Занятие «Волшебные слова».
Задачи:
1) Вспомнить правила вежливого общения.
2) Придумать историю с вежливыми словами.
3) Нарисовать основные кадры из истории.
Оборудование: компьютер с доступом к Учи.ру,листы А4, принадлежности для рисования
(карандаши, фломастеры).
Ход занятия:
1. Определение темы занятия
— Прочитайте диалог Даши и Миши и догадайтесь, почему Даша
обиделась.
Миша: Дай пройти.
Даша: Не могу, я переобуваюсь.
Миша: Так ты подвинься.
Даша: Ой, ты на мой шнурок наступил!
Миша: Ты что, не видишь, что я случайно?
— Как вы думаете, почему Даша обиделась?
— Потому что Миша разговаривал очень грубо.
— Давайте изменим слова Миши, чтобы они звучали мягче.
Исправляют.
Миша: Здравствуй, Даша, пропусти меня, пожалуйста.
Даша: Не могу, я переобуваюсь.
Миша: Можешь тогда подвинуться, пожалуйста.
Даша: Ой, ты на мой шнурок наступил.
Миша: Извини, я случайно.
— Какие слова вы добавили? Как их можно назвать?
— «Здравствуй», «пожалуйста», «извини». «Волшебные» слова.
— Какая же тема нашего занятия?
— «Волшебные» слова.
2. Погружение в тему проекта
— Давайте узнаем, какую пользу приносят «волшебные» слова и чтобудет, если их не использовать? Для этого прочитаем небольшой рассказ ивыполним тестирование на платформе Учи.ру.
Учащиеся знакомятся с литературным произведением: рассказ В. А. Основой «Волшебное слово». Затем они фронтально, в группе или индивидуально, выполняют тест.
— Какой вывод вы можете сделать?
— Нарушение правил вежливого общения приводит к ссорам.
3. Работа над проектом
— Мы с вами прочитали диалог и познакомились с авторскимпроизведением. Сколько примерно лет главным героям этой истории?
— Герои — дошкольники или младшие школьники.
— Верно, я и сама время от времени замечаю, что ребята этого возрастаразговаривают грубо. Как вы думаете, это проблема? Почему?
— Да, так как грубость в общении приводит к ссорам.
— Давайте запишем нашу проблему.
Запишите: «Дети 5–7 лет забываютиспользовать «волшебные» слова в общении друг с другом».
— Какие могут быть причины этой проблемы?
Предлагают варианты.
— Верно, дети не всегда понимают, в каких ситуациях использовать «волшебные» слова; они не могут увидеть или услышать себя со стороны, поэтому не всегда замечают, что разговаривают грубо. Как можно нагляднопоказать им, что фразы без «волшебных» слов могут звучать невежливо? Как дать им пример вежливого поведения?
— Нарисовать мультфильм.
— Верно, такой формат лучше всего подходит для ребят этого возраста,так как им очень нравится смотреть мультфильмы. Как вы думаете, каксоздаются мультфильмы?
Предполагают.
— Мультфильм — это частая смена картинок. Мультфильм состоит измножества кадров-рисунков: только за одну секунду сменяется от 18 до 30кадров. Один мультфильм может создаваться целый год. Но у нас не такмного времени. Что можно придумать?
Предлагают варианты.
— Можно создать диафильм. Он похож на мультфильм, вкотором картинки не двигаются, или на книгу с иллюстрациями. Давайте посмотрим на YouTube один из таких мультфильмов. Ваша задача — посчитать количество рисунков.
— Что быстрее создать: мультфильм или диафильм?
— Диафильм.
— Как можно сформулировать цель нашего проекта?
Предлагают.
Запишите: «Цель — создать мультфильм, который научит дошкольников имладших школьников быть вежливыми».
— Что нужно для создания диафильма? Давайте составим план работы.
1. Придумать положительных и отрицательных персонажей.
2. Придумать интересные события с этими персонажами.
3. Придумать кульминация и развязку, которые раскрывают идею истории.
4. Выбрать количество и содержание картинок.
5. Нарисовать картинки.
6. Подготовить сопровождающий рассказ.
7. Презентовать диафильм.
— Давайте разделимся на группы и выполним первые три пункта плана.
Пусть каждая группа придумает свою историю, а после вместе выберемодну, по которой будем готовить диафильм. На выполнение работы у васесть 20 минут. Не забудьте, что во время групповой работы нужноразговаривать тихо, чтобы не отвлекать других.
Создают проект с опорой на план.
Ученики распределяются на группы, рисуют изображения для диафильма.
Рисунки можно отсканировать и смонтировать в видеофайл, добавить субтитры или звук.