беседы.
- Сформулируйте тему и поставьте цели урока.
4. Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения.
4.1 Работа с информационным текстом. Прием «Инсерт» или Маркировка.
- Во время работы с текстом не забывайте использовать «Принцип инсерта, или
маркировки». Делайте заметки на полях: «+» - знаю; «V» -новое; «?» - не совсем понятно или недостаточно информации
Информационный текст
Маркировка: «+» - знаю; «V» -новое; «?» - не совсем понятно или недостаточно информаци
Текст | Маркировка |
Термины «подлежащее» и «сказуемое» по отношению к главным членам предложения были введены М.В. Ломоносовым. | |
Подлежащее – значит «лежащее в основе предложения». Оно отвечает на общий вопрос: о чем? (о ком?) в говорится предложении? обозначает и предмет речи. Например: Пришла щедрая Осень раскрасила и в оранжевые листья, багряные, пурпурные цвета. О чем говорится в предложении? - Об Осени. Осень – подлежащее, называет предмет речи. | |
Но на вопрос «О чем?» может отвечать и второстепенный член предложения – дополнение, поэтому, чтобы правильно найти в предложении подлежащее, нужно запомнить, что подлежащее отвечает всегда на вопросы именительного падежа «кто?» или «что?». | |
Способы выражения подлежащего различны. Чаще всего подлежащее бывает выражено существительным в именительном падеже: Листья в кружились воздухе и плавно опускались на землю. | |
А также местоимением в именительном падеже: Никто не знал ничего. | |
В роли подлежащего может быть инфинитив (неопределенная форма глагола): Жить – Родине служить. Или цельное словосочетание: Мы с братом шли впереди всех. | |
Место подлежащего может занять любая часть речи. | |
Например, имя прилагательное: Стойкий побеждает всегда. | |
Или причастие: Провожающие стояли у вагона. | |
А также наречие: Завтра будет лучше, чем сегодня. | |
Или числительное: Пять–моя самая любимая цифра. | |
Или особая часть речи - междометие: По лесу раздалось ау | |
Прилагательные, причастия, занимая место подлежащего, приобретают некоторые признаки существительных могут и перейти в разряд существительных. Такое явление в русском языке называется субстантивация. | |
5. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения.
5.1 Работа с учебником. стр.55, 56. §17.
Физкультминутка.
5.2. Составление кластера (дополнение).
6. Первичное закрепление.
6.1 Комментированное письмо. (упр.90, 1 часть)
7. Самостоятельная работа и проверка по эталону.
7.1. Работа в группах. Выполнение упражнения 92.
8. Включение в систему знаний.
8.1. Выполнение упр.93.
8.2. Составление синквейна. Пример синквейна:
Подлежащее.
Основное, главное.
Называет, обозначает, отвечает.
Подлежащее –ключевое слово в предложении.
Предмет речи.
9. Домашнее задание. Изучить § 17, выполнить упр.93.
10. Рефлексия:
- На этом уроке я узнал, что... - Мне было сложно, когда... - Я удивился, когда …-Чему научился? -Как работал? -Достиг ли цели?
