СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока технологии в 4 классе по теме: "Виды полимерных материалов"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока технологии в 4 классе по теме: "Виды полимерных материалов"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока технологии в 4 классе по теме: "Виды полимерных материалов"»

Тема: Полимеры. Виды полимерных материалов. Их свойства. Изделие – кит из губки.

Тип: «открытие» нового знания

Цель урока: организация деятельности учащихся по изготовлению фигурки кита из губки для мытья посуды

Задачи:

а) дидактические:

- узнать, что такое полимеры;

- выявить свойства различных видов полимеров;

- формировать умение использовать поролон для изготовления изделия;

- закрепить умения по вырезанию, склеиванию бумажных деталей;

б) развивающие:

- развивать коммуникативные навыки: умение работать в парах, в группе, самостоятельно планируя свою работу;

- развивать умение вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками

- развивать мелкую моторику рук, внимательность, воображение, зрительный контроль за движениями рук;

- развивать умение объективно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;

в) воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение друг к другу, трудолюбие, старательность, аккуратность

Планируемые результаты

Предметные:

- знают, что такое полимеры

- знают свойства различных видов полимеров

- умеют использовать поролон для изготовления изделий

- умеют вырезать, склеивать бумажные изделия

Метапредметные:

- коммуникативные: умеют работать в парах, в группе, самостоятельно планируя свою работу; умеют вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками;

- познавательные: извлекают информацию из презентации для решения учебной задачи

- регулятивные: умеют объективно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке

Личностные:

- уважительно относятся друг к другу; старательно и аккуратно ведут себя на уроке

Ресурсы урока:

Ресурсы учителя: презентация, ноутбук, экран, готовое изделие, пошаговые заготовки для организации поиска решения.

Ресурсы обучающегося: ножницы, клей, картон различных цветов, поролон (губка для мытья посуды), шаблоны



Ход урока

Этапы

Содержание деятельности учителя:

Содержание деятельности обучающихся:

УУД

I.Органи-зационный этап









1 слайд

Приветствие, знакомство;

- Добрый день, ребята. Я очень рада вас видеть. Меня зовут Ильсия Раифовна, и сегодняшний урок технологии проведу у вас я.

Приветствуют учителя

ЛУУД

Эмоциональный настрой к уроку;

- Давайте настроимся на хорошую и плодотворную работу. Посмотрите на своего соседа по парте, улыбнитесь ему и пожелайте удачи.

- Посмотрите на доску, там записана пословица. Прочитайте её: «Труд человека кормит, а лень портит»

- Как вы понимаете значение этой пословицы? Отлично, и вправду, если человек будет трудиться и работать, то он добьется своих целей, сделает что-нибудь полезное. Если не будет трудиться, то ничего не добьется, ничего у него не будет. Он станет ленивым человеком.

- Надеюсь, на этой хорошей ноте мы продолжим с вами наш урок.

Настраиваются к уроку

Проверка готовности к уроку.

- Посмотрите на свои рабочие места. У всех всё готово! Давайте скорее начнём наш урок. Вы готовы слушать и слышать меня? (да)

Организуют рабочее место

II. Проверка усвоения материала прошлого урока




III. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.



Видеоролик

2 слайд





























3 слайд




4 слайд

1. Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения в учебном действии (т.е. создание проблемной ситуации)

-Что бы узнать, чем сегодня мы будем заниматься на уроке, я предлагаю вам посмотреть видеоролик. (Просмотр видеоролика)

- Что вы для себя отметили, просмотрев этот ролик? (Полиэтилен наносит невосполнимый ущерб экологии.)

- Как вы считаете, можно ли выбрасывать полиэтиленовые пакеты, пленку вместе с бытовыми отходами? (Конечно, нельзя. Это влечет за собой невосполнимые последствия для всего, что нас окружает)

- К сожалению, некоторые люди об этом даже не задумываются и, несмотря на все предостережения, выбрасывают изделия из полиэтилена вместе с другим мусором в контейнеры, урны, а иногда еще хуже – в водоемы или просто на улицы города. А ведь из вторсырья, в том числе из полиэтилена, можно сделать очень интересные изделия

- Много веков люди использовали материалы, которые им щедро дарила природа. Словом, всего хватало для нужд людей.

