Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа № 80»
Методическая разработка внеурочного занятия для учеников 3 класса: «День знаний».
Автор-составитель:
Чибисова Ольга Ивановна,
учитель
Кемерово, 2025
Этот план - конспект составлен для учеников 3 класса и посвящен празднику 1 сентября – Дню знаний.
Цель урока: создать праздничную обстановку и мотивировать детей к обучению, создать условия для формирования позитивного отношения к школе. Занятие включает в себя беседу об истории возникновения праздника, творческие задания, викторину и все это направлено на развитие позитивного отношения к школе и развитию коммуникативных навыков у обучающихся.
Задачи:
Познакомить учеников с историей возникновения праздника 1 сентября в России .
Развивать познавательный интерес и коммуникативные навыки у обучающихся.
Вспомнить основные правила поведения в школе и на уроках.
Формировать навыки взаимопомощи работы в группе
Планируемые результаты
1.личностные
- получение первичных представлений о Дне знаний
- умение применять полученные знания и умения на практике;
- гордиться успехами своими и товарищей.
2.коммуникативные
- вступать и поддерживать коммуникацию в учебной ситуации;
- слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его.
- умение работать в группе.
3.регулятивные
- принимать и сохранять цели и задачи решения учебных задач, осуществлять коллективный поиск средств их осуществления;
- осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач;
- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
- обладать готовностью к осуществлению самоконтроля в процессе деятельности;
- осуществлять рефлексию своей деятельности.
4.познавательные
- работать с текстом, иллюстрациями, извлекать информацию;
- использовать в жизни и деятельности полученные знания и умения, отражающие несложные, доступные существенные связи и отношения между объектами и процессами.
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование: телевизор для демонстрации презентации. Набор карточек, цветные карандаши, фломастеры, бумага, можно подготовить плакаты с цитатами и знаниях, и школе, фоновая музыка для заданий, плакат с изображением дерева.
ХОД УРОКА
Урок начинается с организационного момента: приветствия и прослушивания гимна страны, поздравительного стихотворения. После проводится беседа на тему: что такое День знаний, во время которой демонстрируется видеоролик об истории возникновения этого праздника в России. Затем проводится небольшая викторина для обучающихся, завершает это занятие творческое задание.
Организационный момент.
Дорогие ребята, здравствуйте! Я рада снова видеть вас в школе отдохнувшими и веселыми. Сегодня у нас праздник – День знаний. Хочу прочитать вам стихотворение
Вот и лето пролетело,
Знаний День у нас с утра,
Ученик, берись за дело,
Собирать портфель пора!
Мы с Днем знаний поздравляем,
Всех, кто к знаниям стремится!
И от всей души желаем
На отлично всем учиться!
Что такое День Знаний? Сегодня мы поговорим о замечательном празднике — Дне Знаний! Кто-нибудь из вас знает, почему этот праздник отмечается именно первого сентября?
Первый учебный день знаменует собой новый этап в жизни каждого ученика. А знаете ли вы, откуда появился праздник Дня Знаний? Праздник начал отмечаться официально относительно недавно — в СССР, начиная с 1984 года. Но традиция начинать учебу осенью существовала давно. Раньше крестьянские дети шли учиться после окончания полевых работ, ближе к осени. Теперь же первый сентябрьский день стал символом начала нового учебного года и новых возможностей для всех школьников. Этот день напоминает нам, что впереди много интересного и важного, что каждый день приносит новые знания и открытия. День Знаний символизирует надежду, стремление к новым достижениям и желание познавать мир вокруг себя. Есть ли у вас любимые традиции, связанные с первым учебным днем?
Учитель: букеты цветов — одна из традиций нашего праздника. Их дарят учителям, подчеркивая уважение и благодарность за труд. Итак, подведем итог нашей беседы. День Знаний — это особенный день, который открывает двери в увлекательное путешествие познания мира. Каждый из вас несет ответственность за свое будущее, и каждое новое знание приближает вас к вашим мечтам и целям. Помните, что учеба — это не только обязанность, но и возможность стать лучше, умнее и сильнее. Пусть ваш путь будет наполнен радостью открытий и яркими впечатлениями!
Давайте мы с вами посмотрим небольшой видеоролик о возникновении праздника в России.
Ребята! Давайте немного поиграем, я буду задавать вопросы, а вы отвечайте.
Викторина «Моя школа — мой дом»
Вопросы викторины:
1. Как называется помещение, где проходят занятия учащихся? -Класс.
2. Где школьники отдыхают между уроками? – Коридор, класс
3. Кто самый главный в школе? - Директор.
4. Сколько уроков обычно длится учебный день? - Обычно 5–6 уроков.
5. Назовите главную цель посещения школы учащимися. - Ответ: Получение образования, развитие способностей, приобретение знаний.
6. Какой предмет изучает природу и животных? – Окружающий мир
7. Предмет, на котором изучают цифры и вычисления? - Математика.
8. Название предмета, на котором рассказывают о великих писателях и поэтах? – Литературное чтение
10. Предмет, посвященный развитию речи и грамотному письму? - Ответ: Русский язык
11. Кого обязательно надо слушаться в классе? - Учителя.
12. Можно ли громко кричать и бегать в коридоре? - Нет, это нарушает тишину и мешает другим.
13. Когда правильно входить в кабинет? - После звонка на урок, получив разрешение учителя.
14. Что должно находиться на парте ученика во время урока? - Тетрадь, ручка, учебники, дневник.
Ребята, вы молодцы ,на все вопросы викторины ответили правильно.
А сейчас , ребята, немного отдохнем и подвигаемся.
Физкультминутка.
Дети собираются в круг. Учитель предлагает начать энергичный танец:
Раз-два-три-четыре-пять,
Станем дружно танцевать!
Правую ножку поднимем вверх —
Прыгнем высоко, покажем верх!
Раз-два-три-четыре-пять,
Продолжаем двигаться опять!
Левую руку вверх тянули —
Хлопнули три раза громко-весело!
А теперь поиграем в игру «Движения животных». Учитель показывает карточки с изображениями различных животных, и дети повторяют характерные движения:
Котенок — мягко прыгают, мурлыча.
Обезьянка — имитируют прыжки и жесты обезьянок.
Медведь — идут медленно, переваливаясь.
Утята — маршируют маленькими шажочками, махая руками-крылышками.
Танцевальная игра «Замри-отомри». Дети двигаются свободно под музыку, пока звучит мелодия. По команде ведущего («Замри!») дети замирают в разных позах. Затем ведущий произносит команду «Отомри», и танец продолжается.
А теперь, ребята, нам предстоит выполнить творческое задание, называется оно «Дерево знаний».
Каждому ученику выдается лист бумаги и фломастеры. Задание состоит в том, чтобы написать или нарисовать на бумаге, о чем они мечтают узнать в 3 классе. Листики крепятся на большой плакат в форме дерева, создавая «Дерево знаний» класса. Можно предложить ученикам зачитать свои желания и мечты.
В заключение учитель поздравляет учеников с Днем знаний и желает успехов в новом учебном году. Ученикам вручаются символические призы ( шары, ручки, карандаши и др.), что оставляет позитивное впечатление от занятия.
Можно предложить ученикам сделать памятную фотографию у «Дерева знаний». Общая фотография символизирует сплоченность и общие цели в классе.
Занятие завершается дружелюбным прощанием и приглашением на уроки.