СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Величины. Метрическая система мер"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Величины. Метрическая система мер.

 Единицы измерения длины, массы, времени.

Цель: Распространить знание детей о единицах измерения длины и массы, о метрической системе мер и народных мерах. Повысить уровень математического развития детей, расширить их кругозор.

Оборудование: Таблицы старинных и метрических мер, глобус, таблица № 12 (4 кл.), таблица линейных метрических мер, куб с ребром 1 см, 1 дм.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Величины. Метрическая система мер"»


Горловская общеобразовательная школа I-III ступеней№ 29







Городской конкурс учителей математики

«Педагогическая мозаика»




Номинация: «Обучение с увлечением»



Тема конкурсной работы: «Величины»




Воропаева Марина Алексеевна

Директор, учитель математики

Горловской общеобразовательной

школы I-III ступеней№ 29




Горловка, 2018




Тема: Величины. Метрическая система мер.

Единицы измерения длины, массы, времени.


Цель: Распространить знание детей о единицах измерения длины и массы, о метрической системе мер и народных мерах. Повысить уровень математического развития детей, расширить их кругозор.

Оборудование: Таблицы старинных и метрических мер, глобус, таблица № 12 (4 кл.), таблица линейных метрических мер, куб с ребром 1 см, 1 дм.

Ход занятия

І. Вступительная беседа.

Каждому приходилось измерять длину, площадь, отсчитывать время, решать задачи на скорость, вычислять стоимость товара. Длина, площадь, масса, скорость, время, стоимость - все это величины.

ІІ. Свойства величин.

Профессор М. – Знаете ли вы, что величины имеют определенные свойства.

1). Любые величины одного рода или уровня, можно сравнивать;

2). Величины одного рода можно складывать и в результате получаем величину того же рода;

3). Для величин определяют также действия вычитания, умножения и деления.

Приведите примеры свойств величин.

Учитель: Чтобы иметь более точный результат сравнения, необходимо величины измерять. Измерение заключается в сравнении данной величины с некоторой величиной того же рода, которая принята за единицу. Какие единицы измерения величин вам известны?

(Дети называют народные и метрические меры).

(Демонстрация таблиц современных и старинных мер, соотношения между ними).

ІІІ. Решение задач на меры величин.

Задача 1. (По таблице № 12)

Лиса гонится за зайцем, который находится от нее за 630 футов. Каждый раз она делает прыжок в 9 футов, одновременно и заяц прыгает на 7 футов. Сколько прыжков должна сделать лиса, чтобы догнать зайца?

Л 9 ф. З 3 ф.


1). 9 – 7 = 2 (фут.) 2). 630 : 2 = 315 (прыжков)

Задача 2. Из двух точек, расстояние между которыми 300 верст, в один и тот же день и тот же час выехали 2 велосипедиста и мчат со скоростью 50 верст через каждый час. С первым велосипедистом в момент его отправления вылетает муха и летит навстречу второму велосипедисту со скоростью 100 верст в час. Встретив второго велосипедиста, она сразу же возвращается назад. Встретив І-го, летит ко 2-у, и так далее, пока велосипедисты не встретились. Тогда муха успокоилась. Сколько верст пришлось пролететь мухе до встречи велосипедистов?

Каждый час велосипедисты сближались на 100 верст. Выходит, что они встретились за 3 часа (300 : 100 = 3). Муха вылетела в то же время и летала к их встрече, то есть 3 часа, пролетая 100 верст через час. Следовательно, всего она пролетела 300 верст.

ІV. Метрическая система мер.

Ученик 1. Сегодня в большинстве стран мира утвердилась метрическая система мер. Как основная единица длины в этой системе стал метр - одна сорокамиллионная часть длины земного меридиана, который проходит через Париж (показывает на глобусе).


Ученик 2. Другие меры длины получили названия с помощью латинских и греческих числительных. Латинские числительные (деци, санти, милли) применяются для обозначения единиц, меньших от основной. Греческие числительные (дека, гекто, кило) - больше от основной.



(Рассмотреть таблицу линейных метрических мер)


Метр

Дециметр

Сантиметр

Миллиметр

Километр

1 000

10 000

100 000

1 000 000

Метр

1

10

100

1 000

Дециметр

1

10

100

Сантиметр

1

10

Миллиметр

1



Учитель: - Кто объяснит, как пользоваться таблицей. Найдите по таблице: сколько миллиметров в одном дециметре; сколько миллиметров в одном километре? (Ответы детей).

Кроме метра, в метрической системе были установленные еще такие единицы:

Ар - площадь квадрата, длина стороны которого равняется 10 м (сотка);

Литр - объем и вместимость жидкостей и сыпучих веществ, что равняется объему куба со стороной (ребром) длиной 1/10 м;

Грамм - масса чистой воды, которая занимает объем куба с ребром длиной 1/100 м. (Демонстрация куба)

Создание метрической системы мер было большим достижением.Меры стали тесно связаны с десятичной системой исчисления.


ІV. Инсценировка рассказа

С. Коровиной "Расстояние от Земли до Солнца"

(журнал «Трамвай № 11 за 1990 р., стр. 10 - 11»).


VI. Итоговое задание.

Две с половиной тысячи лет назад греческий мудрец Фалес (показ портрета) с помощью тени определил высоту одной из Египетских пирамид. Он выбрал время, когда его собственная тень равнялась его росту, и измерил длину тени пирамиды. Понятно, что в это время высота пирамиды тоже равнялась длине своей тени.

(Показ таблицы № 12 (3))

Попробуйте использовать этот способ для определения высоты дерева и своего роста.