Министерство образования и науки Республики Дагестан
ГБПОУ РД «Индустриально промышленный колледж»
г. Избербаш
Методическая разработка урока по теме:
«Употребление глаголов
to tell, to say, to speak, to talk».
Автор – преподаватель иностранных языков Ибрагимова А.Б.
Тема: «Употребление глаголов to tell, to say, to speak, to talk».
Цели урока:
Обучающая:
формировать полноту, осознанность, системность, гибкость, глубину, оперативность, прочность знаний;
формировать знания на уровнях: восприятие - осмысление – применение;
совершенствовать речевые навыки: умение вести беседу по проблеме в парах, умение понимать на слух высказывания по теме, умение найти информацию в прочитанном тексте;
Развивающая:
формировать интерес к предмету;
формировать мотивацию к дальнейшему изучению английского языка;
учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать;
развивать память, внимание;
Воспитывающая:
воспитывать культуру общения на английском языке;
прививать любовь и уважение к культурному наследию, традициям и народу страны изучаемого языка;
научить учащихся устанавливать дружеские отношения со сверстниками из англоговорящих стран.
Задачи урока:
совершенствование произносительных навыков;
обогащение и усложнение словарного запаса;
обучение поисковому чтению;
закрепление лексики по теме;
обобщение грамматического материала;
формирование навыков работы с тестовыми заданиями;
совершенствование речевых умений:
умения вести беседу по проблеме в диалогической форме;
умения понимать на слух высказывания по теме.
Оборудование: таблица по теме
Дидактические материалы к уроку:
Список литературы и других источников, использованные учителем при подготовке к уроку:
Л.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман. Учебник английского языка.”Happy English.ru”.Издательство “Титул”, 2014.
Книга для учителя к учебнику “ Happy English”.
Программа по иностранным языкам.
Интернет ресурсы.
БЭНП. Английский язык (основная школа), “Кирилл и Мефодий”.
Ход урока
Сегодня на уроке мы прослушаем песню на английском языке.
Вот строчки из песни Мадонны “Sorry”.
I don’t wanna hear, I don’t wanna know
Please don’t say you’re sorry
Нас в данном случае интересует использование слова “say”. Почему, например, здесь нельзя сказать “tell”? Вообще, в чем разница между столь часто используемыми словами “tell, say, speak, talk”?
Глагол “say” используется тогда, когда вы передаете точные слова собеседника, за ним обычно следует прямая или косвенная речь: Hello, she said. В письменной речи с “say” часто используют “that”: He said that she was ill, в разговорной речи – это слово выпускают (He said he was ill). “Say” часто используют со словами “something, anything, nothing, so”.
Did you say anything? – No, I said nothing.
You must do your homework. Your dad says so.
Когда мы хотим сообщить какую-либо информацию, рассказать о чём-либо, нужно использовать “tell” (tell a story, the truth). Вы можете рассказать кому-либо о чём-либо (tell somebody about something), или даже приказать (tell somebody to do something).
Если два человека ведут беседу, общаются, используем “talk”: We talked about the weather. Если ребенок научился рано разговаривать, родители с гордостью скажут: She could talk before she was two. Хотите обсудить что-то важное и серьезное, тогда – Joe, we need to talk. Еще полезно запомнить, что разговаривать с кем-либо о чем-либо – это “talk to/with somebody about something”.
Способность говорить и изъясняться, словом выражать свои мысли, передаст глагол “speak”: Please speak more slowly. Если вы выступаете перед аудиторией на английском языке, то о вас скажут: He’s good at speaking English in public. Если двое поссорились и молчат, то: They are not speaking now. Хотите позвать кого-либо к телефону, тогда: Hello, may I speak to Jim Smith? – Yes, speaking.
ЗАДАНИЯ:
А теперь два маленьких упражнения.
Exercise 1 - Вставьте правильный глагол в нужной форме. Если возможны два варианта, скажите оба.
1 “Please _______ quietly”, grandma _______ the parrot.
2 “You must marry my daughter”, the king _______ Hans.
3 “I’m _______ goodbye to everybody”, the pilot _______.
4 Alf is so boring. He always _______ about himself.
5 Markus _______all the girls that he _______ six languages.
6 “I’ll be back”, Arnold _______ the children.
Exercise 2 - Переведите на английский
1 Когда мы говорили о рыбах, директор нежиданно сказала: “Ой!”.
2 “Вымой руки”, сказала Фрекен Бок Фердинанду.
3 Бабушка, расскажи мне о Швейцарии.
4 Стюардессы всегда рассказывают пассажирам интересные истории.
5 Ребекка всегда смеется, когда ее муж говорит ерунду.
6 “Мы поговорим о пчелах завтра”, сказал Винни Питеру Джексону.
7 “Не говори нехорошие слова”, сказал полицейский Майклу.
КЛЮЧ К УПРАЖНЕНИЮ
Exercise 1
1 “Please speak / talk quietly”, grandma said to the parrot / told the parrot.
2 “You must marry my daughter”, the king told Hans / said to Hans.
3 “I’m saying goodbye to everybody”, the pilot said.
4 Alf is so boring. He always talks / speaks about himself.
5 Markus tells all the girls / says to all the girls that he speaks six languages.
6 “I’ll be back”, Arnold said to the children / told the children.
Exercise 2
1 When we were speaking / talking about fish, the director suddenly said “Ouch!”
2 Wash your hands,” Fröken Bock said to Ferdinand / Fröken Bock told Ferdinand.
3 Grandma, please tell me about Switzerland.
4 Flight attendants always tell passengers interesting stories.
5 Rebecca always laughs when her husband talks nonsense.
6 “We’ll talk about bees tomorrow”, Winnie said to Peter Jackson / Winnie told Peter Jackson.
7 “Don’t say bad words”, the policeman told Michael / said to Michael.