Информационный текст
Маркировка: «+» - знаю; «V» -новое; «?» - не совсем понятно или недостаточно информаци
Текст | Маркировка |
Термины «подлежащее» и «сказуемое» по отношению к главным членам предложения были введены М.В. Ломоносовым. | |
Подлежащее – значит «лежащее в основе предложения». Оно отвечает на общий вопрос: о чем? (о ком?) в говорится предложении? обозначает и предмет речи. Например: Пришла щедрая Осень раскрасила и в оранжевые листья, багряные, пурпурные цвета. О чем говорится в предложении? - Об Осени. Осень – подлежащее, называет предмет речи. | |
Но на вопрос «О чем?» может отвечать и второстепенный член предложения – дополнение, поэтому, чтобы правильно найти в предложении подлежащее, нужно запомнить, что подлежащее отвечает всегда на вопросы именительного падежа «кто?» или «что?». | |
Способы выражения подлежащего различны. Чаще всего подлежащее бывает выражено существительным в именительном падеже: Листья в кружились воздухе и плавно опускались на землю. | |
А также местоимением в именительном падеже: Никто не знал ничего. | |
В роли подлежащего может быть инфинитив (неопределенная форма глагола): Жить – Родине служить. Или цельное словосочетание: Мы с братом шли впереди всех. | |
Место подлежащего может занять любая часть речи. | |
Например, имя прилагательное: Стойкий побеждает всегда. | |
Или причастие: Провожающие стояли у вагона. | |
А также наречие: Завтра будет лучше, чем сегодня. | |
Или числительное: Пять–моя самая любимая цифра. | |
Или особая часть речи - междометие: По лесу раздалось ау | |
Прилагательные, причастия, занимая место подлежащего, приобретают некоторые признаки существительных могут и перейти в разряд существительных. Такое явление в русском языке называется субстантивация. | |
Информационный текст
Маркировка: «+» - знаю; «V» -новое; «?» - не совсем понятно или недостаточно информаци
Текст | Маркировка |
Термины «подлежащее» и «сказуемое» по отношению к главным членам предложения были введены М.В. Ломоносовым. | |
Подлежащее – значит «лежащее в основе предложения». Оно отвечает на общий вопрос: о чем? (о ком?) в говорится предложении? обозначает и предмет речи. Например: Пришла щедрая Осень раскрасила и в оранжевые листья, багряные, пурпурные цвета. О чем говорится в предложении? - Об Осени. Осень – подлежащее, называет предмет речи. | |
Но на вопрос «О чем?» может отвечать и второстепенный член предложения – дополнение, поэтому, чтобы правильно найти в предложении подлежащее, нужно запомнить, что подлежащее отвечает всегда на вопросы именительного падежа «кто?» или «что?». | |
Способы выражения подлежащего различны. Чаще всего подлежащее бывает выражено существительным в именительном падеже: Листья в кружились воздухе и плавно опускались на землю. | |
А также местоимением в именительном падеже: Никто не знал ничего. | |
В роли подлежащего может быть инфинитив (неопределенная форма глагола): Жить – Родине служить. Или цельное словосочетание: Мы с братом шли впереди всех. | |
Место подлежащего может занять любая часть речи. | |
Например, имя прилагательное: Стойкий побеждает всегда. | |
Или причастие: Провожающие стояли у вагона. | |
А также наречие: Завтра будет лучше, чем сегодня. | |
Или числительное: Пять–моя самая любимая цифра. | |
Или особая часть речи - междометие: По лесу раздалось ау | |
Прилагательные, причастия, занимая место подлежащего, приобретают некоторые признаки существительных могут и перейти в разряд существительных. Такое явление в русском языке называется субстантивация | |
ГРАММАТИЧЕСКАЯ (ПРЕДИКАТИВНАЯ) ОСНОВА (ГО)
ПОДЛЕЖАЩЕЕ
СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ:
СУЩ. В ИМ. П.
МЕСТ. В ИМ. П.
ОТВЕЧАЕТ НА
ВОПРОСЫ
ИМ. ПАДЕЖА: КТО? ЧТО?
ГЛАВНЫЙ ЧЛЕН
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ:
- СУЩ. В ИМ. П.
- МЕСТ. В ИМ. П.
- ИНФИНИТИВ
- ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
- НАРЕЧИЕ
- МЕЖДОМЕТИЕ
- ЦЕЛЬНОЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
- ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, ПРИЧАСТИЕ
(СУБСТАНТИВАЦИЯ)
ТЕРМИН ВВЕДЕН
М.В.ЛОМОНОСОВЫМ
ОБОЗНАЧАЕТ ТО,
О ЧЕМ ГОВОРИТСЯ
В ПРЕДЛОЖЕНИИ
5