Тема: Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне слова.
Цели: познакомить детей с правилами проверки слов с непроизносимым согласным звуком в корне слова, и с правилами проверки слов в которых нет непроизносимого согласного; формировать умения анализировать, сравнивать, делать выводы; способствовать развитию речи, орфографической зоркости, мышления, внимания; формирование навыков самоконтроля, самооценки и саморефлексии.
Ход урока:
Организация внимания учащихся. Психологический настрой.
Мы будем на уроке думать? (Да.)
– А может, будем спать? (Нет.)
– Мы будем рассуждать? (Да.)
– А в облаках летать? (Нет.)
– Друг другу будем помогать? (Да.)
- Тихо сели.
- Я предлагаю вам открыть тетрадь и записать число.
(Комментированная запись числа.)
- Девизом нашего урока станут слова:
«Ужа?но интере?но всё то, что неизве??но».
- Ребята, что вас удивило в этой надписи?
II. Актуализация знаний учащихся.
а) Главная часть слова. (Корень)
б) Опасное место в слове. (Орфограмма)
в) Звуки, которые могут “свистеть, звенеть, шуметь, но не хочется им петь”. (Согласные)
г) Несколько согласных букв подряд, иногда встречающихся в слове. (Стечение согласных)
д) Третья буква русского алфавита. (Буква в)
е) Буква, обозначающая последний звук в слове “парад”. (Буква д)
ё) Буква, следующая за буквой “к”. (Буква л)
ж) С этой буквы начинается третий слог слова “лопата”. (Буква т)
- Дайте характеристику звукам, которые могут быть обозначены данными буквами. Что в них общего? (Все звуки согласные)
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
(Варианты ответов учащихся)
- Сегодня мы узнаем новую особенность букв в, д, л, т.
- На какие 2 группы их можно разделить?( парные и непарные, звон.-глух.)
-Эти 4 буквы будут хозяевами нашего урока. Чуть позже мы узнаем почему.
Работа в группах.
- Прочитайте предложения. Что вы прочитали? Объясните, почему так говорят? (Ответы детей)
I группа – Зимой …… светит, но не греет. (Солнце)
II группа – В большом …… и далёкое близко. (Сердце)
III группа – Тот, кто …….. , приносит счастье другим. (Счастлив)
- Исследуйте выделенное слово по следующему алгоритму:
1. Обсудите транскрипцию слова.
2. Подберите однокоренные слова.
3. Выделите корень.
4. Сделайте вывод.
(Выступления групп по алгоритму и вывод).
IV. Сообщение темы и цели урока.
- Сколько всего непроизносимых согласных звуков мы выделили? (4)
- Какими буквами на письме они обозначаются
- Что объединяет слова, в которых эти звуки встречаются? (Есть стечение согласных)
- В какой части слова встречаются непроизносимые согласные? (В корне слова)
- Можно ли непроизносимые согласные назвать орфограммой? Почему?
- В русском языке есть слова, в середине которых имеется не менее трёх согласных. Это называется стечением согласных. Все они в слове пишутся, но некоторые не произносятся. Согласные, которые в слове пишутся, но не произносятся, называются непроизносимыми. Это согласные в, д, л, т.
- Ребята, я скажу вам по секрету, что слова, о которых мы говорим, называют «хитрыми». Звук не произносится, а буква пишется.
- А почему всё-таки исчезают отдельные звуки?
- Дело в том, что три или даже 4 согласные подряд бывает очень трудно произнести, и мы упрощаем таким образом их произношение.
ЗДН [зн], СТЛ [сл], ВСТВ [ств], РДЦ [рц], ЛНЦ [нц], СТН [сн]
- Написание таких согласных надо проверять. Чтобы проверять непроизносимые согласные в, д, л, т, надо подобрать однокоренные проверочные слова, в которых эти звуки произносятся отчётливо.
Физкультурная минутка. ( С использованием ИКТ)
VI. Закрепление знаний учащихся.
а) Самостоятельная работа.
- Прочитайте словосочетания. Постарайтесь их запомнить. (1 мин.).
У каждого словосочетания я убираю первое слово. Ориентируясь на второе слово, напишите первую часть каждого словосочетания по памяти. Подчеркните непроизносимые согласные.
честный ответ
радостный взгляд
поздний час
известный спортсмен
устный рассказ
- А что объединяет записанные вами слова? (Слова-признаки, они отвечают на вопрос - какой?)
б) Индивидуальная работа по карточкам над орфограммой.
Свис…нул, грус…но, ненас…ный, хрус…нула, окрес…ность.
Игра “Хлопай-топай”.
- Если в слове, которое видите на экране, есть изучаемая орфограмма – вы хлопаете в ладоши. Если в слове нет непроизносимых согласных звуков – вы топаете. Не торопитесь, будьте внимательны!
Счас…ливый, вкус…ный, капус…ный, парус…ник, звёз…ный.
VII. Итог урока.
- Что сегодня нового узнали на уроке?
- Как проверить слово с непроизносимым согласным звуком в корне?
- Теперь мы сможем вставить пропущенные буквы в наш девиз урока? ( Да. «Ужасно интересно всё то, что неизвестно!»
VIII. Рефлексия деятельности.
- Ребята, давайте послушаем стихотворение, и проверим как вы поняли сегодняшнюю тему:
Будьте, ребята, красивыми!
Будьте прелестными, милыми!
Между собою честными!
Будьте всегда счастливыми!
- В этом пожелании есть слова на наше правило? Подберите проверочные слова.
Рефлексия. Ребята, у вас партах лежат звёздочки.
- Кому было легко и интересно на уроке – покажите зелёную звёздочку.
- Кому интересно, но трудновато – жёлтую.
- Кому неинтересно и трудно – красную.
- Спасибо, дети, за урок!