СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме: «Роль различных видов сказуемого в художественном тексе».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить детей развивать и углублять представление об изобразительно-выразительной роли изучаемых синтаксических конструкций, творческие способности и художественный вкус учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме: «Роль различных видов сказуемого в художественном тексе».»

Методическая разработка урока по теме: «Роль различных видов сказуемого в художественном тексе».



Цель урока: развивать и углублять представление об изобразительно-выразительной роли изучаемых синтаксических конструкций, творческие способности и художественный вкус учащихся.

- развивать интерес к поэзии



Ход урока:

1. Записать тест под диктовку. Произвести синтаксический и пунктуационный разбор.

Старинным золотом и желчью напитал

Вечерний свет холмы. Зардели красны, буры

Клоки косматых трав, как пряди рыжей шкуры.

В огне кустарники и воды как металл,

А груды валунов и глыбы голых скал

В размытых впадинах загадочны и хмуры.

В крылатых сумерках – намёки и фигуры…

Вот лапа тяжкая, вот челюсти оскал,

Вот холм сомнительный, подобный вздутым рёбрам,

Чей согнутый хребет порос, как шерстью чобром?

Кто этих мест жилец: чудовище, титан?

Здесь душно в темноте… а там – простор, свобода,

Там дышит тяжело усталый Океан (М Волошин)



2. Списать текст, вставив пропущенные буквы, знаки препинания, обозначить грамматическую основу у казать вид сказуемых.

Вода в бухте отр…жала скалы. Цвет их был суров, (не)однообразен. Скалы были ч…рные, красные и ж…лтые как охра. Изре…ка их перер…залип л…сты белых и с…неватых пород. Но у всех этих красок было общее свойство – их покрывал сизый налёт, свойстве(н,нн)ый окалине. Очевидно, это были сл…ды к…смического огня и пепла. З…леноватый сумрачный воздух наполне(н,нн) солнечным дымом и ж…лтыми отсв…тами скал струился над нами. Б…молвие каме(н,нн)ого хаоса скрывало см…ртельные опас…ности обвалов.не было слов, чтобы передать и…гибы бухт, затенё(н,нн)ые углы,гроты, выстла(н,нн)ые ч…рным блеском и светлой подводной травой. (К.Паустовский)



3. Сравнительный анализ текстов.

  • Что общего между этими текстами?

  • Каким настроением они проникнуты?

  • При помощи каких слов и выражений создаётся это настроение?

  • Какими красками написаны оба пейзажа? Выпишите слова и выражения, передающие цвет. Какие синтаксические конструкции использованы для передачи цвета?

  • Почему в последней строфе стихотворения не развёрнута антитеза?

  • Назовите сравнения. Какова их роль в текстах?

  • Предположим, что в стихотворении присвязочный член как металл заменён синонимичным прилагательным или причастием. Как изменится смысл предложения?

  • Есть ли антитеза в прозаичном отрывке?

  • Попытайтесь объяснить, почему в стихотворении так много предложений без сказуемого, а в прозе преобладают простые глагольные сказуемые. Как это «работает» на идею каждого текста?



Домашнее задание: Самостоятельная работа. Попытайтесь зарифмовать