Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Чистенская школа-гимназия»
Симферопольского района Республики Крым
ул.Чапаева,54, с. Чистенькое, Симферопольский район, 297570


с.Чистенькое
Дата_____Урок№___Тема урока: Видоизменения надземных побегов.
Тип урока Комбинированный урок
Цели урока: выяснить строение видоизмененных подземных побегов- корневища, клубня, луковицы, их значении для растения и возможности практического использования.
Предметные: сформировать умение характеризовать строение и функции видоизменных побегов , распознавать их среди других биологических объектов, путём выделения существенных признаков
Метапредметные: познавательные-умение самостоятельно формулировать проблему, ставить цели, формулировать гипотезу , регулятивные-умения составлять план , работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости исправлять ошибки самостоятельно; коммуникативные-умения работать в группах, участвовать в коллективном обсуждении проблем, отстаивать и аргументировать свою точку зрения.
Личностные: актуализация познавательных мотивов, формирование и развитие коммуникативных умений, бережного отношения к окружающему миру.
Задачи:
Образовательные:
сформировать представление о видоизменениях побега на примере надземных побегов,
умение устанавливать взаимосвязь строения и условий среды обитания
работать с различными информационными ресурсами в ходе подготовки сообщений
Развивающие: развивать умения работать с текстом учебника, рисунками, делать сравнительный анализ. Выделять существенные приспособления листьев к разным условиям среды.
Воспитывающие: формирование познавательных интересов, направленных на изучение живой природы.
Оборудование: ноутбук, экран, презентация к уроку.
Ход урока
1. Организационный момент
-Здраствуйте! настроились на исследовательскую работу? Садитесь.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
У нас с вами сегодня урок необычный: урок-исследование.
Но для этого нам надо вспомнить. На предыдущих занятиях мы с вами изучали стебель с листьями или почками. Напомните, что это такое?
Стебель с листьями или почками – побег.Удивительно, насколько многообразны побеги. Иногда этот орган даже невозможно узнать. Трудно увидеть побег в колючке боярышника или усике винограда. Почему с ним происходят такие «превращения»?
Учащиеся формируют тему урока(Слайд №1)
Какова же цель урока? (Слайд №2)
Какие бывают видоизменения надземных побегов?
Какие видоизменения листьев, стеблей и почек существуют. Какую роль играют видоизмененные побеги.(Слайд №3)
2. Актуализация опорных знаний
Что такое побег? (Побег - это стебель с листьями и почками.)
Какова роль стебля? (одна из функций - передвижение питательных веществ)
По каким тканями происходит движение веществ в стебле (по проводящим)
Чем представлены проводящие ткани стебля? (лубом и древесиной)
Какие вегетативные органы у растений вы знаете?( лист, стебель, почки)
Как можно доказать, что сочный побег, усики, колючки ,кочан - это побеги? (Нужно изучить строение этих органов)
Следовательно, какова наша задача на уроке?(Изучить строение, доказать, что это – видоизмененные надземные побеги.) .
4. Изучение новой темы. Под влиянием различных экологических факторов в процессе эволюции отдельные части побегов сильно изменились: листья превратились в колючки и усики, почка в кочан. Давайте подумаем чем обусловлено это превращение?


1.Сочные побеги- видоизмененные побеги в которых запасается вода.(Слайд №5) Как вы думаете в каких условиях живут растения имеющие сочные побеги?
Кладоний(Слайд№5) -боковой побег, подвергшийся видоизменению, который способен к продолжительному росту и имеющий зеленые уплощенные длинные стебли, берущие на себя функции листьев.
2.Колючки. (Слайд №6) У кактуса листья превратились в колючки. Как вы думаете почему так произошло?
У барбариса также листья видоизменены в колючки; у боярышника, дикой груши колючки произошли из укороченных побегов.(Слайд №6)
3.Усики (Слайд №7)- видоизмененные части листа, целые листья и побеги.
У гороха в усики превратилась верхняя часть листа, у винограда и огурца весь побег
Как вы думаете с чем связано образование усиков у растений?
Филлокладии -видоизменённые побеги растений, у которых стебли приобретают листовидную форму и выполняют функцию фотосинтеза, а листья редуцированы и представлены чешуйками, расположенными по краям или на поверхности филлокладия.(слайд №8)
Столон .Горизонтальные ползучие побеги, способствующие размножению растения. На каждом столоне расположены розетки с придаточными корнями. После укоренения розетки, горизонтальный побег отмирает (земляника, живучка ползучая)-.(Слайд №9)
4.Кочан- видоизмененная почка, образуется только у культурной капусты.(Слайд№10)
Сообщение «Причины возникновения кочана у культурной капусты» ( Шлихта А)
Насекомоядные растения способные ловить насекомых и других мелких животных с помощью специально приспособленных для этого листьев.(Слайд №11)
Физкультминутка
5.Первичная проверка понимания
Можем ли мы сказать что сочные побеги, колючки, усики, кочан это видоизмененные надземные побеги?
Какие факторы обуславливают такое превращение?
6. Первичное закрепление.
Индивидуальное задание. Работа по карточкам(распределение видоизменений надземных побегов и растений)
Тестовая работа
7. Домашнее задание
1. Параграф 32 стр.83-вопросы.
7 . Рефлексия (Слайд№11)
Приложение 1.Тест
Часть А (задания с выбором одного правильного ответа)
Стебель – это:
1) осевая часть побега; 2) часть плода; 3) часть корня; 4) часть листа.
Что относится к характеристике деревянистых стеблей:
1) существуют один сезон; 2) нежные, гибкие; 3) зелёного цвета; 4) в оболочках клеток откладывается вещество – лигнин, придающее твёрдость.
Прямостоячие стебли растут:
1) обвиваясь вокруг опоры; 2) цепляются за опору; 3) вертикально вверх без опоры; 4) стелются по земле.
Вьющийся стебель имеет:
1) берёза; 2) хмель; 3) плющ; 4) земляника.
Защитную функцию в стебле выполняет:
1) камбий; 2) сердцевина; 3) кожица и пробка; 4) луб.
Газообмен у деревянистого стебля происходит:
1) через устьица; 2) через чечевички; 3) через трещины в коре; 4) газообмен вообще не происходит.
В состав луба входят:
1) волокна и ситовидные трубки; 2) сосуды; 3) клетки камбия; 4) только волокна.
По клеткам древесины передвигаются:
1) растворы органических веществ; 2) растворы минеральных веществ; 3) любые вещества; 4) эта функция для древесины не характерна.
Стебель растёт в толщину за счёт деления клеток:
1) конуса нарастания; 2) междоузлий; 3) корневого чехлика; 4) камбия.
Видоизменённые побеги образуются:
1) у деревьев; 2) у кустарников; 3) у однолетних травянистых растений; 4) у многолетних травянистых растений.