- Но времена менялись, менялись и потребности людей. Необходим был такой особенный материал, который был бы одновременно и гибким, и водостойким, достаточно крепким, еще и прозрачным. Таким материалом и стали изделия из полимера. Изделия из полимера, это такие изделия, которые при определенных условиях (нагревании, охлаждении, давлении) принимают и сохраняют необходимую форму.

Существует много видов полимеров, в том числе поролон, пенопласт, полиэтилен, полипропилен, стеклопластик и многие другие. Наверное, про эти вещи вы слышали.


Проявляют навыки сотрудничества с учителем, отвечают на его вопросы. Участвуют в постоянном диалоге с учителем

ЛУУД

КУУД

2. Целеполагание (т.е. формулировка цели и темы урока совместно с учащимися).

- Итак, исходя из этого, как вы думаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить?

- Верно, наша тема сегодня: Полимеры. Виды полимерных материалов. Их свойства.

- Исходя из темы урока, попробуйте определить цель. Как вы думаете, какая будет наша цель сегодня? Верно, цель нашего урока – создать изделие из полимера

Формулируют тему и цели урока

РУУД

КУУД

IV. Организация познавательной деятельности





5 слайд



Листы самооценивания






6 слайд


Образцы полимеров







Листки №1 (Парная работа)








7 слайд




8 слайд











Шаблоны на доске

































9 слайд (план)
















10 слайд («Замок»)






















Этапы изготовления висят на доске

1. Определение последовательности действий на уроке (т.е. вовлечение учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации).

- Ребята, цель урока мы определили. Для достижения цели нам нужен план нашей работы. Как думаете, из каких этапов он будет состоять? (ответы детей)

-Давайте просмотрим шаги к достижению нашей цели:

1. Узнаем виды полимеров, их свойства

2. Разберём этапы изготовления изделия

3. Самостоятельно разработаем изделие из полимера

- На ваших партах лежат листочки с желтой звездочкой. Это листы самооценивния. В течение урока мы будем к ним обращаться и оценивать свою деятельность на уроке

- Отлично.

Составляют план решения проблемной ситуации, планируют с учителем необходимые действия

РУУД

КУУД

2. Поиск решения («открытие» нового знания).

- Ребята, давайте рассмотрим теоретические сведения по теме урока. А вы знаете какие бывают виды полимеров? Итак, отлично.

- Существует много видов полимеров, в том числе поролон, пенопласт, полиэтилен, полипропилен, стеклопластик и многие другие. А вы знаете их свойства?

- Чтобы получше разобраться в свойствах этих полимеров давайте выполним парную работу. Вам сейчас необходимо в парах взять листочки под номером 1. Там у вас записаны различные полимеры и свойства. Ваша задача – зачеркнуть лишнее свойство у каждого полимера. Всем понятно? Можете приступать.

Полимер

Свойства

Поролон

Легкость, Упругость, Гибкость, Прозрачность

Пенопласт

Легкость, Упругость, Водооталкивание.

Полиэтилен

Гибкость, Прочность, Упругость, Твёрдый

- Отлично, давайте мы с вами проверим это задание. У всех так? Молодцы.

- Сейчас послушайте загадку, чтобы узнать, что мы с вами сегодня сделаем:

Может чудо-великан

Над водой пускать фонтан.

Кто же этим знаменит?

Житель океана... (Кит)

- Это кит, отлично. Посмотрите на доску. Вот так выглядит поделка, которую мы с вами сегодня сделаем. Что является её основой? Верно, это губка для мытья посуды, то есть поролон. Ребята, это у нас что? Верно, молодцы. Это поделка. Какие отдельные детали нам нужно будет подготовить? Именно, одну деталь туловища, хвост, два плавника, глаза и рот.

- А сейчас давайте разберём вместе этапы работы. На доске я их вывесила, но я их перепутала местами. Сейчас кто – нибудь выйдет к доске и поставив это всё в правильной последовательности, всё проговорит.

- Что вам необходимо сделать в первую очередь? Верно, взять и обвести на губках шаблон под номером 1. Что это за деталь? Верно, это деталь туловища.

