СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока по теме "Русская народная сказка "Иван - крестьянский сын и чудо-юдо"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока литературного чтения 3 кл.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме "Русская народная сказка "Иван - крестьянский сын и чудо-юдо"»

Методическая разработка урока на тему

Русская народная сказка. «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо»

Цели урока:
• Обобщить и систематизировать знания учащихся о русских народных сказках, особенностях их построения, языке, героях;
• Создать эмоциональный настрой на изучение произведений устного народного творчества;
• Продолжать формировать интерес к чтению, развивать воображение, наблюдательность, умение доказывать свою точку зрения;
• Воспитывать уважение к истокам культуры своего народа, чувство ответственности, умение принимать решения.
Планируемые предметные результаты: 
-учить составлять характеристику главных героев;
- читать осознанно текст художественного произведения.
Универсальные учебные действия:
- учить читать выразительно, передавая эмоциональный характер текста и соблюдая знаки препинания.

Литературное чтение. 3 класс. УМК «Гармония»

Тема: Русская народная сказка. «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо»

Цели урока:

• Обобщить и систематизировать знания учащихся о русских народных сказках, особенностях их построения, языке, героях;

• Создать эмоциональный настрой на изучение произведений устного народного творчества;

• Продолжать формировать интерес к чтению, развивать воображение, наблюдательность, умение доказывать свою точку зрения;

• Воспитывать уважение к истокам культуры своего народа, чувство ответственности, умение принимать решения.

Планируемые предметные результаты:

-учить составлять характеристику главных героев;

- читать осознанно текст художественного произведения.

Универсальные учебные действия:

- учить читать выразительно, передавая эмоциональный характер текста и соблюдая знаки препинания.

Оборудование: плакаты с изображением сказочных героев, карточки с признаками сказок различных типов, карточки с заданиями.

Ход урока

1 Мотивация к учебной деятельности.

 (Звучит музыка: заставка к передаче «В гостях у сказки»)

Ведущий: О чем-то скрипит половица,

И спице опять не спится,

Присев на кровати, подушки

Уже навострили ушки...

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски...

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходят сказки.

2 Актуализация знаний.

– Сегодня мы совершим путешествие в мир русских народных сказок.

- Что такое сказка? Какие бывают сказки?

Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях. Это одна из самых древних и распространенных форм фольклора, отражающая черты национального характера, старинный быт того или иного народа.

Сказки бывают народные и литературные.

Сказки подразделяются на следующие группы: сказки о животных («Теремок», «Кот, петух и лиса».), волшебные сказки («Царевна-лягушка», «Чудо-Юдо»), бытовые сказки («Каша из топора»)

Слушая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир. В каждой народной сказке содержится мудрая мысль. Недаром об этом говорится в пословице: «Сказка – ложь, да в ней…». Продолжите пословицу.

III. Постановка учебной задачи.

– Посмотрите на обложки книг. Какие герои, предметы вам знакомы?

– Есть ли на обложках книг фамилия автора?

– А почему?

– Перелистайте страницы книг. В вашей книге одна сказка или несколько?

– Книга, в которой собраны несколько сказок, называется сборником сказок.

– Как нам найти сказку, которую захотим прочитать?

- На прошлом уроке мы читали сказку «Иван-крестьянский сын и чудо – юдо»

Для русских волшебных сказок характерны все художественные особенности фольклора. Начинается она зачином,в котором рассказывается о том, где и когда происходит действие, какие герои фигурируют в сказке: « В некоторм царстве, в некотором государстве…», «Жил да был царь с царицей…». Заканчивается сказка концовкой,например такой: «Я там был, мед-пиво пил, по усам текло, в рот не попало».

Кроме того, в волшебной сказке бывают повторения, чаще всего троекратное.

В сказке много постоянных эпитетов (красочных определений): дремучий лес, добрый молодец, красная девица.

- Давайте отыщем сказочные приметы для русских народных сказок. (Работа в тетради ПО стр.5 №5, №6, №7, №8, №9.) Работа с текстом сказки.

- Троекратное повторение событий. С каждым повторением происходит нарастание напряжения.

- Зачин сказки.

- Концовка сказки.

- Сказочные выражения.

- Повторы слов.

Физкультурная минутка «Сказки»

Мышка быстренько бежала (бег на месте)

Мышка хвостиком виляла (имитация движения)

Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»)

Посмотрите - ка, разбила (показать «яичко» на вытянутых руках)



Вот её мы посадили (наклониться)

И водой её полили (имитация движения)

Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)

А теперь её потянем (имитация движения)

И из репы кашу сварим (имитация еды)

И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу»)

IV. Проблемная ситуация.

Работа в группе.

Создадим свою сказку, используя приемы русских народных сказок. 

Наш народ выдумывать сказки мастер. Вы тоже из народа. Вот и попытайтесь составить новую, никому неизвестную сказку. Героями вашей сказки будут: Иван-крестьянский сын и Елена Прекрасная.

V. Решение проблемы. Реализация путей решения проблемы.

Выполнение заданий в группах.

Группа. Зачин сказки.

Группа. Первое испытание.

Группа. Второе испытание.

Группа. Третье испытание.

Группа. Концовка сказки.

Представление результатов работы. Дети по группам представляют часть сказки. В целом должна получиться новая сказка.

VI. Закрепление пройденного.

Конкурс «Дополни имя»

У сказочных героев и предметов есть двойные имена и названия. Вам нужно прочитать имя и дополнить его.

Кощей-

Василиса-

Сестрица –

Мальчик –

Братец –

Лисичка –

Иван –

Курочка –

Крошечка –

Сивка -



7 Рефлексия.

Оцени свою работу на уроке

Сегодня на уроке я узнал (я)______________________________________

______________________________________________________________

Сегодня на уроке я научился лучше разбираться_____________________

Неожиданным для меня сегодня стало______________________________

_______________________________________________________________

Сегодня на уроке я мог бы сделать лучше ___________________________

_______________________________________________________________

Сегодня на уроке я был (каким?) учеником?_________________________

8 Домашнее задание:

Принести книги - сборники Русских народных сказок. Привести примеры сказочных примет.















Приложение №1

Задание для 1 группы



Придумайте зачин сказки. Начало. Завязка сюжета.

Это еще не сказка, а присказка,

А сказка вся впереди.

Будет сказка сказываться

С утра до обеда, поевши мягкого хлеба.





Задание для 2 группы



Придумайте первое испытание.



Задание для 3 группы



Придумайте второе испытание.









Задание для 4 группы



Придумайте третье испытание.





Задание для 5 группы



Придумайте концовку сказки.



Вернулись в родные края, свадьбу сыграли и устроили пир на весь мир.





И стали все вместе жить, да поживать, да добра наживать.