Разработка урока по изобразительному искусству
6 класс
Учитель: Трёшникова Надежда Михайловна
Тема урока: Цвет. Основы цветоведения.
Цель: Развивать графические умения и навыки; познакомить учащихся с основами цветоведения, дать понятие цветового круга, основных, составных цветов и дополнительного цвета; холодного и тёплого цветов, насыщенности цвета, находить гармоничные цветовые сочетания.
Основные задачи урока:
Формирование представлений о воздействии цвета на эмоциональную сферу человека.
Развитие культуры зрительного восприятия.
Знакомство с теоретическими основами живописи.
Оборудование: гуашь, кисти, бумага.
Литературный ряд: стихи о цветах (живописных)
Зрительный ряд: методические таблицы «Цветовой круг», «Теплые и холодные цвета», «Контрастные и сближенные цвета».
Ход урока.
Организационный момент.
Вводная беседа.
Работа с методическими таблицами
Приветствие.
Учитель.
Желтый - пахнет дынной долькой
И румяной хлебной коркой.
Синий - пахнет морем, ветром.
Голубой же пахнет небом.
Белый - облаком пушистым.
Зелёный - листиком душистым.
Розовый - мечтами, счастьем,
Ну, а чёрный - лишь ненастьем,
Красный пахнет знойным летом.
Фиолетовый - секретом.
Коричневый - смешной веснушкой,
А зимой - для птиц кормушкой.
Оранжевый - улыбкой друга.
Ну, а серый пахнет вьюгой.
И теперь легко узнать,
Как запах можно увидать.
Как выдумаете о чём мы сегодня будем говорить? О цвете, тайне цвета и какую роль он играет в нашей жизни.
Мы видим мир цветным, и идет обладает огромной силой воздействия на нас.
Цвет столь сложное и загадочное явление, что его изучают многие науки, причем с совершенно разных позиций. Физика изучает энергетическую природу цвета, математика - способы измерения цвета, биология — значение цвета в жизнедеятельности животных и растении.
Цвет – одно из самых выразительных средств в искусстве.
Цветоведение – наука о цвете.
Ребята, видим ли мы в темноте цвета? Нет. Только когда в глаза попадают лучи солнечного или электрического света – световые волны, у нас возникает ощущение цвета.
Что такое цвет? Цвет-дитя света. (Таблица методическая)
Свет - это частный случай электромагнитного излучения.
Свет распространяется волнами, которые отражаются или поглощаются поверхностью предметов. Световые волны не имеют цвета, цвет возникает только при восприятии этих волн человеческим глазом. Короткие волны дают ощущение красных и
желтых цветов, а более длинные – синих и фиолетовых.
Цвета (желтый, красный, синий) которые невозможно получить смешиванием каких-либо красок называют основными. ( Таблица методическая)
Цвета которые можно получить от смешивания основных красок, их называют составными
Для простоты и наглядности был придуман цветовой круг. Из смешения трёх основных цветов рождается всё цветовое богатство мира.
Проведя в цветовом круге диаметр через середину жёлтого цвета, можно определить, что противоположенный конец диаметра пройдёт через середину фиолетового цвета. Напротив оранжевого расположен синий цвет. Таким образом, легко определить пары цветов которые называют дополнительными. (Таблица)
Что такое насыщенность и светлота (Таблица)
Из смешения трёх основных цветов рождается всё цветовое богатство мира.
Цветовая гармония.
В теории цвета цветовой круг содержит в себе все цвета, видимые человеком, от фиолетового до красного. Цветовой круг показывает, как цвета связаны между собой, и позволяет определять по определённым правилам гармоничное сочетание этих цветов.
Черный, белый и серый не обозначены на цветовом круге, так как, строго говоря, они не являются цветами
В цветовых схемах приведены гармоничные сочетания цветов (Таблица)
Типы цветовых гармоний:
1. Двухцветная.
Диаметрально удалённая пара. контрастное сочетание. Цвета расположены друг против друга Жёлтый и фиолетовый.
Предельно удалённые пары.
2. Трёхцветная.
Классическая триада
Контрастная триада.
Аналогичная триада.
3. Четырёхцветная.
Четыре гармоничных цвета и т. д.
Не применяйте цвета в равных количествах. Сделайте лучше один цвет фоном, а другой пусть будет просто акцентом на нём.
Психологическое воздействие цвета на человека.
Цветовой круг обычно делят на две части – теплую и холодную. (Таблица)
Тёплые цвета: красные, жёлтые, оранжевые и все другие, в которых есть частичка этих цветов. Тёплые цвета напоминают цвет солнца, огня, которые в природе дают тепло.
Холодные цвета: синие, голубые, зелёные, сине-фиолетовые, сине-зелёные и цвета, которые можно получить от смешения с названными цветами.
Холодные цвета ассоциируются в нашем представлении с чем-то действительно холодным – льдом, снегом, водой, лунным светом и т. д.
Интересно, что тёплые цвета наилучшим образом сочетаются с чёрным цветом, холодные цвета наилучшим образом сочетаются с белым цветом.