- Что вам необходимо сделать дальше? Посмотрите на план. Верно, взять и обвести на губках шаблон под номером 2 и вырезать деталь хвоста. Чтобы сделать эту деталь – необходимо разрезать вторую губку пополам и из одной части сделать хвост.

- Ребята, а как вы думаете, как можно соединить эти 2 детали вместе? Верно, необходимо проделать маленький надрез в детали хвоста, а после вставить первую деталь во вторую.

- Что делаем дальше? Посмотрите на нашу последовательность действий. Верно, делаем детали плавников. Что для этого нужно сделать? Верно, взять и обвести на губках шаблон под номером 3. Вам необходимо взять вторую часть второй губки и также разрезать пополам. 1 часть – один плавник. А сколько нам их надо? Верно, 2.

- Итак, а как вы соедините эти плавники с нашим изделием? Верно, вам необходимо проделать 2 отверстия по бокам в нашем изделии и просунуть туда 2 плавника.

- Итак, что нам осталось сделать? Верно, воду, глаза и улыбку. Чтобы сделать воду у вас на партах лежат маленькие части губки голубого цвета. Как вы думаете, как мы соединим эти детали? Именно, проделать отверстие в губке и вставить эти детали туда.

- Как вы сделаете глаза и улыбку? Верно, чтобы их сделать необходимо будет обвести шаблоны 4 на бумаге белого цвета. Молодцы.

Извлекают нужную информацию, работаю в парах. Фиксируют новую информацию. Внимательно следят за действиями учителя, внимательно его слушают. Выполняют парную работу. Вместе с учителем предполагают

КУУД

РУУД

ПУУД

3. Первичное закрепление.

- Итак, проговорим краткий план. Что нам нужно будет сделать в первую очередь? Кто сможет?

  1. Заготовка всех деталей.

  2. Разметка всех деталей по шаблонам.

  3. Расположение всех вырезанных деталей вместе, приклеив на фигурку

  4. Показ итоговой работы.

Не забываем про технику работы с ножницами. Вы уже большие ребята, правила знаете. Проговорите их, пожалуйста

Правила работы с ножницами

1. Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперед.

2. Не держи ножницами концами вверх.

3. Не оставляй ножницы в раскрытом виде.

- Я вижу, вы немного устали. Давайте отдохнем. Проведем небольшую гимнастику для пальцев:

«Замок»:

- На двери висит замок.

- Кто его открыть бы мог?

- Постучали,

На этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы

- Покрутили,

Не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их.

- Потянули

Тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью.

- И открыли!

Резко отпуская руки, разводите их широко в стороны.

Слушают и отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. Проговаривают технику безопасности при работы с ножницами. Выполняют пальчиковую гимнастику

КУУД

ПУУД

4. Включение нового знания в систему знаний (применение полученных знаний: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, выполнение упражнений)



5. Самостоятельная работа с самопроверкой или взаимопроверкой по эталону.

- Отлично, отдохнули немного, приступаем к самому сложному – изготовлению изделия.

- Ребята, сейчас вы будете делать изделие из губки. Если у вас возникнут трудности или есть вопросы, обращайтесь. Сейчас я попрошу дежурных раздать шаблоны, которые находятся внутри конвертов. На одну парту по оному шаблону. Работайте дружно.

- Давайте начнём. Что вам необходимо сделать в первую очередь? Посмотрите на доску, там у нас есть план. Верно, взять и обвести на губках шаблон под номером 1. Помогайте друг другу, если, у кого- то не получается. Закончили?

- Что вам необходимо сделать дальше? Посмотрите на план. Верно, вырезать деталь хвоста. Это шаблон под номером 2. Также помогайте соседу по парте, если у него не получается.

- Ребята, а как мы соединим эти детали? Отлично. Проделав надрез.

- Что делаем дальше? Посмотрите на нашу последовательность действий. Верно, делаем детали плавников. Это у нас шаблоны 3.

- Итак, а как вы соедините эти плавники с нашим изделием? Верно, вам необходимо проделать 2 отверстия по бокам в нашем изделии и просунуть туда 2 плавника.

- Итак, вы почти закончили. Что нам осталось сделать? Верно, воду, глаза и улыбку. Чтобы сделать воду у вас на партах лежат маленькие части губки голубого цвета.

