СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме "Металлы"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока химия СПО ППКРС профессии "Повар, кондитер" по теме "Металлы" . Образовательная задача урока  - актуализировать, обобщить и углубить знания о строении, свойствах и применении в профессиональной деятельности обучающихся металлов. Методическая разработка может быть также использована на уроках  химии в СПО  ППКРС и ППССЗ естественно - научного и технического профиля.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме "Металлы"»

Байкова Елена Геннадьевна

ГАПОУ Владимирской области

«Гусь – Хрустальный Технологический колледж»

Предмет: химия

УМК по ОДП 02 Химия для профессий и специальностей естественно – научного профиля О. С. Габриеляна

Группа П - 118( профессия 43.01.09 «Повар, кондитер»)


Тема урока: «Металлы»

Цель урока: актуализировать, обобщить и углубить знания о строение, свойствах и применении металлов.

Задачи урока:

образовательные:

  • закрепление знаний о строении атома металла и характеристики элемента по ПС;

  • формирование умения устанавливать зависимость между строением атома и свойствами элемента и образуемых им веществ;

  • расширение и систематизация знаний об общих физических и химических свойствах металлов;

  • ознакомление с областями применения металлов в профессиональной деятельности.

развивающая:

развивать

  • мышление, память, внимание, познавательный интерес, навыки самоорганизации;

  • умение разрешать проблемные ситуации, анализировать и обобщать.

воспитательная:

  • продолжить формирование естественно – научной картины мира;

  • продолжить формирование мотивации учебной деятельности и интереса к будущей профессии;

  • воспитывать умение работать в коллективе и команде.

Вид занятия: комбинированный урок

Методы обучения: словесные, наглядные, проблемного изложения с использованием ИКТ, устный контроль, самоконтроль, взаимопроверка.

Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в паре.

Внутрипредметные связи: темы уроков «Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева», «Строение вещества», «Основные классы неорганических и органических соединений», «Химия элементов», «Химия в жизни общества».

Межпредметные связи: ОБД. 07 «Физика», ОП.03 «Техническое оснащение и организация рабочего места».

Материально – техническое обеспечение урока:

  1. Технические средства обучения: ПК, проектор, экран.

Методическое и дидактическое обеспечение урока: видео лабораторных опытов, презентация по теме «Металлы», схема классификации металлов, КИМ, информационные листы.


Ход урока

Элементы структуры урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, выявляет отсутствующих.

Приветствуют преподавателя.

2.Мотивация учебной деятельности


























Предлагает проанализировать информацию, рассмотреть слайд, сделать вывод о каких веществах идет речь и предположить тему урока.

«Еще в глубокой древности человек изготовлял из этих веществ наконечники стрел и копий, щиты и мечи, плуги и бороны. И все это было возможно, благодаря их особым свойствам.

В древности и в средние века их было известно только 7. Это число соотносилось с числом известных планет: Солнце (золото), Луна (серебро), Юпитер (олово), Марс (железо), Меркурий (ртуть), Сатурн (свинец), Венера (медь). Алхимики считали, что эти вещества рождаются в недрах земли под влиянием лучей планет. Сейчас эти вещества находят широкое применение во всех областях народного хозяйства.

Ставит цели и задачи урока.

Анализируют имеющиеся факты предполагают что речь идет о металлах. Выдвигают гипотезу, что тема урока «Металлы», определят задачи урока. Записывают тему урока.

3.Актуализация имеющихся знаний.


В ходе фронтальной беседы предлагает ответить на вопросы:

  1. Где в ПС таблице расположены металлы?

  2. К каким семействам они относятся?

  3. Каковы особенности строения атомов (число электронов на внешнем уровне, радиус атома)?

Предлагает задания: составить схемы строения атомов следующих металлов - натрия, магния, калия.

охарактеризовать эти металлы по положению в ПС химических элементов

  1. Окислительно – восстановительные свойства?

  2. В чем особенность строения кристаллической решетки металлов?

  3. Как изменяются металлические свойства в периоде и группе?

Корректирует ответы, демонстрирует слайды презентации по данным вопросам.

Отвечаю на вопросы, выполняют задания, ведут краткую запись конспекта.









Для проверки задания один из обучающихся воспроизводит его на доске.

4.Изучение нового материала.

Демонстрирует слайды презентации физические свойства металлов.

