СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока географии "Вулканы. Гейзеры"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка подготовлена для дистанционного урока географии в 5 классе в режиме offline с минимальных временем использования гаджетов и интернета.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока географии "Вулканы. Гейзеры"»

География 5 класс Гусакова О.П.

Тема урока: «Вулканы. Гейзеры»

Цель урока: формировать представление о вулканах и гейзерах, выявить закономерности распространения вулканизма, причинах их возникновения и последствиях.

Тип урока: комбинированный (дистанционный урок в режиме Offline).

План урока

  1. Организационный момент

Записать в тетради дату, «Классная работа» и тему урока.

  1. Проверка домашнего задания.

Выполните интерактивные задания в Skysmart по ссылке в ЭлЖур или https://edu.skysmart.ru/student/nabodipege

  1. Изучение нового материала

  1. Изучите §23 учебника1.

Физкультминутка

Каждое упражнение выполнять 6 – 8 раз.

  • Движение глаз по горизонтальной линии вправо-влево.

  • Движение глаз по вертикальной линии вверх-вниз.

  • Круговые движения открытыми глазами по часовой и против часовой стрелки.

  • Сведение глаз к переносице, затем смотреть в даль.

  • Сведение глаз к кончику носа, затем смотреть в даль.

  • Сведение глаз ко лбу, затем смотреть в даль.

  • Положить ладони на закрытые глаза, сделать резкий глубокий вдох через нос, затем выполняем медленный выдох через рот, через 20-30 секунд убираем ладони и открываем глаза.

  1. Обобщение и систематизация знаний

  1. Выполните задание 5 (стр. 79) в контурной карте на странице «Земная кора» стр. 14 – 15 (может отличаться в зависимости от года выпуска имеющейся контурной карты).

  2. Выполните задание 6 (стр. 79) в тетради.

После выполнения заданий отправьте файлы классной работы в ЭлЖур.

  1. Домашнее задание

Выучить §23; ответить на вопросы 2 – 4, 7 – 9 (стр. 79) (устно).

1 География. 5-6 классы: учеб.для общеобразоват. организаций / А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина и др. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2016

1