СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме "Раскрой поясного изделия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представленная разработка поможет учителю доступно и интересно объяснить учащимся технологический процесс раскроя юбки. Представленные задания активизируют мыслительную деятельность учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме "Раскрой поясного изделия"»

Урок № 25

Тема: «Раскрой поясного изделия»

Класс: 7

Цель урока:

  1. Образовательная: дополнить знания, умения, навыки обучаемых по раскрою изделия, ознакомить учащихся с технологией раскроя поясного изделия, научиться раскраивать юбку из ткани разной ширины, выполняя экономную раскладку деталей, закрепить на практике умения выполнять технологическую операцию «раскрой» с учетом требований техники безопасности.

  2. Воспитательная: формировать бережливость, внимательность, самостоятельность и активность в учебном процессе, приучать к дисциплине, способствовать воспитанию чувства прекрасного, аккуратности в работе, умению работать в коллективе.

  3. Развивающая: развивать у обучающихся пространственное воображение, наблюдательность, наглядно – образное и логическое мышление, эстетический вкус.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

-развитие трудолюбия у учащихся и ответственности за качество своей деятельности.

Метапредметные результаты:

- способствовать проявлению технологического подхода в процессе раскроя изделия;

- умение осуществлять поиск новых решений в проблемной ситуации на уроке;

- умение самостоятельно организовать и выполнить технологическую операцию по созданию изделия.

Предметные результаты:

- учащиеся научатся выполнять раскладку деталей изделия на ткани, с учетом ее экономного расходования, выполнять раскрой юбки;

- учащиеся закрепят навыки безопасного использования ручного инструмента.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: рабочая тетрадь, мультимедийное оборудование, шаблоны выкроек, ножницы, швейные булавки, мел, ткань для выполнения образцов.


Ход урока.

I. Организационная часть.

(проверка присутствующих, проверка готовности к уроку)

Методический прием «Эмоциональное вхождение в урок».

- Ребята, вспомните какое основное правило закройщика, которое стало пословицей? («Семь раз отмерь, один раз отрежь»). Правильно!

- А какое слово зашифровано на доске? (Раскрой). Правильно!


II. Постановка целей урока, мотивация учебной деятельности

Методический прием «Тема-вопрос».

Тема урока формулируется в виде вопроса.

- Как вы думаете почему я зашифровала это слово и загадала пословицу?

- Правильно! Тема нашего урока «Раскрой изделия». Запишите в тетради число и тему урока.


III. Актуализация знаний.

Беседа с учащимися.

- Скажите, а тема раскроя для вас новая? (Нет)

- Верно, в 5 и 6 классах мы знакомились с правилами и последовательностью раскроя и изготовления швейного изделия. Сегодня вы научитесь кроить поясное изделие на примере юбки, научитесь как правильно разложить выкройки юбки на ткани, вспомните как подготовить ткань к раскрою, закрепите на практике умения выполнять технологическую операцию «раскрой» с учетом требований техники безопасности.

- Но прежде проверим домашнее задание (выборочная проверка тетрадей учащихся с моделированием юбки).

- А сейчас вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

1. Тест «Проверь себя». СЛАЙД 1

Выбери правильный ответ.

1. По способу носки  юбку относят к:

а) поясному изделию;

б) плечевому изделию.

2. Для построения чертежа юбки снимают следующие мерки:

а) Длина юбки, полуобхват талии, длина рукава;

б) Обхват талии, обхват бедер, длина юбки, длина спины до талии;

в) Обхват бедер, полуобхват талии, длина юбки.

3. Деталями юбки являются:

а) Полочки;

б) Переднее и заднее полотнища;

в) спинка и перед;

4. Для пошива летней юбки используются ткань:

а) хлопчатобумажная

б) льняная  

в) шерстяная ткань

5. По конструкции юбки бывают

а)  Приталенные и расширенные

б)   Короткие и длинные

  в) Прямые, клиньевые и конические.

2. Назови  правильную последовательность выполнения чертежа юбки.  СЛАЙД 2.

  Построение вытачек

Определение положения вытачек

Построение сетки

  1. Назови детали юбки. СЛАЙД 3.

