СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока русского языка в 5 классе по теме "Повторение изученного по теме "Глагол" (Начальная форма, вид, время, глагола. Правописание -ться и тся в глаголах)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока была представлена на конкурс педагогического мастерства для учителей, работающих в билингвальной и многоязычной среде в номинации "Теория и практика современного урока для детей-билингвов. Урок 21 века". Группой учащихся созданы мини-исследования, являющиеся приложениями к уроку: Приложение №2 "Роль глаголов совершенного вида", Приложение №3 "Использование глаголов настоящего, будущего, прошедшего времени в стихотворении анны Ахматовой "Мужество"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока русского языка в 5 классе по теме "Повторение изученного по теме "Глагол" (Начальная форма, вид, время, глагола. Правописание -ться и тся в глаголах)»


Совет по делам национальностей при Правительстве Москвы

Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера»

ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»

Международное педагогическое общество в поддержку русского языка (МПО)

Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка»

при поддержке Министерства просвещения РФ



Международный конкурс педагогического мастерства для учителей, работающих в билингвальной и многоязычной

среде

____________________________________________________________


Номинация «Теория и практика современного урока для детей-билингвов. Урок XXI века»


Методическая разработка, презентация урока




Вагапова Эльвира Гимрановна

Должность: учитель

Регалии педагога: Победитель 1-го и 2-го областного

конкурса учителей родных языков, включая русский

Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение «Центр образования «Наследие»


д.Урмикеево, Свердловская область








Москва

2018




Методическая разработка урока русского языка в 5 классе

Тема: Повторение изученного по теме «Глагол» (Начальная форма, вид, время глагола. Правописание –ться и –тся в глаголах).


Цель: повторить материал о грамматическом значении, морфологических признаках и синтаксической роли глагола, изученный в 5 классе; повторить орфографию глагола.

Личностные УУД: Умение

- воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;

– выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

– оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

– применять правила делового сотрудничества

Регулятивные УУД: Умение

– удерживать цель деятельности до получения ее результата;

– планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий);

– оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений;

– корректировать деятельность;

– анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

- осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано») и пооперационный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»);

– оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей);

– анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины;

– оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).

Познавательные УУД: Умение

– анализировать результаты элементарных исследований; фиксировать их результаты;

– воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

– проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;

– применять таблицы для получения информации;

– презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде;

– классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку);

– приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений;

– устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами, их положение в пространстве и времени;

– выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения.

– выбирать решение из нескольких предложенных, кратко обосновывать выбор (отвечать на вопрос «почему выбрал именно этот способ?»);

Коммуникативные УУД: Умение

- воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения;

– составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства.

Приложение №1 Конструкт урока

Ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель здоровается с обучающимися. Говорит о том, что заканчивается изучение раздела «Глагол». В системе уроков «Повторение» запланированы 3 урока. Сегодня первый урок. Предлагает познакомиться с результатами учебных исследований обучающихся по теме «Глагол. Повторение» с целью актуализации знаний.

Работа проходит в парах. Обучающиеся представляют свои работы- презентации.

    1. Роль глаголов совершенного вида в тексте (Вагапова Элис и Шамшитова Светлана). Приложение №2

1.2 Использование глаголов настоящего, прошедшего и будущего времени в стихотворении Анны Ахматовой «Мужество» (Газимова Алсу и Хабибуллин Адель). Приложение №3

Учитель: Какие трудности испытали в процессе учебного исследования?

(Сложно формулировать задачи и проблему исследования в полном объеме, обобщать свою работу).

Учитель: Как оцените результаты работы?

(Интересно работать с материалом (художественным текстом), с которым знакомились на уроке и готовили к конкурсу чтецов. Мы систематизировали свои знания о глаголе, вспомнили теоретический материал и представили в форме проекта. Открыли много нового: дополнительную информацию про татарского писателя Наби Даули, познакомились с его книгой «Между жизнью и смертью», на практике научились оформлять анализ текста в презентацию. Считаем, что можем помочь одноклассникам в работе над подобными проектами).

  1. Работа по теме урока

Учитель: Говорят, что любая часть речи держится на трех китах. Кто помнит, что это за «киты» такие?

(1.Общее грамматическое значение. 2. Морфологические признаки (постоянные и непостоянные). 3. Синтаксическая роль.)

Учитель раздает обучающимся раздаточный материал и предлагает в ходе урока заполнять таблицу, конкретизируя понятия. Эта таблица впоследствии будет помещена в справочные тетради и станет опорой для полного морфологического разбора глагола. (Категории, с которыми ребята еще не знакомы, в таблице показаны нежирным шрифтом. Об этом нужно сказать ученикам, чтобы они понимали, что о глаголе они знают еще не все).


Глагол как часть речи

I. Общее значение

II. Морфологические признаки

  1. постоянные

(определяем по начальной форме)




Переходность

возвратность

  1. непостоянные

(определяем по заданной форме)




наклонение


II. Синтаксическая роль


Подлежащее

Дополнение

Определение

Обстоятельство




В начальной форме может быть любым членом предложения.




