Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме "Приспособление животных в природе".»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 49 Г. ТОМСКА
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
(ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ БИОЛОГИИ)
Составитель:
Ольшанская Т.А.
учитель биологии
Томск – 2019
Методическая разработка «Урок – проблематизация».
Ф.И.О. учителя: Ольшанская Татьяна Анатольевна.
Предмет: биология.
Класс: 5.
Тема урока: Приспособление животных в природе.
Учебник: Биология: 5 класс/И.Н. Пономарёва, И.В. Николаев, О.А. Корнилова – М.: Вента-Граф, 2015. -128 с.
Дидактический тип урока: Урок открытия новых знаний.
Методический тип урока: уроки открытия новых знаний, авторитарная модель совместной деятельности.
Оборудование: Живые объекты (аквариумные рыбки, черепахи, попугай, хомяк), картинки животных, листы бумаги, цветные карандаши, рефлексивные карты.
Цель урока: обучение построение причинно - следственных связей между средой обитания и строением организмов.
Задачи: - обучающие:
познакомить учащихся с влиянием условий среды на организм растений;
показать взаимную приспособленность растений и животных;
систематизировать знания учащихся о приспособленности к условиям существования.
- развивающие:
развивать наблюдательность, память, логическое мышление, умение сравнивать, обобщать и делать выводы на основании изучаемого материала;
развивать познавательный интерес, самостоятельность мышления, осознанное отношение к предмету через использование элементов проблемного обучения;
создать условия для совершения учащимися «малых открытий», привить навыки самостоятельной работы при поиске требуемого материала.
- воспитательные:
Планируемые результатах:
Личностные: 1. Осознавать единство и целостность окружающего мира.
2. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
Метапредметные: развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей ; развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи; расширение общего лингвистического кругозора школьника; развитие познавательной, эмоциональной сфер школьника; формирование мотивации к изучению иностранного языка; формирование у обучающихся способности к систематизации ранее приобретённых знаний.
Предметные: Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.
Основные понятия: приспособленность, экологические факторы, среды обитания.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся |
Погружение в ПС | Дети сейчас за окном у нас морозная зима. -Как мы спасаемся от холода, выйдя на улицу? - А вот представьте, что мы очутились в Таиланде, где сейчас тепло, как нам создать комфорт для себя. | Дети выдвигают предположения, основываясь на свой жизненный опыт. -чтобы не замерзнуть нужно тепло одеться, для защиты лица люди используют крема, гигиенические помады. - одеть легкую одежду, головной убор; - чтоб не получить ожоги использовать солнцезащитный крем. |
Формулировка проблемы | -Почему происходят такие изменения с нашим организмом? -Как мы можем назвать такие изменения? -Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке? - Ребята посмотрите, кто у вас находится на столах? -Итак, тема нашего урока «Приспособление животных в природе». Предлагаю поставить Вам самостоятельно проблему нашего урока. Проблема: как организмы приспосабливаются к разным условиям существования. | - Среда влияет на организм человека. - Приспособление, адаптация. - Как человек приспосабливается в окружающей среде. - животные в разных средах. Дети записывают тему урока в тетради. Формулируют проблему урока в группе. – как организмы приспосабливаются к разным условиям. - как организмы адаптируются к разным средам. |
Появление и обсуждение предположений по решению проблемы | У вас на партах находятся животные: попугай, аквариумные рыбки, черепахи, хомяк. Представьте, что вы марсиане, и вы не знаете этих животных. Определите в какой среде обитает ваше животное? По каким признакам вы так решили? | Дети работают в группах, совместно высказывают свои версии |
Решение проблемы путем предъявления наиболее вероятной и грамотной версии | Учитель поправляет, подсказывает -В связи, с чем вашим животных нужны такие приспособления? | Представители от каждой группы высказывают свои версии. 1 группа – попугай, наземно – воздушная среда обитания. Приспособления – крылья для полета, оперение. 2 группа – хомяк, наземно – воздушная - передвигаются по почве, дышат атмосферным воздухом; почвенная – роющие лапы. 3,4 группа – черепаха, водная; приспособление, на лапах перепонки, приплюснутый панцирь. 5, 6 группа – аквариумные рыбки – водная среда; приспособление – плавники, жабры. - Среда обитания влияет на животных. |
Проверка решения проблемы | Совместно с учителем определяют приспособленные черты организмов. -Молодцы, мы увидели, что на живые организмы влияет окружающая среда и для того, чтобы существовать в этой среде им необходимо приспособится. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ адаптация – изменение живого существа под воздействием внешней среды и результат этого изменения. | Проверяют свои версии. Определение учащиеся записывают в тетрадь. |
Подтверждение правильности решения | А теперь давайте подумаем, как бы изменились наши животные, если им пришлось бы приспособится к другой среде обитания. У вас на столах есть рисунки, дорисуйте им изменения, которые помогли бы им приспособится. Попугай - водная среда Хомяк – водная среда Рыбки, черепахи– наземно -воздушная среда - Дети, какой мы можем сделать вывод нашего урока? | Делают рисунки, в дальнейшем представляют. Попугай – пингвин Хомяк – бобёр Рыбки – летучая рыба Водная черепаха – сухопутная черепаха. (сравнение детских рисунков – картинками животных, подготовленных учителем) - Животные способны жить лишь в той среде, к условиям которой они приспособлены. - Изменения в строение животных происходят под влиянием среды обитания. |
Рефлексия деятельности | Письменная рефлексия (приложение 1) | Заполняют рефлексивную карту |
Домашнее задание | Параграф 19, Творческое задание: сделать рисунки сезонных приспособлений животных. Написать мини сочинение «Сезонные приспособления животных» (По желанию) | |
Приложение 1.
Рефлексивная карта.
Сегодня при работе в группе (Имя члена группы) | Отметка участия СД (да или нет) | Трудности в действиях (да или нет) |
Самостоятельно высказывал версии | | |
Обсуждал предложенные версии | | |
Выслушивал версии других, обосновывал их | | |
Не смог выдвинуть ни одной версии | | |
Не принимал участия в работе группы, потому что … | | |
Представлял версию группы | | |