В творчестве любого художника есть периоды, когда он отдаёт предпочтение той или иной цветовой гамме (Таблица)
Ещё примеры: Так, испанский художник П. Пикассо одно время работал с холодными цветами, а в другой период – с тёплыми (так называемые розовый и голубой периоды в его творчестве) Одни художники пишут красками тёплого оттенка (Рембрант, Рубенс, Д. Левицский, Тициан, В. Тропинин) другие отдают предпочтение холодным цветам ( Эль Греко, В, Борисов-Мусатов)
Искусство живописи – искусство цветовых и световых отношений. Работая красками , необходимо учитывать влияние цветов друг на друга, то есть писать цветовыми отношениями. Правильно найденные в картине цветовые отношения помогают видеть красоту окружающего мира и красоту самого произведения.
Знание системы цветовых построений необходимо не только для успешной работы художника но и для успешной работы дизайнера интерьера и дизайнера одежды.
Вывод: Итак, мы выяснили, что цвет имеет огромное значение в жизни человека, он может оказывать влияние на наше настроение, самочувствие и люди научились пользоваться этим.
Художественное слово о живописности.
Учитель. У каждого вида искусства есть свои выразительные средства, помогающие изобразить окружающий мир.
- Отгадайте загадку о цветах.
Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот
Не одну, не две, не три —
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать?
Можешь их нарисовать? (Радуга)
- Слушая следующее стихотворение, запомните и назовите цвета, которые упоминаются в нем:
Не во сне, а наяву-
Что же здесь такого?
Я на радуге живу
В домике лиловом.
Выбегаю поутру
В бежевых сапожках,
Ем в сиреневом бору
Алую морошку.
С листьев падает роса
В тёмно-синем чаще,
Филин жёлтые глаза
На меня таращит.
Там, где свищут соловьи,
В закоулках бора,
Пробираются ручьи
К розовым озёрам.
Машет белка за кустом
Фиолетовым кустом.
Белорыбицы плывут
Под вишнёвый мостик…
Я на радуге живу,
Приходите в гости! (Т.Белозерова)
- Названий каких цветов вы услышали больше – теплых или холодных? ( Из 9 цветов – 5 теплых). Перечислите те и другие. (Теплые-бежевые, Алый, желтый, розовый, вишневый).
III. Практическая работа под руководством учителя.
Учитель. Сегодня мы рисуем полный цветовой круг, используя обе группы цветов: хроматические и ахроматические.
1. Возьмем циркуль и начертим на месте бумаги большой круг (во весь лист). Лист лежит вертикально. Делим его пополам. Отмечаем центр.
2. Делим его на 6 равных частей (геометрическим способом, с помощью транспортира).
3. Внутри и снаружи рисуем малый и большой круги.
4. Теперь возьмем 3 основных цвета (по очереди) и ровно закроем ими части круга (средние дольки) через одну в следующем порядке: красный, желтый, синий.
Закрашиваем средний ряд долей, не трогая соседние, внутренний и внешний круги.
5. Оставшиеся просветы закрашиваем составными цветами, смешивая 2 соседних основных цвета (не путать!). Работаем только с основными цветами и палитрой (а не готовой краской!).
6. Теперь к каждому цвету среднего круга поочередно добавляем поочередно добавляем по чуть-чуть черной краски (ахроматическая) и закрашиваем соответствующие им участки внешнего круга. Получится цвет более темный, глухой.
7. Затем к каждому цвету среднего круга поочередно добавим по чуть-чуть белой краски (также ахроматической) и также закроем соответствующие участки внутреннего круга.
– У нас получился полный цветовой круг, в котором использованы хроматические (основные и составные) и ахроматические цвета.
IV. Итог урока.
Выставка работ учащихся. Показать наиболее удачные работы и обобщить полученные знания.
Сегодня на уроке мы выяснили, что такое цвет, что для того, чтобы проще было ориентироваться в цветах ученые искусствоведы цвет классифицировали, убедились, что цвет влияет на наше настроение и с помощью цвета можно улучшить наше настроение, что и выполнили в практической части.
Домашнее задание:
Создать картину своего настроения в любой из периодов времени года: зима, весна, лето, осень.
Основная и дополнительная литература по теме урока:
Неменская Л. А. Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. 6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / Л. А. Неменская; под ред. Б. М. Неменского. – 10-е изд. перераб. и доп. – М.: Просвещение, 2019. – 191 с.: ил. – ISBN 978-5-09-071640-6.
Кузин В.С. Изобразительное искусство.
Открытые электронные ресурсы по теме урока:
1. Восприятие цвета мозгом [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.tikkurila.ru/dlya_professionalov/tsveta/vvedenie_v_teoriyu_tsveta/vospriyatie_tsveta_mozgom
2. Дисперсия света. Цветовой диск Ньютона [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://rosuchebnik.ru/material/dispersiya-sveta-tsvetovoy-disk-nyutona-7587/