Предлагает дополнить схему «Физические свойства металлов» примерами металлов.

Основываясь на строение металлов предлагает рассмотреть их химические свойства. Подчеркивает, что общим химическим свойством металлов является способность их атомов при химических реакциях отдавать валентные электроны и превращаться в положительно заряженные ионы, т.е. металлы в реакциях являются сильными восстановителями.

Ставит вопрос с какими веществами взаимодействуют металлы?

  1. Взаимодействие металлов с простыми веществами.

Просмотр видео горение металлов (железа и алюминия),

взаимодействие меди с хлором, цинка с серой. По просмотренным видео предлагает записать реакции.




Обращает внимание, что в этих реакциях атомы металлов отдают электроны, т.е. являются восстановителями, а неметаллы принимают электроны, т.е. являются окислителями.

  1. Взаимодействие металлов с водой.

Обращает внимание, что с водой металлы взаимодействуют в зависимости от их расположения в электрохимическом ряду напряжения металлов. Демонстрирует слайд с правилом. Предлагает записать реакции взаимодействия натрия, цинка и меди с водой.

Демонстрация реакции взаимодействия натрия и кальция с водой.

Ставит вопрос «Почему металлы по разному взаимодействуют с водой?»

  1. Взаимодействие металлов с растворами кислот.

Демонстрирует опыт взаимодействия цинка с соляной кислотой. Предлагает составить уравнение реакции. Обращает внимание, что взаимодействие кислот с металлами осуществляется согласно правилам (демонстрирует слайд )

  1. Взаимодействие металлов с растворами солей.

Демонстрирует опыт взаимодействия медного купороса с железом. Предлагает записать реакцию.

Ставит вопрос возможна ли реакция взаимодействия меди с сульфатом железа? Почему? Демонстрирует слайд с правилом.

Просит сделать вывод какими химическими свойствами обладаю металлы .

Ставит вопрос где могут металлы находить применение в профессии повар?

Какую посуду выбрать для кухни?

Организует работу в группах по данному вопросу с использованием информационного материала (Приложение № 2).

Посуда из чугуна.

Посуда из нержавеющей стали

Алюминиевая посуда.

Медная посуда

Указывает форму записи и представления изученного материала.



Организует выступления проектных групп с презентациями.

Побуждает студентов других групп участвовать в обсуждении вопросов

Слушают, заполняют схему. (Приложение №1.)

Озвучивают схему.


















Отвечают с простыми (неметаллами) и сложными (водой, кислотами, солями).

Ведут конспект «Химические свойства металлов», записывают уравнения реакций.

Проверка уравнений осуществляется по очереди обучающимися у доски.

Al + 3O2 - 2Al2O3;
Cu + Cl2 - CuCl2;
Zn + S - ZnS;





















2Na + H2O - 2NaOH + H2 

Zn + H2O - ZnO + H2

Сu + H2O - реакция не идет




Отвечают, что они разные по активности.









Zn + 2HCl - ZnCl2 + H2


Записывают правила.










Fe + CuSO4 - Cu + FeSO4



Отвечают нет, медь менее активна чем железо.

Записывают правила.

Обобщают материал.





Отвечают при изготовлении посуды и оборудования.


Осмысливают и конкретизируют этапы работы.







Работают в группах. Работают с информационным материалом .

При необходимости консультируются.

Продумывают форму презентации своего мини-проекта.

Выбирают докладчика, обсуждают текст выступления.

  1. Закрепление знаний

Проводит закрепление знаний в результате выполнения тестового задания (приложение №3) (индивидуальная работа).

Организует взаимопроверку, предлагает сверить ответы с образцом, выставить друг другу оценку.

Выполняют работу индивидуально.



Осуществляют взаимопроверку и проверку по образцу. Выставляют оценку друг другу

  1. Оценивание, подведение итогов.

Благодарит за активную работу, отмечает успешность овладения содержанием урока.

Оценивает результаты занятия, комментирует и выставляет оценки.

Слушают.

  1. Рефлексия.







Предлагает каждому оценить эффективность своей деятельности на уроке, продолжив фразы: «Сегодня на занятии я узнал… Теперь я могу… Было интересно…».

Выберите себя со слайда в конце урока.

Оценивают эффективность своей деятельности на уроке продолжив фразы .

8. Домашнее задание.

Формулирует домашнее задание и дает краткие инструкции по его выполнению.