Учитель: предлагаю назвать и записать в таблицу общее грамматическое значение глагола. ( Это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета)

( В конце уроков по повторению таблица выглядит следующим образом) Приложение №4

Учитель: Выполним небольшой тест на значение глагола (слайд на интерактивной доске. Работа проходит с помощью интерактивной доски»)

  1. Какой глагол обозначает действие, связанное с состоянием человека?

  1. листать

  2. идти

  3. болеть

  1. Какой глагол обозначает действие, связанное с определенным свойством человека?

  1. хромать

  2. лежать

  3. танцевать

  4. Какой глагол обозначает действие, связанное с определенным отношением человека к кому-либо?

1. уважать

2. петь

3. размешивать

  1. Какой глагол обозначает действие, связанное с проявлением у предмета какого-либо признака?

  1. чернеться

  2. распилить

  3. переходить

  1. Какой глагол обозначает действие, который проходит один раз, в один момент?

1.стучать

2. сверкать

3. крикнуть

( Правильно названный глагол ученики переводят на татарский язык, задают вопрос начальной формы и определяют окончание. Вспоминают окончание начальной формы на татарском языке )

Учитель: Поработаем со следующим слайдом (Начальная форма глагола) по заданию.

Ученик выписал в свой справочник следующие показатели начальной формы глагола ( -ть окончание, -тся суффикс, -чь в составе корня и нулевое окончание, -ться окончание, -ть окончание и –ся суффикс, -ти окончание)

Укажите ошибки, щелкнув по ним ЛКМ. Ответ проверяем, нажав на кнопку «Проверить» (-ть окончание, -ть окончание и –ся суффикс , -ти окончание,

-чь в составе корня и нулевое окончание)

Учитель: На доске вы видите вопросы глагола:

Что делать? Что сделать? И Что делает? Что сделает?

Над какой орфограммой мы будем сейчас работать?

(Повторим связанную с начальной формой глагола орфограмму «Правописание –тся и –ться в глаголах»)

Учитель: Выполним Упр.733, выпишем глаголы на –тся и –ться, комментируем ответы, следим за связностью высказываний.

Струится - струиться

Учитель: Используя глаголы, расскажите, как вы во внеурочной работе, на уроках технологии, дома изготавливали элементы национального костюма (платок для народного танца, подол фартука), вышивая крючком или елочкой. Определяем время, вид, спряжение глагола.

(Класс записывает глаголы, определяет время, вид, спряжение глагола).

Если ученик использовал глаголы прошедшего времени, учитель предлагает построить рассказ, используя глаголы настоящего времени. Понаблюдаем, что изменится. (Глаголы соверш. вида не имеют формы настоящего времени)

Купили – прош.вр.,сов.вид;2 спр. Отрезали - прош.вр.,сов.вид;1 спр. Нарисовали - прош.вр.,сов.вид;1спр. Выбрали-прош.вр.,сов.вид;1 спр. Сшили - прош.вр.,сов.вид;1 спр. Вышиваем – наст.вр., несов. вид, 1спр.

Учитель: Почему среди названных глаголов лишь один глагол наст.времени несовершенного вида ?

(Действия по вышиванию еще не закончились. Глаголы несовершенного вида обозначают незавершенные действия, процесс действия, действие, которое происходило, происходит или будет происходить).

Предлагаю поставить глаголы совершенного вида в несовершенный. Что при этом изменится?

Покупаем – наст.вр., несов.вид, 1 спр. Отрезаем - наст.вр., несов.вид, 1 спр.

Рисуем - наст.вр., несов.вид, 1 спр. Выбираем - наст.вр., несов.вид, 1 спр.

Шьем - наст.вр., несов.вид, 1 спр.

(Изменится время, действия незавершенные, происходят в настоящее время, результата пока нет).

Ученики обобщают: Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать? Обозначают незавершенные действия, процесс действия, действие, которое происходило, происходит или будет происходить. Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос что сделать? Обозначают действия, которые завершены или будут завершены, показывают результат действия.

3. Рефлексия.

Осмысливаем, что повторили сегодня. Какую строку таблицы заполняем?

(Мы повторили сегодня значение глагола, показатели начальной формы, категории вида и времени, спряжение глагола. Заполним постоянные морфологические признаки: начальная форма, вид, спряжение и непостоянные - время).


Домашнее задание. Составить текст с использованием глаголов настоящего, прошедшего и будущего времени по одному фрагменту из внеурочной жизни (Приложение №5 фото №1, №2).


Список использованной литературы

1. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 6 классе. Москва «Просвещение» 2003.

2. Колчанова С.С. Поурочные планы по русскому языку для 6 класса по учебнику М.Т.Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А.Тростенцовой, Л.Т.Григорян, И.И. Кулибабы. Волгоград: Учитель, 2013.