- Можете помогать себе ножницами. Как вы сделаете глаза и улыбку? Верно, для этого у вас на партах лежат шаблоны 4.

- У всех получилось? Молодцы!

- Сейчас давайте мы сделаем основу. Как вы думаете, их какого цвета мы сделаем основу? Конечно, из голубого. Вам необходимо отрезать маленький прямоугольник и приклеить на него ваших китов при помощи клея.

- Ребята, посмотрите какие красивые у нас получились изделия из полимера! Покажите их друг – другу!

Выполняют изделие из губки, задают вопросы и внимательно слушают учителя. Помогают друг другу в выполнении работы































КУУД

ПУУД

V. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


11 слайд








12 слайд

Соотнесение результатов урока с поставленной целью.

- Сегодня вы очень хорошо поработали. Молодцы! А сейчас наш урок подходит к концу.

- Давайте подведем итоги урока.

- Какова была наша цель? (создать изделие из полимера)

- Достигли ли мы её? (да)

- Отлично.

Отвечают на итоговые вопросы

КУУД

Самооценка учениками собственной учебной деятельности (что я делал, как я это делал, в какой последовательности, что получилось, не получилось, что было сложно, интересно, что из этого я уже умел, что было нового и т.п.).

- Давайте оценим свою деятельность на уроке с помощью слов подсказок.

Я понял (а)…

Мне было трудно …

Мне было легко…

Я обязательно поделюсь этими знаниями с …

Могу научить другого …

Оценивают свои достижения на уроке, осуществляют рефлексию учебной деятельности

ЛУУД

КУУД

РУУД

Выставление отметок.



VI. Домашнее задание

Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Домашним заданием будет следующее - тем, кто не успел закончить, нужно закончить работу.

Фиксируют домашнее задание
















Полимер

Свойства

Поролон

Легкость, Упругость, Гибкость, Прозрачность

Пенопласт

Легкость, Упругость, Водооталкивание.

Полиэтилен

Гибкость, Прочность, Упругость, Твёрдый

Полимер

Свойства

Поролон

Легкость, Упругость, Гибкость, Прозрачность

Пенопласт

Легкость, Упругость, Водооталкивание.

Полиэтилен

Гибкость, Прочность, Упругость, Твёрдый

Полимер

Свойства

Поролон

Легкость, Упругость, Гибкость, Прозрачность

Пенопласт

Легкость, Упругость, Водооталкивание.

Полиэтилен

Гибкость, Прочность, Упругость, Твёрдый

Полимер

Свойства

Поролон

Легкость, Упругость, Гибкость, Прозрачность

Пенопласт

Легкость, Упругость, Водооталкивание.

Полиэтилен

Гибкость, Прочность, Упругость, Твёрдый

Полимер

Свойства

Поролон

Легкость, Упругость, Гибкость, Прозрачность

Пенопласт

Легкость, Упругость, Водооталкивание.

Полиэтилен

Гибкость, Прочность, Упругость, Твёрдый



Полимер

Свойства

Поролон

Легкость, Упругость, Гибкость, Прозрачность

Пенопласт

Легкость, Упругость, Водооталкивание.

Полиэтилен

Гибкость, Прочность, Упругость, Твёрдый

Полимер

Свойства

Поролон

Легкость, Упругость, Гибкость, Прозрачность

Пенопласт

Легкость, Упругость, Водооталкивание.

Полиэтилен

Гибкость, Прочность, Упругость, Твёрдый



Полимер

Свойства

Поролон

Легкость, Упругость, Гибкость, Прозрачность

Пенопласт

Легкость, Упругость, Водооталкивание.

Полиэтилен

Гибкость, Прочность, Упругость, Твёрдый

Полимер

Свойства

Поролон

Легкость, Упругость, Гибкость, Прозрачность

Пенопласт

Легкость, Упругость, Водооталкивание.

Полиэтилен

Гибкость, Прочность, Упругость, Твёрдый

Полимер

Свойства

Поролон

Легкость, Упругость, Гибкость, Прозрачность

Пенопласт

Легкость, Упругость, Водооталкивание.

Полиэтилен

Гибкость, Прочность, Упругость, Твёрдый