(§ 8.2. Габриелян О. С. Химия для профессий и специальностей естественно – научного профиля , М. «Академия», 2016

Слушают, записывают.





Приложение №1.

Физические свойства металлов


Задание: дополнить схему примерами металлов

  1. Плотность:

  • легкие, плотность не более 5 г/см3  - ________

  • тяжелые, плотность более 5 г/см3 – _________

  1. Температура плавления. 

  • легкоплавкие, температура плавления не выше 1000 °С – _________

  • тугоплавкие, температура плавления выше 1000 °С - _____________

  1. Твердость. 

  • мягкие  - ________________________________________________

  • твердые – ________________________________________________

  1. Электропроводность.  ___________________________________________

  2. Теплопроводность. ____________________________________________

  3. Металлический блеск - _________________________________________

  4. Цвет –  ________________________________________________________

  5. Пластичность. -_________________________________________________

  6. Магнитные свойства.  -_________________________________________



























Приложение №3.

1. Выберите группу элементов, в которой находятся только металлы

1) Cu, Zn, Ag;

2) Na, Se, Cl;

3) Ni, Fe, I.

4) O2, N2, O3.

2. Для металлов характерен тип химической связи:

1) Металлическая

2) Ионная

3) Ковалентная неполярная

4) Водородная

2. Металлический магний проявляет свойства

1) восстановителя;

2) окислителя;

3) окислителя или восстановителя, в зависимости от условий.

4) не проявляет ) окислительно - восстановительных свойств,

3. В электротехнике используют следующее физическое свойство меди и алюминия:

1)теплопроводность;

2)ковкость;

3)пластичность;

4)электрическую проводимость.

4. .Какой из указанных металлов самый легкоплавкий:

1)Hg 3)Ga

2)Na 4)Cs.

5. Допишите уравнения реакций.

Cu + НCl

Cu + Au Cl3

Ba + O2

Ba + Н2O

Zn + Cu Cl2

Fe + НCl
















Приложение № 2

Посуда из чугуна


Чугун это сплав железа с углеродом с содержанием углерода от 2,14% до 6,67%.

Посуда из чугуна довольно прочная и может служить годами. Так как чугун имеет сравнительно низкую теплопроводность, то посуда, изготовленная из чугуна, довольно медленно нагревается. Зато распределение тепла идёт более равномерно и тепло сохраняется дольше. Чугунная посуда хороша для приготовления блюд, требующих много времени: плова, тушении мяса, овощей, птицы. Чтобы к поверхности чугунной посуды что-то пригорело надо очень постараться. Известно, что постепенно на поверхности чугунной посуды образуется защитная жировая пленка, которая не дает пище пригорать. Поэтому чугунная сковорода – идеальный инструмент домохозяйки для приготовления блинчиков и оладий.  Чугунная посуда не боится царапин, не деформируется, не тускнеет.

Действительно, служат изделия из этого металла довольно долго. Но его минус в том, что он легко поддается коррозии. Новенькая серебристо-синяя посуда из чугуна быстро чернеет. Дело в том, что в чугуне образуются поры. В них въедается копоть, то есть частицы сгоревшего жира и еды. Поэтому каждый раз нужно счищать темный слой. Иначе во время следующего пользования в приготовленное блюдо попадут из пористого металла частицы сажи. А это не просто сажа – в ней содержатся канцерогенные вещества, которые образовались в кипящем масле или другом жире. Стоит помнить, что чугун все же может лопнуть от резкой разницы температур, да и хранить пищу долго в нем не рекомендуется. Уход за чугунной посудой нужен минимальный – после приготовления пищи ее необходимо помыть и насухо вытереть тряпкой, чтобы не образовалась ржавчина.



















Посуда из нержавеющей стали


Нержавеющей сталью называют сплав железа с хромом и никелем

(Fe + Cr + Ni). Этому сплаву не страшны щёлочи и кислоты, он не влияет на вкусовые качества пищи, моется очень легко, почти не царапается, имеет привлекательный внешний вид. При правильной эксплуатации посуда из нержавеющей стали служит больше 100 лет.