ПОЛОЧКА,  ПЕРЕД,  КАРМАН, СПИНКА, ВОРОТНИК, ПОЛОТНИЩЕ, НИЖНЯЯ ЧАСТЬ, КОКЕТКА,  ОБТАЧКА, ОБОРКА, ПОЯС.

  1. Работа в парах. Игра «Морской бой». Учащиеся получают карточки и заполняют их по принципу игры «Морской бой». СЛАЙД 4

Какой инструмент используется при данной операции?

                 Инструмент


Операция

линейка

 

см. лента

ножницы

нитки, игла

шв. машина

1

2

3

4

       5

Снятие мерок

1


+




Построение чертежа

2

+





Изготовление выкройки

3



+




4






Сметывание деталей

5




+


Пошив юбки

  6





+


IV. Сообщение познавательных сведений

Раскрой изделия – это технологическая операция, заключающаяся в вырезании из ткани деталей изделия. Она состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовка ткани к раскрою.

  2. Раскладка деталей изделия.

  3. Обмеловка деталей.

  4. Вырезание деталей с учетом припусков на шов.

Рассмотрим их подробнее.

  1. Перед раскроем большинство тканей (кроме ворсовых – бархата, вельвета, саржи подкладочной, искусственных шелков, тканей типа «болонья», плащевых) декатируют.

Декатирование – увлажнение ткани и утюжка ткани во избежание усадки готового изделия. (записать в тетрадь). Цветные, особенно многокрасочные, ткани проверяют на стойкость окраски путем проглаживания края через мокрую ткань. СЛАЙД 5

Все ткани перед раскроем проутюживают, проверяют наличие дефектов ткани, определяют лицевую и изнаночную сторону, направление долевой нити.

- Вспомните какие дефекты могут быть на ткани и как их отмечают? (Ткань просматривают с обеих сторон и отмечают мелом, мылом или стежками дефекты – узелки, дырочки, пятна, сбой орнамента и т.д.) СЛАЙД 6

2. Раскладку деталей производят с учетом экономного расходования ткани. Раскладывают все выкройки сразу, начиная с крупных деталей, затем мелкие.

Проблемная ситуация. Ребята, вы знаете, что ткань выпускают разной ширины, как же разместить выкройки на узкой ткани? На широкой? (учащиеся предлагают варианты решения)

Варианты раскладки выкроек зависят от ширины ткани, рисунка, направления ворса. СЛАЙД 7, 8, 9

3. Найдя наилучший вариант раскладки, выкройки прикалывают булавками к ткани, обводят контуры тонким мелом (мылом), отмечают все контрольные точки, концы вытачек, углы карманов и пр.

4. После обмеловки контуров выкройки, обмеловывают припуски на швы: по лини талии – 1 см, по линии бока – 1,5 - 2 см , по линии низа – 3 – 5 см.

5.Выкраивают детали по линии припуска, придерживаясь правил безопасной работы с ножницами. ВНИМАНИЕ! ВЫТАЧКИ НА ТКАНИ ОБМЕЛОВЫВАЮТ, НО НЕ ВЫРЕЗАЮТ!

СЛАЙД 10

Приступая к работе повторите правила безопасной работы:

СЛАЙД 11

V.Практическая работа.

Оборудование: шаблон выкройки прямой юбки, образцы тканей, портновский мел (обмылок), портновские булавки, ножницы, линейка.

Ход работы.

  1. Подготовить выкройку к раскрою (указать название деталей, их количество, направление долевой нити, припуски на швы).

  2. Подготовить ткань к раскрою.

  3. Разложить выкройки с учетом ширины ткани, обмеловать, выкроить детали.

V.Заключительная часть.

Молодцы, вы хорошо поработали сегодня и я хотела бы услышать чему каждый из вас научился на уроке и что запомнил?

Методический прием «Микрофон». Учащиеся отвечают на вопрос учителя, передавая микрофон товарищу.

Учитель выставляет оценки за работу на уроке.

Домашнее задание: в тетради зарисовать пример раскладки деталей выбранной модели юбки, повторить последовательность раскроя, правила подготовки ткани к раскрою.