5 класс Unit 4
Lesson 3
Тема урока: “What can my pet do?”
Цель урока: совершенствование речевых навыков
Сопутств. задачи: 1) развивать умение учащихся употреблять глагол can;
2) тренировать учащихся в аудировании и говорении.
Речевой материал: My pet can … /My pet canʹt … .
Воспитательная задача: прививать учащимся чувство любви к домашним
питомцам.
Развивающая задача: развивать воображение и мышление учащихся.
Оснащение урока: компьютер, медиапроектор, презентация, карточки для групповой работы, аудиозапись, сигнальные карты, тематические картинки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Речевая зарядка. Good morning, dear children. I am very glad to see you. How are you? Who is on duty today? What date is it today? What day of the week is it today? Who is absent today? Why? What is the weather like today? What season is it now? Do you like autumn?
II. Фонетическая зарядка. To pick up berries and mushrooms, to play football, to pitch a tent, to swim, to sing, to ride a bicycle, to climb a tree, to roller-skate, to play tennis, to dance, to play chess, to play computer games.
III. Повторение правила употребления глагола can. (Слайд)
IV. Беседа с учащимися с употреблением новых слов с использованием тематических картинок. (Слайд с различными действиями глаголов).
V. Чтение информации на слайде о коте, перевод, воспитательная работа (как нужно относиться к животным).
VI. Давайте вспомним о главном герое нашего учебника Мише Инине и его питомце.
- What pet does Misha have?
- Letʹs sing a song about Mishaʹs pet. (Исполнение песенки про кота).
- What can Mishaʹs pet do?
- What canʹt Mishaʹs pet do?
VII. А какие ещё действия могут или не могут выполнять наши любимцы? (Слайд )
VIII. А каких ещё домашних питомцев вы знаете? (Уч-ся называют по-английски, слайд им в помощь, если не смогут назвать).
IX. Физкультминутка.
X. А есть ли у вас домашние любимцы? (Дети рассказывают о своих питомцах).
XI. Аудирование текста о питомце. (А теперь давайте послушаем текст о любимце одного мальчика, что этот питомец может и чего не может делать?)
Контроль понимания будет осуществляться с помощью сигнальных карт – правильное утверждение – дети поднимают синюю карту, неправильное – красную.
- Утверждения для контроля понимания прослушанного текста:
1) Тomʹs pet can sleep in Tomʹs bed. (+)
2) Charlie can run and jump. (+)
3) Charlie canʹt sit on the sofa in the living room. (-)
4) Charlie can play with me. (+)
5) It canʹt play with Tomʹs cats. (-)
6) Charlie can play with Tomʹs dogs. (-)
7) Charlie canʹt walk in the street. (+)
8) It can sing. (-)
9) Charlie can listen to me and understand me. (+)
XII. Ученики получают карточки для групповой работы, готовятся (1,5 мин) и один из группы отвечает (на карточке – домашнее животное).
- Выступление представителя от каждой группы. (Подведение итогов - Чей рассказ интереснее, чей грамотнее?)
XIII. Решение кроссворда.
Получается ключевое слово – love animals.
Вывод – We must love animals and not hurt them. They are defenceless (беззащитный) and they are our friends.
XIV. Заключительный этап урока.
1) Подведение итогов урока.
2) Д/З – упр. А,В стр. 97.