Качественная посуда из нержавеющей стали стоит довольно дорого. Нержавеющая сталь, не подверженная коррозии, прекрасно подходит для изготовления сковород, кастрюль, сотейников и многого другого. Причем, в них можно и варить, и жарить, и запекать. При покупке стоит обратить внимание на толщину стенок и особенно дна. От этого будет зависеть скорость прогрева посуды. Качественная, хорошо обработанная на производстве, она не позволяет прилипать продуктам, легко очищается и не создает никаких проблем хозяевам

Однако, помимо плюсов, у нержавеющей стали есть и свои минусы, хоть они и не существенны. Теплопроводность такой стали небольшая, и тепло распространяется неравномерно. Но из любой ситуации есть выход. Чтобы улучшить теплопроводность нержавеющей посуды, дно такой посуды делают двойным даже тройным слоем из алюминиевых или медных сплавов. Так что данная кухонная металлическая посуда равномерно и быстро нагревается, да и тепло сохраняется намного дольше. Такая посуда значительно тяжелее. Хотя цена ее будет значительно выше, но она гораздо долговечнее.






















Алюминиевая посуда

Алюминиевые кастрюли легки, долговечны и недороги. Посуда, изготовленная из алюминия, обладает отличной теплопроводностью, поэтому пища в ней готовится быстро. В алюминиевой кастрюле хорошо кипятить молоко (чтобы оно не пригорело, кастрюлю надо ополоснуть холодной водой), варить овощи и каши.

В алюминиевых емкостях нельзя держать готовую пищу дольше 48 часов. А некоторые продукты и того меньше. Алюминиевую посуду не рекомендуется использовать для приготовления борщей и кислых щей, тушения мяса и овощей, использования для квашения и соления, для хранения пищи. Считается, что ионы алюминия, выделяемые во время нагревания, легко попадают в организм с пищей. На внутренних стенках такой кастрюли остаются темные пятна после рассольника, молока, яиц. Восстановить серебристо-белый цвет можно. Для этого в воду для мойки добавляют питьевую соду (одну чайную ложку на литр).

Пища в алюминиевой посуде легко пригорает, отмывается же с большим трудом. Отмывать алюминиевую посуду, используя металлическую мочалку или щётку, нельзя. Алюминиевая посуда с тонкими стенками легко деформируется, утрачивая свой первоначальный вид и привлекательность.

Помимо чистого алюминия в производстве посуды используются и его сплавы. Эта посуда получается очень красивой: серебристо-матовой, полированной. Изготавливается различной толщины, в зависимости от её предназначения: толстая (от двух с половиной миллиметров) и тяжёлая для гусятниц и казанов, тонкая (до полутора миллиметров) и лёгкая для сковородок.





















Медная посуда


Медь – лучший проводник тепла. Высокое признание медной посуды в кулинарии объясняется кроме ее великолепного вида, особенными свойствами материала. Повара-профессионалы ценят такую посуду за скорость и равномерность приготовления в ней пищи, благодаря весьма хорошей проводимости медью тепла Медная посуда используется для приготовления деликатесных, изысканных блюд. Главное преимущество медной посуды в том, что она позволяет готовить на слабом и умеренном огне. Теплопроводность меди в десять раз выше, чем теплопроводность нержавеющей стали и стекла, и в два раза выше, чем у алюминия.

В дорогих ресторанах чаще всего используют медную посуду. Кроме высокой теплопроводности у меди значительная теплоемкость, в ней прекрасно готовить, превосходно все пропекается и не пригорает. Медная посуда, как и серебряная, владеет антибактериальными свойствами, еда не так портится и дольше сохраняет свои свойства.

У медной посуды есть также существенные недостатки (куда же без них) в виде высокой цены и прихотливости в эксплуатации, которые делают ее немного неудобной при каждодневном использовании. Главный недостаток меди – быстрое окисление при контакте даже со слабыми кислыми средами. Повар, который готовит в медной посуде, обязан незамедлительно после того, как блюдо готово, выложить его на тарелку — иначе медь начнет окисляться. Но данную проблему производители решили очень просто: изнутри медную посуду покрывают слоем другого металла, который не окисляется. Часто для этих целей используется олово, нержавеющая сталь, никель.

Медь — дорогой металл, и посуда из меди, соответственно, самая дорогая среди прочей кухонной утвари. Если вы видели профессиональные кухни, то, наверное, обратили внимание, что вся медная посуда висит на крючках на стене или под потолком. Дело в том, что, как правило, профессиональная посуда из меди имеет округлое дно. Поэтому такую посуду невозможно поставить на поверхность.